Сосновые почки: лечебные свойства и противопоказания

0
0

Сосновые почки - удивительный продукт, который имеет много полезных свойств. Они оказывают положительное влияние на организм человека и уменьшают симптомы разных заболеваний. Какие имеют лечебные свойства сосновые почки?

Состав

С лечебными свойствами сосновых почек и противопоказаниями, отзывы и советы врачей тому подтверждение, необходимо ознакомиться перед их применением. В них присутствуют:

  • смолы;
  • эфирные масла;
  • дубильные вещества;
  • витамины Р, К, В12 И С;
  • минеральные соли;
  • каротин.

Питательные вещества почек направлены на лечение многих болезней.

Полезные свойства

Лечебные свойства сосновых почек многочисленны. Благодаря полезным веществам, присутствующим в составе сосны, она используется в фитотерапии. Находят применение иголки, смола, кора и самая ценная часть дерева - почки.

Сосновые почки лечебные свойства

Они вырастают обычно в конце февраля или в марте. В это время растения пробуждаются и продолжают свой жизненный цикл. Специфические свойства сосновых почек применяют при лечении патологий дыхательных путей. Средства используют для лечения кашля и снижения симптомов бронхита. Почки имеют отхаркивающие и антисептические свойства, что способствует мягкому отхождению мокроты. Средства из сосновых почек повышают защитные силы организма, особенно в период эпидемии гриппа.

Почки нашли свое применение при терапии ревматизма, остеохондроза и подагры. Постоянное их использование снимает болевой синдром и воспалительный процесс. Почки сосны применяются для ингаляций при рините и болезнях горла. Настой из почек может использоваться в качестве средства для ванн. Процедура эффективно воздействует на нервную систему. Противопоказаны ванны гипертоникам и больным, имеющим заболевания кожного покрова.

Сосновые почки лечебные свойства и противопоказания

Разрешены ли продукты из сосновых шишек детям?

Лечебные свойства сосновых почек позволяют использовать их для профилактики и терапии многих заболеваний. Ограничения существуют при приеме спиртовой настойки (разрешено подросткам с 12 лет).

Остальные средства (сиропы, варенья) могут употребляться детьми после консультации с врачом. Только специалист может решить вопрос о целесообразности применения этих средств.

Когда заготавливать сосновые почки

Лечебные свойства сосновых почек, фото которых представлено в статье, обусловлены их правильным сбором. Начинают собирать лечебное сырье в последний зимний месяц или в первый месяц весны. В это время почки только набухают, и происходит процесс их формирования. Самые ценные почки собирают с молодых деревьев, они содержат активные вещества, витамины и гормоны. В этот период почки имеют коричневый оттенок и полностью покрыты смолой. Если разломать их, то середина будет зеленого цвета. Именно такие почки самые полезные.

Сосновые почки лечебные свойства настойки

У некоторых народностей считалось, что сбором почек могут заниматься только женщины и девочки. Для этого подходит пасмурный день. Главное в процедуре - не пропустить необходимое время. Можно ориентироваться на сокодвижение в деревьях.

Плоды сосны лучше всего собирать перед началом этого процесса. В это время у них имеется особый вкус и самое высокое содержание смолистых веществ. Брать плоды нужно с разных деревьев. Собирать их лучше в перчатках, так как смола плохо отмывается с кожи рук.

Особенности сушки и хранения

Сушить их лучше на открытом воздухе или в хорошо вентилируемом помещении, уложив на тонкую бумагу. Сушить их на батарее или в духовке не рекомендуется. Процедура сушки занимает 14 дней. Готовность почек можно проверить, если сжать их руками. Они должны быть полностью сухими. Если на руках остается липкая смола, то плоды еще не полностью готовы.

Готовое сырье можно хранить в бумажном пакете или холщовых мешочках в течение 2 лет. Температура воздуха в этот период должна составлять не более 25 градусов.

Целебные средства из почек

Сохраняют лечебные свойства настойки из сосновых почек. Они обладают антисептическими свойствами, поэтому их эффективно применять при простуде и патологиях дыхательных путей. Настойка помогает выводить мокроту, а также имеет противомикробный и мочегонный эффект. Широко используют ее при заболевании туберкулезом и существующем риске заражения им.

Сосновые почки настойка на водке лечебные свойства

Для настойки необходимо взять спирт, разведенный водой в пропорции 1:1, или водку - 500 мл. Настаивать на спиртовой основе 8-10 почек в течение недели. Настойку из почек следует сбалтывать в период приготовления. Процеженное лекарство употреблять по столовой ложке перед каждой трапезой.

Лечебные свойства настойки на водке из сосновых почек разнообразны. Хорошие результаты можно увидеть, если принимать ее курсами. Продолжительность периода терапии составляет 45-60 дней. Интервал - 3-5 недель.

Существует похожий рецепт, в который входит домашний уксус. Процесс изготовления настойки следующий:

  • 5 созревших сосновых почек залить водкой в количестве 200 мл;
  • настойка должна настояться в течение 10 дней при температуре не выше 20 градусов;
  • после процеживания добавить в стакан домашнего яблочного или виноградного уксуса.

