Санкт-Петербург, Елагин остров: как добраться, что посмотреть

0
0

Санкт-Петербург известен своими культурными достопримечательностями: дворцами и особняками XVIII-XIX веков, музеями и соборами. Осмотр всех объектов, заслуживающих внимания туриста, может растянуться на недели, и тогда уставшие от мрамора и гранита гости города могут направить свой взор в сторону Елагина острова, где и летом, и зимой можно расслабиться и отдохнуть от городской суеты. Здесь располагается Центральный парк культуры и отдыха имени Кирова, и от центра Петербурга до Елагина острова добраться как на метро, так и на наземном транспорте можно за 20-30 минут.

Расположение

Елагин остров находится в северо-западной части Санкт-Петербурга, между Средней и Большой Невкой. Относится к Петроградскому району города, к северу граничит с Приморским районом. Западный конец острова выходит к Лахтинскому мосту и Финскому заливу.

Вдоль северной стороны острова проходит Приморский проспект – оживленная и загруженная магистраль, по которой поток транспорта направляется в сторону Сестрорецка и Зеленогорска. Менее чем в километре от северного входа в парк располагается станция метрополитена «Старая деревня».

елагин остров как добраться
Южной стороной Елагин остров выходит к Крестовскому и одноименной станции метро. Это относительно спокойный район с точки зрения транспортной ситуации, основную его часть занимает Приморский парк Победы, а потому здесь весьма ограничено число парковочных мест.

В данной статье рассмотрим различные способы, как добраться до Елагина острова в СПб, а также обсудим, как петербуржцы и гости города любят проводить здесь время.

Название

Впервые Елагин остров был отмечен на шведских картах в середине XVII века. С момента основания Санкт-Петербурга данная территория неоднократно передавалась в частное владение различным должностным лицам, а вместе со сменой владельцев менялось и название. Пятым владельцем острова в 1777 году стал обер-гофмейстер императорского двора И. П. Елагин.

В конце XVIII века здесь был построен для него дворец и разбит парк, а название острова, несмотря на продолжившуюся смену собственников, закрепилось. С того времени и по сей день остров называется Елагиным.

Дворец

Созданием проекта первого дворца занимался, предположительно, знаменитый архитектор Джакомо Кваренги. Среди других его работ необходимо упомянуть здание Академии наук и Эрмитажный театр, дворец Юсуповых и Конногвардейский манеж, а также более десятка других известных сооружений в центре Петербурга и Царском селе.

Перестройкой Елагина дворца в 1818-1822 годах занимался не кто иной, как Карл России – автор ансамблей Дворцовой площади, здания Сената и Синода, а также Александринского театра и здания Российской национальной библиотеки, расположенного на Невском проспекте.

В отличие от архитектурных ансамблей в историческом центре города, вокруг Елагина дворца отсутствует какая-либо застройка, что позволяет в полной мере оценить задумку автора.

елагин остров в санкт петербурге как добраться
Многих посетителей привлекают на Елагином острове тюльпаны, ежегодно высаживаемые напротив дворца. Уже пять лет подряд в мае с размахом проходит фестиваль этих цветов – в последний раз организаторами было высажено более 140 тысяч луковиц.

Ландшафт

На острове практически отсутствуют перепады высоты и проложены пешеходные асфальтовые и насыпные дорожки. Обилие небольших водоемов и растительности делают парк, расположенный на острове, прекрасным местом для семейного отдыха, а открытая площадка рядом с дворцом часто используется для проведения массовых мероприятий: концертов, фестивалей, благотворительных акций.

На чем можно покататься

Одним из популярных развлечений петербуржцев на Елагином острове в период с конца весны по начало осени является катание на роликах, самокатах и других колесных видах транспорта. Большая площадь парка позволяет покататься в своё удовольствие, не опасаясь встретиться «лицом к лицу» с автомобилем или мотоциклом. Кататься здесь могут даже новички.

Однако стоит отметить, что катание на велосипедах в ЦПКиО с недавних пор запрещено. Желающие могут отправиться в парк на соседний остров – добраться до Елагина острова от Крестовского можно за считанные минуты.

