Почему куры несут яйца без скорлупы? Условия содержания и корм для кур-несушек

0
0

Иногда в птичнике можно увидеть куриные яйца, у которых отсутствует защитная оболочка. Это связано с различными причинами. Что бы ни вызывало такой процесс, необходимо предпринимать эффективные меры. Почему куры несут яйца без скорлупы, рассказано в статье.

Неправильный рацион

В дикой природе птицы несут яйца для получения потомства, они - вовсе не механизм по обеспечению человека этим полезным и вкусным продуктом. Их организмам така нагрузка часто не под силу. Домашним курам необходимо регулярно тратить ресурсы собственного организма на яйца. Поэтому в их питании должны присутствовать минеральные добавки.

почему куры несут яйца без скорлупы

Почему куры несут яйца без скорлупы? Это связано с недостаточным питанием, несбалансированным кормом, что бывает в маленьких хозяйствах. Ошибки заключаются в следующем:

  1. Для питания используются остатки со стола, которые смешивают с зерном или комбикормом.
  2. Не выпускают птиц на выгул, чтобы они находили ростки, червей, камушки.
  3. Улучшают яйценоскость добавками, из-за чего истощается организм.

Правильный рацион

Если курица несет яйца без скорлупы, чем кормить ее? Есть много полезных продуктов для хорошего здоровья птиц. Чтобы куры-несушки приносили много яиц, в их питании должны присутствовать минеральные добавки, которые необходимы для образования скорлупы, поддержания здоровья птиц:

  • ракушки;
  • песок;
  • ракушечник перемолотый;
  • мелкий гравий.

Желательно насыпать их в отдельные емкости, к которым куры могут свободно подходить. Минеральные добавки смешиваются с кормом или добавляются отдельно.

Необходимые элементы

Кормление кур определяется возрастом, временем года, периодом линьки. Но всегда корм должен быть сбалансированным.

куры несут яйца без скорлупы что делать

К необходимым компонентам относят:

  1. Белки – строительный компонент клеток животных и растений. Они необходимы для образования яйца. Компонент присутствует в рыбной и костной муке, молочных, рыбных отходах. Из растительных продуктов можно давать жмыхи и шроты.
  2. Жиры служат в качестве энергетического запаса. Они есть в кукурузе и овсе.
  3. Углеводы необходимы для жизнедеятельности птиц. Компоненты есть в крахмале, сахаре, клетчатке.
  4. Витамины А, В, D. В рационе должны быть такие продукты, как тыква, кукуруза, морковь, овес. Также полезна сорная трава – лебеда, крапива, одуванчик. Витамин В есть в рыбьем жире.
  5. Минеральные вещества нужны для образования скорлупы, поэтому в кормушке постоянно должен быть кормовой мел, мелкие ракушки, гравий.

Недостаток кальция

Это еще один фактор, почему куры несут яйца без скорлупы. Даже если оболочка есть, но тонкая, все равно в организме недостаток кальция. Яйца с мягкой скорлупой свидетельствуют о некачественном корме и нарушениях в организме. Иногда бывает так, что все необходимое есть, а скорлупа все равно мягкая. Связано это со следующими причинами:

  1. Часто меняется производитель корма или добавки к нему.
  2. Меняется доза витаминов и минералов.
  3. Большое поступление солей, которые не дают кальцию усваиваться.
  4. В рационе нет витамина D, который нужен для усвоения минерала.

куры несушки

Из-за любой причины будет нехватка кальция. Поэтому хозяевам важно следить за питанием птиц, контролировать, не отказываются ли они от приема пищи. Корм для кур-несушек должен включать все необходимые компоненты.

Вирусные инфекции

Почему куры несут яйца без скорлупы, можно выявить после проверки состояния здоровья. Причина может быть в наличии вирусных инфекций:

  1. Синдром снижения яйценоскости. Причем уменьшается производительность, некоторые яйца неправильной формы, а какая-то часть – без оболочки. В крупных хозяйствах на фермах выполняется вакцинация, дезинфекция, уничтожение заболевших особей. В домовладение надо позвать ветеринара, который расскажет о методах исправления ситуации, назначит профилактические меры.
  2. Болезнь Ньюкасла. К симптомам относят повышение температуры, отсутствие движения, наблюдается конъюнктивит и помутнение глаз. Также может быть кашель и выделение слизи из носа. Заболевание считается заразным, переходит от диких птиц, взрослые особи могут болеть или быть вирусоносителями. Лечение почти невозможно при острой форме, поэтому важно раннее привитие. Обычно выполняется дезинфекция. Грамотное лечение позволяет спасти особей.
  3. Инфекционный бронхит. К симптомам относят уменьшение яйценоскости, потерю аппетита, увеличение температуры тела, кашель. Курятники нужно обрабатывать аэрозолями, устраняющими возбудителя.
  4. Микоплазмоз. По этой причине появляется мягкая скорлупа. На ранних стадиях можно вылечить, если будут добавляться специальные средства в еду. Помогает вакцинация.
  5. Заражение паразитами, которые поглощают нужные для формирования яйца компоненты, поэтому требуются противопаразитные мероприятия. Микоплазмоз тоже влияет на мягкость яйца.

Куры-несушки могут иметь разные болезни, что влияет на качество яиц. Важно ограждать их от голубей, воробьев, ворон, которые переносят заразные недуги.

Гормональные нарушения

Плод образуется и формируется под воздействием гормонов. Из-за любых изменений в организме могут быть 2 желтка, яйцо может появиться без желтка, без скорлупы или с недостатками. К негативным факторам относят стрессы, молодой возраст или пожилой.

