Садовая фиалка: виды, описание, посадка и уход

0
0

Красивый и ухоженный приусадебный участок – мечта большинства владельцев частных домов. Множество растений, разнообразных по форме и окрасу цветов, могут радовать глаз, вызывая восхищение всех гостей. Любимицей хозяек долгое время была и остается фиалка садовая. Ее пестрые аккуратные цветки прекрасно смотрятся на клумбах и бордюрах. Существует множество разновидностей этого растения. Узнать о них, а также об особенностях ухода за цветами поможет эта статья.

Общая информация

Садовая фиалка – травянистое растение, часто используемое при украшении клумб и других декоративных насаждений.

садовая фиалка
Относится к роду полукустарников. Цвести фиалка может почти в любое время года. Высота куста в зависимости от вида может составлять от 15 до 40 см. Его форма бывает полураскидистая или компактная. Размер листьев и цветов также зависит от особенностей вида. Они бывают крупными и мелкими, с заостренными концами или широкие.

Богатый выбор

Садоводы прежде всего должны определиться, как долго фиалка будет украшать их клумбу. Уже после этого можно выбрать однолетнее или двулетнее растение. Однако все чаще люди останавливают свой выбор на многолетней садовых фиалках.

Их главное преимущество в том, что такие растения будут украшать приусадебный участок на протяжении долгих лет. Но чтобы фиалки чувствовали себя комфортно, им необходим уход. Тогда клумба приобретет нежный, но в то же время яркий окрас. В этом помогут правильно подобранные виды фиалок.

Пленительный аромат

Таким достоинством, как сильный аромат, может похвастать фиалка душистая. Она наполнит сад не только внешней красотой, но и осязаемой.

Это многолетнее растение, которое имеет массивные корни и побеги, стелющиеся по земле. Длина листа – 9 см, ширина – 8 см. Подразделяется на ряд сортов, что влияет на их форму. Преимущественно она округлая, иногда встречается более закругленные экземпляры, лепестки могут иметь и заостренные, и изогнутые края. Окрас цветов – фиолетовый. Прилистники широколанцетные и немного заостренные.

фиалка душистая

Период цветения – с конца лета и на протяжении осени. Фиалка душистая имеет множество интересных сортов, которые удовлетворят запросы любого садовода. Тем, кто предпочитает особенно крупный размер цветков, следует выбрать Triumph. Любителям ярко выраженного аромата стоит отдать предпочтение сорту Czar. Замысловатую форму летящей птицы и душистый запах имеет фиалка Rosina.

Героиня легенд

Садовая трехцветная фиалка бьет все рекорды популярности. О ней слышали даже те, кто не имеет отношения к садоводству. В народе она больше известна под романтичным названием анютины глазки. Яркий своеобразный окрас буквально приковывает взгляд и завораживает, даже если фиалка растет в укромном уголке.

фиалка садовая трехцветная

Стебли у растения ветвистые. Листья прямые, ребристые по форме, могут быть треугольными, удлиненными или яйцевидными. Края суженные к основанию.

Узнают такие фиалки благодаря характерной расцветке. Два верхних лепестка чаще всего фиолетовые или синие, тогда как боковые имеют более контрастный окрас – белый, желтый. Нижний лепесток по форме напоминает треугольник и сочетает в себе одновременно несколько цветов. Желтая или белая основа украшена синими полосками.

Цветут такие фиалки раз в год, но продолжительное время. Отлично переносят зимовку.

Итальянские корни

Еще один вид многолетней садовой фиалки – рогатая. Оригинальное имя под стать растению. Фиалка попала к нам из колоритных стран – Испании и Италии, а также с нежного юга Франции.

Отличается довольно большой высотой куста – до 25 см. Корни фиалки ползучие, ветвистые. Из растений этого вида на клумбе можно создать великолепный яркий ковер.

Листья длиной 6 см, имеют зубчатые края. Цветков образуется много. Они крупные, диаметром примерно 5 см. Окрас лепестков может быть разнообразным – от лилового до темно-фиолетового.

фиалка садовая многолетняя

Период цветения фиалки продолжительный – с мая и до начала сентября. Хорошо переносит зимовку, но при условии, что будет хорошо покрыта снегом. Если его нет, то растение может вымерзнуть. Чтобы этого не произошло, фиалку стоит укрыть лапником.

Разнообразие сортов позволит создать интересную композицию. Их разработкой занимались в Англии. Сорт Arkwright Ruby по достоинству оценят любители насыщенных, глубоких тонов. Такая фиалка имеет крупные головки восхитительного рубинового цвета. Глубину придают нижние лепестки более темных оттенков. Серединка цветка ярко-желтая.

Нетрадиционный окрас

Большинство садоводов стремятся заполнить клумбу растениями, цветки которых имеют яркий, насыщенный окрас. Такая композиция, несомненно, привлечет внимание, но быстро утомит глаза. Обилие ярких цветов делает общую картину слишком перегруженной, и тогда взгляд отчаянно ищет чего-то более сдержанного.

Белая садовая фиалка – растение, которое не пользуется такой большой популярностью, как перечисленные выше, и совершенно незаслуженно. С помощью этой красавицы можно аккуратно и нежно оттенить яркие образцы. Белоснежный цвет будет выглядеть не менее интересно и создаст контраст.

Такую фиалку можно найти среди представительниц разных видов: душистой, рогатой, каблучковой. Достаточно выбрать желаемую форму цветка и украсить им композицию, и она заиграет новыми красками.

