Предобморочные состояния: причины, симптомы, лечение

0
0

Практически каждый человек сталкивался с таким явлением, как предобморочные состояния. Чаще всего человек не диагностирует их как таковые. Плохо себя почувствовал, закружилась голова - вот как описывает он свое состояние. Сегодня мы рассмотрим, что собой представляют эти состояния, какие причины приводят к их возникновению и что делать, если вам довелось их пережить на собственном опыте.

предобморочные состояния

Как распознать

Предобморочные состояния не предполагают резкой потери сознания и падения. Исходя из определения, уже понятно, что это проходящее состояние, и если не принять меры, то вслед за ним будет обморок. Человек обычно испытывает дискомфорт, у него учащается сердцебиение, стучит в висках. Чаще всего присоединяется обильное потоотделение, приливы жара или холода, ощущение тошноты и потеря ориентации в пространстве. Может наступить потеря сознания, обычно кратковременная. Предобморочные состояния не предполагают глубокого забытья. Обычно, если человека положить, ему сразу станет лучше.

Обморок

Поскольку эти два состояния могут перетекать одно в другое, то потратим немного времени, чтобы разграничить понятия. Обморок отличается тем, что в этом случае сознание отключается и человек падает. Причем независимо от того, предшествовали ли этому предобморочные состояния. Это происходит обычно в результате нарушения мозгового кровотока и нехватки кислорода мозгу. Это и становится причиной ухудшения состояния.

предобморочное состояние причины

Насколько часто встречается подобное явление

На самом деле головокружение, предобморочное состояние – это проблемы, с которыми обращается к специалистам огромное количество людей. По данным статистики, каждый третий хорошо знаком с подобными явлениями не понаслышке. Считается, что больше всего подвержены этому представительницы прекрасного пола, но не всегда можно верить усредненным данным.

Причины

Предобморочное состояние может иметь самые разные предпосылки, поэтому без консультации врача вы вряд ли сможете найти источники проблемы. Однако за годы исследований специалисты разделили их на три основных группы:

  • Причины неврогенного характера, то есть отклонения в работе нервной системы, которые связаны с аномалиями сосудов.
  • Соматогенные процессы или заболевания внутренних органов.
  • Психические расстройства.

Эти три группы включают в себя практически все известные на сегодняшний день заболевания, что представляет собой некоторую сложность, так как исключает возможность точной классификации. Но на помощь приходит статистика, согласно которой чаще всего специалисты работают с первой группой. Причем возрастные рамки здесь не работают, подобное может наблюдаться у подростка и пожилого человека.

предобморочное состояние симптомы

Предпосылки ПС неврогенного характера

Но есть ряд факторов, которые способны провоцировать предобморочное состояние у совершенно здорового человека. Поэтому если у вас был подобный приступ, не стоит сразу искать у себя неизлечимое заболевание. Провоцировать неврогенное повышение или падение давления могут следующие факторы: стрессы или испуг, духота в помещении, усталость, летний зной, длительное пребывание на ногах. Поэтому зачастую решением проблемы является отпуск в санатории. Даже при отсутствии лечебного воздействия сама по себе смена обстановки становится основным терапевтическим фактором.

Поэтому ответить однозначно, почему предобморочное состояние случилось именно в этот момент с конкретным человеком, достаточно сложно. Нужно обязательно провести полное обследование организма. Аналогичная симптоматика может быть при сахарном диабете и анемии, серьезных кровопотерях. Длительное употребление алкоголя также повышает риск оказаться в предобморочном состоянии.

предобморочное состояние что делать

Почему развивается соматогенное ПС

В этом случае причиной являются сбои в работе самого главного органа – сердца. Если оно с недостаточной силой толкает кровь, то нарушается снабжение кислородом второго важнейшего органа, то есть мозга. Поэтому различные сердечные патологии приводят в результате к одному и тому же. Помрачение сознания, головокружение, тошнота.

А вот насчет психогенных обмороков и предобморочных состояний медики спорят до сих пор. При этом большинство специалистов считают их обычной симуляцией, поэтому сегодня не будем принимать их во внимание.

