Кавказский рододендрон: лечебные свойства, противопоказания, фото

0
0

Рододендрон имеет огромное количество названий. Это альпийская роза и альпийский чай, то есть растение, которое привычно к произрастанию в самых сложных условиях, в предгорьях и в горах. В естественных условиях формирует подлесок и густые заросли. Используется как садово-парковая культура. Сегодня многие дачники интересуются тем, какие растения обладают лекарственными свойствами, чтобы выращивать их на своих участках. Кавказский рододендрон является уникальным цветком, который станет украшением вашей клумбы и одновременно даст достаточно сырья для изготовления отваров и настоек.

кавказский рододендрон

Общее описание

Для дачников средней полосы России это не совсем типичное украшение садовых клумб, поэтому стоит рассказать о нем немного подробней. Кавказский рододендрон - это довольно крупный кустарник, высотой 60-120 см, с темной корой и стелющимися ветками. Листья очень эффектные, по форме напоминают эллипс, плотные, толстые и кожистые.

Цветет растение в первой половине лета, когда большинство питомцев вашего сада лишь ждут своей очереди распустить бутоны, а весенние тюльпаны и розы уже отцвели. И каждый год кавказский рододендрон радует своим видом. Цветки собраны по 5-10 штук, соцветие - зонтик. Каждый из них напоминает колокольчик, диаметр которого может достигать 2-5 см. Окраска бывает разной - от белой до розовой и желтой.

Ценный состав

Чаще всего в лечебных целях заготавливаются стебли, листики и венчики цветков, причем растения первого года жизни не используются. Кавказский рододендрон – это кладезь всевозможных полезных веществ. Эфирные масла и дубильные вещества, кислоты и минералы (алюминий, свинец, барий, серебро и медь) и еще целый ряд соединений позволяют отнести растение к одному из самых полезных на свете.

Но справедливости ради нужно отметить, что в составе есть и ядовитое вещество. Не зря второе название растения – цветок Андромеды. Именно андромедо-токсин содержится в его листьях и красивых венчиках. Но, несмотря на это, растение широко используется для лечения различных недугов на протяжении многих веков.

рододендрон кавказский лечебные свойства

Выращивание растения

Купить саженцы можно в специализированных магазинах. Второй вариант – это вырастить молодое растение из семян. Но чтобы куст прожил на вашем участке много лет, необходимо знать, какие условия предпочитает рододендрон кавказский. Посадка и уход за ним имеют свои особенности. Это кустарник со своим «характером», он растет медленно, но ожидание стоит того. Взрослое растение может цвести несколько десятков лет подряд.

Для нормального развития требуется кислая, богатая гумусом почва. Обязательные требования: чтобы земля была насыщена торфом и питательными веществами, а также умеренно увлажнена. Даже если участок расположен не в низине, а грунтовые воды проходят глубоко, землю нужно дренировать. Без этого куст будет чахнуть. Корневая система развита не очень хорошо, поэтому грунт вокруг нужно разрыхлять, но не перекапывать.

Размножение

Если у вас на участке появился один цветущий куст, впоследствии можно рассадить целую клумбу. Размножаются растения отводками. Для этого нижнюю ветку прикапывают рядом с материнским растением. Когда она пустит корни, можно будет отрезать. Теперь у вас есть молодое растение. Дикорастущие виды можно высаживать семенами. Для этого их нужно высевать в грунт ранней весной.

Рододендрон кавказский, фото которого вы видите в статье, - это капризное и прихотливое растение. Во всяком случае, таким его делают садовые условия. Вырастить его не так и просто, учитывая, что оно крайне теплолюбивое и плохо переносит даже холодный ветер. Излишнее увлажнение является губительным, поэтому рекомендуется высаживать куст в большую вазу, которую можно убрать под навес. Кстати, поливать это растение желательно исключительно дождевой водой. Водопроводная содержит известь и хлор, которые могут погубить вашего зеленого питомца.

