Минитехника Белорусского производства: модели тракторов

0
0

Вне зависимости от того, какая продукция производится в Белоруссии, вся она ассоциируется со словами «качество», «надежность», «долговечность». И сельскохозяйственная техника не является исключением. Машины, изготавливаемые на Минском тракторном заводе, успешно продаются как на местных, так и на мировых рынках. Трактора "Беларусь" почитаемы и уважаемы в кругах как крупных фермеров, так и владельцев личных участков.

Пользуются не меньшей популярностью мини-трактора МТЗ. Данная техника представляет собой уменьшенные варианты базовых версий тракторов, но при этом не уступает старшим собратьям в функциональности. Модели мини-тракторов применяются в целом спектре работ как на огородах, садовых участках, так и при выполнении бытовых, коммунальных задач. Основное преимущество таких машин перед крупногабаритной техникой заключается в их маневренности, возможности выполнять задачи на ограниченном пространстве.

Мини-тракторы "Беларусь", все модели которых имеют небольшие размеры, имеют одно большое преимущество - техника не обязательно должна добираться до места проведения работ своим ходом, ведь транспортировку мини-машины можно выполнить посредством обычного автомобильного прицепа. Ниже будут рассмотрены наиболее популярные мини-модели тракторов "Беларусь" с кратким описанием технических характеристик.

МТЗ-082

Первая серийная модель мини-трактора, разработанная с учетом опыта производства тяжелой мотоблочной техники. МТЗ-082 получил бензиновую карбюраторную силовую установку СК-12 с мощностью 12 л. с. Для данного двигателя характерны высокие показатели гибкости при настройке тяговых показателей. Рабочая скорость движения находится в пределах от 2,4 до 15 км/час.

модели тракторов

Модификация МТЗ-082БС обзавелась более экономичным и долговечным двигателем Briggs & Stratton, особенность которого заключается в наличии регулятора частоты вращения двигателя и качественного топливного фильтра.

На данный момент модели тракторов МТЗ-082, как и его модификация, не производятся. Однако на рынке подержанной техники приобрести мини-трактор в отличном состоянии до сих пор возможно. Стоимость такой техники составит порядка 1500 $.

МТЗ-132Н

Данная модель получила двигатель Honda GX390 мощностью 13 л. с. Силовая установка имеет отличные показатели мощности для техники своей группы, крайне экономична в плане расхода горючего и смазки.

модели мини тракторов

Основная особенность данной модели тракторов – универсальность. Машина может оснащаться любыми навесными устройствами, устанавливаемыми на мини-тракторную и мотоблочную технику. Официально заявлена поддержка более 12 типов оборудования, включая фрезу, бульдозерный нож, прицеп и дорожную щетку.

Основные технические характеристики:

  • размер: 2,5 х 1,0 х 2,0 м;
  • рабочая скорость движения вперед – 2,83-17,82 км/час;
  • рабочая скорость движения назад – 4,03-13,47 км/час;
  • максимальная мощность – 9,6 кВт;
  • расход горючего – 313 г/кВт.ч;
  • регулировка ширины колеи – 600-800 мм;
  • максимальная масса прицепа – 700 кг.

Имеется возможность движения на полном приводе, но при скорости не выше 8 км/час. Цена мини-трактора варьируется в пределах от 3200 до 4000 $.

МТЗ-152

В отличие от МТЗ-132, данная модель имеет постоянный полный привод. Силовая установка аналогичная младшей версии – Honda GX390.

Основные особенности мини-трактора:

  • рама на шарнирных сочленениях;
  • двухступенчатая регулировка оборотов привода навесных устройств;
  • повышенная эффективность тормозной системы.

Модель отличается установленной рамой безопасности, которая защищает оператора трактора от возможного переворота машины. Техника имеет увеличенный радиус устанавливаемых колесных пар, что повышает показатели проходимости машины в условиях отсутствия дорожного покрытия.

трактора беларусь все модели

Еще одно отличие от младшей версии – МТЗ-152 позволяет устанавливать навесное оборудование не только сзади, но и спереди. Стоимость агрегата находится в пределах 4500 - 5000 $.

МТЗ-311

"Беларус-311" получил более крупные габариты по сравнению с предшественниками и занимает промежуточное место между мини-тракторами и машинами средней мощности. Представители данной модели тракторов оснащаются дизельным двигателем Laidong 3Т30 мощностью 33 л. с., а модификация 311М - двигателем MMZ-3LD мощностью 35,4 л. с.

Основные особенности:

  • новая экономичная силовая установка;
  • 12-ступенчатая МКПП;
  • возможность активации полного привода.

Трактор укомплектован легкой пластиковой кабиной, которая является съемной и фиксируется на дуге безопасности. Это дает возможность эксплуатировать машину в не самых благоприятных погодных условиях, когда требуется защита оператора от осадков и ветра. Сиденье имеет несколько вариантов регулировок, что повышает комфорт во время работы.

мини трактора беларусь все модели

Отличительные технические характеристики:

  • тяговый класс – 0,6;
  • максимальная частота вращения двигателя – 3000 об/мин;
  • емкость бака – 26 л;
  • расход горючего – 258 гр./кВт.ч;
  • рабочая скорость движения вперед – 3,1-25,2 км/ч;
  • назад – 5,5-13,3 км/ч.

Полного бака трактора хватает для бесперебойной работы в течение 10-12 часов. Диски тормозного устройства защищены от перегрева, поскольку работают в масляной ванне. Цена нового трактора находится в пределах 2000 - 2500 $ (в зависимости от комплектации).

МТЗ-320

Модель МТЗ-320 является универсальной для выполнения работ практически в любых условиях. По сравнению с МТЗ-311, имеет стационарную отапливаемую металлическую кабину, защищающую оператора от неблагоприятных погодных условий. Трактор оснащен дополнительными задними фонарями, улучшающими обзор в темное время суток. Машина получила 3-х цилиндровый двигатель Lambordini мощностью 36 л. с. от итальянского производителя.

модели тракторов

Основные технические характеристики:

  • размеры: 3,22 х 1,55 х 1,55 м;
  • объем двигателя составляет 1650 куб. см;
  • емкость топливного бака – 32 л;

Механическая КПП имеет суммарно 20 передач: 16 передних и 4 задних. Цена трактора составляет порядка 10 тыс. долларов.

Заключение

Мини-трактора "Беларусь", все модели которых отличаются невысокой ценой и прекрасными показателями качества, хорошо зарекомендовали себя в кругах фермеров, садоводов и просто пользователей аналогичной техники. Это крепкие и неприхотливые помощники, универсальные машины, способные выполнять практически любые виды работ. И, что немаловажно, они не отягощают кошелек расходами на эксплуатацию.