Смартфон Alcatel One Touch 5020D: описание, характеристики, отзывы

0
0

Телефоны компании Alcatel известны отечественному покупателю уже очень давно. Однако в последнее время их популярность стала стремительно снижаться. Гаджеты этой компании все реже встречаются на прилавках магазинов. Однако в продажу некоторые модели все же поступают, например, смартфон Alcatel One Touch 5020D. Данный девайс относится к категории устройств экономкласса. Чем именно он сможет удивить покупателя? Какое аппаратное оснащение использовал производитель? Сможет ли данная модель конкурировать с другими смартфонами бюджетного сегмента?

alcatel one touch 5020d

Комплектация

Alcatel One Touch 5020D поставляется в коробке белого цвета. Она изготовлена из недостаточно плотного картона. Оформлена неброско, но привлекательно. На лицевой панели находится фотография самого телефона. На верхней и нижней частях представлены названия модели и компании-производителя. Также на коробке имеется краткая информация о технических характеристиках.

Теперь стоит заглянуть внутрь упаковки. В ней производитель, кроме самого телефона, предоставляет кабель с разъемом microUSB, зарядное устройство, стереогарнитуру. Помимо этого, есть сертификат, гарантийный талон и инструкция к Alcatel One Touch 5020D. Прочих аксессуаров в наборе комплектации не предусмотрено. Дополнительно покупателю придется приобретать внешний носитель типа microSD, чехол и защитную пленку для экрана. Данные элементы не являются необходимыми, однако они помогут раскрыть потенциал смартфона, а также предотвратят образование царапин и сколов.

alcatel one touch 5020d m pop

Дизайн

Описание Alcatel One Touch 5020D стоит начать с обзора дизайна. Внешнее оформление корпуса можно назвать типичным, как для большинства устройств бюджетного сегмента. Ни на лицевой, ни на задней панели нет никаких примечательных элементов. Удивительно, но производитель не уделил особого внимания дизайну корпуса. По мнению пользователей, даже среди устройств экономкласса можно найти модели значительно красивее.

Первое, что значительно портит внешний вид, – дешевый пластик. Однако к сборке разработчики подошли с должным вниманием. Задняя панель не скрипит, не прогибается при надавливании. Все зазоры минимальные. В руке аппарат лежит удобно. В высоту корпус достигает 121,5 мм, его ширина составляет 64 мм. Толщина довольно большая – 11,8 мм. Вес тоже трудно назвать маленьким – он равняется 136 г.

Оформление лицевой панели не вызвало удивление. На ней расположился экран и сенсорная панель управления, состоящая из трех кнопок. В верхней части красуется логотип компании. Над ним выведено отверстие для разговорного динамика, а также объектив фронтальной камеры. На задней крышке по центру представлено название линейки. В верхней части с левой стороны производитель расположил отверстие выходного динамика. Рядом с ним имеется модуль основной камеры. Он немного выступает за общую площадь задней панели. Это может привести к тому, что стекло объектива быстро поцарапается. Возле него имеется информация о разрешении камеры.

Кнопку включения разработчики решили вывести на верхний торец. В принципе, у пользователей замечания к этому нет. Рядом с ним имеется аудиоразъем. «Качелька» громкости расположена на правой боковой грани телефона Alcatel One Touch 5020D. Пользоваться ей удобно, легко нащупать не глядя. Разъем microUSB находится на нижнем торце.

В продажу поступило два варианта расцветки. Оба классические – черный и белый. К сожалению, корпуса ярких цветов, которые так нравятся молодежи, разработчиками не рассматривались.

alcatel one touch 5020d инструкция

Экран

Alcatel One Touch 5020D M’Pop оснащен экраном на 4 дюйма. Для недорогого аппарата такая диагональ вполне приемлема. При создании дисплея производитель использовал технологию TFT. Такая матрица, к сожалению, уже давно не вызывает восторга. Пользователи должны быть готовы к тому, что на улице информация будет практически нечитабельной. Углы обзора, мягко говоря, ужасные. Даже при малейшем наклоне цветность и контрастность значительно изменяются. Разрешение экрана также нельзя отнести к преимуществам. Оно составляет всего лишь 800 × 480 рх. Информация выводится на экран нечетко, даже при беглом взгляде можно заметить пикселизацию картинки.