Перед сном необходимо выпить стакан чая с медом и ложкой настойки.

Лечебные свойства настойки на водке из сосновых шишек просто безграничны. Чтобы избавиться от заболеваний мочеполовой системы, необходимо принимать ее по 15-20 капель, разбавив в стакане воды, трижды в день до еды.

Существует рецепт настойки на сосновых почках без использования спирта. Она применяется для лечения простудных и вирусных заболеваний. Важное свойство - возможность поднятия иммунитета.

Для ее приготовления 10 г измельченного сырья заливают 200 мл кипятка. В течение 5 часов средство настаивается. Принимают настойку по столовой ложке трижды в сутки в течение 30 дней. После курса необходимо сделать интервал в 2-3 недели.

Сосновые почки лечебные свойства и противопоказания отзывы

Существует рецепт настойки для лечения остеохондроза. Она поможет избавиться от болевых ощущений в суставах и вернет легкость движений.

Правила приготовления:

  • 7-8 почек сосны измельчить, сложить в банку и залить стаканом меда или сахара.
  • Массу тщательно перемешать и поместить в темное помещение на 2-3 недели.
  • Если в емкости появится коричневый сироп, можно начинать лечение.
  • Перед приемом смесь необходимо отжать и процедить.
  • Употреблять по 5 мл 3 раза в сутки в течение 21 дня.
  • Если заболевание приняло сложное течение, лечение необходимо проводить в несколько курсов и только под наблюдением лечащего врача. Между ними сделать перерыв не менее недели.

Благодаря лечебным свойствам сосновых почек, существуют различные рецепты, которые избавляют от многих заболеваний.

Сироп и мед из сосны

Уникальны лечебные свойства сосновых почек, и отзывы это подтверждают. Из почек можно сварить сироп. Способ приготовления:

  1. Два стакана неспиртовой настойки смешать с 300 г меда. Поставить на огонь и варить, пока полностью не испарится жидкость. Сироп по консистенции должен превратиться в однородную вязкую массу.
  2. Употреблять по столовой ложке перед трапезой.
  3. При использовании сиропа детьми дозировка уменьшается вдвое.

Лекарство поможет излечить простуду и насытить организм полезными веществами в осенне-зимний период.

Сосновые почки фото лечебные свойства

При простудных болезнях и кашле просто незаменимым считается мед из сосновых почек. Рецепт его приготовления прост:

  • На 2 кг почек сосны взять 2 литра воды. В течение 8 часов настоять и варить 30-45 минут.
  • После охлаждения массы добавить 2 кг сахарного песка и продолжить варить далее около 25 минут.
  • Разлить по стеклянным банкам и поставить на 2-3 суток в темное место. Употреблять по 15 мл дважды в сутки до излечения.

Сироп и мед из сосновых почек придутся по вкусу и взрослым, и детям. Такое лакомство оказывает эффективную помощь при лечении простуды.

Сосновые почки для женщин

Почки сосны способны помочь женщинам, страдающим от бесплодия и мигрени. Сам рецепт прост:

  1. Основа лекарства - сироп. Для этого необходимо набрать литровую банку почек и измельчить их.
  2. Заполнить 1/3 часть 3-литровой банки и добавить стакан меда.
  3. Настаивать не более семи дней.
  4. Принимать по чайной ложке перед трапезой.
  5. Лечение проводится в течение 21 дня.

Какие лечебные свойства сосновых почек существуют? Если у женщины существуют проблемы с кожей, мазь на их основе избавит от покраснения и раздражения. Способ приготовления:

  • На 20 капель настойки из почек взять 5 перепелиных яиц, взбить.
  • Наносить на кожу лица трижды в неделю.
  • Для достижения эффекта необходимо сделать не менее 10 процедур.

Существующие полезные свойства почек помогут женщинам при лечении разных заболеваний.

Противопоказания

Безусловно, имеют сосновые почки лечебные свойства, противопоказаниями к их приему, однако, пренебрегать не стоит. Существуют некоторые ограничения:

  • Период беременности и лактации.
  • Индивидуальная непереносимость.
  • Повышенный риск образования тромбов.
  • Заболевания почек и печени в период обострения.
  • Аллергические реакции.

Имеют сосновые почки лечебные свойства и противопоказания. Фото и отзывами о своем лечении люди часто делятся друг с другом. Но не стоит забывать, что каждый случай индивидуален. Поэтому перед применением сосновых почек необходимо проконсультироваться с врачом. Нужно соблюдать правильную дозировку при приеме лекарственных средств из сосновых почек, потому что в них содержатся биологически активные компоненты. В противном случае у человека может появится головная боль и неприятные симптомы в желудке, обусловленные его воспалением.

Сосновые почки лечебные свойства отзывы

Благодаря полезным свойствам, сосновые почки применяются для лечения различных заболеваний, но обязательно нужно учитывать необходимую дозировку.