Солнечное настроение

Еще один вид садовой фиалки – желтая. Стебель у нее прямостоящий или восходящий, высотой до 20 см. В Европе ее можно найти в дикорастущем виде, но на территории России она встречается только в качестве элемента цветочных композиций.

Форма листьев у фиалки продолговатая, с городчатыми краями. Цветки небольшие, диаметром около 3 см. Имеют ярко-желтый окрас с темными отметинами на нижних лепестках.

фиалка садовая описание

Начинает цвести фиалка в конце весны – начале лета. Имеет приятный аромат. Отлично подойдет неопытным цветоводам, поскольку является неприхотливым растением и хорошо переносит зимовку.

Изысканная синева

Синяя садовая фиалка – своего рода классика. Это один из наиболее популярных цветов, используемых садоводами при создании альпийских горок, клумб, бордюров.

Особенно интересно выглядит сочетание синего и фиолетового. Они дополняют друг друга, создавая интересные переходы и усиливая глубину цвета. Синие фиалки можно найти практически в любом виде, но чаще всего выбирают анютины глазки. В них сочетание темных лепестков со светлыми предстает в необычном контрасте, что позволяет использовать один цветок на клумбах с небольшой площадью.

Ночная прелесть

Заслуживает особого внимания садовая фиалка ночная. Растение относится к числу многолетних. Стебель высокий, прямой. Его длина может достигать 80 см. Верхняя часть разветвленная. Листья остроконечные, слабозубчатые, голые.

Цветки имеют небольшой размер, но смотрятся пышно за счет того, что собраны в кисти цилиндрической формы. Окрас лепестков соответствует палитре неспешно приближающихся сумерек – белый, сиреневый, фиолетовый.

Этот вид не нуждается в сложном уходе, устойчив к холодной погоде. Ночную фиалку часто высаживают вблизи лавочек или беседок, поскольку с наступлением вечера цветки распускаются, наполняя воздух сильным и приятным запахом.

Пестрая дама

Среди большого разнообразия видов садовых фиалок нельзя не отметить фиалку Виттрока, или Рококо. Такую необычную представительницу удалось получить в результате скрещивания не двух, а трех видов – желтой, трехцветной и алтайской.

Сорт также относится к многолетним, но чаще используется как двулетник.

Стебель достигает длины 40 см, ветвистый. Листья имеют яйцевидную форму. Но настоящий интерес представляют, конечно же, сами цветы. Они довольно крупные – 7 см в диаметре. Окрас зависит от сорта. Их так много, что специалистам пришлось поделить их на сортогруппы, взяв за критерий отбора диаметр цветка.

виды садовых фиалок

Один из наиболее известных - Рококо. Его цветки достигают 8 см в диаметре. Лепестки махровые, что делает фиалку еще более пышной. Окрас самый разнообразный: характерные для трехцветного вида темные пятна прекрасно смотрятся на желтых, фиолетовых, белоснежных, сиреневых лепестках.

Для эстетов и любителей всего необычного был создан сорт Моренкинг, цветы которого окрашены в черный цвет.

Тонкости выращивания

Любому, даже такому неприхотливому растению, как фиалка, важно найти правильно место на клумбе и обеспечить должный уход.

Благоприятной для выращивания будет плодородная, рыхлая, суглинистая почва. Фиалка очень любит купаться в солнечных лучах, а потому не должна испытывать недостатка в освещении. Допустимо лишь небольшое затенение. Если доступ солнечных лучей будет скудным, фиалка порадует лишь небольшим количеством цветков, а их окрас станет заметно бледнее.

Посадка садовой фиалки и уход за ней предполагают особенный полив. Растение обладает повышенной чувствительностью к влаге. Поить фиалку следует в умеренных количествах. Увеличивать интенсивность полива рекомендуется только во время засушливой погоды. Вода при этом не должна попадать на листья.

Большую роль играет месторасположение растения. Если фиалка посажена в низине, чрезмерный полив приведет к вымоканию почвы, отчего цветок пострадает.

Растение очень любит различные подкормки в виде комплексных минеральных удобрений. Они непременно должны содержать фосфор, азот и калий. Сначала подкормку проводят перед началом образования бутонов, а затем во время пика цветения.

Чтобы фиалка украшала клумбу как можно дольше, стоит помнить о некоторых тонкостях. Период цветения будет продолжительнее, если своевременно удалять увядшие цветки. Тогда растение направит все питательные вещества на остальные свежие бутоны. Необходимо вовремя убирать семенные коробочки. Если этого не сделать, то фиалка посеется самостоятельно, и следующей осенью ваша цветочная композиция будет нарушена. Достаточно рассадить сеянцы, когда положено, и тогда сад станет еще прекраснее.

Размножение

Проделать подобную процедуру можно несколькими способами:

  • Семенным. Минус в том, что всходы могут появиться на год позже.
  • Черенкованием. Верхнюю часть срезают по диагонали, оставшийся стебель помещают в торфяную смесь.
  • Делением корня. Важно убрать его подгнившие части.

Описание садовой фиалки позволит начинающим и опытным цветоводам определиться с цветом и видом растения, которое только украсит приусадебный участок. Можно смело сочетать различные сорта, чтобы создать настоящую феерию красок прямо под своим окном.

фиалки садовые посадка и уход
Ухоженная клумба всегда обратит на себя внимание гостей и послужит свидетельством мастерства хозяйки. А приятный аромат, который разносится по саду, сделает атмосферу вечера еще более теплой и уютной.