Тубус - это защита для удилищ. Самодельный тубус

0
0

Для безопасности спиннинга при транспортировке или хранении стоит приобрести тубус. А проще его сделать своими руками, так как это сократит затраты и предоставит возможность создать максимально комфортный для себя дизайн.

Преимущества самодельного тубуса

Тубус – это очень удобное приспособление для хранения и транспортировки спиннингов, фидерных и поплавочных удочек. Он обеспечит полную защиту удилищ во время поездки на рыбалку или просто при хранении в кладовке. А также тубус защищает их от атмосферных осадков, снега, дождя, грязи. Это обеспечивает удилищу более долгий срок эксплуатации.

Тубус это

Тубус для удилищ является необходимой вещью для опытного и заядлого рыбака. Помимо защиты от механических повреждений, он обеспечивает легкость при транспортировке на рыбалку нескольких спиннингов. Приобрести тубус можно практически в любом рыболовном магазине. Но изготовить его самостоятельно не составит особого труда и даст возможность сделать его дизайн на свой вкус.

Материалы для изготовления

Самым распространенным способом при изготовлении тубуса является применение сантехнической трубы. Она не придаст большого веса багажу, достаточно прочна при ударах и падениях, а также не создаст дискомфорта при поездке на рыбалку.

Тубус для спиннига

Каждый может подобрать материал в соответствии со своим предпочтением, так как каждая удочка индивидуальна и надо учитывать её размеры и габариты.

Прежде чем начать изготавливать тубус своими руками, нужно подготовить необходимые материалы и инструменты. В данном случае хорошо подходят такие материалы:

  • Труба ПВХ (длина которой определяется по надобности удилища, диаметр 5 см).
  • Материал для обтягивания.
  • Поролон и фурнитура (кнопки, заклепки).

Для удобства изготовления необходимо иметь под рукой такие инструменты, как тонкий маркер черного цвета, линейку и ножовку по металлу.

Процесс изготовления

Начать нужно с замера самого длинного звена удилища. К результату измерения нужно будет добавить толщину поролона 4-6 см. Так как тубус – это безопасность для спиннинга, этот материал необходимо уложить на его дно. Вместо поролона также можно использовать материал от губки для мытья посуды или вспененный полипропилен. Они также обеспечат надежность снастей.

Далее нужно взять заготовку и отмерить нужную длину. Лишнюю часть потребуется спилить. После этого может возникнуть необходимость зачистить эту сторону мелкой наждачной бумагой от задиров. Спиленная часть пойдет на дно чехла. Идеально ровную сторону оставляют для крышки.

На следующем этапе нужно в трубу вставить комель и посмотреть, насколько хорошо он продвигается внутри. Далее необходимо согнуть заготовку, чтобы она приобрела форму овала. После этого комель начнет перемещаться более свободно по трубе. Поэтому спиннинг будет лучше сидеть в тубусе. Форма овала будет его лучше фиксировать.

Изготовление крышки

Переходя к этапу изготовления крышки для тубуса, следует сделать два отверстия на дне. Они нужны для фиксирования смягчающего материала.

Тубус своими руками

Из материала, который есть в наличии, вырезаем деталь по размеру тубуса и прихватываем его стяжками. Также можно посадить ее и на клей. Тогда отпадет необходимость в проделывании отверстий в заготовке.

На этом этапе нужно сделать крышку для тубуса. Для этого лучше взять материал из кожи. Из него нужно вырезать деталь на 3 мм больше, чем профиль заготовки. Это нужно для того, чтоб крышка не провалилась в чехол. Подобных деталей из кожи понадобится 2-3 штуки. Их склеивают между собой, чтоб придать крышке необходимую толщину. Лучше если она будет достигать 2 см. После того как будут склеены все слои, можно смонтировать на крышке небольшую петельку для удобства в её доставании.

Оформление

На завершающей стадии создания изделия тубус для спиннинга следует обтянуть материалом. Выбор ткани у каждого индивидуальный. Это может быть как кожа, так и джинс или брезент.

Тубус для удилищ

Начинать шить чехол стоит снизу. Нужно плавно передвигаться по продольному шву. Стоит учесть, что такую строчку необходимо проходить под углом не менее 90 градусов. Ткань при обтяжке тубуса стоит брать с запасом. Это позволит правильно скорректировать размер чехла.

Ткань не должна болтаться или съезжать при эксплуатации тубуса. Поэтому стоит очень плотно обтягивать заготовку материалом. А лучше промазать ее силикатным клеем. Это будет способствовать более эффективному схватыванию данного материала с тубусом. Завершительный шов стоит делать капроновыми нитками. Для лучшей надежности необходимо пройтись по ткани пару раз.

После того как будет закончена обшивка, ткань нужно вывернуть и надеть на трубу. При натяжке на тубус стоит проследить за швом, чтобы он не перекрутился. Только после того как чехол будет надет на заготовку, лишнюю ткань можно обрезать. Но при этом рекомендуется оставить пару сантиметров для опалки. Это нужно для того, чтоб ткань не растрепалась.

На завершающем этапе остается сделать ручку. Тубус – это защита для удилищ. Но он также должен обеспечивать комфорт в передвижении. Ручку лучше делать из ткани, которая использовалась для ремней. Такой материал не растягивается и более надежен в эксплуатации. Длина ручки выбирается индивидуально. Она должна обеспечивать комфортное передвижение.

Рассмотрев всю процедуру изготовления самодельного тубуса, каждый сможет создать подобное изделие своими руками.