В случае отравления алкоголем что делать в домашних условиях?

0
0

Главными причинами отравления алкогольной продукцией являются употребление подделок, напитков ненадлежащего качества, а также неумеренность в принятии спиртного. Все это вызывает интоксикацию организма. Если у человека наблюдаются основные признаки такого состояния, то не следует терять времени. Нужно сразу же приступить к проведению мероприятий, которые позволят начать активное сопротивление собравшимся в организме ядам.

Срочная помощь человеку в такой ситуации крайне необходима. В противном случае это может грозить развитием самых опасных последствий для его здоровья.

Что нужно делать при отравлении алкоголем в домашних условиях? Все действенные мероприятия должны быть направлены на восстановление водного баланса, применение сорбентов, а также нормализацию микрофлоры кишечника.

Наступление интоксикации

Определенный опыт употребления алкоголя есть практически у каждого взрослого человека. Ведь таковы наши традиции – отмечать значимые события за столом, на котором стоят бутылки со спиртным в окружении щедрой закуски. К сожалению, не каждый способен учесть свои возможности и опустошать налитый бокал с умом. В итоге происходит отравление алкоголем.

при отравлении алкоголем что делать

При распитии спиртных напитков нервная система находится в так называемом плавающем состоянии, спровоцированном психоактивным воздействием этанола. На донышке рюмки или бокала люди порой начинают искать чувство эйфории и хорошее настроение. Эти признаки и указывают на алкогольную интоксикацию.

Каждому из нас важно знать о том, что даже несколько капель спиртного отражаются на состоянии организма. Чем больше будет выпито человеком, тем серьезнее окажутся последствия наступившей у него интоксикации.

Стоит также иметь в виду, что алкогольные напитки по-разному действуют на нервную систему. Есть среди них самые «безобидные», в составе которых содержится не более 15 % этанола. К таким напиткам относятся вино и вермут, шампанское и пиво. А если будут употребляться в больших количествах джин и виски, текила, коньяк или водка, отравление наступит непременно. Такими горячительными напитками увлекаться не стоит.

Стадии отравления

Как же происходит поражение организма алкоголем? Этанол, входящий в состав «веселящего» напитка, поступает в желудок. Далее он перемещается в кровь, всасываясь слизистыми оболочками. Некоторую часть токсических веществ пытается обезвредить печень. Однако большая их доля в виде непереработанного яда достигает тканей головного мозга. На этом этапе и происходят изменения в функционировании внутренних органов, а также в структуре нейронов.

Алкогольные интоксикации подразделяют на несколько стадий. Рассмотрим их подробнее.

Легкая степень

Ради чего спиртное ставится на праздничный стол? Чтобы гости смогли ощутить приятное чувство легкого опьянения. Ведь парочка бокалов вина дает эмоциональный подъем и немотивированное блаженство. В таком состоянии человеку сложно оценить свои возможности. Они будут явно завышены. Однако на самом деле у человека подшофе снижается физическая и умственная активность. Да и если он приступает к работе, то начинает делать большое количество ошибок.

Все эти признаки и относятся к легкой степени опьянения. Кроме того, подвыпившее состояние определяется по расширенным зрачкам и немного раскрасневшемуся лицу, повышенному голосу и категоричным высказываниям, трудностям в концентрации внимания и связном выражении мыслей.

Средняя степень

Признаки этой стадии алкогольного отравления способны вызвать серьезные опасения у окружающих. Человек начинает шататься из стороны в сторону, у него наблюдаются нарушение координации движений и несвязность речи. Сам он говорит о двоении в глазах.

отравление алкоголем что делать в домашних условиях

При средней степени опьянения человек перестает отвечать за свои поступки и слова. Но в целом его поведение определено складом характера. Алкоголь становится причиной либо бравады и хвастливости, либо обидчивости и ранимости, либо агрессии и скандальности.

Тяжелая степень

Усугубление состояние выпившего человека приводит к неразборчивости и бессмысленности речи. При этом его лицо не просто краснеет. Кожа на ощупь становится горячей. Общую картину при тяжелой степени дополняет низкий болевой порог, когда человек, даже получивший серьезную травму, не чувствует этого.

В данном случае отравление алкоголем может иметь достаточно серьезные последствия. Выпившему человеку становится сложно дышать, что может привести к остановке сердца. А при поступлении в организм порции алкоголя, в которой чистого спирта находится от 300 до 400 г, происходит острая интоксикация. Его признаки выражаются в следующем:

  • судорогах;
  • нарушении дыхания;
  • обильном отделении слюны;
  • покраснении белков глаз.

При таких симптомах человеку нужна квалифицированная помощь медиков

Алкогольная кома

После тяжелой степени у человека может наступить своеобразное оглушение организма. Коматозное состояние возможно в тех случаях, когда в крови находится до 3 % этанола. Основным симптомом приближающейся опасности является глубокий обморок, а индикатором ухудшения самочувствия – глаза человека, в которых:

  • отсутствует световая реакция зрачков;
  • перестает работать роговичный рефлекс, который заключен в смыкании век при прикосновении к роговице;
  • глазные яблоки начинают двигаться по типу маятника;
  • наблюдается сужение зрачков либо их попеременное сужение и расширение.

