Последствия и причина повышенного тестостерона у женщин

0
0

Тестостероном называется половой гормон, вырабатываемый надпочечниками. В его функции входит повышение физической выносливости и сексуальной активности представителей мужского пола. Однако бывает так, что тестостерон чрезмерно повышен у женщины, в то время как мужчина страдает от его недостатка. В этом случае, когда у женщины наблюдается повышенный уровень тестостерона, с большой вероятностью, у нее имеются проблемы со здоровьем. А потому при первых же признаках ей необходимо обращаться к гинекологу, чтобы выяснить причину, по которой произошел сбой в ее гормональном фоне. Любое промедление в данном вопросе может крайне негативно сказаться на репродуктивной системе дамы. В чем причина повышенного тестостерона у женщин? Разберемся в данной статье.

причина повышенного тестостерона у женщин

Какие функции выполняет в женском организме тестостерон?

Данный гормон в норме способен вырабатываться не только в мужском организме, но и в женском. Несомненно, у мужчин его уровень гораздо выше, чем у представительниц прекрасной половины. В женском организме содержание тестостерона незначительно, но на нем лежит ответственность за выполнение следующих функций: функциональная активность костного мозга, формирование фигуры женского типа, нормальная работа репродуктивной системы, рост мышечной массы, рост костной системы при физическом формировании, регуляция либидо.

Причина повышенного тестостерона у женщин обязательно должна быть определена. Это поможет в дальнейшем лечении.

Нормальный уровень тестостерона у женщины

Тестостерон должен содержаться в организме любого человека в определенном количестве, поскольку он ответственен за множество важных и необходимых функций, включая правильное развитие скелета, мышечной массы, функционирование сальных желез и костного мозга. К тому же благодаря ему сохраняется хорошее настроение. У представительниц женского пола данный гормон способствует развитию молочных желез и отвечает за то, чтобы большинство систем организма находились в рабочем состоянии. Однако такое возможно только в случае, когда его уровень находится в пределах нормы.

В отличие от мужчин, у которых основная проблема заключена в снижении этого гормона, у женщин отклонением от нормы будет его увеличение.

Итак, тестостерон повышен у женщин (причины мы рассмотрим позже). Это возможно заметить даже по признакам внешним, поскольку он становится причиной чрезмерного роста волос на теле и на лице. К тому же волосы становятся темными и жесткими, как у мужчин. Также наличие проблемы с повышением уровня тестостерона можно обнаружить посредством проведения соответствующих медицинских обследований. Для всех женщин, которым уже больше десяти лет, норма присутствия гормона тестостерона должна составлять 0,45-3,75 нмоль/л. К тому же в определенные периоды норма может смещаться. К примеру, значительное снижение ее происходит в период окончания менструации, а сильное повышение наблюдается в период вынашивания ребенка. Причем нормальный уровень содержания данного гормона у беременных женщин может быть выше аж в 4 раза и при этом не являться опасным нарушением.

тестостерон у женщин повышен причины

Причина повышенного тестостерона у женщин интересует многих.

В чем главная опасность?

В некоторых обстоятельствах это может оказать пагубное влияние на весь гормональный фон женщины. Даже может стать причиной прекращения менструальных кровотечений, в результате чего возникают значительные проблемы при желании девушки зачать малыша и в вынашивании плода до его рождения. А потому каждая женщина должна перед зачатием обследоваться на содержание в организме тестостерона и, если это будет необходимо, своевременно пройти необходимый курс лечения, который сможет защитить представительницу слабого пола от массы проблем в будущем. Что делать, когда тестостерон повышен у женщины?

Причины и лечение всегда взаимосвязаны.

Симптоматика повышенного тестостерона

У женщин с повышенным уровнем гормона тестостерона можно наблюдать следующие симптомы: приобретение телом мужских черт – плечи станут шире, исчезнет талия; появляются и усиливают рост лишние волосы на теле, к тому же появление волос возможно даже на лице; происходит ломка голоса, его огрубение; начинает шелушиться кожа, а также повышается ее сухость; волосы на голове могут начать выпадать и становятся жирнее.

повышенный тестостерон у женщин причины и последствия

Причина повышенного тестостерона у женщин иногда остается невыясненной.

Однако данные признаки являются лишь внешними показателями. Но существуют также и внутренние, говорящие о симптомах патологии, которые являются гораздо более серьезными, нежели внешние: агрессия, раздражительность, безосновательная грубость; нарушение менструального цикла (возможно его полное исчезновение); внезапное усиление либидо, повышение физической выносливости.

С появлением таких симптомов в женском организме может начать развиваться какое-либо опасное состояние, как, например, синдром Кушинга или опухоль яичника.

Так бывает, когда свободный тестостерон повышен у женщин.

