Период активности клещей по месяцам. Виды клещей

0
0

По данным эпидемиологов в последние годы быстро расширяется ареал обитания и период активности клещей. Эти насекомые в своем большинстве не способны принести вред здоровью человека. Но среди них есть особи, которые являются переносчиками опасных, даже смертельных заболеваний. Поэтому знать о клещах, о мерах безопасности, о первых действиях после укуса насекомого необходимо каждому человеку.

Откуда взялись клещи на территории России?

В 1937 году при освоении природных богатств приморской тайги экспедиции столкнулись с неизвестной болезнью, которая поражала исследователей. Симптомы проявлялись бурно: поднималась температура до 40 градусов, люди теряли сознание, затем наступал паралич мышц. Тот, кому удавалось выжить, часто оставались инвалидами.

Исследователи отправлялись в тайгу преимущественно в теплое время года, то есть, пользуясь современной терминологией, в период активности клещей. Лев Александрович Зильбер, возглавивший медицинскую экспедицию Наркомздрава, установил, что источник болезни – клещи. Далее была проведена большая работа по изучению заболеваний, передаваемых ими, методах лечения, созданию препаратов и вакцин.

период активности клещей
До сих пор достоверно неизвестно, откуда взялись клещи на Дальнем Востоке. Но есть предположение, что из Китая.

Регионы проживания опасных для здоровья клещей

Учитывая, что клещ теплолюбивое насекомое, проявляющее активность только при положительной температуре воздуха, ареалом его обитания были южные районы России, а также Дальний Восток, как место первоначального появления насекомых в нашей стране. Сейчас зона расширяется. От Дальнего Востока она наступает на запад, а с юга перемещается на север, из-за потепления климата и адаптации насекомых.

Таким образом, самая высокая концентрация как неопасных, так и опасных клещей приходится на районы Дальнего Востока, Сибири, Урала. Но уже часто клещи нападают на человека в Прибалтике, Подмосковье и других ранее безопасных местах. В 2016 году, по статистике Роспотребнадзора, среди новых территорий, где зафиксированы случаи клещевого вирусного энцефалита, перечислены: Ивановская, Московская, Ленинградская, Псковская, Новгородская, Калининградская и другие области.

Виды клещей

Видовое разнообразие клещей велико, но не все они опасны для человека. Среди огромного количества насекомых в России встречаются такие переносчики инфекционных и вирусных заболеваний:

  • гамазовые клещи;
  • аргасовые клещи;
  • иксодовые клещи.

виды клещей
Некоторые из видов клещей опасны конкретному виду животных, некоторые нападают на любое живое существо, какой-то вид никогда не нападет на человека, а для каких-то видов это естественный способ питания. На территории России чаще всего переносчиками заболеваний являются иксодовые клещи, которые в народе называют энцефалитные.

Иксодовые (энцефалитные) клещи

Они имеют 19 родов и 650 видов. Обычный размер клеща 0,5 – 1,5 мм, хотя бывают особи и более крупные, в зависимости от мест проживания.

Головка клеща снабжена режущими хелицерами, которые быстро прокалывают кожу донора. Одновременно производится впрыскивание обезболивающей слюны. Головка погружается в тело жертвы, закрепляясь там специальным выростом с зубцами. Выдернуть клеща невозможно, зацепившиеся зубцы не позволят сделать этого. Оторванная головка продолжит заражающее действие.

Самка, насосавшаяся крови в период активности клещей, увеличивает свой вес в сотни раз. За одну кладку она способна отложить до 15 тысяч яиц, но лишь единицы пройдут путь от личинки и нимфы до взрослой особи (имаго).

Подвиды иксодовых клещей

Как, говорилось выше, иксодовых клещей очень много и они подразделяются на:

  • Таежные или лесные, проживающие в лесах, лугах, а теперь уже и в степях. Они всеядны, то есть нападают на животных, птиц, человека. Не поднимаются на высоту, поджидают жертву на траве. Рассказы о нападении клещей с дерева не соответствуют действительности.
    активность клещей по месяцам
    При приближении донора клещ принимает выжидающую позицию, выставив вперед лапки с крючьями, цепляется за одежду и переползает на уязвимое место для укуса. Является переносчиком всех известных инфекционных заболеваний. Период активности клещей в Подмосковье зависит, прежде всего, от погодных условий. Но идеальными считаются такие, где температура воздуха от 10 до 22 градусов, а влажность 85-95%.
  • Черноногий клещ, встречается на территории Американского континента, хотя в последние годы замечен в Финляндии. Переносит такие инфекции, как болезнь Лайма, гранулоцитарный анаплазмоз.
  • Панцирные клещи живут в подстилке из травы и опавших листьев. Они могут заразить человека гельминтами, попавшими в листья от больных животных.
  • Амбарные клещи (мучные, хлебные, злаковые) живут в местах хранения зерна или муки. Могут вызвать раздражение или аллергическую кожную реакцию на укус.
  • Клещи-краснотелки не являются кровососущими. Они поражают кожу, вызывая воспалительный процесс.
  • Чесоточные клещи, прокладывая ходы по коже и откладывая туда яйца, вызывают зуд и воспаление.