В состоянии комы происходит западание языка. Это приводит к тому, что рвотные массы проникают в дыхательные пути. Это, а также чрезмерное выделение мокроты и слюны, способствует затруднению дыхания. Человек порой хрипит. Кожа на его лице приобретает синюшный оттенок. Кровяное давление в таком состоянии снижено, а пульс достаточно слабый.

Отравление суррогатами

Очень часто интоксикация наступает у тех, кто принимает «на грудь» жидкости, явно не предназначенные для употребления внутрь. Это лосьоны и одеколоны, брага, денатурат и т. д. При подобном отравлении симптомы у человека можно наблюдать несколько иные, чем при классической интоксикации. Чувство опьянения в таком случае практически отсутствует, но при этом возникает:

  • нарушение обоняния и зрения;
  • шум в ушах;
  • боли в области живота;
  • повышенное слюноотделение.

алкоголь отравление помощь

Если при этом человеку не будет своевременно оказана помощь, то он может и умереть. Однако самостоятельно этого сделать невозможно. Если имеет место отравление некачественным алкоголем, что делать? При появлении первых признаков подобной интоксикации нужно доставить человека в стационар или вызвать для него бригаду скорой помощи.

Быстрое облегчение состояния

К помощи медиков можно не прибегать только при отравлениях легкой и средней степени. В этих случаях справиться с таким состоянием можно самостоятельно в домашних условиях. Что делать при отравлении алкоголем? Для этого понадобится провести ряд мероприятий, способных избавить организм пострадавшего от этанола и продуктов его распада, а также привести человека в чувство. Для того чтобы сделать это как можно скорее, больному, находящемуся в сознании и имеющему возможность реагировать на манипуляции, следует:

  1. Приложить к голове прохладный компресс.
  2. Промыть желудок, используя при этом любые способы.
  3. Заварить крепкий черный чай, чтобы его выпил больной.
  4. Дать человеку любой из сорбентов.

 рвет желчью что делать после отравления алкоголем

Что делать при отравлении алкоголем, если у человека бессознательное состояние? В таком случае ему понадобится вызвать скорую. До осмотра больного врачом необходимо:

  • дать пострадавшему понюхать ватку с нашатырным спиртом;
  • расстегнуть одежду больного и положить его на бок, подложив валик под голову;
  • обеспечить в помещении поступление свежего воздуха;
  • избегать перегревания или переохлаждения человека, а также не оставлять его без присмотра.

Больному, находящему без сознания, не следует промывать желудок. Ведь вызванные при этом рвотные массы способны проникнуть в органы дыхания и вызвать частичную или полную асфиксию.

В тех случаях, когда наблюдается остановка сердца при тяжелом отравлении алкоголем, что делать? Следует срочно проводить реанимационные действия. Они должны быть выполнены в виде непрямого массажа сердца, а также искусственного дыхания.

Промывание желудка

Если произошло отравление алкоголем, что делать? Лекарства при обнаружении симптомов интоксикации использовать нельзя. Ведь некоторые из них в сочетании с алкоголем могут дать такую «гремучую смесь», которая только ухудшит состояние больного.

Пострадавшего необходимо напоить водой. Ее должно быть достаточно много - от 300 до 500 мл. Это позволит вызвать рвоту, которая освободит желудок от токсичного содержимого. Во многих случаях эффект наступает сразу, даже без давления на корень языка. Провоцировать рвоту понадобится несколько раз, пока желудок не будет полностью освобожден, и из него не начнет выходить одна лишь чистая вода.

Что делать при отравлении алкоголем, если у пострадавшего даже после всех проведенных манипуляций сохраняется неукротимая рвота? Справиться с таким состоянием можно, если приложить к области затылка больного лед или подержать его голову под струей прохладной воды. А если после отравления алкоголем рвет желчью, что делать? Тогда больного следует в ближайшее время доставить в стационар.

Восстановление баланса жидкости

Каким является следующий шаг, способный оказать помощь при отравлении алкоголем? Он состоит в восстановлении объема утраченной организмом жидкости. Ведь интоксикация сопровождается дегидратацией. Это процесс, когда жидкость в больших количествах выводится вместе с мочой.

Что делать при отравлении алкоголем на этом этапе помощи? Напоить человека любой имеющейся в доме жидкостью. Лучше всего для этой цели использовать минеральную воду или чистую, в которую желательно добавить сок лимона.

При мучающей человека рвоте нормализация водного баланса организма будет эффективна при использовании лекарств, входящих в группу регидрирующих веществ. В их составе находится достаточное количество натрия, калия и хлоридов, а в некоторых случаях и углеводов.

