Потеря голоса: причины и лечение. Лекарственные препараты и народные средства при потере голоса

0
0

Афония — достаточно распространенная проблема, с которой сталкиваются люди вне зависимости от возраста и пола. Так чем может быть вызвана потеря голоса? Причины и лечение на самом деле тесно связаны. Но пациентов, оказавшихся в подобной ситуации, интересуют и другие вопросы. Например, на какие симптомы стоит обращать внимание? К какому врачу обращаться? Можно ли справиться с недугом в домашних условиях? Ответы на эти вопросы пригодятся каждому.

Что представляет собой афония? Основные разновидности патологии

потеря голоса причины и лечение

Согласно статистике, огромное количество людей периодически сталкивается с такой проблемой, как потеря голоса. Причины и лечение, симптомы и возможные осложнения — это та информация, которой интересуются пациенты, ведь важность голоса трудно переоценить.

О дисфонии и афонии говорят в том случае, если голос теряет свою звучность, появляется осиплость и хрипота, или же человек способен говорить только шепотом. Механизм развития недуга может быть разным. В зависимости от этого выделяют несколько форм патологии:

  • Гортанная (истинная) форма афонии развивается в том случае, если нарушается механизм смыкания и вибрации голосовых связок. Подобная клиническая картина наблюдается, как правило, при серьезных заболеваниях, например, опухолях гортани.
  • Паралитическая афония связана с нарушением работы нижнего гортанного нерва, который иннервирует внутренние мышцы гортани. Такое нарушение может быть результатом травмы нервного волокна, что наблюдается, например, при проведении операции на щитовидке или гортани.
  • Спастическая форма афонии связана со спазмом мышц гортани и сужением голосовой щели (это явление может быть результатом, например, раздражений слизистой оболочки гортани).
  • Потеря голоса иногда связана с нарушением механизмов регуляции на уровне коры головного мозга, длительным пением или криком — в таком случае речь идет о функциональной афонии.

Разумеется, каждая форма данной патологии имеет уникальный механизм развития и связана с самыми разными факторами.

Потеря голоса (хрипота): основные причины

пропал голос что делать

Существует огромное количество причин потери голоса. Голосовые связки могут пострадать при воздействии разных неблагоприятных факторов, с перечнем которых стоит ознакомиться.

  • Наиболее часто причиной дисфонии является простуда. Грипп, ОРВИ поражают слизистые оболочки гортани, вызывая раздражение и воспаление голосовых связок.
  • К перечню причин можно отнести и воспалительные заболевания органов дыхательной системы (пневмония, тонзиллит, бронхит, ларингит).
  • К потере полоса может привести переутомление голосовых связок (наблюдается у работников некоторых профессий).
  • Раздражение тканей гортани может быть связано с химическими ожогами (например, в дыхательные пути могут попадать химически агрессивные компоненты чистящих и моющих средств).
  • Спазм мышц гортани порой развивается под воздействием токсинов (наблюдается при вдыхании загрязненного воздуха). Негативно на состоянии голосового аппарата сказывается длительное вдыхание слишком холодного или сухого воздуха.
  • К перечню возможных причин относят травмы гортани. Повреждение голосовых связок может быть связано с введением трубок в трахею или бронхи, проведением хирургической процедуры на щитовидной железе и т. д.
  • Иногда потеря голоса вызвана попаданием в гортань инородных предметов.
  • Проблемы с голосовым аппаратом могут быть связаны с нарушением работы нервной системы, повреждением определенных участков коры головного мозга.
  • Играет роль и психосоматика. Потеря голоса может быть связана с сильным стрессом, эмоциональным перенапряжением, страхом и другими сильными эмоциями.

Группы риска

голосовые связки

Никто не застрахован от нарушений работы голосового аппарата. Но есть группы людей, которые сталкиваются с подобными проблемами намного чаще, чем остальная часть населения.

  • Основной группой риска являются певцы. Частые выступления сказываются на состоянии голосовых связок — постепенно на тканях формируются мелкие узелки, которые препятствуют нормальному закрытию голосовых связок.
  • Нельзя не упомянуть об учителях, воспитателях, лекторах, адвокатах и работниках некоторых других профессий. Их работа подразумевает донесение информации посредством голоса, что довольно часто осуществляется на повышенных тонах. Постоянное перенапряжение голосовых связок чревато дисфонией, а иногда и полной потерей голоса.
  • В группе риска и курильщики. Сигаретный дым — довольно опасная субстанция, состоящая из смол и никотина. Постоянное воздействием дыма на голосовые связки сказывается на их упругости. Именно поэтому голос у многих курильщиков низкий и хрипловатый. Кстати, никотин вызывает спазм мелких сосудов, что также плохо сказывается на работе голосового аппарата.
  • Потенциально опасными считаются специи и газировка. Употребление этих продуктов сопровождается раздражением слизистой оболочки горла.
  • Кстати, чересчур холодная или горячая еда может вызывать повреждения на слизистой оболочке горла, что также влияет на звучность голоса.
  • К группе риска относятся уборщики и ремонтники, поскольку на их голосовые связки постоянно попадают частички пыли, химические вещества из строительных и чистящих материалов. Не стоит забывать о том, как важно использовать респираторы и прочие защитные приспособления.

