Виноград "талисман": описание сорта и фото

0
0

Гибридная форма винограда "талисман" имеет множество самых разных названий. На рынке его можно встретить под названием "кеша", "кеша мускат", "супер кеша" и под некоторыми другими наименованиями. Сорт выведен российскими селекционерами СКЗНИИСИВ и ВНИИСПК. "Талисман" прошел успешное тестирование по Северо-Кавказкому округу и быстро распространился по многим регионам России.

Виноград талисман

Виноград "талисман" относится к сортам ранне-среднего периода созревания (130 дней). Этот сорт считается одним из лучших среди белых видов винограда.

Описание

Куст винограда отличается сильнорослостью. Из-за этой особенности при посадке винограда следует подбирать место, на котором до ближайшего растения будет не менее двух метров.

Виноград "талисман" имеет преимущественно женские цветки, требующие опыления. Цветки держатся около двух недель, поэтому они успевают отлично опылиться. Виноград "талисман" лучше всего сажать возле таких опылителей, как "кишмиш", "алешенькин" и "камакод".

Для сорта характерен высокий урожай в любое время года. Ягоды хорошо вызревают. Чтобы повысить урожайность и улучшить качество ягод, рекомендуется оставлять на одном кусту не более 35 кистевых глазков.

Сорт винограда Талисман

Урожай

По описанию, виноград "талисман" дает стабильный урожай. У него достаточно крупные кисти, весом до килограмма. Некоторые экземпляры могут достигать большего размера.

Ягоды "талисмана" удлиненные, зеленовато-белые, массой до 18 грамм. При полном созревании, они имеют яркий аромат и выраженный мускатный вкус. Виноград "талисман" очень сладкий, поэтому его с охотой едят дети.

Сорт имеет одну особенность: при созревании, ягоды длительное время находятся на кисти, не осыпаясь. После сбора урожая, виноград можно перевозить, при этом он не теряет своих качеств и имеет привлекательный внешний вид.

Талисман виноград описание

Зимостойкость

Сорт винограда "талисман" относится к морозоустойчивым типам растений. Он спокойно может переносить понижение температур до минус 25 градусов. Однако при выращивании сорта в регионах с более холодными зимами растение рекомендуется укрывать. Это поможет уберечь его он вымерзания.

Достоинства сорта

Как и все сорта винограда, "талисман" имеет свои достоинства. К ним следует отнести такие качества:

  1. Отличные вкусовые характеристики.
  2. Высокая урожайность при любых погодных условиях. Куст плодит при жаре, прохладе, дождливой погоде, резких перепадах температур.
  3. При транспортировке кисти сохраняют внешний вид.
  4. Сорт хорошо растет на любых типах почв и не требует особого ухода.
  5. Легко размножается. При укоренении черенков, из десяти экземпляров девять дадут корни.
  6. Устойчивость к заболеваниям.

К достоинству следует отнести высокую морозостойкость. При -25 гр. корни лозы не вымерзают. Даже если веточки обмерзнут, то растение сможет ожить, отрастив новые веточки от корней.

Виноград талисман описание сорта

Недостатки

В описании сорта винограда "талисман" говорится, что он способен давать высокий урожай. У него закладывается очень много кистевых веточек. Чтобы куст не перегружать, рекомендуется удалять большую часть цветов. Это поможет распределить нагрузку на растение и даст возможность сформировать кисти с крупными ягодами.

Удаление лишних кистевых почек – это один из недостатков сорта. Еще один – женский тип цветения. Растение не имеет мужских цветов, поэтому нуждается в опылении. Для этого рядом с Талисманом высаживают сорта-опылители с мужскими типами цветов.

Посадка

Виноград "талисман" лучше всего растет на солнечных участках. Солнечный свет должен попадать на растение не менее семи часов в сутки. В идеале, оно должно светить на растение весь день.

При выборе места стоит отдать предпочтение южной стороне участка без сквозняков. Если садовый участок расположен в месте, где постоянно дуют ветры, то стоит подумать о посадке винограда за домом или возле высоких строений, заборов.

Почва под растением должна хорошо впитывать воду. Такими свойствами обладает чернозем. Однако "талисман" прекрасно себя чувствует и на песчаных видах грунта.

Корни лозы уходят глубоко в землю. Чтобы растение не загнивало, важно знать, на каком расстоянии располагаются грунтовые воды (минимально допустимый уровень грунтовых вод – 2.5 метра). Если же вода будет слишком близко к поверхности земли, то лоза сгниет.

Для посадки винограда готовят ямки размером 0,6х0,6 м. Дно посадочной ямы хорошенько рыхлят на глубину двадцати сантиметров. Это поможет растению быстрее и легче укорениться. В посадочную яму вносят перегной, смешав его с грунтом, выбранным из ямы при ее выкапывании.

Виноград талисман фото

Вредители, болезни

По отзывам, виноград "талисман" имеет повышенную устойчивость к ряду самых разных заболеваний. Он редко болеет милдью, серой гнилью и другими болезнями винограда.

Из вредителей чаще всего растение повреждается осами. Сладкие и ароматные ягоды привлекают насекомых, которые проедают сочные ягодки. Чтобы защитить урожай от ос, лозу накрывают мелкой сеткой. Можно использовать ловушки для ос, которые размещаются по всему периметру виноградника. Обычно применяют подслащенную воду с добавлением любой отравы для насекомых.

Мнения

Многие садоводы, выращивающие на своих участках "талисман", говорят о высоких вкусовых качествах, стабильной урожайности и отличной морозостойкости сорта.

Как упоминалось выше, для получения крупных ягод и больших кистей, необходимо контролировать количество кистевых почек. Некоторые садоводы провели эксперимент. Они оставили лозу не тронутой, чтобы посмотреть, как она поведет себя. В результате на кусте сформировалось много плодов, но ягодки имели разные размеры – от мелких до крупных в одной кисти. Вес самой кисти не превышал пятисот грамм. Те же растения, которые правильно обрезались, дали крупные ровные ягоды. Вес кисти составлял около килограмма каждая.

Секреты выращивания

Чтобы получить, как на фото, виноград "талисман", нужно знать некоторые секреты выращивания. Это касается не только этого сорта, но и других лоз.

  1. Чтобы ягоды хорошо вызрели, им необходимо обеспечить солнечные ванны. Для этого возле каждой кисти удаляют притеняющие ее листья. Такое действие поможет накопить в ягодах много сахаров.
  2. С растения удаляют нижние листья. Они перетягивают на себя питательные вещества и притормаживают развитие плодов.

Удаление листьев поможет не только улучшить качество урожая, но и защитить растение от болезней.

Виноград талисман отзывы

Применение

"Талисман" относится к столовым сортам. Его можно использовать для получения сока, варить компоты, делать варенье. Высокий уровень сахаров позволяет делать из него крепкие белые вина.

Высокая урожайность и отличный внешний вид позволяет выращивать лозу для продажи урожая. Стабильность сорта позволит садоводам ежегодно получать хорошую прибыль с каждого растения.

Зачастую "талисман" применяется как подвой для других сортов. Это связано с большой силой роста и очень мощной корневой системой. Полученные растения могут быстро заплести арки, навесы. Сам же "талисман" идеально дополняет ландшафтный дизайн и может применяться в качестве потолочного декора в беседках, навесах. Его огромные кисти красиво свисают, придавая изысканности.