 отравление алкоголем что делать лекарства

Препаратами, способными справиться с обезвоживанием организма, являются:

  1. "Регидрон". При алкогольном отравлении его принимают по 10-17 мл из расчета на 1 кг массы пострадавшего.
  2. "Гидровит".
  3. "Цитраглюкосолан".

Последние два препарата являются аналогами "Регидрона". А если нет этих медикаментов, и наступило отравление алкоголем, что делать в домашних условиях? Тогда средство для обезвоживания организма понадобится приготовить самостоятельно. Для этого в емкость наливают 1 л воды. Далее в этом объеме растворяют по 1 ч. л. соды и поваренной соли, а также 4 ст. л. сахарного песка. Такой целебный раствор рекомендуется принимать пострадавшему по 2-3 глотка с перерывом в каждые полчаса.

Лечение сорбентами

Если наступило отравление после алкоголя, что делать на следующем этапе восстановления организма? Помощь больному в таких случаях немыслима без использования сорбентов. Их действие в кишечнике способствует захвату токсических веществ, а также продуктов их распада и выведению их вместе с калом.

Что принимают в таких ситуациях?

  1. "Энтеросгель". Данный препарат добавляют в воду, используемую для промывания желудка. Как правило, в этом случае берут от 10 до 30 г вещества. После окончания манипуляций по промыванию желудка препарат "Энтеросгель" дают больному для приема внутрь от 40 до 50 г. Через 4-8 часов ему следует принять еще 15-30 г этого сорбента.
  2. "Полисорб". Это лекарственное средство принимается в виде раствора. Одна его столовая ложка разводится в 125 мл воды. Прием сорбента "Полисорб" осуществляется в утренние и вечерние часы. А если имеет место сильное отравление алкоголем, что делать? В таких случаях данный сорбент необходимо принимать до пяти раз в течение суток.
  3. "Смекта". Данный препарат способствует созданию не только сорбирующего, но и обволакивающего эффекта. Это явное достоинство средства, которое позволяет ему в самые короткие сроки избавить человека от симптомов интоксикации. Препарат "Смекта" рекомендуется и для недопущения похмелья. Для этого стоит выпить 1 или сразу 2 его пакетика вечером, и еще один пакетик - утром.
  4. "Фильтрум". Прием этого препарата способствует не только выведению из кишечника токсинов, но и восстановлению его полезной микрофлоры. Разовая дозировка средства составляет 1-3 таблетки, которые рекомендуется давать больному 3-4 раза в течение суток.
  5. Активированный уголь. Это средство обладает минимальными сорбционными средствами. Однако и его принимают при отравлении алкоголем по причине доступности. Таблетки перед использованием предварительно измельчают. После этого полученный порошок смешивается с водой, которая используется для промывания желудка. Далее прием активированного угля производится по 1 таблетке из расчета на 10 кг веса тела человека. Желательно разбавлять таблетки водой.

тяжелое отравление алкоголем что делать

Перечисленные выше сорбенты не принимают с лекарственными средствами, которые способны снизить их эффективность.

Восстановление микрофлоры кишечника

Если произошло отравление алкоголем, что делать в домашних условиях? На следующем этапе лечения обязательно должны быть использованы пробиотики. Они восстановят здоровую микрофлору кишечника, которую уничтожают спиртные напитки. К таким препаратам относятся "Энтерол" и "Линекс", "Бактисубтил" и "Фосфалюгель", а также лактобактерии.

Как прекратить рвоту?

Весьма неприятным явлением является рефлекторное извержение содержимого желудка, когда происходит отравление алкоголем. Что делать?

отравление некачественным алкоголем что делать

Рвота порой присутствует длительное время и может быть следующей:

  • с остатками пищи, что является нормой для этого симптома, устранить который можно при употреблении большого количества жидкости;
  • с выделениями желто-зеленого цвета, которые свидетельствуют о патологии желчевыводящих путей;
  • с кровянистыми примесями, что подтверждает наличие внутреннего кровотечения;
  • с черными рвотными массами, говорящими о локализации кровотечения в органах пищеварения.

Если при длительно продолжающейся рвоте имеются какие-либо включения, то необходимо показать больного врачу. В домашних условиях могут быть использованы такие средства, как:

  1. Семена укропа. Их используют для приготовления отвара. При этом берут 2 ч. л. сырья, заливают его 100 мл кипятка и варят в течение 5 мин. Охлажденный отвар должен быть выпит за 1-2 раза.
  2. Чай из мелиссы. Он готовится из нескольких веточек растения, которые заливаются кипятком и настаиваются после этого в течение нескольких часов. Выпивается весь полученный объем за 3-4 раза. Подобным способом может быть приготовлена и мята.
  3. Яблочный уксус. Его берут в объеме одной небольшой ложки и смешивают со 100 мл воды. Выпивают снадобье за один прием. Делают это от 3 до 5 раз в течение суток.