КРС мясных пород: особенности, разведение и условия выращивания

0
0

Одно из наиболее выгодных для фермеров дел – это производство мяса. Чем лучше поголовье КРС, тем выше доходы. Для получения максимальной выгоды необходимо выбирать КРС мясной породы. Они адаптированы под определенные условия выращивания и не требуют больших трудовых затрат и вложений. В результате фермеры получают много мясной продукции при минимальных затратах.

КРС мясной породы

Группы мясных пород

Для получения мясной продукции было выведено более десятка различных коров. Для удобства их разделили на три большие группы.

  1. КРС мясных пород с большим содержанием жировой и мышечной массы. Такие породы способны с молодого возраста накапливать жиры и быстро набирать вес даже при неблагоприятных условиях выращивания. К этой группе относятся галловуйские, калмыцкие коровы, казахская белоголовая и некоторые другие.
  2. Крупные коровы, которые медленно растут и имеют небольшой процент жира. Продукция, получаемая от этих животных, считается диетической. Однако из-за медленного роста молодняка коров этой группы чаще всего используют при выведении новых пород.
  3. Очень крупные особи, полученные в результате скрещивания зебу и домашних животных. КРС мясной породы, относящиеся к этой группе, легко приспосабливаются к жаркому климату. У представителей группы отличный иммунитет. Под эту классификацию попадают коровы пород шарбрей, брангус, санта-гертруда.

Существует множество мясных пород КРС, различающихся по условиям содержания, уходу, воспроизводству. Чтобы не ошибиться с выбором, фермеры должны уметь ориентироваться в подборе породы.

Породы КРС мясного направления

КРС герефорды

Среди коров мясного направления самой популярной является герефордовская порода. Эти животные разводятся по всему миру. Их выращивают в Америке, странах Европы, в России, в Австралии. Востребованность породы КРС мясного направления объясняется тем, что животные обладают множеством положительных качеств. К ним относят:

  1. Крупные размеры. Коровы характеризуются короткими ногами, глубокой грудью, широкой спиной.
  2. Отличная приспособляемость к любым климатическим условиям. Эта порода прекрасно переносит жару, холод.
  3. Коровы способны выдерживать длительные перегоны. Эта особенность ценится в Австралии, где стада часто перегоняют с одного пастбища на другое, дожидаясь сезона дождей.
  4. Отличная способность к воспроизведению. Получаемое потомство сохраняет качества родителей.
  5. Коровы быстро набирают вес. Оптимальный период выращивания поголовья на мясо – 18 месяцев.

Выращенная корова весит около шестисот килограммов, а вес быков переваливает за тонну. Из этого показателя около 80 % приходится на мясо, а остальное – кости.

Появившиеся только что на свет телята весят около 35 килограммов. При правильном уходе и хорошем рационе за сутки теленок прибавляет до двух килограммов веса. Однако у коров не хватает молока для выпаивания телят, поэтому их необходимо докармливать.

Продукция, получаемая от герефордовских коров, отличается высокой калорийностью, нежным вкусом, сочностью.

Мясные породы КРС в России

Коровы калмыцкие

Данную породу выращивают на территории России, а именно в южных регионах страны: в Астраханской области, в Ставропольском крае, в Ростовской и Волгоградской областях. Реже представителей можно встретить в центральных регионах.

В России мясные породы КРС, а именно калмыцкие коровы, имеют множество достоинств, за что, собственно, и стали выращиваться фермерами в южных регионах страны.

Порода характеризуется красивым гармоничным телом с пропорциональной головой и невысокими ногами. Окрас красный, на некоторых особях могут быть белые полосы, расположенные на туловище или на брюхе. За калмыцкими коровами легко ухаживать. Они всеядны и нетребовательны к кормам. Животные с удовольствием поедают даже колючки и сухостой.

Молочно мясные породы КРС

Выращивание калмыцких коров

Этих представителей КРС можно выращивать в степях. Они легко переносят жару, суховеи, степные бури. Животные способны выдерживать средние морозы, поэтому при содержании в северных регионах для них необходимо строить теплое помещение.

Отличительной особенностью породы является ее скороспелость. Взрослые быки способны набирать массу до тонны. Коровы мельче, их вес наполовину меньше - около полутонны.

