Препарат "Аллопуринол": аналоги, достойные внимания, и отзывы о них

0
0

«Аллопуринол» является препаратом, который эффективно снижает концентрацию мочевой кислоты. В результате предупреждается ее отложение в мочевом пузыре, почках, суставах. Мочекаменная болезнь относится к наиболее известным недугам. Камни в почках и мочевом пузыре имеют разную природу, поэтому и схема лечения подбирается индивидуально.

Медикамент препятствует увеличению и отложению уратов. К препарату «Аллопуринол» инструкция указывает, что он способен нарушить механизм образования мочевой кислоты. При помощи медикамента подавляется деятельность ксантиноксидазы.

аллопуринол инструкция

«Аллопуринол». Дозировка и состав

В продаже можно найти препарат в двух видах: «Аллопуринол» 100 и 300. В составе:

  • 1-Н-пиразоло-(3,4-d)-пиримидин-4-ол или аллопуринол – в дозировке 100 или 300 мг.
  • Вспомогательные вещества: стеарат магния, лактозу, крахмал, поливидон, тальк, натрия амилопектина гликолят.

При каких заболеваниях назначается?

Препарат «Аллопуринол» назначается при:

  • подагре;
  • почечнокаменной болезни;
  • лимфосаркоме, остром лейкозе,
  • хроническом миелолейкозе;
  • травматических повреждениях;
  • цитостатической и лучевой терапии;
  • синдроме Леша-Ниена;
  • массивной глюкокортикоидной терапии;
  • мочекислой нефропатии.

В начале курса назначают минимальную дозу – 100 мг, чтобы выявить к средству «Аллопуринол» побочные действия и возможные осложнения. Если никаких негативных реакций не будет, то дозировка препарата рассчитывается по мочевой кислоте в крови. После чего ее ступенчато по 100 мг повышают.

аллопуринол аналоги

Побочные эффекты

У препарата «Аллопуринол» побочные действия проявляются:

  • анемией, агранулоцитозом, лейкоцитозом, тромбоцитопенией;
  • повышением АД, брадикардией, перикардитом;
  • острой почечной недостаточностью, протеинурией, снижением потенции, периферическими отеками;
  • снижением зрения, потерей или извращением вкусовых ощущений, амблиопией;
  • тошнотой, рвотой, диареей, холестатической желтухой;
  • невропатией, головной болью, сонливостью, депрессией;
  • аллергическими реакциями.

Противопоказания

Не назначается при непереносимости к аллопуринолу или дополнительным компонентам. Запрещен людям с повреждениями печени, почечной дисфункцией, острым приступом подагры, первичным гемахроматозом, беременным и кормящим женщинам.

колхицин или аллопуринол что лучше

Цена

Стоимость данного препарата от 80 до 100 рублей. Зависит от региона и аптечной сети.

Отзывы

О медикаменте в основном положительные отзывы. Эффективен при мочекаменной болезни, выводит из организма ураты. Препятствует их новому отложению. Чаще всего хорошо переносится, побочные эффекты если и проявляются, то в виде повышения артериального давления. Доступен по цене.

«Аллопуринол». Аналоги

Препарат «Аллопуринол» имеет более 14 аналогов. А это означает, что пациенты, которым данное средство назначил врач, имеют право выбора. К основным показаниям для приема всех приведенных ниже препаратов относят не только лечение подагры, но и чрезмерное скопление в крови мочевой кислоты (гиперурикемия) самого разнообразного генеза.

Также к показаниям относят сочетание подагры с уратной нефропатией, почечной недостаточностью, нефролитиазом. Еще одним показанием считается повышенное образование уратов в связи с наличием ферментных нарушений. Помимо терапии, данное лекарственное средство может быть применено также для профилактики нефропатии во время лечения раковых заболеваний, а также полного лечебного голодания.

Для каждой формы есть свои побочные эффекты, которые не слишком много и их проявления достаточно редки, но о них необходимо знать. К примеру, наиболее распространенные: повышенная утомляемость, диарея, слабость, облысение, нарушение состава крови. Это подтверждает к препарату «Аллопуринол» инструкция.

«Алло»

Одним из наиболее популярных и известных аналогов является «Алло», который имеет то же самое действующее вещество, что и «Аллопуринол», а потому может по праву считаться полным его заменителем. Дозирование зависит от того, в каком состоянии находится больной. К примеру, если симптомы выражены слабо, внутрь следует принимать 200-300 мг в день, а если симптомы выражены ярко, то по 400-600мг в сутки. Таблетки принимают 2 раза в день после или во время приема пищи, например, сразу же после завтрака. Прочие данные, включающие побочные действия, противопоказания и показания, соответствуют оригинальному препарату полностью.

Какие еще существуют у препарата «Аллопуринол» аналоги?

«Аллупол»
аллопуринол побочные действия

«Аллупол» является еще одним аналогом «Аллопуринола», также выпускаемым в таблетках и имеющим такое же международное название и активное вещество. Но перед тем как производить замену одного препарата другим, следует проконсультироваться со специалистом. Минимальной суточной дозой считается 100-200 мг препарата, а максимальной – 900 мг. Превышать указанное количество не рекомендуют ни при каких условиях. Применение «Аллупола» противопоказано пациентам с заболеваниями печени и почек. Во время курса лечения необходимо тщательно контролировать функционирование данных органов.