Сопутствующие симптомы

потеря голоса хрипота

На самом деле потеря голоса сама по себе является симптомом того или иного заболевания. В зависимости от формы и механизма развития патологии могут наблюдаться и другие признаки, которые связаны с первичным недугом.

Например, потеря голоса при простуде часто сопровождается болью в горле. Некоторые пациенты жалуются на трудности с глотанием. Нередко во время разговора человек чувствует боль и жжение в горле, что еще больше усугубляет ситуацию. На фоне некоторых заболеваний наблюдается сильный спазм или даже полный паралич голосовых связок.

Если дисфония связана с инфекционными заболеваниями, то клиническая картина пополняется симптомами общей интоксикации — наблюдается слабость, повышение температуры, ломота в теле, озноб и потливость.

Диагностические мероприятия

внезапная потеря голоса

Почему пропал голос? Что делать в таких случаях? Не стоит игнорировать проблему — лучше сразу обратиться к отоларингологу. Для начала врач ознакомится с жалобами пациента и осмотрит гортань. При подозрении на наличие бактериальной инфекции показан мазок со слизистой оболочки ротоглотки с дальнейшим лабораторным исследованием. Нужно сдать кровь на анализ — это поможет определить наличие воспалительного процесса в организме. В некоторых случаях врач проводит ларингоскопию (процедура позволяет полностью осмотреть глотку и гортань).

При обнаружении узелков, кист и прочих новообразований в гортани необходимы дополнительные диагностические мероприятия, в частности, УЗИ, компьютерная томография, биопсия.

Что делать? Схема терапии

Что делать, если у пациента наблюдается потеря голоса? Причины и лечение при подобной патологии очень тесно связаны. Например, при воспалительном процессе используются нестероидные противовоспалительные лекарства («Нурофен», «Парацетамол», «Ибуфен»). Бактериальное поражение гортани лечат с помощью антибиотиков — средства подбирают в зависимости от разновидности инфекции и ее чувствительности к тому или иному лекарству.

Используются и другие препараты при потере голоса. Например, в некоторых случаях пациентам назначают такие таблетки, как «Септефрил», «Стрепсилс», «Лисобакт» — эти лекарства обладают антисептическими и обезболивающими свойствами. Антигистаминные препараты и спазмолитики («Но-Шпа», «Лоратадин») помогают снять спазм голосовых связок и устранить отечность слизистой оболочки.

Потеря голоса: лечение в домашних условиях, общие принципы

потеря голоса лечение в домашних условиях

Терапия и препараты, назначенные врачом, помогут справиться с первичным заболеванием. Но что еще можно сделать, столкнувшись с такой проблемой, как потеря голоса? Лечение в домашних условиях включает в себя несколько общих правил.

Во время терапии не стоит перенапрягать голосовые связки — лучше говорить как можно меньше, позволить голосовому аппарату отдохнуть. Рекомендуется употреблять больше жидкости — подойдут фруктовые отвары, травяные чаи, компоты. Питье и пища должны быть теплыми, так как слишком горячие или холодные продукты раздражают слизистую оболочку. В меню стоит включить теплое молоко, наваристые куриные бульоны, йогурты, продукты, богатые витамином С (смородина, квашеная капуста клюква). А вот алкоголь, газированные напитки, соль и специи стоит исключить, так как они, опять же, провоцируют раздражение слизистой оболочки гортани.

Специалисты также рекомендуют отказаться от курения, избегать длительного пребывания на улице в холодную погоду, а в помещении пользоваться увлажнителем воздуха. Обязательно нужно следить за режимом работы и отдыха. Соблюдение этих рекомендаций значительно ускорит процесс лечения и положительно скажется на общем состоянии организма.

Народные методы лечения

народные средства при потере голоса

Многие люди сталкиваются с такой проблемой, как потеря голоса. Чем лечить недуг? В данном случае огромную пользу могут принести различные домашние лекарства. Перечень рецептов огромен, поэтому ниже будут приведены лишь самые эффективные средства.

