Марк Бернес: биография, фильмография, личная жизнь и интересные факты

0
0

Марк Бернес - один из самых популярных советских актёров первой половины 20-го века. Несмотря на то что он практически никогда не исполнял главных ролей, иной раз своей харизмой он затмевал даже тех актёров, которым было отведено куда больше экранного времени. Более того, этот человек также прославился как отличный эстрадный певец, чей голос был способен поразить слушателей всех возрастов. Краткая биография Марка Бернеса, его семья и лучшие фильмы будут представлены вашему вниманию в данной статье.

марк бернес биография

Биография

Марк Наумович Нейман появился на свет 8 октября 1911 года в Российской империи. Местом рождения стал город Нежин, который располагался на территории нынешней Черниговской области. Вызывает многочисленные споры национальность Марка Бернеса. Биография актера позволяет предположить, что он еврей. Многие же убеждены в том, что он русский. Отец Марка был человеком, занимающимся сбором утильсырья, в то время как мать актёра являлась обычной домохозяйкой. Спустя пять лет после рождения мальчика семья приняла решение перебраться в куда боле крупный город Харьков.

Образование

После окончания школы Марк принял решение связать свою жизнь с актёрским мастерством. Практически сразу ему удается поступить в местное театральное училище и с успехом его окончить. Уже тогда многие отмечали талант молодого человека, решившего взять себе более звучный псевдоним Бернес. Уже тогда ему удалось сыграть свою первую роль на сцене и достойно проявить себя перед публикой.

биография марка бернеса

Начало карьеры

Но добиться желаемого успеха в том городе было сложно. Так что вскоре, недолго думая, семнадцатилетний актёр перебирается в Москву, где ему удается стать статистом в местном театре. В течение двух-трёх лет играл исключительно эпизодические роли, которые не позволяли Марку раскрыть свой талант в полной мере.

И вскоре Марк Наумович Бернес, биография которого представлена вашему вниманию в статье, понял, что театр не единственное место, в котором он мог бы проявить себя. В те годы огромную популярность набрал кинематограф. И тогда молодой парень принял решение попробовать свои силы в этой непривычной для себя сфере деятельности. Карьера началась вполне удачно: он исполнил несколько эпизодических ролей в популярных фильмах, сыскавших славу среди зрителей. Именно после этого режиссёры стали замечать потенциал молодого актёра. Благодаря этому Бернесу стали поступать куда более серьёзные предложения.

Фильмография

Далее мы поговорим о наиболее важных актёрских работах в карьере Марка Бернеса. За не самую продолжительную карьеру ему удалось исполнить более десятка отличных ролей, которые многие ценители советского кинематографа любят и по сей день.

марк наумович бернес биография

"Человек с ружьем"

Этот фильм стал настоящим прорывом в карьере Бернеса. Ему досталась второстепенная роль Кости Жигилева. События фильма разворачиваются в далеком 1917 году. Как известно, тогда произошла кровопролитная революция, которая навсегда изменила привычную жизнь граждан. В центре сюжета рабочий, который направляется прямиком в Петроград, чтобы передать письмо лично Ленину. Мужчина хочет получить ответы на вопросы и узнать, как простым трудягам жить дальше. Именно в этот самый момент на город надвигается армия Краснова. Петроград будет ждать одно из главных потрясений начала 20-го века...

"Истребители"

Уже спустя всего год после выхода "Человека с ружьем" Бернес получает шанс сыграть свою первую главную роль лейтенанта Кожухарова в военном драматическом фильме "Истребители". В центре сюжета два молодых человека, которые знают друг друга ещё с молодых лет. Так уж сложилось, что на протяжении всего этого периода времени они были вынуждены вести ожесточенное соперничество друг с другом. Работали они на достаточно непростой должности лётчиков-истребителей. Но однажды один из них теряет зрение. Это в корне меняет ситуацию...

марк бернес биография личная жизнь

"Два бойца"

Спустя ещё четыре года плодотворной работы Марк Бернес вновь снимается в хите проката, получившем название "Два бойца", как и прежде, фильм посвящен военной тематике, очень актуальной в 1943 году. Но в первую очередь в этой киноленте рассказывается невероятная и достаточно правдивая история дружбы двух молодых людей.

"Школа мужества"

В центре сюжета этой кинокартины оказывается самый обычный провинциальный паренек. Казалось, что революционные события тех лет пройдут мимо него. Но как бы не так. Именно этот молодой человек становится ключевой фигурой. Алеша всеми силами старался попасть в партию большевиков. И вскоре ему это удается. Он некоторое время выполнял непростые задания. Но однажды ему довелось попасть в стан белых. И чтобы спастись, герою будет необходимо проявить невероятную храбрость...