«Зилорик»

«Зилорик» является дженериком, иностранным аналогом «Аллопуринола». Его стоимость превышает цену отечественных препаратов в несколько раз, хотя состав и показания к применению полностью совпадают с российским препаратом. Начальная дозировка обычно не превышает 300 мг для легкой степени заболевания, 600-800 мг назначают при тяжелой стадии. Пожилые пациенты и люди с заболеваниями почек должны принимать препарат строго индивидуально по назначенной врачом дозировке либо заменить его лекарством, в основе которого другое активное вещество.

Существуют и другие аналоги препарата «Аллопуринол».

«Милурит»

«Милурит» является достаточно популярным иностранным заменителем оригинального лекарства, однако его достаточно сложно найти в аптеках.

препарат аллопуринол

Аналоги для лечения подагры: «Санфипурол», «Аллозим», «Ремид», «Аллопин», «Пуринол», «Аллопуринол Никомед», «Апо-Аллопуринол», «Аллопуринол-Тева», «Аллупол», «Аллопуринол-Эгис».

Стоимость препаратов зависит от количества таблеток в упаковке и дозировки, но в среднем она составляет от 65 до 150 рублей. Одна из самых покупаемых и часто назначаемых дозировок - 100 мг. Но пациентам с прогрессирующим заболеванием или его тяжелой формой, покупка средства невыгодна, поскольку дозировка его слишком мала, и для получения необходимого количества действующего вещества в 600-900 мг нужно будет сразу выпивать по 6-9 таблеток, а это крайне неудобно. Поэтому пациентам, нуждающимся в большей дозировке, рекомендуют препараты в количестве 300 мг. Однако если в упаковке с дозой 100 мг содержится 50 таблеток, в упаковке с 300 мг всего 30 таблеток.

Назовем еще несколько аналогов «Аллопуринола».

В списке заменителей есть известный препарат «Аллопуринол-Эгис», выпускаемый в Венгрии фармацевтической компанией Egis. Этот производитель считается лидером по производству средств для лечения подагры.

Популярным производителем дженериков является фармацевтическая компания Германии «Сандоз», выпускающая лекарственные средства, которые ничем не отличаются по составу от оригинальных.

Еще одним всемирно известным производителем дженериков является компания «Тева», выпускающая дешевые аналоги оригинальных препаратов.

«Колхицин»

Препараты, сходные по действию с «Аллопуринолом» и используемые в качестве его заменителя, но не являющиеся при этом его аналогами, представлены ниже.

аллопуринол цена отзывы

Для современной медицины «Колхицин» является одним из лучших препаратов, которые используются для лечения подагры. Разберемся, что лучше – «Колхицин» или «Аллопуринол»?

«Колхицин» действует как обезболивающее, нейтрализует в тканях образование солевых отложений и минимизирует в зоне поражения миграцию лейкоцитов. Лекарство имеет растительную основу, в качестве основного компонента содержит осенний безвременник, а потому его можно применять не только для лечения, но и для профилактики.

Пациенты переносят его достаточно хорошо. Эффективность лекарства зависит от правильности приема. Максимальная дозировка не должна составлять больше 10 таблеток в сутки. Курс лечения завершается по назначению врача и после достижения нужного результата. «Колхицин» нельзя принимать пациентам с печеночной и почечной недостаточностью, с гиперчувствительностью к какому-либо компоненту препарата. Также с осторожностью следует принимать препарат при беременности и только после консультации со специалистом. Побочные эффекты и передозировка лекарства могут вызывать диарею и рвоту. Если же у пациента появляются нетипичные побочные эффекты, следует незамедлительно отменить прием препарата и проконсультироваться с лечащим врачом. Препарат нельзя принимать долгое время, поскольку это чревато угрозой развития лейкопении и анемии.

«Фулфлекс»

В последнее время «Фулфлекс» является достаточно популярным препаратом. Выпускают его в 2 формах – таблетки и крем - что позволяет лечить болезнь как снаружи, так и изнутри. Лекарство относится к средствам, имеющим краткосрочное действие и оказывающим противовоспалительное и анальгезирующее действие. В составе лекарства экстракты можжевельника и шалфея, душистая мартиния, эфирные масла эвкалипта, кора ивы, конский каштан, кора березы, витамины РР и Е.

аллопуринол дозировка

Другие заменители

Временно купировать приступы подагрического артрита можно при помощи «Вольтарена». Одновременный прием таблеток и мази помогает достичь максимального эффекта. В первый день препарат принимают в дозировке 200 мг, а затем по 150 мг в день, а мазью растирают больной сустав 2 раза в сутки.

Похожее действие оказывают диклофенак и ибупрофен, снижающие температуру, снимающие боль, отечность и воспаление. Такую же схему приема используют для «Напроксена». Все эти препараты запрещены к использованию во время беременности.

Насколько эффективным будет лечение, зависит от продолжительности приема и соблюдения норм дозировки. Было бы неосмотрительно прекратить терапию после исчезновения симптомов. Даже после купирования боли препарат необходимо продолжить принимать до конца курса. При соблюдении схемы можно довольно результативно справиться с заболеванием, навсегда забыв о боли.

Нами были рассмотрены аналоги к препарату «Аллопуринол», цена, отзывы, инструкция по применению.