На что обратить внимание

Предотвратить его наступление не получится, даже почувствовав первые симптомы. Предобморочное состояние развивается крайне быстро. Обычно с того момента, как появились признаки и до их апогея проходит не более минуты. Вы можете определить, что это именно ПС, а не что-то иное, если оцените наличие следующих признаков:

  • Неожиданное возникновение в теле сильнейшей слабости.
  • Сильная и частая зевота, никак не связанная с обычной усталостью и желанием спать.
  • Тошнота.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Головокружение, потемнение в глазах и мелькание мушек перед глазами.
  • Обильное потоотделение, чувство жара, бледность кожных покровов.

Кто однажды пережил это состояние, уже не спутает его ни с чем. Очень хорошо, если окружающие знают, что делать. Предобморочное состояние остается таковым, если человека вовремя уложить, дать воды, помахать полотенцем. В противном случае, если он вынужден стоять (особенно в душном помещении), то, скорее всего, упадет в обморок. В этом случае будет наблюдаться полная или частичная потеря сознания, конвульсии.

предобморочное состояние тошнота

Вегето-сосудистая дистония

Если вам поставлен этот диагноз, то не нужно объяснять, что такое предобморочное состояние, тошнота и слабость. Периодически через это проходит каждый из таких пациентов. Более того, характерной особенностью ВСД является наличие предобморочных состояний. Их приближение обычно характеризуется чувством беспокойства или страха, удушьем и потемнением в глазах. Не забывайте о том, что ВСД – это не проявление слабости, а заболевание, которое нужно лечить. Вам может потребоваться невролог и психотерапевт, чтобы результаты были действительно впечатляющими.

Порой медики сталкиваются с тем, что параллельно с ВСД наблюдаются нарушения сердечного ритма. Диагностику этих сбоев должен вести грамотный врач-кардиолог, который сможет найти их причину. Предобморочное состояние, тошнота, все это может быть симптомами тахикардии, аритмии и брадикардии.

Для будущих мам

Больше половины беременных женщин жалуются на то, что испытывают сильную слабость. Предобморочное состояние порой расценивается как признак наступившей беременности. Будущей маме при этом крайне важно научиться правильно оценивать предвестники, чтобы уберечь себя и малыша от травм при помрачении сознания.

Врачи рекомендуют: если вы почувствовали себя плохо, то незамедлительно бросайте все дела и садитесь или ложитесь, пусть даже на пол. Следуйте этому правилу при следующих симптомах: отчетливом и нарастающем шуме в ушах, потемнении в глазах и резком головокружении, возникновении сильной усталости или слабости, онемении рук или ног, а также резких приступах тошноты.

головокружение предобморочное состояние

Причины возникновения ПС во время беременности

И снова ответ не будет однозначным для всех женщин. Это могут быть физиологичные и вполне безобидные причины вроде понижения давления или изменения уровня сахара в крови, перегрева, духоты на улице или в помещении. Но не стоит расслабляться, потому что все может быть гораздо серьезней. Например, пережим сосудов матки, развитие инфекционных или патологических процессов в организме.

Особенно тревожными признаками являются частые предобморочные состояния в самом начале беременности, это может говорить о том, что плод закреплен не в матке, а в трубах. Даже если вы один раз испытали предобморочное состояние, будучи в интересном положении, то не откладывайте визит к врачу.

Обследование у врача

Беременная женщина должна сообщить об изменениях своего состояния участковому гинекологу, он, в свою очередь, отправит на прием к терапевту. Все остальные могут посещать невролога для обследования и назначения лечения. Первым делом врач соберет анамнез и проведет осмотр. Обычно в этот момент специалист спрашивает, давно ли появились головокружения, что этому предшествовало (операции, постельный режим, потеря крови или жидкости), наличие хронических заболеваний.

После этого врач обязательно проведет осмотр, измерит артериальное давление и частоту сердечных сокращений в положении лежа, стоя, а также после физической нагрузки. По назначению врача пациент проходит колоноскопию для выявления возможного желудочно-кишечного кровотечения, а также стандартное, неврологическое обследование для проверки силы, чувствительности, рефлексов, равновесия и походки. Лечение назначается по результатам диагностики.

слабость предобморочное состояние

Вместо заключения

Предобморочные состояния – это симптом, который характерен для широкого спектра заболеваний. Поэтому самостоятельно определить причину, а тем более вылечить ее не получится. Обмороки принято считать уделом слабых, поэтому люди порой стесняются обращаться за помощью. На самом деле предобморочные состояния и потеря сознания могут развиваться у мужчин и женщин, взрослых и детей, без всяких предпочтений. Поэтому при первых симптомах обращайтесь к специалистам.