Активность клещей по месяцам

Жизнедеятельность клещей зависит от зоны проживания. В южных районах, где температура не опускается ниже нуля градусов, они могут существовать и размножаться круглогодично, снижая или повышая степень активности в зависимости от погодных условий. На большинстве территории России они активизируются уже при весеннем потеплении до 3 – 5 градусов.

когда заканчивается активность клещей
На созревание взрослой особи клещу требуется до трех лет, при этом личинка может напиться крови один раз в год. Чем ближе к югу живет клещ, тем быстрее проходит процесс его созревания.

Пик активности клещей приходится на температурный режим от 5 до 20 градусов, в средней полосе это конец апреля, май и июнь. Если устанавливается не жаркое лето, то период активности насекомых не прекращается до наступления холодов. При обычном течении температурного режима вторая волна приходится на время ухода жары, то есть сентябрь, начало октября.

Таким образом, период активности клещей в Сибири, Карелии, Подмосковье или других регионах – явление не столько календарное, сколько погодное. А если к теплой, нежаркой погоде добавится комфортная (приблизительно 85-95%) влажность, это будет идеально для размножения, а значит, для питания клещей.

Взрослый клещ может обходиться без пищи от трех месяцев до года. Активность клещей в жару резко падает и может временно сойти к нулю. Уже при достижении температуры воздуха 20-ти градусов, заметно начинает затихать процесс их жизнедеятельности.

Какие болезни переносят клещи?

Далеко не каждый укус клеща сопровождается перенесением от него инфекционного заболевания к животному или человеку. Иногда это сопровождается раздражением кожи, возможно, легким недомоганием. Часто укус насекомого проходит незаметно для человека. Но все-таки следует соблюдать меры предосторожности, а в случае обнаружения клеща необходимо обратиться в медицинское учреждение.

пик активности клещей
Для региона Евразии основными переносчиками являются, как говорилось выше, иксодовые виды насекомых. В период активности клещей они способны переносить такие болезни, как:

  • Вирусный энцефалит, который протекает по-разному в различных регионах страны. В европейской части течение болезни происходит легче (2% смертности), чем на Дальнем Востоке (30%).
  • Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), заразиться которым можно в любом регионе России. Не передается от человека к человеку.
  • Возвратный клещевой тиф.
  • Ку-лихорадка.
  • Геморрагические лихорадки. Имеется несколько разновидностей.
  • Туляремия.

Если укусил клещ. Первые действия

Заразить человека способно около 13% клещей. Но если все-таки вы нашли насекомое на себе или у домашнего животного, то определить опасное оно или безвредное визуально невозможно. Достав тело насекомого вращающим движением из ранки, убедитесь, что внутри не осталось головки. Иначе заражение будет продолжаться. Ранку промойте дезинфицирующим раствором, а извлеченного клеща отнесите в ближайшее отделение лаборатории Роспотребнадзора. Только лабораторное обследование может установить истину.

В течение 24-х часов после укуса следует там же сделать укол иммуноглобулина, что послужит профилактикой против заболевания энцефалитом. Если с момента укуса прошло более 48 часов, укол бесполезен. Вводится лекарство внутримышечно, по назначению врача, который подбирает дозу препарата индивидуально.

период активности клещей в подмосковье
Если время упущено, а провести исследование клеща, укусившего вас, невозможно, тогда по истечении 3 – 4-х недель следует сдать кровь на анализ, чтобы убедиться в отсутствии заболевания.

Меры безопасности

Активность клещей по месяцам очень условна, поэтому нужно взять за правило соблюдать меры предосторожности в любое время пребывания на природе. Хотя единичные случаи нападения клещей в черте города также наблюдаются.

  • Перед походом в лес или на луг следует правильно одеться. Продумайте свой гардероб, чтобы закрыть все доступные для клеща места. Рукава рубашки должны быть длинными с застегивающимися манжетами, брюки лучше заправить в высокие ботинки или сапоги, а на голову надеть прилегающий капюшон или другой головной убор, закрывающий и шею.
  • Обрабатывайте несколько раз в течение прогулки места одежды, за которые может зацепиться клещ, репеллентом. Это в первую очередь ноги: брюки, ботинки. Помните, что клещи охотятся, сидя в траве, не поднимаются на высоту больше одного метра. Они малоподвижны, и за всю жизнь проползают всего несколько метров. Но зацепившись за одежду, они будут путешествовать по ней в поисках открытого участка кожи.
  • Периодически осматривайте себя. Легче увидеть прицепившегося к одежде клеща, если она светлого цвета.

Вакцинация

Хорошей профилактической мерой является вакцинация. Если вам предстоит поездка в регион, числящийся в списке Роспотребнадзора, как зараженный энцефалитными клещами, лучше заранее сделать прививку.

активность клещей в жару
Эта мера не будет лишней, тем более, что с учетом нестабильности погодных условий трудно сказать уверенно, когда заканчивается активность клещей в том или ином регионе.