Азиатские лилии: сорта, посадка и уход

0
0

Азиатские лилии – не только невероятно красивые цветы, но и выносливые растения. Они по справедливости получили большую популярность у садоводов по всему миру. О самых распространенных сортах, об их выращивании читайте в статье.

Сорта

Азиатские лилии – это гибриды. Они получили свое название, потому что при скрещивании использовались восточноазиатские сорта, такие как даурская, бульбоносная, тигровая лилия и другие. Всего насчитывается более полутора тысяч разновидностей данного растения. Каждый сорт обладает своей окраской, высотой стебля, строением цветка, сроками цветения. Для того чтобы было проще классифицировать азиатские лилии, их разделили на несколько крупных групп.

Азиатские лилии

  • Пикси – растения, чья высота достигает всего 30 или 40 сантиметров. Это самые миниатюрные лилии. Эта группа наиболее малочисленная.
  • Танго. Сорта, входящие в эту группу, отличаются оригинальным внешним видом: в центре цветка расположено большое количество крапинок. Пятнышки могут быть любыми: большими и маленькими, ярко выраженными или почти незаметными.
  • Двухцветные. Название этой группы говорит само за себя: к ней относятся лилии, которые окрашены сразу в два оттенка. Интересно, что двухцветные гибриды являются очень популярными.
  • Брашмарки. Цветки с мазками у основания лепестков. Такие украшения могут отличаться. Существуют сорта с небольшими и интенсивными штрихами. Они окрашены в разные цвета, начиная с самых нежных и заканчивая достаточно темными оттенками.

Марлен, или Marlene. Описание

Данная разновидность азиатских гибридов лилий отличается обильным цветением, которое приходится на июнь или июль. Стебель растения светло-зеленый, очень мощный. Его высота достигает от 80 до 100 сантиметров. Листья заострены, их размеры составляют около 13 – 15 сантиметров. На одном стебле может сформироваться более сотни бутонов. Это происходит потому, что лилии Марлен являюся носителями мутации, которая позволяет нескольким стеблям срастаться. Интересно, что появление большого количества цветков происходит не всегда. У некоторых представителей мутация отсутствует. У других особей многоцветность проявляется не сразу, а на второй или третий год.

Азиатская лилия Марлен

Азиатская лилия Марлен обладает красивыми цветками, их диаметр достигает 20 сантиметров. Их окраска очень нежная. Основание лепестков креповое, а кончики - насыщенно-розовые. В центре располагаются красные крапинки. Это говорит о том, что растение относится к группе под названием Танго.

Львиное Сердце, или Lion Heart

Эти растения достаточно высокие. Длина их стебля составляет от 60 до 80 сантиметров. На каждом стебле появляется 10 – 12 цветков, чей диаметр достигает 15 сантиметров. Азиатская лилия данного сорта обладает вызывающей окраской. Основание лепестков и их кончики ярко-желтые, а основная часть цветка черная с отливом фиолетового цвета. По лилии разбросаны темно-фиолетовые точки, а это значит, что растение относится к группе Танго.

Махровые лилии

Первоначально азиатские лилии разделили на четыре группы, отличительные признаки которых были названы в этой статье. Однако впоследствии обнаружились другие представители лилий, которые не подходили ни к одной из представленных категорий. Так была выделена новая разновидность растения, включающая в себя большое количество сортов. Речь идет о таком цветке, как лилия азиатская махровая.

Лилия азиатская махровая

Представители данной группы обладают крупными цветками, ихдиаметр достигает 15 – 17 сантиметров. Чаще всего стебли растения высокие. Их длина варьируется от 70 сантиметров до метра. Лилия азиатская, описание которой дано в этой статье, зимостойка и неприхотлива. Чаще всего ее используют при создании клумб. Растение также высаживают на миксбордерах. Из-за своего внешнего вида лилия получила широкое распространение по всему миру.

Лоллипоп, или Lollypop

Данный сорт азиатских гибридов отличается наличием крупных луковиц. Длина стебля этого растения составляет 90 – 100 сантиметров. Лилия считается среднерослой. Она относится к группе двухцветных лилий, ведь центр цветков окрашен в белый цвет, а кончики могут быть ярко-розовыми или малиновыми. Крапинки отсутствуют.

Особенности выращивания

Азиатские гибриды линий являются очень выносливыми неприхотливыми растениями. Однако это не значит, что можно высадить их в любом месте. Данные растения предпочитают слабокислые или нейтральные почвы, которые хорошо удобрены. Их не следует высаживать в известковый грунт. Кроме того, необходимо обеспечить доступ солнечных лучей к цветкам. Азиатские лилии не любят тень. Если высадить их на закрытом от света участке, стебель может искривиться. Размножение этих растений происходит при помощи бульбы. Они унаследовали от материнских сортов, таких как тигровая и бульбоносная лилия, способность образовывать их.

