Свадьба в русском стиле: сценарий, пригласительные, наряды, оформление. Свадебные обряды

0
0

На сегодняшний день свадьбы в национальном стиле обретают огромную популярность. В любом народе свадьба является очень теплым и радостным праздником, ведь в этот день рождается новая семья. В мире существует огромное количество разных народностей и у всех них есть особые традиции проведения бракосочетания.

Свадьба в русском стиле

Растущая популярность национальных свадеб в России

В России обретают все большую популярность свадьбы в русском стиле. Молодые пары следуют всем обрядам, обычаям и традициям, которые существуют испокон веков. Девушки, которые решили провести свадьбу, используя национальные элементы, выбирают себе свадебные платья в русском стиле. Такая свадьба вряд ли когда-либо забудется. В память обязательно врежутся прекрасные обряды, национальные декорации и т.д. Ко всему этому можно еще добавить профессионального фотографа, который подарит молодой семье необычные и памятные снимки. Все гости и сами молодожены с ностальгией будут вспоминать прекрасную свадьбу в русском народном стиле.

Но не менее важным является вопрос относительно места проведения свадьбы в национальном стиле. Для такой необычной свадьбы необходимо найти подходящее место. Но как и где провести свадьбу в русском стиле лучше всего?

Сейчас существует огромное количество различных тематических ресторанов, в том числе и русских. Поэтому лучшим вариантом может стать именно выбор тематического места, которое будет пропитано всей атмосферой определенного народа.

Многие пары отмечают день своего бракосочетания, используя свадебные наряды в русском народном стиле. Жених, невеста, гости на такой свадьбе должны быть одеты в русские народные костюмы. Это выглядит очень колоритно и необычно.

Как правило, в свадебных салонах не продаются национальные свадебные наряды, поэтому молодожены чаще всего пользуются услугами швей.

Также молодожены тщательно выбирают декорации, и оформляют декор пригласительных на свадьбу в русском стиле. Это могут быть пригласительные на бумаге, которая сделана под старину.

Свадьба в русском народном стиле

Национальная свадьба - необычное решение для неординарного бракосочетания

В любом случае, свадьба в национальном стиле является прекрасной возможностью сделать торжество уникальным и запоминающимся. А синтез традиций, если жених и невеста принадлежат разным культурам, открывает безграничные возможности для творчества! Поэтому очень многие пары проводят свое бракосочетание в национальном стиле, используя национальные костюмы и обычаи. Подобные свадьбы вызывают восторг и у гостей, потому что это повод познакомиться и поучаствовать в свадебных обрядах определенного народа.

Нужно ли предварительно изучать значение свадебных традиций

Однако важно понимать, что свадебные обычаи разных стран ведут свою историю с древнейших времен и очень часто обладают глубоким сакральным значением. Поэтому, включая в программу своего бракосочетания интересные традиции других народов, важно понимать и принимать их смысл. Не стоит лениться узнавать, как именно трактуются определенные элементы праздника. Необходимо тщательно изучить культуру страны, в традициях которой планируется организовать праздничное торжество. Вот, например, в Украине невеста и ее подружки с давних времен делали своими руками свадебное дерево, которое было символом процветания и радости. А вот в татарских песнях, которые были обращены к молодоженам, всегда упоминались лошади, голуби, соловьи и ласточки, которые олицетворяли вечную любовь.

У каждого народа есть свадебные традиции, обычаи, обряды, передававшиеся из поколения в поколение. Все они, конечно, возникли совсем не на пустом месте, и каждая определенно наполнена особым смыслом и символизмом.

Безусловно, с течением какого-то времени очень многие традиции изменились и модернизировались, но, в любом случае, они смогли сохранить свое определенное значение и важность.

Нет сомнения в том, что абсолютно каждая пара вправе решать самостоятельно, какую роль они отведут свадебным обрядам и традициям.

Свадебный стол

Свадебные традиции в разных народах

Как уже было сказано выше, в мире существует огромное количество народов, и у всех свои свадебные традиции. Сейчас пойдет речь именно о свадебных особенностях разных стран.

В Японии свадебный подарок для молодоженов принято заворачивать очень необычным образом, а именно в виде веера. Как известно, веер является особым символом в Японии. Поэтому там и прижился вот такой необычный обычай.

На венгерской свадьбе невеста танцует "танец денег". Молодая жена, как правило, ставит свои свадебные туфельки на середину комнаты, а желающие потанцевать с невестой должны обязательно класть в эту туфельку монетки.

А вот в Финляндии невеста оставалась на целую неделю в доме будущего мужа. Ее прямой обязанностью было ухаживать за женихом в течение этого времени. Данный обряд является решающим при сватовстве. Если невеста справится со своей обязанностью, жених возьмет ее в жены, а если нет, то помолвка будет расторгнута.

Странные свадебные обычаи

Очень странный свадебный обычай существует у папуасов Новой Гвинеи. Потому что в роли фаты невеста надевает вывернутый наизнанку желудок, который принадлежал предварительно преподнесенной ей свиньи.

Еще более странный обычай существует в Кении, в соответствии с которым, муж в первый месяц после свадьбы обязан носить только женскую одежду, чтобы полностью почувствовать на себе всю тяжесть женской судьбы.

В Корее на свадебном столе при любом раскладе подаются утки, потому что принято считать, что именно эти птицы остаются верными друг другу на протяжении всей жизни.

Если молодой парень желает вступить в брак на Никабарских островах, он должен стать "рабом" в доме, где живет избранная им девушка. Это "рабство" может длиться до года. За это время девушка обязана принять решение, отдавать ему свое сердце и руку или отклонить предложение.