корм для кур несушек

Другие причины

Почему куры несут яйца без скорлупы? Это может быть связано с плохой наследственностью. Поэтому если есть хоть одна птица, которая приносит такие яйца, ее следует перевести в отдельное помещение. Там нужно выполнять лечение.

Нужно учитывать, что и молодые несушки могут нести яйца без скорлупы, поскольку их репродуктивная система не совсем зрелая, поэтому не может осилить нагрузку. Если внешних недостатков в птице нет, а она приносит такие "плоды", то вылечить это поможет ветеринар.

Решение проблемы

Если только одно яйцо такое, не следует паниковать. Но если это наблюдается 3-5 раз, то нужно менять рацион птиц. Необходимо проверить корма, инструкции, дозировки. Если куры несут яйца без скорлупы, что делать?

курица несет яйца без скорлупы чем кормить

Необходимо пригласить ветеринара, который назначит лечение. Он проводит анализ крови, осматривает птиц, проверяет условия содержания. Если обнаружена болезнь, специалист назначит, что лучше давать курам. В запущенных случаях рекомендуется уничтожение поголовья.

Исправление ситуации

Если куры несут яйца без скорлупы, что делать? При обнаружении врачом заболевания важно соблюдать его рекомендации. Болезни бывают заразными для людей, поэтому необходимы эффективные меры защиты. Если причина кроется в нехватке витамина D, кальция или фосфора, то в пищу птицам надо добавлять рыбный фарш, костную муку, мел, рыбий жир. Отлично подходит древесная зола.

В особых случаях в курятниках устанавливаются ультрафиолетовые лампы. Такие меры необходимы для зимы, когда наблюдается нехватка солнца. Куры должны много времени быть на улице. Благодаря вольной пастьбе птицы находят все нужное для организма. В зимнее время солнце заменяет подсветка.

В домашних условиях

Во время содержания несушек нужно обращать внимание на их поведение, поскольку в нем отражаются любые изменения в здоровье. Только тогда не следует увеличивать нормы добавок. Витамины для яйценоскости кур следует давать по рекомендации ветеринара.

условия содержания кур

Для восстановления несушек подходят:

  • крапивные веники;
  • "Тетравит", "Тривитамин";
  • ростки пшеницы и овса.

Добавки

Некоторые фермеры для увеличения продукции добавляют в корма стимуляторы. А ведь они за короткое время приводят к гибели птиц. При покупке добавок надо знакомиться с инструкциями, покупать их по возрасту несушек.

Средства «Рябушка», «Несушка» добавляются в корма, что позволяет птицам справляться со стрессами. Взрослой птице рекомендуется давать комбикорм ПК-1. Премиксы восполняют нехватку витаминов и минералов, а также уменьшают расход основного корма. Есть и другие добавки, которые добавляют в корм для кур-несушек. Их использование позволит устранить проблему появления яиц без скорлупы.

Условия содержания несушек

При начале разведения кур необходимо подготовить для этого помещение. С его обустройством важно соблюдать некоторые правила. Условия содержания кур должны быть приемлемыми для жизни. Курятник должен находиться на возвышенном месте с подветренной стороны от остальных построек. Нельзя подтапливать его грунтовыми водами. Около курятника должна быть выгульная территория, которая загораживается сетчатым или деревянным забором.

витамины для яйценоскости кур

Потолок птичника не выше 1,8 м. Температура в помещении должна быть 23-25 градуса, а в холодное время – не меньше 15. Важна качественная вентиляция. Для этого желательно использовать форточки или вытяжки с заглушками, позволяющими контролировать количество поступления воздуха.

Пол в птичнике должен быть засыпным, но подходит деревянный или глинобитный. Бетонировать его не следует, поскольку это приводит к сырости и снижению температуры. Пол надо засыпать сухой подстилкой из сена, соломы, сухих листьев. Если ее слой будет 0,5 м, то в зимнее время можно не использовать дополнительный обогрев.

Площадь помещения должна быть достаточной для нормального развития несушек. На 5 кур нормой считается 1 кв. м. В помещении должно быть хорошее освещение. С уменьшением светового дня включается дополнительное освещение. В курятнике обязательно должны быть насесты. Создают их из жердей или деревянных брусков 4-6 см в поперечнике. Насесты устанавливают напротив окна, на расстоянии 0,8-1,2 м от пола.

В затемненных участках курятника находятся гнезда. На 5-6 куриц нужно 1 гнездо. Для этого подходят деревянные ящики с размерами 30х30х35 см. В них должны быть солома, стружка, сено. Для выхода из помещения для птиц устанавливают отдельную дверцу-лаз.

На выгульной территории должны находиться кормушки. Создают их в виде длинных деревянных, железных ящиков. Для одной несушки достаточно до 10-15 см кормушки. Рядом с ними находятся поилки, которые по емкости должны быть 5-6 литров.

Птиц часто беспокоят клещи, клопы, вши, поэтому они должны принимать зольные ванны. Это позволит предотвратить инфекции. Создают ванны из деревянных ящиков. В качестве содержимого используется сухая смесь песка, глины и золы. Компоненты смешиваются в одинаковых количествах.

Выращивать кур нужно только с регулярным выполнением дезинфекции. Для этого нужно соблюдать несложные санитарные правила. Поилки, кормушки надо регулярно мыть. Подстилка должна быть сухой, а при необходимости ее заменяют. Чтобы несушки приносили здоровые яйца, необходимо за ними правильно ухаживать. Важно содержание и питание. При подходящих условиях куры будут развиваться по норме.