марк бернес биография личная жизнь дети

"Запасной игрок"

Через несколько лет, когда Великая Отечественная война уже достаточно давно подошла к концу, кинематографисты наконец получили возможность привнести в советские фильмы жанровое разнообразие. Вновь начал возрождаться некогда популярный жанр комедии. И "Запасной игрок" - один из ярчайших представителей данного жанра. Марку Бернесу досталась второстепенная роль, в то время как на главном плане был небезызвестный Георгий Вицин. В фильме рассказывается история одной популярной футбольной команде, в которой главный герой являлся ключевым игроком. Они уверенно идут к победе в чемпионате, однако перед решающей игрой самый важный игрок начинает паниковать, не веря в возможную победу. И тогда тренер решает заменить труса на запасного игрока. Но справится ли он с поставленной задачей?

"Дело № 306"

В 1956 году в прокат выходит детективный криминальный фильм "Дело № 306", в котором герой нашей сегодняшней статьи вновь смог заполучить одну из ключевых ролей. Однажды на улицах города происходит серьёзное происшествие: насмерть сбита пожилая женщина, а затем и сотрудник правоохранительных органов, пытавшийся задержать злоумышленника. В итоге он скончался на месте, а потерпевшая в тяжелом состоянии и без каких-либо документов. Главному герою придётся приложить максимум усилий, чтобы распутать это дело...

марк бернес краткая биография

"Они были первыми"

В том же году Марк Бернес возвращается к военному жанру, благодаря которому он когда-то и прославился. И вновь речь пойдет о революции. 1918 год. К этому периоду времени Российская Империя уже пала. Пришла советская власть, которая начала применять жестокие меры против тех, кто был против подобных перемен. Даже рабочие были вынуждены принимать участие в сражениях. Именно в такое непростое время и пришлось жить главным героям этого фильма. Смогут ли они защитить Петроград?

"Шестнадцатая весна"

В 1962 году Ярополк Лапшин снимает семейную мелодраму, которую, к сожалению, в наши дни уже мало кто помнит. В "Шестнадцатой весне" рассказывается о мальчике по имени Слава, которому на тот момент было всего пятнадцать лет. Он вёл самую обычную и мало чем примечательную жизнь ровно до тех пор, пока однажды не увидел девушку, в которую влюбился с первого взгляда. И чтобы с ней познакомиться, Слава решил приходить на то самое место каждый день, в надежде, что девушка его заметит. Так и произошло. Вот только сложность заключалась в том, что героиня была значительно старше главного героя...

"Женя, Женечка и «Катюша»"

Последняя заметная роль в карьере Марка Бернеса. В фильме рассказывается история, события которой разворачиваются во время военных действий. Главный герой - незадачливый молодой солдат, который однажды встречает прекрасную девушку, в которую влюбляется с первого взгляда. Но удастся ли им обрести счастье в неспокойное время?

марк бернес биография национальность

Карьера певца

В одном из своих фильмов Бернес лично исполнил все песни, которые быстро стали хитами среди народа. Прекрасно понимая уровень своего таланта, Марк решает выпустить песни на собственной сольной пластинке. Как и следовало ожидать, она становится крупным хитом и позволяет ему начать сольную концертную карьеру. Первое выступление новоявленного певца эстрады состоялось 30 декабря 1943 года. Успех был неимоверный. И тогда Марк Бернес приходит к выводу, что на фоне популярности имеет смысл отправиться в турне.

Время от времени Бернес также стал исполнять песни на радио. Эстрадную карьеру ему успешно удавалось совмещать с актёрской. Но именно поэтому с каждым годом Марк снимался всё реже, а сами роли становились незначительными. В итоге на эстраде ему удалось завоевать не меньшую популярность, чем в кинематографе.

Марк Бернес: биография, личная жизнь, дети

Первой женой популярного артиста стала Полина Линецкая, с которой он прожил вплоть до 1956 года. Причиной окончания отношений стала кончина Линецкой. Спустя четыре года Марк женится повторно. Второй избранницей становится Лилия Бодрова. От этих двух браков у него появилось два ребенка. Полина родила актёру дочь. Как рассказывает биография, дочь Марка Бернеса Наталья родилась в 1954 году. Она окончила престижный институт восточных языков при МГУ. На данный момент времени проживает в Америке. А вот сын Бернеса по имени Жан был приёмным.

Интересные факты

  • Как рассказывает биография Марка Наумовича Бернеса, скончался он 16 августа 1969 года от рака лёгких. Похоронен на Новодевичьем кладбище. Во время похорон звучали его знаменитые песни.
  • Стал обладателем огромного количества престижных наград, включая Орден Красной Звезды и Сталинскую премию первой степени. Впоследствии стал заслуженным и народным артистом.
  • Биография Марка Бернеса свидетельствует о том, что в 1958 году наступил далеко не самый приятный в его карьере эпизод. Одна из газет стала откровенно травить его и обвинять в пошлости, которую необходимо искоренить из музыки всеми возможными способами. И, конечно же, учитывая время и строгие рамки цензуры, власть была вынуждена отлучить от съёмок и записей на радио и грампластинки. Однако запрет продлился недолго. Всего спустя два года его песни вновь стали попадать в эфир радиостанций. А ещё спустя год Бернес также вернулся и в кино, сыграв эпизодическую роль.