Секреты огородника: как правильно подвязать горох

0
0

Горох – довольно популярная хозяйственная культура. Трудно представить без него огород дачника. Оно и понятно. Растение это весьма неприхотливо, растет быстро, а ухода требует минимального. Практически единственная сложность, с которой может столкнуться начинающий дачник – это его подвязка.

Как правильно подвязать горох на грядке и зачем вообще нужно это делать? Ответы на эти вопросы мы и дадим в сегодняшней статье.

как подвязать горох

Зачем нужно подвязывать горох?

Прежде чем говорить о том, как подвязать горох, давайте рассмотрим причины, по которым это стоит делать.

Многие неискушенные огородники не задумываются о подвязке и предпочитают выращивать эту зеленую культуру прямо на земле. Как правило, это приводит к многочисленным проблемам.

  • Во-первых, часть стручков при таком способе выращивания просто гниет. Располагаясь выше уровня земли, урожай остается целым. Стручки меньше пачкаются и соприкасаются с грунтом.
  • Во-вторых, в стелющейся массе гороха можно запросто прозевать срок созревания стручков и не собрать урожай вовремя. В подвешенном состоянии все стручки находятся на виду и вам будет проще уследить за степенью их зрелости.
  • Ну, и в-третьих, находясь на земле, плоды оказываются вдали от солнечных лучей. В таком состоянии они созревают намного дольше, а качество горошин значительно снижается. Поэтому очень важно знать, как правильно подвязать горох. От этого зависит, сколько света и тепла получат стручки.

Когда проводить процедуру?

Разговор о том, как подвязать горох на грядке, лучше всего начать с вопроса о том, когда нужно это делать.

как подвязать горох на грядке

Опору для будущего урожая можно установить прямо перед посадкой, а можно и позже. Подвязку начинают выполнять тогда, когда стебельки достигают примерно 20 см в длину и выпускают первые усики.

Иногда, чтобы не обременять себя обустройством подвязки, вместе с горохом высаживают подсолнечник или кукурузу. Вырастая, ровные и крепкие стебли этих растений служат гороху естественной опорой.

Существуют также низкорослые сорта, которые в подвязке не нуждаются. Такой горох высаживают не по одной, а по две штуки в лунку. Впоследствии при такой посадке стебли переплетаются и «держат» друг друга.

Опоры из кольев

Одним из самых простых вариантов того, как подвязать горох, являются обычные деревянные или металлические колья длиной до 2 м. Их просто втыкают в землю на расстоянии 10–15 см от стебля растения. Отступ делается для того, чтобы случайно не повредить корень и не уничтожить культуру. Вырастая, стебель оплетается вокруг опоры и не стелется по земле.

У такой конструкции есть свои недостатки. Во-первых, для ее сооружения вам понадобится довольно много кольев. А во-вторых, выглядит такой «гороховый» частокол не слишком эстетично.

Существует более простой способ, как подвязать горох на грядке. Для этого колья устанавливаются в начале, середине и конце грядки. На уровне 20–30 см от земли (или куда дорос ваш горох) между кольями натягивается прочный шпагат, за который усики у будут цепляться. По мере роста культуры натягивайте дополнительные шпагаты через каждые 20–30 см. У вас получится своеобразная стена из гороха.

как правильно подвязать горох

Используем сетку

Если вы не знаете, как правильно подвязать горох, и боитесь сделать это неправильно, можете использовать покупную шпалерную сетку. Приобрести ее можно в любом магазине для садоводов. В продаже имеется два вида: пластиковая и металлическая. Первый вариант предпочтительнее, так как металл может повредить нежные стебли растения.

Устанавливать ее очень просто. Вам понадобятся 3–4 металлических колышка длиной около 2–2,5 метров. Воткните их в начале, в конце и середине грядки. Растяните сетку и при помощи хомутиков или проволочки закрепите ее на кольях. Зацепите усики гороха за нижние ячейки, а дальше он поползет сам.

Из промышленной шпалерной сетки можно устроить настоящие «гороховые» арки. Это еще один интересный способ, как подвязать горох в открытом грунте. Возьмите 3–4 куска металлопластиковой трубы длиной примерно 4–4,5 метра. Каждый отрезок согните в виде арки и воткните в землю, объединив таким образом две соседние грядки. Накиньте сетку на опоры и закрепите ее при помощи проволочки. Стебли гороха поползут по сетке и в конце концов сомкнутся вверху арки. В результате чего через некоторое время у вас получится «гороховый» туннель.

как подвязать горох в открытом грунте

Строим шалаш

А знаете ли вы, как подвязать горох при помощи старого велосипедного обода? Нет? На самом деле это очень просто:

  • Возьмите обод и выньте из него спицы.
  • Теперь нужно найти палку длиной примерно 2,5 метра и с одного ее торца вбить большой гвоздь.
  • Кроме того, вам понадобится несколько шпилек длиной 10–15 см, выполненных из толстой проволоки. Например, можно использовать ненужный сварочный электрод, сложенный пополам.
  • Возьмите обод и шпильками зафиксируйте его на земле.
  • В центр обода воткните палку так, чтобы гвоздь оказался вверху.
  • При помощи длинного шпагата соедините отверстия от спиц с гвоздем таким образом, чтобы получилась своеобразная пирамидка.
  • Теперь в лунки вокруг обода можно сажать горох. Подрастая, стебли будут цепляться за шпагат и у вас получится красивая зеленая пирамида.

Если обода у вас нет, можно обойтись и без него. Круглый шалаш можно построить и просто из палок. Возьмите несколько длинных прутов и воткните их в землю по кругу. Верхние концы сомкните вместе и свяжите в пучок. Готово! Теперь можно высаживать горох.

Плоские шалаши выполняют в виде буквы «Л» между двумя соседними рядами. Для этого пруты связывают попарно, укрепляя между собой поперечной перекладиной или шпагатом.

как правильно подвязать горох на грядке

Как подвязать горох правильно?

Продолжаем изучать тему. Мы рассмотрели много способов, как подвязать горох, но не сказали, как правильно это нужно делать.

По большому счету, подвязывать стебли вообще не нужно. Достаточно обеспечить им надежную опору и горох сам поползет по ней. Но если кусты у вас слишком крупные и тяжелые, то стоит все же привязать основной стебель. Делается это при помощи мягких тряпочек или толстых ниток. Не стоит использовать для этой цели проволоку или жесткий шпагат. Грубая ткань повредит стебель и растение может засохнуть.