"ПоксКлин" при ветрянке: отзывы, инструкция по применению

0
0

Вирус ветряной оспы является очень заразным. Подхватить это неприятное заболевание можно воздушно-капельным путем или при непосредственном контакте с заболевшим человеком. Хорошо, если патология была перенесена в детском возрасте. У человека после этого на всю жизнь формируется стойкий иммунитет. Взрослые люди болеют ветрянкой гораздо тяжелее. Несмотря на то что современная медицина предлагает вакцинацию от вируса ветряной оспы, многие отказываются от такой защиты, предпочитая один раз переболеть.

Как облегчить состояние пациента? Ведь вирус ветряной оспы проявляется обильными высыпаниями и сильным зудом. В последние годы врачи часто рекомендуют препарат «Поксклин» при ветрянке. Отзывы о нем формируются хорошие, но есть также явные недостатки. Давайте вместе во всем разберемся.

поксклин при ветрянке отзывы

Информация от производителя

Перед тем как использовать лекарственное средство «Поксклин» при ветрянке, отзывы о нем следует изучить каждому потенциальному потребителю. Однако для лечения этой информации будет недостаточно. В любом случае вам стоит ознакомиться с рекомендациями производителя, прописанными на листе-вкладыше.

Выпускается гель «Поксклин» в России и Нидерландах. Приобрести его в аптеке можно без рецепта. В составе препарата присутствуют следующие компоненты:

  • пантенол;
  • экстракт алоэ вера, цветков ромашки и лаванды;
  • бетаин;
  • аллантоин;
  • сетчатый сополимер полиглюкуроновой кислоты;
  • вода.

В инструкции по применению указано, что гидрогель назначается с целью лечения ветряной оспы. Однако его также можно использовать для терапии опоясывающего лишая и укусов насекомых.

поксклин при ветрянке отзывы инструкция

Как применять «Поксклин» при ветрянке?

Отзывы потребителей о препарате рассказывают, что наносить гель необходимо в стерильных перчатках или при помощи напальчника. Меры предосторожности следует соблюдать, чтобы избежать травмы заживающих ранок и распространения инфекции на чистые участки. Используется по мере необходимости препарат «Поксклин» при ветрянке.

Отзывы, инструкция по применению и производитель сообщают, что трех нанесений в день обычно бывает достаточно. Если присутствует сильный зуд, то можно использовать препарат чаще. Продолжительность общего применения средства составляет в среднем 5-10 суток. В инструкции указано, что недопустимо использовать гидрогель более 30 дней подряд.

поксклин при ветрянке отзывы инструкция по применению

Чем прославился данный препарат?

Гидрогель «Поксклин» (при ветрянке) отзывы получает хорошие. Положительные мнения формируются благодаря эффективному действию медикамента. Легкая и нежная пенка мягко покрывает зудящие участки, уменьшая раздражение. Препарат оказывает антисептическое и антибактериальное действия, не позволяя присоединяться вторичной бактериальной инфекции. Входящие в состав вещества способствуют заживлению поврежденной кожи. Они препятствуют образованию рубцов.

Часто применяется в педиатрии препарат «Поксклин» при ветрянке. Отзывы (инструкция подтверждает эту информацию) указывают на то, что использовать гидрогель можно уже с двух лет. Это немаловажно, так как ветрянкой чаще всего болеют ребятишки, посещающие дошкольные учреждения.

Препарат не содержит в своем составе агрессивных и токсичных веществ. Он быстро впитывается после нанесения на кожный покров. Противопоказаний у лекарственного средства практически нет. Его наносить на нежную кожу малышей до двух лет. Средство также не подойдет лицам, имеющим повышенную чувствительность к действующим веществам.

поксклин или каламин при ветрянке отзывы

Отзывы, которые формируются у пациентов о гидрогеле

Многим потребителям интересно знать, как проходило у других пользователей лечение ветрянки. «Поксклин» отзывы имеет положительные. Пациенты рассказывают, что гидрогель очень удобен в применении. Достаточно нажать несколько раз на поршень, как из отверстия появится воздушная пена. Она легко покрывает пораженные ткани, впитывается очень быстро. Пациенты рассказывают, что гель создает приятный охлаждающий эффект, снимает зуд. Удобно, что применять его можно на всех участках тела, без каких-либо ограничений. Несомненным плюсом данного аптечного продукта является то, что он не оставляет следов на коже и не пачкает одежду, в отличие от зеленки.

