"Мультикан 8": инструкция по применению. Описание препарата, состав и отзывы

0
0

«Мультикан-8» - это наименование международного непатентованного препарата, являющегося поливакциной против аденовирусной инфекции, чумы, бешенства собак, лептоспироза собак, коронавирусного и парвовирусного энтерита.

Состав

Средство состоит из 2-х компонентов:

  • лиофилизированной массы или сухого компонента, который готовят из аденовируса 2 типа, производственных аттенуированных штаммов вируса чумы, корона- и парвовируса со средой высушивания;
    мультикан 8 инструкция по применению отзывы
  • суспензия для инъекций, жидкий компонент, изготавливают из инактивированных производственных штаммов серогрупп лептоспир Grippotyphosa, Canicola, Icterohaemorrhagiae и инактивированного производственного штамма вируса бешенства с адъювантом, который составляет не больше 10% от всего объема вакцины.

Инструкция по применению к препарату «Мультикан-8» указывает, что лиофилизированный компонент – это однородная сухая мелкопористая взвесь, имеющая желтовато-розовый цвет. Жидкий компонент может быть как светло желтого, так и розового цвета, и иметь на дне серо-белый осадок. При встряхивании взвесь становится гомогенной, слегка опалесцирующей.

Форма выпуска

Компоненты могут быть расфасованы в ампулы или во флаконы по 1 дозе. Флаконы закупориваются резиновыми пробками и укрепляются резиновыми колпачками. Ампулы герметично запаиваются.

Ампулы и флаконы с вакциной упаковываются в картонные коробочки или блистеры. Каждая снабжается инструкцией по применению.

С момента выпуска вакцина пригодна к использованию в течение 18 месяцев при условии соблюдения условий хранения и транспортировки. После того как срок годности истечет, вакцину необходимо уничтожить. Хранить вакцину следует в сухом, темном месте, которое не доступно детям, при температуре от +2°С до +8°С.

мультикан 8 инструкция по применению для собак

Флаконы и ампулы с вакциной, не имеющие маркировки, с нарушением герметичности или целостности упаковки, а также не использованные после разведения в течение 15 минут, не подлежат использованию и должны быть подвергнуты обеззараживанию кипячением в течение получаса и утилизации. После обеззараживания процесс утилизации не требует специальных мер предосторожности.

Биологические свойства

Инструкция по применению к «Мультикан-8» подтверждает, что после вакцинации через две-три недели у животных формируется иммунитет к чуме, коронавирусному и парвовирусному энтеритам, аденовирусной инфекции, лептоспирозу и бешенству. Повторная вакцинация у молодняка проводится через 6-8 месяцев, а у животных взрослых через 12-15 месяцев.

Состав 1 дозы вакцины

Состав одной иммунизирующей дозы вакцины:

  • вирус бешенства у собак - 1 ME;
  • чума - 103,5ТЦД50;
  • коронавирус - 103,0ТЦД50;
  • аденовирус 2-го типа - 103,0ТЦД50;
  • лептоспиры серогрупп Grippotyphosa, Canicola Icterohaemorrhagiae - 3х108 микробных клеток;
  • парвовирус - 103,0 ГАЕ.
    мультикан 8 инструкция по применению цена

Вакцина не обладает никакими лечебными свойствами.

Порядок применения

Инструкция по применению к средству «Мультикан-8» указывает, что основное предназначение вакцины - это профилактика аденовирусной инфекции, чумы, бешенства собак, лептоспироза собак, коронавирусного и парвовирусного энтерита. Противопоказанием для вакцинации собак являются: больные и ослабленные животные, беременные собаки на последнем месяце, собаки в первый послеродовой месяц.

Что еще говорит к средству «Мультикан-8» инструкция по применению?

Щенков прививают вакциной в возрасте приблизительно 8-10 недель и спустя 21-28 суток. Укол делают внутримышечно, доза составляет - 2 мл. Ревакцинацию у щенков проводят примерно в 10-12-месячном возрасте.

Вакцинация взрослых особей проводится в дозировке 2 мл раз в год. Мелкие и декоративные породы тоже прививаются раз в год дозировкой в 1 мл. Перед применением вакцина подогревается до температуры 36-38°С и хорошо встряхивается до образования гомогенной однородной суспензии.

Вакцинация проводится с соблюдением правил асептики. Инструменты и материалы для инъекций должны быть стерильными, а лучше - одноразовыми.

При передозировке симптомы чумы, лептоспироза и бешенства, коронавирусного и парвовирусного энтеритов, аденовирусных инфекций не зафиксированы. Поствакцинальных реакций выявлено не было. Это подтверждают к средству «Мультикан-8» инструкция по применению и отзывы.

инструкция по применению мультикан 8

Для эффективной иммунопрофилактики этих опасных для собак заболеваний следует строго соблюдать сроки и схемы вакцинации.

При соблюдении инструкции никаких осложнений и побочных реакций не должно возникнуть. На месте инъекции может появиться припухлость, которая довольно быстро исчезнет.

При возникновении у животного аллергической реакции на вакцину следует применять антигистаминные препараты.

Не допускается смешивание в одном шприце нескольких биопрепаратов или вакцин. Вакцинация проводится через 7 суток после дегельминтизации и 14 суток после обработки препаратами, содержащими фосфор и хлор.

Исследование сыворотки крови вакцинированного животного на наличие антител к лептоспирам и на микроагглютинации (РМА) возможно лишь по истечении 2 месяцев после вакцинации.

Меры профилактики

Инструкция по применению к препарату «Мультикан-8» указывает, что лица, проводящие вакцинацию, должны следить за личной гигиеной и соблюдать технику безопасности, предусмотренную для работы с лекарствами ветеринарного назначения.

На специалистах, проводящих вакцинацию, должна быть одета спецодежда (резиновые перчатки, халат, головной убор, брюки). Места работы должны быть снабжены аптечкой скорой доврачебной помощи.

мультикан 8 инструкция по применению щенкам

Кожу и слизистые при попадании на них вакцины следует промывать большим количеством жидкости. Это подтвердит инструкция по применению к «Мультикан-8» для собак.

При разливе вакцины на пол зараженный участок заливают 5% раствором хлорамина.

В случае ошибочного введения человеку данного препарата, место укола необходимо обработать 70% раствором спирта этилового, а затем срочно обратиться за консультацией к специалисту.

Организацией-производителем является московская компания ООО «Ветбиохим». После утверждения данной инструкции утратила силу инструкция Россельхознадзора от 30.12.2010 года по применению данной вакцины против собачьего лептоспироза, бешенства, чумы, коронавирусного и парвовирусного энтеритов, аденовирусных инфекций.

Мы рассмотрели к средству «Мультикан-8» инструкцию по применению. Цена препарата варьируется от 165 до 500 рублей за упаковку из 5 ампул.

Отзывы

В основном только положительные отзывы имеются о препарате. Практически не вызывает побочных эффектов, хорошо переносится, быстро дает устойчивый эффект.