Не отключается холодильник: возможные неполадки и их устранение

0
0

Средняя продолжительность одного цикла работы исправного холодильника – 12-20 минут, при нормальных условиях окружающей среды. То есть стоит учитывать, что в жаркое время устройству может понадобиться несколько больше времени на выработку холода, в соответствии с выбранным режимом. Но, как правило, за час работы компрессор «отдыхает» 2-4 раза. В случае же если холодильник работает и не отключается, это не всегда означает, что он требует срочного ремонта. Нередко провести диагностику, установить причину и исправить ее пользователь может самостоятельно, без вызова мастера.

не отключается холодильник

Как понять, что устройство неисправно?

Первым «звоночком» неисправности является тот факт, когда холодильник начинает работать без периодического отключения. В штатном режиме должно происходить автоматическое отключение на небольшой промежуток времени с периодичностью в 20 минут. Даже если на улице стоит сильная жара, холодильник должен перестраивать режим и отключаться хотя бы раз в час.

Если не отключается холодильник вследствие неисправности, то чаще всего пользователи довольно быстро замечают данный нюанс. В этом случае будет слышно постоянно работающий компрессор. Если вовремя не устранить причину, мотор, от постоянной работы, может выйти из строя. Следовательно, появляется вполне логичный вопрос: почему не отключается холодильник и как устранить эту неисправность? Нередко причина кроется в неправильной эксплуатации прибора. В этом случае устранить ее можно самостоятельно. Если же необходима замена комплектующих деталей, тогда потребуется помощь квалифицированного специалиста.

Первичная диагностика

В случае, если холодильник не отключается, причины в первую очередь стоит постараться диагностировать самостоятельно. Нередко они кроются в особенности эксплуатации прибора пользователем.

почему не отключается холодильник

Среди них самыми распространенными являются:

  1. Активация функции «суперзаморозка». Для ее диагностики необходимо проверить температуру в морозильной и в основной камере. В том случае, если она упала ниже обычной, вполне возможно, что в автоматическом режиме активизировалась функция «суперзаморозки», и чтобы нагнать температурный режим, установленный этой программой, компрессору приходится работать с большей нагрузкой. Как правило, такая функция присутствует в каждой современной модели и активируется за 24 часа до того, как планируется воспользоваться установленным в ней температурным режимом.
  2. Нарушена герметичность. Встречаются ситуации, когда внутри холодильной камеры температура настолько высока, что может показаться, будто устройство работает на обогрев. При этом не отключается холодильник, а продолжает работу без перерыва. Самая распространенная причина, по которой холод перестает нагоняться, - не плотно закрытая дверца. Как результат, в холодильную камеру постоянно начинает проникать теплый воздух, который значительно повышает температуру. Соответственно, холодильнику приходится постоянно работать, чтобы достичь заданных параметров. Если устройство служит уже на протяжении длительного времени, то вполне вероятно, что износился резиновый уплотнитель, который обеспечивает герметичность при закрытии дверцы. Поменять его можно самостоятельно.
  3. Технические ошибки в процессе установки. Важно отметить, что большинство ошибок, вследствие чего не отключается холодильник во время работы, допускают сами владельцы. Из-за нехватки пространства на кухне, агрегаты располагают рядом с нагревательными элементами, плитой и прочими техническими устройствами, которые могут негативно повлиять на работу. Так же необходимо в обязательном порядке сохранять пространство между стеной и холодильником.

Технические причины, по которым холодильник перестает отключаться

Если же самостоятельная диагностика не дала результатов, скорее всего, дело во внутренних комплектующих. В этом случае искать проблему и производить ремонт должен квалифицированный специалист. Если устройство еще находится на гарантии, самостоятельно пытаться производить ремонт нельзя. В противном случае сервисный цент может отказать в гарантийном обслуживании.