Свадебные обряды

Традиции и обычаи русских свадеб

Русский народ является обладателем бесчисленного множества различных обрядов, обычаев и традиций. Они касаются абсолютно всех аспектов жизни. Наши предки передали нам обряды для проведения посадки растений, сбора урожая, свадьбы, похорон, рождения ребенка и т.д.

Очень интересные и неповторимые обычаи и традиции для свадьбы. Свадебный стол на Руси всегда был завален едой. Пекся огромный каравай, на столах было очень много мяса и выпивки. Все русские свадьбы славились своими огромными пиршествами и плясками.

Как правило, молодая невеста готовила себе приданное, в роли которого выступали шубы, рушники, картины, платья и т.д. Невесте могли помогать в подготовке приданного бабушка и мать.

Существовало также некоторое правило относительно подарков для молодоженов. Например, в Древней Руси молодой паре принято было дарить полотенца белого цвета, кухонную утварь, изделия из хрусталя, а также плетку. Что касается плетки, то она дарилась для того, чтобы жена знала свое место и понимала, кто в доме является хозяином.

пригласительные на свадьбу в русском стиле

Почему невеста должна быть одета именно в белое платье

Что касается свадебного наряда невесты, то она обязана была надевать белоснежное платье в знак своей чистоты. Белое платье было принято считать у славян доказательством девственности и душевной чистоты молодой невесты. Если невеста вовсе не была невинной, она не имела никакого права надевать белое платье. Это жестоко каралось и принималось за неуважение к русским обычаям и традициям. Свадебный букет для невесты собирала будущая свекровь из полевых цветов.

На Руси, как правило, свадьба была пиршеством для всей деревни. Все пели и танцевали в течение трех дней. Именно три дня и длилось свадебное торжество.

На второй день свадебного торжества молодая семья уходила в предварительно подготовленное родителями для них ложе, которое, как правило, было в хлеву, на сеновале или в бане. Важно отметить, что любой, кто желал, вправе был прийти в то место, где находятся молодожены и осмотреть рубаху молодой невесты, доказывающую ее девственность. Вот так, по сути, и гуляли свадьбы в древние времена. Традиции являются очень интересными.

Славянские обряды пользуются популярностью и в наше время. Люди, которые занимаются организацией свадеб, достаточно часто включают, по желанию влюбленной пары, многие обычаи и традиции, пришедшие из древности, создают сценарии свадьбы в русском стиле и т.д.

Современная русская свадьба

На сегодняшний день некоторые традиции свадьбы в русском народном стиле полностью забылись, а те немногие, которые остались, существуют в весьма измененном виде. В настоящее время очень возрос интерес молодых пар к организации свадьбы в русском стиле. Все большее количество пар мечтают отметить свое бракосочетание точно так же, как отмечали их прародители много веков назад.

Так как многие традиции, которые существовали давным-давно, канули в Лету, современная свадьба в русском стиле происходит совсем иначе. Если в древние времена, чтобы пожениться, молодые люди должны были обязательно получить благословение родителей. То в настоящее время современные жених и невеста знакомятся и принимают решение о вступлении в брак самостоятельно. Они вправе нарушить неодобрение родителей, если те категорически против.

Свадебный наряд в русском народном стиле

Древние обычаи в современной свадьбе. Сватовство

Сейчас уже совсем не то время, когда судьба молодых людей полностью зависела от их родителей. Влюбленные пары сами вправе выбирать себе супруга. И важно отметить, что обряд сватовства очень изменился. Если в древнее время в дом к потенциальной невесте приходили родители жениха, чтобы заключить договор о грядущей свадьбе, то в наше время данный обряд стал значительно проще: жених должен прийти в дом невесты и просить благословения у ее родителей.

Помолвка и девичник с мальчишником

Помолвка является официальным объявлением влюбленной пары женихом и невестой. В настоящее время помолвку принято считать одним из самых романтических моментов у влюбленной пары. Как и в древние времена, молодой человек приносит в дар своей возлюбленной обручальное кольцо, которое она должна носить до самого дня свадьбы, а потом ее обязанностью будет сохранить это кольцо как память. В древнее время по поводу помолвки устраивался настоящий грандиозный праздник, в настоящее время время она также, как правило, сопровождается большой вечеринкой.

Девичники в наше время и в древнее весьма различны. В древние времена невеста выслушивала всякие причитания и наставления. В настоящее время это происходит в легкой атмосфере. Мальчишник и девичник является последним шансом поразвлекаться по полной программе и проститься с холостой жизнью.

свадебный наряд невесты

Обычай кричать "Горько!" на русских свадьбах

Существует одна версия, по которой наши прародители были чрезвычайно суеверными. Они веровали в разных злых духов, которые, как они считали, обожали делать гадости мирно развлекающемуся народу.

Больше всего эта нечисть не любила, когда люди чувствовали себя счастливыми и радовались. Народ придумал выход, пытаясь обмануть злых духов, на свадьбе гости кричал «Горько!», таким обрахом показывая, что им плохо. Когда нечисть слышала это, она должна была поверить и унестись прочь!

В настоящее время, услышав «Горько!», молодые должны стоя целоваться как можно дольше, а все гости дружно начинают считать: «Раз, два, три… пять… десять…» - и так далее. Принято считать, что, чем дольше молодые будут целоваться, тем крепче построится их брак.

Обычай снятия фаты

Данный процесс является одним из самых древних, красивых и символичных. Несколько веков назад с невесты снимали вовсе не фату, а венок из цветов и сразу же расплетали длинную густую косу. Женщины, которые были замужем, не могли ходить с непокрытой головой и их обязанностью являлось ходить в платке, поэтому после того, как с невесты снимут венок и расплетут косы, ей на голову надевали платок. Данная церемония символизирует переход из девичьей в семейную жизнь.