Камера

Что бесспорно является преимуществом Alcatel One Touch 5020D, так это основная камера. В ее основе заложен модуль на 5 Мп. С его помощью делаются снимки в максимальном разрешении 2592 × 1944 рх. При необходимости пользователь может уменьшить до HD-качества. Производитель предоставил возможность настраивать режимы съемки. В аппарате есть следующие опции:

  • Определение лица и улыбки.
  • Автофокусировка.
  • Баланс белого.
  • Эффекты.
  • Выбор цветности.

С помощью основной камеры можно записывать видеоролики. Съемка осуществляется со скоростью 30 кадров в секунду. Максимальное разрешение, в котором снимается видео, – 1280 × 720 рх.

Данная модель оснащена фронтальной камерой, в основе которой заложен 0,3-мегапиксельный модуль. О качестве снимков данной матрицей говорить излишне. Максимум, на что она способна, – фото размером 730 × 411 рх. Также можно воспользоваться режимом видео, однако изображение будет иметь плохой уровень цветности и освещенности. Рекомендуется использовать фронтальную камеру только для разговоров по видеосвязи.

смартфон alcatel one touch 5020d

Аппаратное оснащение

Alcatel One Touch 5020D M’Pop по уровню производительности вызывает сомнения у большинства пользователей. Он базируется на бюджетном процессоре от компании MediaTek. В его основе заложена модель MT6575. Она функционирует на одном вычислительном модуле, который способен разгоняться до 1000 мегагерц. В паре с основным чипсетом использован графический ускоритель. Модель Power VR SGX531 позволяет выводить на экран изображение. Конечно же, требовать высокого качества от такого аппаратного оснащения нет смысла. Все сравнительно скромно, особенно по современным меркам.

Разработчики в данной модели телефона использовали только 512 Мб оперативной памяти. Хранилище родной составляет всего лишь 1,4 Гб. Сейчас такие показатели считаются критически низкими. Однако ситуацию спасает наличие слота для внешнего накопителя. Он поддерживает карты памяти объемом до 32 Гб. Преимуществом, по мнению пользователей, является возможность горячей замены.

аккумулятор alcatel one touch 5020d

Характеристики аккумулятора

Большинство покупателей подбирает себе гаджет по определенным критериям. Одним из главных является срок автономной работы. Аккумулятор Alcatel One Touch 5020D имеет сравнительно небольшую емкость – 1400 мАч. При изготовлении элемента питания использован литий-ионный аккумулирующий химический состав. Благодаря этой технологии владельцам нет необходимости бояться перезаряда или прочих сбоев в работе. По заверениям производителя аппарат в режиме ожидания способен проработать около 400 часов. Если постоянно разговаривать по телефону, то ресурса батареи хватит не более чем на 13 ч. Владельцы этой модели заверяют, что при интенсивной нагрузке заряжать смартфон придется уже через 10 ч. Если сократить активность использования, то можно продлить срок автономной работы до 12-14 ч. К сожалению, увеличить функционирование смартфона можно только с помощью внешнего аккумулятора (Power Bank).

чехлы alcatel one touch 5020d

Цена вопроса

Alcatel One Touch 5020D – однозначно, типичный бюджетник. Покупателей к нему привлекла критически низкая стоимость. Приобрести его можно было приблизительно за 3000 рублей. За такую цену его аппаратное оснащение можно вполне считать достойным.

Отзывы владельцев

В Сети можно найти как отрицательные, так и положительные отзывы. Прежде всего рассмотрим, что именно разочаровало покупателей. Больше всего замечаний вызвал срок автономной работы. По мнению всех без исключения владельцев, он критически мал. Также стоит заметить, что оригинальная прошивка часто подвисает. Ее можно заменить на другую только после окончания гарантийного срока. Аппаратное оснащение тоже вызвало много негодования. В настоящее время такой маленький объем родной памяти не позволяет полноценно пользоваться смартфоном.

alcatel one touch 5020d описание

Теперь поговорим о преимуществах данной модели. Естественно, первое, что необходимо выделить, – стоимость. Также нельзя обойти вниманием наличие двух слотов для сим-карт. Найти аналог за такую же стоимость практически невозможно. Многие покупатели считают, что к достоинствам девайса можно отнести его эргономику. Все элементы управления расположены удобно, пользоваться им комфортно. Единственное, что огорчает в этом вопросе, – качество материала, примененное для корпуса. Для того чтобы защитить его от царапин и деформаций, следует подобрать чехлы для Alcatel One Touch 5020D.