Армия СССР: численность и состав

0
0

1917 год стал поворотной вехой в истории нашей страны, в ходе двух революций произошла ликвидация прежнего монархического государственного строя, во всех сферах жизни разрушались изжившие себя институты и органы царской власти. Внутренняя обстановка в государстве была достаточно сложной: необходима была защита нового социалистического строя и достижений Октябрьской Революции. Внешняя ситуация так же была для большевиков крайне опасной: продолжались военные действия с Германией, которая вела активное наступление и подходила непосредственно к границам нашей родины.

Рождение рабоче-крестьянской Красной армии

Молодое советское государство нуждалось в защите. В первые месяцы после Октябрьской революции функции армии выполняла Красная гвардия, в составе которой к началу 1918 года числилось свыше 400 тыс. солдат. Однако плохо вооруженная и необученная гвардия не могла оказать серьезного противодействия кайзеровским войскам, поэтому 15 января 1918 года Советом народных комиссаров был принят декрет о создании РККА (рабоче-крестьянской Красной армии).

Уже в феврале новая армия вступила в бои с германскими бойцами в районе Пскова и Нарвы, на территории Белоруссии и Украины. Стоит отметить, что первоначальный срок службы был равен шести месяцам, но уже спустя некоторое время (в октябре 1918 г.) произошло его увеличение до одного года. Были отменены в армии погоны и знаки различия как пережиток царского режима. Войска РККА приняли самое активное участие в борьбе с белогвардейцами, с интервентами из стран Антанты, сыграли важную роль в упрочении советской власти в центре и на местах.

армия ссср

Армия СССР в 1920-1930-е годы

Цель РККА, которую поставило перед ней советское правительство, была выполнена: внутренняя обстановка в государстве после окончания Гражданской войны стала мирной, угроза экспансии со стороны западных держав также стала постепенно сходить на нет. 30 декабря 1922 года произошло значительное событие не только в истории России, но и всего мира - четыре страны (РСФСР, УССР, БССР, ЗСФСР) объединились в одно государство - Союз Советских Социалистических Республик.

Происходило прогрессивное развитие армии СССР:

  1. Создавались специальные воинские училища для подготовки офицерского и командного состава.
  2. В 1922 году вышел очередной декрет СНК, в котором провозглашалась всеобщая воинская повинность, а также устанавливались новые сроки службы - от 1, 5 до 4 лет (в зависимости от рода войск).
  3. Все граждане союзных республик вне зависимости от их национального, религиозного, расового, социального происхождения в возрасте 20 лет (с 1924 г. - с 21 года) были обязаны пройти службу в армии в СССР.
  4. Предусматривалась система отсрочек: их можно было получить ввиду обучения в учебных заведениях, а также по семейным обстоятельствам.

Геополитическая ситуация в мире была раскалена до предела ввиду агрессивной внешней политики нацистской Германии, создавалась очередная угроза войны, в связи с этим происходила модернизация армии: активно развивалась военная промышленность, в том числе авиа- и кораблестроение, производство оружия. Численность армии в СССР в 1930-е гг. неуклонно возрастала: в 1935 г. она составила 930 тыс. человек, спустя три года этот показатель достиг отметки в 1,5 млн солдат. К началу 1941 г. в советской армии насчитывалось более 5 млн бойцов.

красная армия ссср

Красная Армия СССР на первом этапе Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.)

22 июня 1941 года произошло вероломное нападение германских войск на Советский Союз. Это была настоящая проверка на прочность не только всего народа, но и Красной армии. Стоит заметить, что, помимо прогрессивных тенденций в военном развитии, были и негативные:

  1. В 1930-е гг. ряд видных военачальников (Тухачевский, Уборевич, Якир и др.) и командиров был обвинен в преступлениях против Советского государства и расстрелян, что способствовало ухудшению положения с военными кадрами. Наблюдалась нехватка талантливых и грамотных командармов.
  2. По сути, не очень удачное ведение боевых действий советской армии в войне с Финляндией (1939-1940 гг.) показало ее неготовность к битвам с серьезным противником.

Ряд статистических показателей свидетельствует о военном превосходстве Третьего рейха в начале войны:

  • по общей численности войск Германия превосходила армию СССР - 8,5 млн чел. против 4,8 млн чел.;
  • по количеству орудий и минометов - 47,2 тыс. у нацистов против 32,9 тыс. Советского Союза.