Причины

Есть множество причин, которые влияют на повышение количества тестостерона у женщины: беременность, опухоль яичника, длительный прием препаратов, содержащих гормоны (противозачаточные таблетки), опухоль или гиперплазия надпочечников, поликистоз яичников.

свободный тестостерон повышен у женщин причины

В некоторых случаях причина повышенного тестостерона кроется в неправильном питании. А именно в употреблении алкогольных напитков, белокочанной капусты, орехов, повышающих выработку в организме данного гормона. Это основные причины повышенного уровня тестостерона у женщин. Но бывают и другие.

Повышение тестостерона во время беременности

Когда женщина вынашивает плод, у нее значительно повышается уровень тестостерона, и это единственный период, когда такое повышение является для нее относительно безопасным. В течение всего периода беременности вдвое или даже втрое возможно повышение уровня гормона прогестерона, что связано с дополнительным синтезированием его плацентой. В случае беременности мальчиком, у женщины будет уровень тестостерона больше, чем при беременности девочкой.

Однако повышенное количество гормона является безопасным только во втором триместре беременности. В первом же это будет являться отклонением от нормы и может привести к замершей беременности.

Анализ для определения уровня тестостерона

Если у женщин повышенный тестостерон, причины и симптомы при этом могут быть различными, ей необходимо сдать соответствующий анализ для установления его уровня. Нужно просто будет найти лабораторию, принимающую анализы, и сдать из вены кровь, чтобы провести необходимое исследование. Такой анализ обычно стоит приблизительно 200-1000 рублей, а его результаты женщина сможет узнать уже через день. Для устранения ошибок необходимо обратить внимание на правила сдачи данного анализа. В первую очередь она производится с 3 по 5 и с 8 по 10 день менструального цикла. Второй момент заключается в прекращении любых физических нагрузок и спортивных тренировок, а также избегании переживаний и стрессов за сутки до исследования. Ну и третьим пунктом является необходимость отдыха и отказа от курения за 1-2 часа до проведения анализа.

тестостерон повышен у женщины причины и лечение

Следуя этим несложным правилам, женщина сможет рассчитывать на получение наиболее качественного биологического материала для проведения анализа, а также самых верных и точных его результатов.

При демонстрации серьезных отклонений от соответствующей нормы и слишком сильном повышении уровня гормона в организме пациентки, незамедлительно следует обратиться к специалисту.

Как лечить повышенный уровень гормона?

При повышенном уровне гормона тестостерона терапию обычно проводят с использованием следующих лекарственных препаратов: «Дексаметазон», «Дигостин», «Ципротерон», «Диэтилстилбестрол».

К тому же успешно используют для снижения уровня этого гормона лекарства глюкозы: «Верошпирон», «Глюкофаж», «Сиофор». В состав данных лекарственных средств входят метаморфин и спиронолактон, качественно подавляющие синтез лишнего тестостерона.

Помимо этого, возможно назначение врачом приема оральных контрацептивов, как например, «Ярина», «Жанин», «Диане 35».

повышенный уровень тестостерона у женщин причины

Не следует заниматься самолечением, поскольку женская гормональная система крайне чувствительна для проведения вмешательства в нее без назначения врача, а также существует большой риск возникновения побочных состояний. По окончании курса терапии потребуется дальнейший контроль уровня гормона тестостерона, поскольку не исключается возможность повторного его повышения.

Каким должно быть питание, если общий тестостерон повышен у женщин?

Причины нужно обязательно выяснять. Однако в случае незначительного увеличения можно воспользоваться помощью особой диеты. Существует ряд продуктов, которые за короткий срок снижают уровень этого гормона. К таким натуральным помощникам можно отнести: мед, жареные овощные и мясные блюда, вишню, растительное масло, яблоки, пшеницу, рис, соль, сахар, кофеин, картофель, жирное молоко и сливки, продукты из сои.

Последствия

Возможность изменений в организме определяется в зависимости от того, насколько сильно уровень гормона был повышен. При незначительном повышении у женщины будет лишь меняться настроение, то есть возможно появление приступов раздражительности, повышение физической активности, у нее может начаться рост на теле лишних волос там, где быть их не должно – на руках, ногах, над губой.

Если повышение тестостерона значительное, то возможны последствия более серьезные: развитие сахарного диабета, изменение массы тела, а также негативным изменениям могут подвергнуться репродуктивная и половая системы.

повышенный тестостерон у женщин причины симптомы

При повышении у женщины общего или свободного тестостерона, отражение это найдет в каждой сфере жизни, в ее физическом состоянии и внешнем виде в том числе. Тогда возможно развитие различных проблем со здоровьем. А потому каждой женщине нужно помнить о том, что следует обратиться к специалисту и пройти нужное лечение при возникновении первых же признаков повышения уровня тестостерона.

Мы рассмотрели причины и последствия повышенного тестостерона у женщин.