Не работает модуль управления

Современные устройства оснащены электронным автоматическим управлением, которое отвечает за подачу сигналов мотору о температурном режиме. Так, например, когда в камере зафиксируется температурный режим, соответствующий заданной программе, модуль управления должен отправить сигнал о прекращении подачи холода, но в силу неисправности этого не происходит.

Специалисты отмечают, что когда холодильник не отключается, причины нередко кроются в частых перепадах напряжения. Поэтому рекомендуется подключать устройство не напрямую, а через стабилизатор напряжения. Тем самым можно существенно продлить срок службы прибора.

как проверить термостат холодильника

Неправильно работает терморегулятор

Когда устройство начинает нагонять холод без остановки, то вполне вероятно, что не работает терморегулятор, который должен контролировать уровень температуры. Реле может не размыкать в нужный момент цепь, поэтому холодильник продолжает морозить. В этом случае возникает логичный вопрос - как проверить термостат холодильника? Простой способ: снять устройство и понажимать на небольшую пластинку, которая расположена у центральной гайки. Если не раздается щелчка, устройство подлежит замене. Самый действенный способ – проверить терморегулятор на сопротивление при помощи мультиметра. Но для этого требуется наличие специального оборудования и навыков работы с ним.

холодильник работает и не отключается

Быстрое испарение фреона или его утечка

Поскольку фреон не имеет ни цвета, ни запаха, диагностировать утечку сможет только специалист при помощи специального оборудования. Как правило, это происходит из-за механических повреждений, например, при переезде или изменении места установки. Когда фреона оказывается недостаточное количество, температура в холодильнике начинает стремительно расти.

холодильник не отключается причины

Неисправность в трубке испарителя

Еще одной возможной причиной, почему не отключается холодильник, может стать засор в трубке испарителя. Чаще всего в ней могут скапливаться частички льда. Квалифицированный мастер постарается найти точное место закупорки на месте. В случае если диагностировать проблемное место не удастся, устройство, скорее всего, увезут в сервисный центр. Поскольку для ремонта неисправности потребуется разбирать его почти полностью.

Неисправность компрессора

Данную неисправность сможет диагностировать только мастер. Как правило, мотор выходит из строя из-за износа. Ему не хватает мощности, чтобы подавать давление в нагнетающей трубке, поэтому не достигается заданная программой температура.

Стоит ли менять компрессор – вопрос, которым задаются многие пользователи. Сразу необходимо отметить, что процесс замены или ремонта довольно сложный и во много зависит от вида неисправности, поэтому чаще всего специалисты просто рекомендуют его заменить.

холодильник долго не отключается

Однако его стоимость составляет практически треть цены всего устройства. Поскольку для восстановления нормальной работы устройства придется заправлять его фреоном и запускать необходимые датчики для поддержания определенной температуры, пользователь не сможет осуществить данный процесс самостоятельно без определенных знаний. Соответственно, ремонт и услуга специалиста обойдется недешево, что действительно заставляет задуматься о приобретении нового холодильника.

После разморозки холодильник не отключается

Это также является распространенной проблемой. Любой холодильник, даже с No Frost, требуется отключать хотя бы раз в год. Убирать остатки наледи, промывать полки, ящички и стенки специальными составами, предусмотренными для таких устройств.

после разморозки холодильник не отключается
Нередко после подключения холодильник долго не отключается и кажется, что компрессор работает на износ. Вероятнее всего, устройство просто нагоняет нужную температуру. Стоит немного подождать, когда устройство выполнит программу и перейдет в штатную работу.

Способы устранение неисправностей

Стоит понимать, что холодильник – это сложное техническое устройство, которое просто так починить не получится. Как правило, самостоятельно можно решить проблему можно только в случае простых причин – неправильный режим, неплотно закрытая дверь, износ уплотнителя, неправильная установка. Когда причина, почему не отключается холодильник, связана с техническими неисправностями, требуется профессиональная диагностика специалиста.

Если данная проблема началась до завершения срока гарантийного обслуживания, то рекомендуется для начала позвонить в сервисный центр и выслушать все рекомендации специалистов.