В течение лета-осени 1941 года немецкие войска стремительно захватывали территорию за территорией, подойдя осенью того же года к Москве. Лишь героические действия Красной Армии в битве под Москвой не позволили сбыться планам "блицкрига", враг был отброшен от столицы. Миф о непобедимой германской военной машине был разрушен.

Однако первая половина 1942 года не была столь радужной: фашисты перешли в наступление, одержали успех в битвах в Крыму и в Харьковском сражении, создалась угроза захвата Сталинграда. Во второй половине 1942 года происходит количественный рост нашей армии и качественные изменения:

  • увеличились объемы поставок боевой техники, боеприпасов;
  • была улучшена система подготовки офицерско-командных кадров;
  • возросла роль танковых войск и артиллерии.

Сталинградская битва, начавшаяся в 1942 году, закончилась в феврале 1943 года успешным контрнаступлением Красной армии, разгромившей войска фельдмаршала фон Паулюса. Отныне стратегическая инициатива в Великой Отечественной войне перешла к СССР.

армии бывшего ссср

Успехи советских солдат на втором этапе войны (1943-1945 гг.)

1943 год стал поворотным для советской армии: наши воины успешно проводили боевые операции, одержали победу в Курской битве, освободили Курск, Белгород от фашистов, постепенно начали освобождать территорию страны от агрессора. Войска стали намного боеспособнее, в сравнении с первым этапом войны, армейское руководство умело претворяло в жизнь сложные тактические маневры, блестящую стратегию и смекалку. В начале года были введены отмененные ранее погоны, восстановлена система званий в армии в СССР, открывались по всей стране суворовские и нахимовские училища.

Весной 1944 года советская армия вышла к границам территории СССР и начала освобождение угнетенных немецким нацизмом европейских стран. В апреле 1945 года началось успешное наступление на Берлин - столицу Третьего рейха. В ночь с 8 на 9 мая германским военным руководством был подписан акт о капитуляции. В августе 1945 года Советский Союз начал войну против милитаристской Японии, разгромил Квантунскую армию и вынудил признать поражение императора Хирохито.

Всего за эти долгие четыре года военных действий в них приняло участие свыше 34 млн советских граждан, треть из которых не вернулась с полей ВОВ. Красная армия в ходе войны продемонстрировала готовность беспощадной борьбы с любым врагом, посягающим на нашу родину, освободила страны Европы от фашистского порабощения, дала им мирное небо над головой.

звания в армии ссср

Холодная война

После окончания Второй мировой войны и смерти И. В. Сталина изменилась внешнеполитическая доктрина СССР: провозглашалось мирное соперничество и сосуществование стран социалистического и капиталистического лагеря. Однако эта доктрина была своего рода формальностью, так как фактически уже в 1940-е гг. началась так называемая холодная война - состояние политической, культурной конфронтации между Советским Союзом, странами-участницами ОВД с одной стороны, против США и Запада (НАТО) - с другой.

Регулярно вспыхивали конфликты, грозившие миру очередным военным столкновением: Корейская война (1950-1953 гг.), Берлинский (1961 г.) и Карибский (1962 г.) кризисы. Но несмотря на это, Н.С. Хрущев как руководитель Советского государства считал, что необходимо сокращение армии, гонка вооружений приводит к неравномерному развитию экономики. В течение 1950-1960-х гг. численность армии сократилась от 5,7 млн чел. (1955 г.) до 3,3 млн чел. (1963-1964 гг.). Окончательно складывается в этот период вертикаль власти в отечественной армии: руководство ею принадлежало министру обороны, также возможностью управления владели ЦК КПСС, Совет Министров и Верховный Совет СССР. Формируется состав советских вооруженных сил. В них входили:

  • сухопутные войска;
  • военно-воздушные силы;
  • военно-морской флот;
  • ПВО;
  • ракетные войска стратегического назначения (РВСН).

Вооруженные силы СССР в эпоху разрядки

В начале 1970-х гг. состоялось важное событие - подписание соглашений в Хельсинки (1972 г.), которое на некоторое время сумело приостановить гонку вооружений и конфронтацию между странами социалистического и капиталистического лагерей. Однако для советской армии этот период не был спокойным: руководство ЦК КПСС активно ее использовало в целях поддержки дружественных Советскому Союзу режимов в африканских странах.

Крупнейшими вооруженными конфликтами 70-х годов ХХ века, в которых непосредственное участие принимал СССР и советская армия, были арабо-израильская война (1967-1974 гг.), война в Анголе (1975-1992 гг.) и Эфиопии (1977-1990 гг.). В общей сложности в войнах в Африке было задействовано более 40 тыс. военных, число погибших с советской стороны составило более 150 человек.