елагин остров фестиваль тюльпанов
Посетители также любят катание на лодках и катамаранах, которые можно взять напрокат в парке. Такой отдых вдали от крупных речных артерий города станет прекрасным романтическим воспоминанием для влюбленной пары или прекрасным способам времяпрепровождения для семьи с маленькими детьми.

Выставки и фестивали

Территория Елагина острова регулярно становится площадкой для различных культурных событий. Здесь проходят благотворительные мероприятия в поддержку людей с ограниченными возможностями, фестивали традиционной культуры, международные выставки, представления театральных трупп, собранных буквально «со всего света».

Одним из ярких и полюбившихся петербуржцам мероприятий стал фестиваль тюльпанов на Елагином острове, прошедший в 2017 году уже в пятый, юбилейный раз. На площади более двух тысяч квадратных метров были высажены 140 тысяч цветов. По данным администрации парка, каждый год за два выходных дня фестиваль посещает до 100 тысяч человек.

Природа

Если вы хотите полежать на траве, позагорать и насладиться другими преимуществами отдыха на природе не выезжая из города, воспользуйтесь таким прекрасным способом, как добраться до Елагина острова в Санкт-Петербурге.

как добраться до елагина острова от крестовского
Посетителям с детьми понравится возможность пообщаться с животными – в ЦПКиО имеется свой контактный зоопарк. Можно и просто принести с собой немного орехов, чтобы покормить местных белок – они вполне могут встретиться в любом уголке парка. Кроме того, дети любят кормить уток, которых здесь можно найти в любом водоёме. Утки неприхотливы, с удовольствием едят хлеб и булку и не боятся подплывать к берегу.

Дорога до парка: общие рекомендации

Как ни странно, добираться до парка проще всего своим ходом, а именно - на метро. Причина заключается в том, что в этом районе, особенно при въезде со стороны Крестовского, не так много места для парковки, а в дни мероприятий желающих оставить машину где-нибудь поблизости становится непропорционально много числу свободных мест.

Кроме того, поскольку рядом находится Приморский парк Победы, количество машин в выходные и праздничные дни удваивается. Порой в поисках парковочного места приходится «нарезать круги» по близлежащим улицам, и повезти может лишь с третьей-четвертой попытки.

Если же вы собираетесь приехать с маленькими детьми или просто хотите приехать на личном автомобиле, ниже мы посмотрим, как добраться до Елагина острова с разных концов города. В первую же очередь рассмотрим варианты, затрагивающие общественный транспорт.

От станции метро «Крестовский остров»

Ближайшей станцией к ЦПКиО является «Крестовский остров». Добраться от неё можно за 12-15 минут от станции «Садовая» по фиолетовой ветке метро. Данная станция относится к тройной развязке петербургской подземки, а перейти на «Садовую» можно как с синей, так и с оранжевой ветки.

елагин остров как добраться на машине
Когда вы окажетесь на требуемой станции, останется последний, и самый простой вопрос - как добраться до Елагина острова от метро «Крестовский остров». Для этого достаточно повернуться направо и дойти по улице Рюхина прямо до 2-го Елагина моста через Среднюю Невку.

От станции метро «Старая деревня»

Поскольку парк большой, в некоторые его части проще добраться, зайдя на территорию с обратной стороны. Для этого нужно доехать до станции метро «Старая деревня» - это предпоследняя станция фиолетовой ветки метрополитена – и проследовать следующим простым маршрутом.

Выйдя из метро, поверните направо и следуйте прямо по Липовой аллее до самого конца. Если вы не будете сворачивать с пути, то вам ничего не останется, кроме как добраться до Елагина острова за 10-15 минут пешей прогулки. В конце аллеи вы упретесь в Большую Невку, мост через которую найдете сразу справа, перейдя Приморский проспект.

Наземным транспортом

Поскольку от станций фиолетовой ветки метро проще всего дойти пешком, рассмотрим, как добраться до Елагина острова в Санкт-Петербурге наземным транспортом из других точек города.

От метро «Петроградская» до ЦПКиО можно доехать на маршрутке К131, отправляющейся от площади Льва Толстого. Выйти нужно будет через 11 остановок на набережной Мартынова. Парк будет прямо перед вами.

