Лучшие охладители воздуха: обзор, виды, принцип работы и отзывы

0
0

Регуляция параметров микроклимата до недавнего времени ассоциировалась только с кондиционирующим оборудованием. Но по мере роста требований к изменению отдельных параметров воздушной среды на рынке климатических систем стали появляться и специализированные устройства. К таким приборам можно отнести охладители воздуха, которые целенаправленно понижают температуру, а также при необходимости могут выполнять функции ионизации и увлажнения.

охладители воздуха

Принцип работы охладителей

Существуют разные типы увлажнителей, но все они работают за счет распыления воды. В корпус прибора устанавливается небольшой резервуар, который служит своего рода источником охлаждения. Перед ним в том же корпусе находится блок вентилятора. В процессе работы мобильный охладитель воздуха генерирует потоки, которые наполняют помещение, изменяя его характеристики. Принципиальным отличием охладителей является именно способность увлажнять воздух, в то время как мобильные кондиционеры сушат его.

Для распыления мелких частиц воды используется ячеистый фильтр – через него вентилятор пропускает воздушные потоки. По этой причине охладители воздуха должны в регулярном порядке наполняться водой. В специальный резервуар наливается рабочая жидкость. В некоторых случаях осуществляется автоматическое наполнение, если система подключена к центральному водоснабжению.

охладитель воздуха напольный

Разновидности приборов

Основное различие между моделями охладителей заключается в функционале. Как уже отмечалось, такие приборы не только меняют температурный режим, но и отвечают за увлажнение. Собственно, по этим критериям и можно выделить два основных типа оборудования – это непосредственно охладители, а также испарители. Работа стандартных охладителей заключается в понижении температуры и насыщении его влагой. При этом испарители также способны обеспечивать эффект мойки воздушной среды. Зато функция понижения температуры у таких моделей малоэффективна. Различаются приборы и по типу конструкции. Традиционный охладитель воздуха – напольный, который допускает перенос корпуса и его быструю установку в любом месте без подключения к инженерным сетям. Но также встречаются настенные и даже подвесные конструкции, которые экономят место и нередко оказываются более эффективными в работе.

охладитель воздуха отзывы

Отзывы о модели BPAM-09Н от Ballu

Модель входит в средний сегмент охладителей, но пользователями ценится высоко. Отмечается, что прибор показывает хорошую работоспособность даже при эксплуатации с солнечной стороны под окном. По словам владельцев, всего 10 минут требуется для доведения температуры до оптимального состояния. Но для полноценной эксплуатации данной модели потребуется выведение патрубка на улицу – через него будет отводиться горячий воздух. Что касается негативных отзывов, то охладитель воздуха для дома в исполнении BPAM-09Н существенно ограничен в настройках. Регулировать можно только скорость вращения лопастей вентилятора, а остальные параметры установлены по единому стандарту. Критикуют эту модель также за шумную работу, недостаточно эффективную систему фильтрации воздуха (от грязи и запахов), отсутствие опции таймера и пульта ДУ. То есть по базовым рабочим качествам решение достойное, но функционал и отдельные эксплуатационные нюансы портят общую картину.

Отзывы о модели AC TIM 09H P4 от Timberk

Этот вариант подойдет, если нужен и охладитель, и утеплитель. Пользователи свидетельствуют, что прибор эффективно охлаждает помещение, несильно шумит и может выполнять функцию осушителя. К приятным моментам также относят оригинальное стилистическое исполнение дизайна и удачно реализованное управление – во всяком случае, по сравнению с предыдущим аналогом от Ballu. В комплекте предусмотрен пульт ДУ и типовой перечень настроек оборудования по разным параметрам. Но в процессе эксплуатации огорчить может и этот охладитель воздуха. Отзывы указывают на отсутствие возможности выбора температуры, что является большим недостатком в первое время использования. В дальнейшем подобные настройки можно производить интуитивно, зная о потенциале охладителя.

Отзывы о модели AM400 от Bimatek

охладитель воздуха для дома

Сразу надо отметить, что этот охладитель является рекордсменом в показателе малошумности. Он очень тихо работает, практически не доставляя акустического дискомфорта. Для сравнения, его нижний порог шума составляет 38 дБ, в то время как средний параметр других моделей – 50 дБ. Но не только этим привлекателен охладитель воздуха от Bimatek. Практика эксплуатации показывает, что он быстро охлаждает помещения, не требует особых усилий при установке и без труда настраивается по разным параметрам и режимам. Слабых мест у этого немного, но и они есть. Например, отмечается короткий патрубок прибора и большие размеры корпуса.

Как выбрать оптимальный охладитель воздуха?

мобильный охладитель воздуха

Мобильные системы охлаждения весьма разнообразны в своих возможностях. Поэтому изначально следует определить, какие именно задачи потребуются к выполнению – понижение температуры, увлажнение, очистка воздуха, ионизация или сушка. Как уже отмечалось, некоторые модели способны и повышать температурный уровень, что позволяет использовать прибор и в зимнее время. Далее определяется конструкция и ее параметры. Самое популярное решение – напольный охладитель воздуха, который можно перемещать по квартире без затруднений. Если нужна полная свобода перемещений, то следует выбирать модели без наружного патрубка и гофры – это должен быть аппарат с замкнутой системой аккумуляции воздушных масс. Затем подбираются конкретные эксплуатационные параметры, определяется набор опций и другие нюансы – от дизайнерских тонкостей до мощности.

Заключение

охладитель воздуха напольный цена

Сама потребность в наличии охладителя для дома имеет место в тех случаях, когда нет возможности установить стандартный кондиционер. Такие ситуации возможны и в загородных домах, и в квартирах, и тем более на дачах. Но будет ли это наилучшим выходом из положения? По совокупности эксплуатационных качеств, действительно, кроме полноценных сплит-систем, выполнить регуляцию микроклимата столь же эффективно может только охладитель воздуха. Цена напольной модели с типовыми параметрами в среднем составляет 8-10 тыс. руб. Как видно, даже по сравнению с кондиционером это очень привлекательный вариант. Конечно, такие приборы могут проигрывать в производительности, но это будет зависеть от мощности конкретной модели и режима эксплуатации. Теоретически охладитель может стать даже более эффективным помощником в регуляции воздушной среды, так как обеспечивает, кроме температурной регуляции, увлажнение и функцию ионизации с очисткой, фильтрацию и сушку. Не всегда этот перечень встречается в одной модели, поэтому функционал просчитывается в оптимальной конфигурации заранее.