Какими еще достоинствами обладает средство от ветрянки «Поксклин»? Отзывы говорят о том, что оно предотвращает появление новых пузырьков. Многие пациенты утверждают, что через 2-3 дня после начала лечения высыпания перестают появляться вовсе, а через неделю все те, которые уже есть, просто исчезают.

средство от ветрянки поксклин отзывы

Минусы медикамента

Несмотря на то что у большинства потребителей успешно проходит лечение ветрянки «Поксклином», у этого средства все же есть свои недостатки. О них следует знать каждому потенциальному покупателю. Ниже перечистелены минусы «Поксклина»:

  1. Высокая стоимость препарата. Приобрести гидрогель можно по цене от 800 до 1000 рублей. Для недельного курса это достаточно дорого. Многие пациенты не могут себе позволить такую терапию. Поэтому они прибегают к стандартному использованию зеленки.
  2. Ограничения по возрасту. Препарат «Поксклин» нельзя использовать детям, не достигшим двух лет. Это не очень удобно, ведь ветрянкой всегда заражаются и младшие дети, воспитывающиеся в семье. Приходится прибегать к другим методам лечения или покупать отдельные лекарства для них.
  3. Инструкция по применению предупреждает, что гель «Поксклин» может вызвать аллергическую реакцию. У детей она развивается чаще, нежели у взрослых. В данной ситуации придется менять дорогостоящий препарат на аналогичный по действию, а параллельно принимать антигистаминные средства.
  4. Хранить лекарство после вскрытия можно всего 30 дней в холодном месте. По истечении этого срока придется выбросить препарат, даже если он не был полностью использован. По этой причине многие потребители предпочитают покупать лосьон «Каламин».
    лечение ветрянки поксклин

Аналогичный по действию «Каламин» является более дешевым средством. После вскрытия его допустимо хранить 3 года. Также этот препарат может использоваться в любом возрасте. Сравнивая медикаменты «Поксклин» и «Каламин» (при ветрянке), отзывы хвалят и то и другое средство. Статистика же показывает, что чаще пациенты приобретают доступный по цене «Каламин».

Врачебное мнение

Несмотря на все хвалебные оды препарату «Поксклин», врачи пытаются развеять миф о его волшебном действии. Вот, что специалисты рассказывают о лечении ветрянки и применении гидрогеля:

  • средство «Поксклин» не может предотвратить появление новых высыпаний, так как не обладает противовирусным действием;
  • гидрогель помогает прекратить образование новых очагов через 3-4 дня, но обычно они в это срок перестают возникать самостоятельно;
  • подтвержденным плюсом препарата является его антибактериальное, заживляющее и противозудное действие.

Медики не отговаривают от использования геля «Поксклин». Напротив, они сами его назначают. Однако этот препарат оказывает только симптоматическое действие, никак не влияя на саму инфекцию.

лечение ветрянки поксклин отзывы

Дополнительная информация о препарате «Поксклин»

  1. При использовании гидрогеля необходимо избегать его попадания в глаза и внутрь.
  2. Дополнительные средства (зеленка, фукорцин) вам не понадобятся.
  3. После вскрытия флакон с гелем необходимо хранить в прохладном месте.
  4. Срок хранения препарата составляет 3 года со дня выпуска и 30 дней с момента вскрытия.
  5. Гидрогель подходит для обработки зудящих укусов насекомых, но его нельзя применять при аллергических высыпаниях неясного происхождения.
  6. Несмотря на безрецептурный отпуск из аптек, перед использованием препарата необходимо показаться врачу и убедиться в том, что вы действительно столкнулись с ветрянкой.

Подведем итог

Ветряная оспа – детское инфекционное заболевание, которое подразумевает симптоматическое лечение. С недавнего времени для этого используется лекарство «Поксклин». Этот гидрогель позволяет отказаться от применения зеленки и других окрашивающих кожу антисептиков. Препарат легок в применении, он не вызывает дискомфорта при нанесении. Удобно использовать «Поксклин» для лечения ветрянки у взрослых пациентов и детей от 2 лет.