елагин остров фестиваль как добраться
От станции «Черная речка» ходят сразу несколько подходящих маршруток: К132, К133, К206 и К417. Потребуется проехать три остановки и выйти у Липовой аллеи. Парк будет слева, по другую сторону Приморского проспекта.

С Васильевского острова до Елагина острова ходит автобус под номером К690, однако в ряде случаев быстрее будет дойти до станции «Спортивная-2» и проехать 2 остановки.

Дорога с севера города

Если вы едете со стороны Комендантского проспекта (по Торфяной дороге или Планерной улице) или Пионерской, т.е. выезжаете со стороны Богатырского проспекта или Коломяжской, конечной точкой вашего маршрута станет пересечение Липовой аллеи и улицы Савушкина. Здесь, буквально в двух шагах, находится здание администрации Приморского района, рядом с которым есть большая парковка. Если места у администрации не окажется – так бывает в выходные дни и праздники, – можно встать у офисного центра, где свободные места есть всегда, а въезд и выезд – свободные.

Если же вы беспокоитесь за автомобиль и не рискуете оставлять его в малознакомом и не очень людном месте, оставьте машину у торгового комплекса «Гулливер», который находится прямо напротив метро «Старая деревня». В этом случае придется прогуляться лишние 500 метров, но за свой транспорт вы сможете не волноваться.

Дорога с юга города

Дорога на собственном транспорте с юга города может быть неудобна по нескольким причинам. Во-первых, на Крестовском острове не столь много места для парковки, а оставить здесь автомобиль здесь стараются не только посетители ЦПКиО, но и желающие попасть в Приморский парк Победы, где располагается парк аттракционов, новый стадион «Санкт-Петербург арена» и т. д.

Во-вторых, как добраться до Елагина острова из Московского, Фрунзенского, Кировского района, минуя центр? Известно, что в Санкт-Петербурге в часы пик загружен как центр города, так и выезд туда из спальных районов. Можно воспользоваться Западным скоростным диаметром, упирающимся в Приморское шоссе как раз у северной границы ЦПКиО, однако ЗСД является платным. Если же пользоваться данным вариантом, то парковаться стоит у администрации Приморского района или у ТЦ «Гулливер», о чём было подробно сказано выше. Эта же информация будет актуальна тем, кто добирается в район метро «Старая деревня» через Каменноостровский проспект или по Выборгской набережной.

Если же вы оставляете машину к югу от парка, нужно искать парковочное место на одной из улиц – иногда для этого требуется «покружить» по острову, поскольку централизованных парковок здесь практически не предусмотрено.

Пожалуй, это все подробности относительно того, как добраться до Елагина острова на машине.

Велосипедистам

Вдоль северной границы острова располагается отрезок велодорожки, следующей вдоль Приморского шоссе от Кантемировского до Лахтинского моста. Со стороны Крестовского единственная дорожка пролегает по территории Приморского парка Победы и никоим образом не поможет доехать до ЦПКиО.

Также стоит помнить, что велосипед нельзя будет использовать, кроме как добраться до Елагина острова, поскольку катание непосредственно на территории парка не разрешается. Здесь можно пользоваться роликами, самокатами и другими видами спортивного «инвентаря». Без велосипеда же придется обойтись.

Лучшее время для посещения

Поскольку осень и начало весны в Санкт-Петербурге сопровождаются обильными осадками, лучшим временем для посещения парка станут периоды с мая по сентябрь, а также три зимних месяца.

как добраться до елагина острова в спб
Преимущества летнего отдыха были описаны в соответствующих пунктах про активный отдых, общение с животными, различные выставки и фестивали на открытом воздухе. При посещении в мае обязательно поинтересуйтесь, как добраться на Елагин остров на фестиваль тюльпанов, чтобы не пропустить самые интересные дни праздника.

Зимний отдых, ввиду низких температур, может быть несколько менее разнообразен, однако очень нравится детям: здесь можно играть в снежки, кататься на санках и лыжах, также в парке заливается каток. Машин здесь не бывает, снег чистый, и дети могут играть в полной безопасности.