Помимо этого, дружественные СССР режимы получали большое количество боеприпасов, бронетехники, авиации, в страны безвозмездно направлялось огромное количество денежных средств, а также партийные работники, технические специалисты. Советские войска дислоцировались на территориях стран социалистического лагеря: в Чехословакии, Кубе, Монголии, наиболее большое их представительство находилось на территории Германской Демократической Республики, 20-я танковая и 6-я гвардейская мотострелковая дивизии располагались в Польской Народной Республике.

Численность советской армии постепенно снижалась, достигнув в начале 1970-х гг. отметки в 2 млн человек. Кульминационным и, безусловно, трагическим событием, ознаменовавшим конец эпохи разрядки в международных отношениях и унесшим тысячи солдатских жизней, стала война в Афганистане (1979-1989 гг.).

 численность армии ссср

Это страшное слово "Афган"

1979 год стал отправной точкой к новому локальному вооруженному столкновению, в котором активное участие приняла армия СССР. В Афганистане вспыхнул конфликт между руководством страны и оппозицией. Советский Союз поддержал правящую Народно-Демократическую партию, а США и пакистанцы - местных моджахедов.

12 декабря ЦК КПСС принял решение о вводе ограниченного контингента войск в азиатскую страну. Специально для этих целей была создана 40-я армия во главе с генерал-лейтенантом Ю. Тухариновым. Первоначально в Афганистан отправились более 81 тыс. советских военнослужащих, в большинстве своем солдатов-срочников. Несмотря на успешные действия 40-й армии, афганские моджахеды, получавшие финансовую и военную поддержку от США и Пакистана, не прекращали борьбу. С каждым годом численность советских войск, пребывавших в этой стране, увеличивалась, достигнув к 1985 г. максимальной отметки - 108,8 тыс. человек.

В 1985-1986 гг. 40-я армия провела ряд удачных боевых операций в Кунарском ущелье, в Хосте. В 1987 году основной военной ареной стал Кандагар, бои за который отличались особой ожесточенностью.

После прихода М.С. Горбачева к власти постепенно наблюдался переход от доктрины соперничества к доктрине мирного сосуществования между странами ОВД и НАТО. В 1988 году генеральным секретарем ЦК КПСС было принято решение о выводе советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989 г. это решение было окончательно выполнено: 40-я армия вернулась в СССР.

За десять лет афганской войны Советский Союз понес масштабные потери: всего в чудовищной "мясорубке" приняло участие свыше 600 тыс. советских воинов, из которых около 15 тыс. человек не вернулись домой. В ходе боев были уничтожены несколько сотен самолетов, вертолетов, танков. Афган нанес огромные душевные раны тысячам бывших солдат, поколения молодых ребят стали жертвой идеологических интересов государства.

 советская армия ссср

Закат советской армии

1989 - 1991 годы стали переломными в нашей истории: бывшее некогда могучее советское государство рушилось на глазах, прибалтийские республики приняли декларации о суверенитете и начали выходить из состава Союза, между народами республик стали вспыхивать локальные конфликты из-за спорных территорий. Одним из крупнейших стало столкновение армян и азербайджанцев по поводу Нагорного Карабаха, в подавлении которого принимали участие части советской армии.
Происходили изменения в геополитической мировой системе: произошло объединение Германии, бархатные революции смели социалистические режимы на Балканах. Военные части, ранее дислоцировавшиеся за рубежом, стали вынужденно покидать территории стран.

Армия находилась в упадке: в массовом порядке происходило расформирование воинских частей, сокращалось число генералитета, списывались тысячи танков, самолетов, единиц бронетехники.

Ликвидация Вооруженных Сил СССР и создание национальных армий

Агония Советского Союза продолжалась: августовские события 1991 года продемонстрировали невозможность существования союзного государства. Начался парад суверенитетов.

 служба в армии в ссср

К лету 1991 года общая численность ВС составляла почти 4 млн человек, однако осенью произошли события, которые поставили крест на существовании единой союзной армии: осенью в ряде республик (Беларусь, Азербайджан, Украина и др.) указами президентов было заявлено о создании национальных воинских формирований.

25 декабря 1991 г. президент М.С. Горбачев де-юре заявил о ликвидации Советского Союза как государства, таким образом, вопрос о существовании советских ВС был предрешен. Начиналась новая страница в истории отечественных вооруженных сил, общая армия бывшего СССР распалась на множество самостоятельных единиц.