Симптомы и лечение астматического кашля

0
0

Болезни и в наш благополучный в плане медицинского обслуживания век продолжают угрожать человечеству. Какие-то надоедают человеку слабостью и температурой, как, например, простуда. А другие и поныне лютуют, оставляя тяжелые последствия, вплоть до летальных исходов. И пока победить в полной мере некоторые заболевания не удается. В любом случае, как и в Средневековье или в воинственном двадцатом веке, болезни остаются тяжелой повседневностью.

Механизм болезни

Астматический кашель – это четкий признак формирования тяжелых болезней, требующих экстренного лечения. В данном случае к этим недугам стоит причислить астму, аллергии и бронхит разных форм.

астматического кашля

При этом в большинстве случаев недуги, как правило, развиваются из-за аллергической реакции. Едва раздражитель оказывается в дыхательных путях, человеческое тело приступает к синтезу в крови соединений, помогающих разрушить очаги воспаления. В итоге подобного ответа тела на аллерген появляются отеки и происходят воспаления, а это ведет к росту симптоматики астматического кашля.

Признаки астматического кашля

Признаки астматического кашля в диагностике этого недомогания играют решающую роль. При появлении первых тревожных звоночков нужно обратиться к врачу и приступить к лечению. Если же необходимость терапии игнорируется, недомогание будет усиливаться. Многие больные тянут и мучаются кашлем, когда достаточно обратиться в больницу и следовать рекомендациям врача.

Симптомы астматического кашля характеризуются по-разному. Зачастую он возникает неожиданно, у больного четко вырисовывается симптомы, схожие с простудой, при этом температура тела не увеличивается. Нет и симптомов интоксикации.

Кашель может усиливаться ночью, а к утру исчезнуть. Характерны в некоторых случаях и приступы удушья. Для освобождения от кашля необходимо определить симптомы болезни, но это не всегда представляется возможным. Особенно если астматический кашель характеризуется хроническим течением, сложно решить, что именно способствует его развитию. В этом случае выход один – для определения характера болезни необходимо сделать комплексное обследование. По итогам диагностики специалист определит усиливающие факторы и пропишет подходящие способы лечения.

астматический кашель лечение

Причины кашля

Симптомы астматического кашля зачастую проявляются, как уже было отмечено выше, вследствие аллергических реакций. К аллергенам следует причислить:

  • пыль;
  • шерсть домашних животных;
  • отдельные растения в период цветения;
  • повышенную сырость и плесень в комнатах.

Другие факторы, которые способствуют развитию болезни

В то же время надо отметить, что на формирование этой болезни воздействуют и другие немаловажные причины:

  • ожирение способствует неправильному обмену веществ;
  • наследственная предрасположенность;
  • курение;
  • инфекционные болезни;
  • тяжелый физический труд;
  • длительное воздействие холода без учета ослабленного организма.

Кроме того, астматический кашель может появиться как осложнение после ОРЗ/ОРВИ.

Проявления недуга

Появление таких болезней приводит к негативным последствиям. Главным образом к ним нужно причислить постоянные приступы астматического кашля.

Кроме этого характерны:

  • насморк;
  • приступы удушья (обнаруживаются при тяжелой форме развития недуга);
  • бледность кожи;
  • проблемы с дыханием, одышка.

Параллельно с этим, поскольку больной при приступе зачастую впадает в панику, возникают по отдельности или в комплексе:

  • учащенное сердцебиение;
  • повышение артериального давления;
  • увеличение потливости.

У пациентов младенческого возраста, как и у взрослых, основанием развития приступов кашля может быть бронхиальная астма. Чаще всего кашель возникает у детей-аллергиков, ослабленных от природы.

астматический кашель симптомы

Для определения патологии, приводящей к кашлю, показано полное обследование.

Когда бронхит хронический, у больного выявляется своеобразный ритм ухудшения и улучшения состояния. Периоды ремиссии и обострения чередуются, частота ухудшений, как правило, составляет от неполного месяца и более.

Астматический кашель у ребенка возникает особенно просто. Тем более когда малыш от рождения слаб. Но и взрослые, особенно старческого возраста, могут быстро заболеть. Симптомы астматического кашля у взрослых в целом те же самые, что у детей.

Кашель при бронхиальной астме

Кашель при бронхиальной астме – это реакция человеческого тела на негативное воздействие раздражителя. То есть так тело стремится привести дыхание в нормальное состояние.

Активизация кашля с астматическим компонентом происходит по ряду причин, связанных с дыханием:

  • образование слизи в дыхательных путях;
  • близкие контакты с аллергенами;
  • воспаление, развивающиеся в районах, где находятся кашлевые рецепторы.

Обычно астма проявляется сухим кашлем. Но когда бронхиальная астма возникает из-за инфекционной болезни, у пациента ухудшение может проходить с мокротой. Подобные выделения, как правило, характерны при развитии неатипичной астмы. При этом у больного наблюдаются воспаление слизистой оболочки носа, озноб, интоксикация.

астматический кашель симптомы у взрослых

Если пациент не начинает сразу бороться с астматическим кашлем, недомогание переходит на хронический уровень.

