Пион Корал Сансет: описание, фото

0
0

Пионы выращивались еще в Древней Греции и Вавилоне, где они украшали прекрасные сады. Сегодня это растение радует своим цветением садоводов и дачников, которые привыкли к традиционной белой, розовой или бордовой окраске цветков, хотя их цветовая палитра гораздо шире. Особой популярностью сегодня пользуются коралловые разновидности.

пион корал сансет

История коралловых сортов

Шестидесятые годы прошлого века ознаменовались началом периода селекции сортов пионов коралловых оттенков. Самых заметных результатов в этой работе добились американец Сэм Уиссинг и канадский ученый Лимэн Казенс. Они создавали сорта и разновидности пиона Корал, которые вскоре стали очень популярными у начинающих и опытных цветоводов.

Благодаря работе современных селекционеров, сегодня существует около пяти тысяч сортов и видов коралловых пионов. К самым популярным и востребованным в нашей стране относят:

  1. Корал пинк.
  2. Гавайан корал.
  3. Корал бич.
  4. Корал фей.
  5. Корал сансет.

Сегодня мы расскажем лишь об одном из них.

Описание пиона Корал сансет

Название пиона Coral Sunset переводится с английского как «коралловый закат». Этот сорт имеет очень крупные и необыкновенно красивые цветы, которые окрашены в нежно-лососевый цвет с оттенками ярко-красного коралла. Эффектно выглядит и куст этого растения, густо покрытый сочной зеленой листвой.

Пион Корал сансет — это видовой гибрид, соединивший качества древовидных и травянистых сортов. Куст радует своей мощью и средней высотой (90-110 см), стоячими прямыми побегами. Он требует особого ухода, но эта красота стоит затраченных усилий.

Это многолетнее травянистое растение. Куст пиона Корал сансет, фото которого вы можете увидеть ниже, довольно компактный. Стебли прямые и высокие (до 90 см). Соцветия чашевидные, полумахровые, диаметром от 18 до 20 сантиметров.

пион корал сансет фото

Цветы

В начале цветения бутоны окрашены в нежные персиково-розовые тона. Однако к концу цветения лепестки обретают желтоватый окрас. Оба оттенка гармонично смотрятся на фоне ярко-зеленой листвы. Особенностью этого сорта является тот факт, что середина цветка всегда остается более светлой, а кончики лепестков заметно темнее.

Листья

Они сохраняют насыщенную окраску на протяжении всего сезона и выглядят очень декоративно. Кроме привлекательного и необычного внешнего вида, многие цветоводы полюбили пион Корал сансет за изысканный нежный аромат.

Выращивание пиона: выбор места для посадки

Чтобы вырастить сильный и здоровый куст этого растения, необходимо в первую очередь подобрать участок, на котором ему будет комфортно. Пион молочноцветковый Корал сансет предпочитает хорошо освещенные солнцем места, защищенные от ветра. К примеру, куст можно посадить по соседству с деревом или изгородью. Главное, выдержать некоторое расстояние, чтобы корни развивались и росли свободно.

Рядом с домом пион сажать не стоит, поскольку его стены излучают тепло и дополнительный подогрев в летний зной может стать для растения губительным. Если вы хотите из окна дома любоваться роскошным цветением, посадочная яма должна располагаться на расстоянии не менее двух метров от постройки.

пион корал сансет описание

Подготовка почвы

Этой разновидности пионов необходима плодородная почва. Для улучшения ее состава необходимо внести питательные смеси. Коралловым пионам подходят суглинистые почвы, а на тяжелых глинистых развитие растения замедляется, цветки становятся более мелкими. Но такую ситуацию тоже можно исправить: внесите в посадочную яму смесь, состоящую из глины, перегноя и торфа.

Подкормка

Перед посадкой саженца в яму вносите смесь из суперфосфата, золы и сульфата калия. Сверху следует полить раствором марганцовки.

пион молочноцветковый корал сансет

Посадка и уход

На дне ямы сделайте небольшой холмик. На него поставьте саженец и аккуратно расправьте его корешки. Все пустоты засыпьте землей. Высаживайте растение таким образом, чтобы над его верхней почкой был небольшой слой земли. После посадки растение и почву под ним орошают и мульчируют, используя компост либо окученную землю с лапником.

Без пересадки пион Корал сансет может расти на одном месте примерно десять лет. Затем кустарник делят и переносят на другое место. Пересадку, как правило, проводят осенью. Некоторых начинающих цветоводов интересует вопрос о том, можно ли провести эту работу весной. Да, можно, но в этом случае летом текущего года вы не увидите цветения. К тому же и летнюю жару саженцу будет сложно перенести. Поэтому весенняя пересадка пионов — это исключительный случай.

Пион Корал сансет: отзывы и рекомендации цветоводов

Считается совершенно нормальной ситуация, когда о столь красивом и пока еще довольно редком растении никто не оставил негативных отзывов. Многие представители любительского цветоводства отмечают, что знали об этом растении довольно давно, но никак не могли рискнуть завести его на своем участке: изучив многочисленные отзывы, они опасались слишком сложного ухода за этими красавцами.

На самом деле он практически не отличается от ухода за привычными нам, традиционными сортами. Все без исключения садоводы подчеркивают, что во время цветения этого сорта, участок преображается до неузнаваемости: красивы и сами мощные и сильные кусты, и, конечно же, цветы, от которых просто невозможно отвести взгляд.

пион корал сансет отзывы

Чтобы вырастить действительно красивый пион этого вида, опытные цветоводы рекомендуют не пренебрегать мелочами: выбором места для посадки, качеством почвы, своевременным поливом и рыхлением почвы. Соблюдая эти несложные правила, вы сможете вырастить пионы необыкновенной красоты, которые, бесспорно, станут предметом вашей гордости.