Стайер - это бегун на длинные дистанции. Стайеры в легкой атлетике

0
0

Стайерский бег считается очень популярным видом спорта. Для того чтобы стать стайером, необходимо помнить о том, что только постоянные правильные тренировки помогут спортсмену без проблем пробежать определенное расстояние. Какую же дистанцию надо преодолеть спортсмену, чтобы он имел полное право называться стайером, рассмотрим подробнее в статье.

Все о понятии «стайерская дистанция»

Стайер – это спортсмен, преодолевающий длинные расстояния. Какие же дистанции могут относиться к длинным? По всем правилам самым маленьким расстоянием для стайерского бега является дистанция в 3000 метров и более. Во время тренировок спортсмен ставит перед собой цель - пробежать как можно больше всего за один час, при этом главная его задача состоит в том, чтобы правильно распределить свою энергию и следовать всем правилам.

стайер это
Пробежать большую дистанцию спортсмен сможет тогда, когда он добьется положительных успехов в тренировках и будет постоянно повышать интенсивность нагрузок на тело. Спортсмены-стайеры должны иметь хорошо подготовленное физически тело, только тогда можно будет рассчитывать на победу в соревнованиях.

Какие дистанции должен преодолевать стайер

Даже в стайерском беге есть средние и длинные расстояния. На сегодняшний день выделяют верхнюю и нижнюю границу стайерского бега. Например, для марафона предстоит преодолеть 42 200 метров. На Олимпийских играх бегуны преодолевают по 10 000 метров. К длинным дистанциям можно отнести 2 мили, 20 000 метров и даже часовой бег.

стайерский бег
В последнем виде бега победитель определяется просто, тот атлет, который сможет пробежать наибольшее расстояние, и становится победителем. Но этот вид бега неприемлем для официальных соревнований по легкой атлетике.

Техника бега стайера

Спортсмен в первую очередь должен обращать внимание на экономичность и правильное распределение своих сил. Если сравнивать стайера и спринтера, последний должен сделать сильный толчок и всю дистанцию преодолевать практически на носочках. У стайера все по-другому, спортсмену следует делать основную нагрузку на стопу и следить за тем, чтобы никаких лишних действий в его движениях не было, это будет забирать силы и время. Бегун на длинные дистанции не имеет права на ошибку, ведь это негативно скажется на результатах.

бегун на длинные дистанции
Ни в коем случае нельзя смотреть себе под ноги и сильно задирать голову к небу, стайер должен держать голову в правильном положении.

Как правильно физически подготавливаться к бегу?

Бег на длинные расстояния требует от спортсмена больших усилий и хорошей подготовки. Постоянные тренировки помогут правильно подготовиться к бегу и усовершенствовать те навыки, которые были получены. Подготовка заключается не только в беге, но и в других упражнениях, которые направлены на развитие сил, скорости и выносливости. С помощью упражнений бегун на длинные дистанции сможет улучшить свои показатели и тренировать определенные мышцы. Специальные упражнения обязательно включают бег с прыжками, например, для этого можно пользоваться скакалкой, и сменный бег.

спортсмены стайеры
Когда спортсмены не используют в тренировках специальные упражнения, то их физический уровень подготовки быстро понижается, что, в свою очередь, негативно сказывается на достижениях стайера.

Как должен вести себя спортсмен во время стайерского бега?

Стайер – это бегун, который должен всегда следовать основным правилам и следить за положением ног, своего тела и дыханием. Рассмотрим эти правила более подробно:

  1. Мышцы ног должны быть подготовлены физически. Во время бега необходимо внимательно следить за постановкой стопы. Изначально ставится та часть ноги, которая находится с внешней стороны ступни, далее полностью опускается вся стопа. Если стайер постоянно будет следить за постановкой своей ноги, то он не потеряет скорость во время бега. Важно также помнить, что голова держится ровно, а глаза смотрят исключительно вперед.
  2. Особое внимание необходимо уделить постановке корпуса и движениям руками. Руки стайера должны постоянно энергично двигаться, локоть сгибается на девяносто градусов, а сама кисть поворачивается внутрь и направляется в середину туловища. Это положение рук способствует развитию скорости. Стайерский бег – это вид бега на длинные дистанции, во время него корпус должен быть вертикальным, наклониться немного можно только при финишировании.
  3. Третьим важным правилом считается правильное дыхание. Дышать следует в одном ритме с шагом. В таком случае есть все шансы сохранить дыхание ровным на протяжении всего расстояния, а вот когда необходимо будет сделать последний рывок перед финишем, проблем с кислородом не возникнет. Следует дышать часто, в таком случае кислород во время бега будет поступать в легкие равномерно.

Спортсмен должен развивать активно всю группу мышц, только в таком случае с него сможет получиться успешный стайер. Легкая атлетика включает в себя не только бег, но и некоторые силовые упражнения, которые помогут сделать стайерскую подготовку действенной, например, накачанные мышцы ног помогут атлету в нужное время ускориться. У подготовленного спортсмена должна быть своя тактика.

Известные чемпионы стайерского бега

Стайер – это спортсмен, который является поклонником одного из самых престижных видов спорта. На сегодняшний день можно назвать имена и фамилии многих известных спортсменов, которые установили рекорды в этом виде спорта, вот самые яркие из них:

  1. Кенениса Бекеле – стал обладателем мировых рекордов в беге на 10 000 метров, его рекорды никто не может побить уже вот как десять лет.
  2. Владимир Куц установил свой рекорд по бегу на 5000 метров еще в 1957 году.
  3. Зерсенай Тадасе смог установить рекорд в полумарафоне и преодолел дистанцию в 21 098 метров.

По статистике, больше всего рекордсменов являются выходцами из Кении и Эфиопии. Связано это с тем, что у них больше имеется для победы мотивов или же просто у них свое генетическое строение тела, ответить никто не сможет.

стайер легкая атлетика
Но ясно одно, что стайер – это атлет, который прикладывает огромные усилия для победы. Часто именно на стайерских соревнованиях возникают ожесточенные схватки и настоящая борьба между спортсменами, которые имеют право считаться одними из лучших. Одержать победу стайер сможет только в том случае, если будет постоянно тренироваться, придерживаться жесткого режима и иметь огромную силу воли.