Развитие подобных патологических процессов приводит к увеличенной нагрузке на область грудной клетки, что ускоряет развитие болезни. Обычно это влечет за собой ухудшение состояния больного, осложнения могут быть на желудочно-кишечный тракт и сердечно-сосудистую систему.

Профилактика астматического кашля

Если начинаются приступы астматического кашля, то необходимо срочно провести ряд медицинских манипуляций, которые позволят ослабить или совсем ликвидировать кашель. Профилактические меры предполагают следующие действия:

  • регулярные прогулки (если есть такая возможность, гулять лучше более двух часов в день);
  • при возможности не встречаться с аллергенами;
  • укреплять организм водными и воздушными ваннами;
  • расстаться с вредными привычками;
  • вести в целом здоровый образ жизни;
  • соблюдать строгий режим питания.

как лечить астматический кашель

Как выявить раздражающий фактор?

До того как приступить к активной борьбе с кашлем, нужно выявить фактор, который привел к развитию недомогания. Когда определить аллерген не удается, надо проводить следующие действия:

  1. Каждый день делать влажную уборку в комнатах. Это необходимо, чтобы определить, является ли пыль источником аллергии или раздражителем выступает другой фактор.
  2. Вынести на определенный период (но не меньше чем на два месяца) из жилого помещения все домашние растения.
  3. Перестать держать кошек, собак и других домашних животных.
  4. Убрать все вещи из шерсти, перьев и т. д.; подушки и одеяла из естественных материалов заменить искусственными.
  5. Обратить внимание на бытовую химию, которая используется при уборке. Желательно вовсе отказаться от химии, заменив средство для мытья посуды, например, обычным хозяйственным мылом, а полироль – несколькими каплями оливкового масла.
  6. В период цветения растений как можно меньше находиться на свежем воздухе.

Эти нехитрые правила в большинстве своем вряд ли полностью излечат больного, но помогут чувствовать себя лучше и, может быть, помогут определить причину астматического кашля.

Традиционная терапия

Лечение астматического кашля должно быть комплексным. Необходимы и медикаменты. Как лечить астматический кашель? Надо записаться на прием к специалисту по профилю болезни, согласовать с ним номенклатуру и порядок принятия медикаментов. Врач может назначить:

  • бронхоспазмолитические лекарства ("Сальбутамол", "Эуфиллин");
  • препараты для нейтрализации воспаления ("Кромогликат натрия", "Недокромил натрия");
  • отхаркивающие медикаменты ("Амброксол", "АЦЦ").

кашель с астматическим компонентом

В особых случаях для отхаркивания рекомендуют стероидные аэрозоли ("Приматин спрей", "Бронкаид").

Дополнительные препараты

Когда причиной развития недуга является аллерген, больному прописывают антигистаминные лекарства ("Кларитин", "Цетрин"), а при бронхиальной инфекции – антибиотики ("Цефтриаксон").

Применение других лекарств возможно с учетом состояния пациента. При обострении советуют делать специальный массаж, который улучшает дыхание, доводит до нормального уровня и ликвидирует мокроту. При временном ослаблении болезни полезными окажутся процедуры лечебной гимнастики.

Если терапия астматического кашля не приносит должного результата, прибегают к глюкокортикоидам ("Преднизолон", "Дексаметазон"). Но постоянное использование таких серьезных лекарств чревато большим количеством осложнений.

Народные методы лечения

В настоящее время официальная наука уже не отрицает определенную пользу домашних препаратов из области народной медицины. Как снять астматический кашель с помощью настоев трав? У отечественных знахарей рецептов достаточно много. Вот, например, несколько вариантов домашней терапии:

  1. Прополис. Применяя настой этого вещества, можно излечиться от кашля за несколько суток. Рецепт изготовления: 15 граммов мелко изрубленного или протертого прополиса залить 100 мл 70-процентного спирта, выдержать 10–15 суток.
  2. Прополис и забрус. Для терапии кашля необходимо два этих компонента жевать около часа. От неприятных симптомов астматического кашля можно избавиться за 72 часа.
  3. Изюм. Хорошее лекарство при астматическом кашле. Изюм (200 граммов) положить в кипяток (350 мл) и держать на небольшом огне 30 мин. Далее следует потолочь и отжать образовавшуюся массу. Прибавить луковый настой (1 ст. л.) и применить на протяжении дня.

как снять астматический кашель

В народных рецептах для лечения кашля очень часто используется мед, также распространены такие ингредиенты, как алоэ и молоко. Кроме того, для домашней терапии советуют делать специальную дыхательную гимнастику: нужно плотно сжать губы и дышать через нос, так глубина дыхания увеличивается, что способствует эффективному отхождению мокроты. Это особенно важно для пациентов с диагнозами "пневмония", "кашель с астматическим компонентом", "бронхиальная астма". Активное лечение и народная медицина, и врачи советуют проводить осенью и весной - в традиционные периоды обострений.

Появление астматического кашля при бронхиальной астме приносит пациенту большое неудобство и значительно ухудшает качество жизни. Но при своевременном начале лечения есть возможность значительно облегчить кашель и сократить частоту приступов. Профилактика приступов должна быть постоянной, медикаментозное лечение, как правило, симптоматическим.