  • Достаточно действенными считаются картофельные ингаляции при потере голоса. Данная процедура проста в проведении. Очистите несколько картофелин и отварите их в небольшом количестве воды. После приготовления жидкость нужно слить, а картошку слегка размять. Теперь можно наклониться над кастрюлей, накрыв голову полотенцем. Вдыхать пар нужно через рот, а выдыхать носом. Не наклоняйтесь слишком близко к емкости, так как обилие горячего пора может вызвать раздражение и ожоги слизистой оболочки носа и ротовой полости.
  • Полезным при проблемах с горлом является горячее молоко. Его нужно смешать со щелочной минеральной водой в равных пропорциях. Напиток рекомендуется пить небольшими порциями в течение дня.
  • Есть и другой полезный напиток, приготовленный на основе молока. 200 мл молока нужно предварительно вскипятить, после чего добавить в него по чайной ложке меда и сливочного масла и тщательно смешать все ингредиенты. Напиток нужно принимать теплым.
  • Если проблемы с голосом связаны с травмами или вдыханием токсических веществ, то полезным будет мед. Народные знахари рекомендуют съедать по чайной ложке меда каждые три часа.
  • Действенными являются и эвкалиптовые ингаляции. В миску налейте горячей воды и добавьте несколько капель эвкалиптового масла. Наклонитесь над емкостью, накрыв голову полотенцем, и подышите горячим паром в течение нескольких минут. Процедура особенно эффективна в том случае, если проблемы с голосом появились на фоне простуды.
  • При вирусной инфекции рекомендуется пить горячее молоко, добавляя в него щепотку куркумы. Такое домашнее лекарство нужно принимать 2-3 раза в день (по одному стакану).
  • При воспалении и бактериальной инфекции горло нужно полоскать. Раствор для процедуры можно приготовить самостоятельно. В 100 мл теплой воды разведите половинку чайной ложки обычной пищевой соды и добавьте 2-3 капли 5 %-го раствора йода (продается в каждой аптеке). Такие полоскания обеспечивают дезинфекцию и устраняют ощущение сухости в горле. Тем не менее проводить их можно не чаще 2-3 раз в сутки, так как в противном случае можно получить совершенно противоположный эффект, усилив раздражение слизистой оболочки горла.
  • Некоторым пациентам помогает отвар из семян льна и яблок. Приготовить его достаточно просто. Залейте 300 мл воды столовую ложку семян льна и кожуру одного яблока. Смесь нужно довести до кипения, после чего оставить на медленном огне на 10-15 минут. Отвар рекомендуется пить теплым, добавляя 1-2 чайных ложки меда.
  • Полезными для голосовых связок (да и для организма в целом) считаются свежие соки из белокочанной капусты и морковки.
  • Лечебными свойствами обладает и калина. Столовую ложку ягод этого растения нужно засыпать в термос, залить стаканом кипятка и дать настояться. Пить лекарство нужно теплым, добавляя в него все тот же мед.

Стоит понимать, что народные средства при потере голоса можно использовать только с разрешения врача. Самолечение всегда чревато осложнениями.

Возможные осложнения и прогнозы

Стоит ли волноваться, столкнувшись с такой проблемой, как потеря голоса? Причины и лечение, разумеется, могут быть разными. Тем не менее в большинстве случаев от проблемы удается избавиться с помощью медикаментов и средств народной медицины.

Возникающие осложнения, как правило, связаны с первичным заболеванием. Например, если голосовые связки пострадали во время операции, редко удается полностью восстановить их функциональность. Рак гортани даже при своевременном лечении может привести к полной потере голоса.

Профилактические мероприятия

К сожалению, защититься от проблем с голосовыми связками не всегда возможно. Тем не менее следуя некоторым правилам, можно минимизировать вероятность потери голоса.

  • В первую очередь стоит поговорить о питании. Для нормальной работы иммунной системы организму необходимы витамины и прочие полезные вещества, поэтому важно следить за сбалансированностью рациона. Кстати, рекомендуется избегать употребления слишком холодных напитков, так как это вызывает резкое снижение локального иммунитета.
  • Внезапная потеря голоса часто связана с перенапряжением голосовых связок. Поэтому люди, профессия которых связана с использованием голоса (учителя, певцы), должны научиться регулировать громкость разговора и следить за режимом отдыха.
  • В зимнее время рекомендуется дышать носом.
  • Стоит отказаться от вредных привычек, избегать стрессов, соблюдать режим работы и отдыха, оставаться физически активным.
  • Обращайте больше внимание на покупаемые чистящие и моющие средства — они должны иметь максимально безопасный состав.

Стоит ли беспокоиться, если пропал голос? Что делать в таких случаях? В первую очередь нужно обратиться к врачу-отоларингологу. Только после осмотра специалист сможет определить причину проблем с голосовыми связками и назначить адекватное лечение.