рододендрон кавказский лечебные свойства и противопоказания

Заготовка сырья

Первый год куст обычно не цветет, а вот на второй год уже можно приступить к заготовке листьев. Для этого их собирают в утренние и вечерние часы и выкладывают тонким слоем для просушки. Обязательно в тени, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на сырье. Идеальным местом будет чердак. Не забывайте часто перемешивать их, чтобы листья просыхали равномерно. После этого ссыпайте полученное сырье в тканевый мешочек.

Свойства

Практически нет таких областей медицины, в которых бы не использовался рододендрон кавказский. Лечебные свойства растения позволяют считать его лучшим природным лекарем. Кардиологи хорошо знают это растение и рекомендуют его своим пациентам. Препараты на основе рододендрона улучшают работу сердца и снижают венозное давление, оказывают мочегонное действие, что позволяет лечить и пациентов с заболеваниями почек.

Но это еще не все. Медики подтверждают, что настой этого растения может оказывать бактерицидное и противовоспалительное, обезболивающее действие, а также обладает дубильными свойствами.

рододендрон кавказский противопоказания

Применение

Как видите, растение способно качественно изменить состояние здоровья, благодаря чему оно широко используется в медицине. Но не торопитесь воспринимать его как панацею от всех болезней. Перед применением нужно обязательно проконсультироваться с врачом и узнать у него, можно ли использовать рододендрон кавказский. Лечебные свойства и противопоказания должны быть согласованы и в том случае, если у вас есть хронические заболевания.

Самое широкое применение получили настои и отвары. Они применяются при сердечно-сосудистых заболеваниях, особенно при выраженной недостаточности. При подагре и ревматизме, а также заболеваниях суставов рекомендуется принимать ванны с настоем листьев. Настойка из стеблей считается ценным сырьем при заболеваниях сердца и отеках, водянке и мигренях, головной боли.

Достаточно широко используют рододендрон при колитах и заболеваниях желудка. В этом случае может быть применен отвар или настойка. Стоматологи нередко назначают настойку при кровоточивости десен и пародонтозе.

рододендрон кавказский лечебные свойства

Противопоказания

Рододендрон кавказский, несмотря на наличие токсического вещества в составе, разрешен для приема почти всем группам пациентов. Противопоказания есть, но их не так много. Не рекомендуется употреблять препараты на основе этого растения при беременности. Во время лактации также стоит отменить прием, поскольку нет достоверных данных относительно того, проникает ли он в грудное молоко. Нефрологи настоятельно не рекомендуют использовать растение для лечения почек без тщательного обследования. Индивидуальные аллергические реакции также являются поводом для немедленной отмены.

рододендрон кавказский фото

Рецепты

Проще всего приготовить отвар. Для этого потребуется взять 2 г сухих листьев и залить их стаканом кипятка. Дайте настояться 10-25 минут, после чего процедите. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день. Чтобы приготовить настойку, потребуется 200 мл водки и 20 г измельченных листьев. Все смешать в стеклянной бутылке и убрать в темное место на две недели. После этого процедите и принимайте по 20 капель 3 раза в день. Длительность приема определяется индивидуально.

рододендрон кавказский лечебные свойства фото

Вместо заключения

Теперь вы легко узнаете это растение, если увидите фото рододендрона кавказского. Лечебные свойства этого кустарника просто чудесные. Их можно изучать очень долго. Практически каждый врач может сказать, что данное растение может с успехом быть использовано в его практике. Но мы не призываем употреблять настои и отвары без рецепта врача, потому как есть случаи индивидуальной непереносимости. Кроме того, курс лечения каждого пациента включает различные препараты, с которыми фитотерапия может не сочетаться. Поэтому обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

В любом случае оригинальные кусты рододендрона с цветами-колокольчиками станут прекрасным украшением вашего сада. Молодые саженцы являются очень прихотливыми, но если вам удастся сохранить их на протяжении первого года, то потом они будут требовать гораздо меньше сил.