Калмыцкие коровы можно содержать стойловым и пастбищным методами. На выгонах животные стремительно набирают жировую массу, которая отлично сохраняется на протяжении всего сезона выгона. Из-за этой особенности некоторые фермеры круглый год держат животных на пастбищах. Но это возможно только в тех регионах, где зима мягкая.

Потомство у коров рождается не крупное. Средний вес теленка составляет около 25 килограммов. Молодняк быстро развивается, прибавляя ежесуточно по килограмму. Коровы способны полностью выкармливать потомство без дополнительных подкормок.

Представители калмыцкой породы дают хорошее молоко жирностью 4.5 %. При надлежащем уходе животное способно в день давать не менее двадцати литров удоя. Мясо КРС имеет мраморный оттенок и небольшую жировую прослойку. Оно сочное, высочайшего качества. Продукт высоко ценится известными поварами страны из-за своих превосходных вкусовых качеств.

Казахская порода

К лучшим мясным породам КРС относят казахскую белоголовую корову. Она была получена в пятидесятых годах прошлого столетия. В настоящее время породу с успехом выращивают на юге страны, а также на территории Поволжья.

Окрас коров красный с белыми пятнами на разных частях тела. Порода относится к очень крупным, с плотной конституцией. В теплое время года животные покрыты короткой шерстью, а зимой она отрастает густая, длинная.

Белоголовые коровы отлично адаптируются к любым условиям выращивания. Они быстро набирают вес не только при пастбищном варианте содержания, но и в стойлах. Коровы казахской породы весят около 550 килограммов. Они дают некрупное потомство. Новорожденные телята весят около двадцати килограммов. Ежедневно молодняк набирает по восемьсот граммов веса. Как только молодняк набирает два центнера веса, его перестают кормить молоком, переводя на обычные корма.

Породы КРС мясного направления и их характеристика

Лимузинская порода

По продуктивности породы КРС мясного направления превосходят молочные породы. Одной из самых тяжеловесных является лимузинская корова. Она весит около 600 килограммов, а быки – свыше тонны.

Порода была выведена в Европе более ста лет тому назад. Коровы имеют красный оттенок. Вокруг глаз и носа располагаются светлые кольца. Тело построено гармонично, обладает отличной конституцией.

Лимузинская порода ценится за выносливость, неприхотливость и высокую плодовитость. Телята рождаются крупными и могут весить более сорока килограммов. К моменту отъема от коровы молодняк достигает веса в триста килограммов.

В России эта порода появилась вместе с другими европейскими коровами. По убойности она превосходит некоторые другие виды коров. На килограмм костей приходится до семи килограммов чистого мяса.

Лучшие мясные породы крс

Симментальская мясомолочная порода

Самой распространенной молочно-мясной породой КРС является симментальская. Ее вывели в Швейцарии. За годы своего существования коровы распространились по всему миру и стали с успехом выращиваться не только в странах Европы, но и в Америке, в России.

Порода имеет двойную выгоду. Она дает мясо высокого качества и отличное молоко жирностью 3.8 %. Для породы характерно быстрое развитие. При хорошем уходе теленок набирает до килограмма веса.

Особенности симментальских КРС

Несмотря на всю неприхотливость симменталов, при разведении этой породы стоит правильно выбирать племенное стадо. При завозе животных из-за границы следует покупать коров в странах со схожими климатическими условиями. Это связано с низкой адаптационной способностью животных. Они тяжело привыкают к новым условиям содержания. Из-за этого может нарушаться функция воспроизведения, задерживается рост, развитие молодняка, падает продуктивность.

Породы крс мясного направления продуктивности

Разведение коров

Владея информацией о существующих породах КРС мясного направления и их характеристиках, можно подобрать коров, которых будет легко выращивать в регионе. При правильном содержании уже в восемнадцать месяцев животных можно пускать на убой. К этому времени они наберут хороший вес.

При разведении коров важно иметь не только стадо для получения мяса, но и племенных животных. Обычно быки и телки содержатся раздельно. Для получения потомства коров осеменяют искусственно. На мелких фермах для осеменения используют быков.

Во время выращивания коров фермерское хозяйство получает молоко. Его редко применяют для выпаивания телят. Чаще всего молоко заменяют ЗЦМ, а натурпродукт продается. Это дополнительный доход для фермерских хозяйств.