Выращивание азиатских лилий начинается в апреле или сентябре. В это время их высаживают в открытый грунт на глубину 15 – 20 сантиметров. Перед посадкой необходимо подготовить почву, добавив в нее смесь из разложившегося компоста, костной муки, торфа, золы, перегноя и суглинка. Внесение минеральных удобрений только приветствуется. Под донце луковицы насыпается песок. Растение зацветает 5 – 15 июля. Точные даты зависят от того, каким был сорт: ранним или поздним. После окончания цветения, а также во время формирования бутона следует производить подкормку.

Выращивание азиатских лилий

Без пересадки выращивание лилий может длиться не более трех – четырех лет. После этого луковицы азиатских лилий ослабевают, в результате цветение ухудшается, а растение может заболеть. Поэтому необходимо выкопать и разделить, а после этого пересадить их на новое место. Там, откуда были взяты луковицы, не следует выращивать растения подобного типа в течение двух лет.

Уход

Азиатские гибриды – устойчивые к неблагоприятным условиям лилии. Посадка и уход должны осуществляться правильно, чтобы впоследствии не возникли трудности. Почву, в которую высадили луковицу, необходимо регулярно рыхлить и поливать. Важно выносить подкормку при помощи комплексных удобрений. В период, когда растение активно развивается, следует наполнять почву азотосодержащими удобрениями. Когда закончится цветение, в грунт вносят фосфор и калий. Это поможет укрепить луковицу.

Сухой стебель убирается в начале октября. В это же время прекращается полив цветка. Ту часть растения, которая осталась над землей, накрывают пленкой. В ней оставляют отверстия для вентиляции. В таком состоянии лилия хранится до первых заморозков. При морозе ее накрывают вялыми листьями и торфом. Их слой должен составлять как минимум десять сантиметров.

Лилии посадка и уход

Важно знать, как выращивать лилии. Посадка и уход – две взаимосвязанные процедуры. Если планируется высадить в грунт растения крупных размеров, следует оставить достаточно места для их развития. Поэтому луковицы необходимо размещать на расстоянии 20 – 25 сантиметров. Чем меньше вырастет лилия, тем меньше должна быть дистанция между луковицами.

Подкормка для лилий

Подкормку для лилий следует производить только в тот момент, когда высота растения превысила 10 – 15 сантиметров. Для этих целей используется раствор калиевой селитры. Процедура повторяется периодически. Интервал между подкормками должен составлять 10 – 15 дней. Важнее всего вносить удобрения на стадии формирования бутонов, а также их окрашивания. В период цветения следует отказаться от подкормок. Самая последняя процедура проделывается в середине августа, приблизительно 15 числа. Внесение удобрений позволит восстановить луковицу.

Размножение лилий

Азиатские гибриды размножаются несколькими способами.

  1. Гнездо луковиц разделяется. Осенью откапывается основная луковица, а маленькая высаживается на другое место.
  2. От луковицы отделяют чешуйки. Впоследствии их используют в качестве посадочного материала.
  3. Стеблевые бульбочки, которые появляются на стебле растения, опадают и укореняются. После этого их откапывают и пересаживают на новое место.

Вне зависимости от того, какой способ выбран для размножения азиатских гибридных лилий, новые растения зацветут только через несколько лет. Как правило, черед два года появляются лилии.

Болезни и вредители

Несмотря на то что азиатские гибриды неприхотливы, необходимо следить за их состоянием. Как было сказано раньше, лилии устойчивы к заморозкам. Однако в холодную погоду они могут страдать от заболевания под названием ботритис. Его признаки – это появление рыжевато-коричневых пятен на листьях. Если вовремя не заняться лечением растения, ими покроются все бутоны и листья. Как бороться с данным заболеванием? Следует регулярно опрыскивать лилии бургундской или бордосской жидкостью.

Азиатские сорта лилий

Луковицы подвержены другому недугу. Он называется фузариозом и проявляется в виде гнили на донце луковиц. Чтобы побороть это заболевание, необходимо выкопать луковицы, тщательно промыть их и поместить в раствор фундазола на полчаса.

Преимущества

Азиатские сорта лилий составляют наиболее обширную группу в своем роде. Они получили большое распространение по всему миру. Какими положительными качествами они обладают? Чем они привлекательны для цветников?

Во-первых, они неприхотливы и выносливы, устойчивы к заморозкам. Их выращивают почти во всех уголках планеты, даже на Аляске, в условиях вечной мерзлоты. Во-вторых, их удобно размножать, поскольку они дают большое количество луковичек. Таким образом, в течение нескольких лет можно украсить цветками лилий огромные площади.

Лилия азиатская описание

В-третьих, они декоративны. Эти растения не обладают ароматом, и в этом состоит их единственный недостаток. Однако разнообразие форм и оттенков компенсирует этот небольшой минус. Лилии быстро зацветают. Только в данной группе можно встретить махровые сорта. Кроме того, существуют растения различных цветов. Нельзя встретить растения синего и голубого оттенков. Благодаря своим внешним качествам азиатские лилии широко используются в дизайне интерьера и экстерьера.