Как отличить аллергию от простуды у взрослого и ребенка?

0
0

Как правило, при первых симптомах простуды пациенты начинают лечение. Но через какое-то время замечают, что оно неэффективно. А все потому, что перепутали ОРВИ с аллергией. Чтобы от лечения был толк, нужно знать, как отличить симптомы аллергии от простуды. Эта ошибка возникает при выявлении болезни не только у взрослых, но и у детей.

Почему аллергия и простуда схожи

Как и простуда, аллергия имеет преимущественно сезонный характер. Чаще всего начинается (или обостряется в случае с аллергией) болезнь или осенью или весной. Иногда и аллергия, и простуда могут быть в одно время. В первые дни, когда изменяется самочувствие и появляется дискомфорт в носоглотке, распознать – аллергия это или ОРВИ - особенно сложно. Однако есть несколько характерных особенностей, которые почти исключают ошибку.

При простудной инфекции:

  • чихание редкое, но сильное;
  • обильные выделения из носа – сначала прозрачные, потом густые и с гноем;
  • кроме насморка, появляются другие признаки инфекционного заболевания, например повышение температуры.

При аллергии:

  • частое и поверхностное чихание;
  • водянистые выделения из носа;
  • зуд в глазах или в носу.

как отличить аллергию от простуды

Как отличить аллергию от простуды? Если ноет челюсть - так бывает при простуде - тогда вопрос снимается. Если в течение 10 дней не прекратится чихание, заложенность носа, насморк – тогда это аллергия. Температура при аллергии не поднимается выше нормы.

Зная признаки инфекционного воспаления, можно легко понять, как отличить аллергию от простуды у взрослого. Но симптомы можно спутать при заболевании ребенка. Есть свои особенности. О них речь пойдет далее.

Простуда или поллиноз?

Считается, что чемпионы среди аллергенов – насекомые, которые находятся в домашней пыли. На втором месте аллергического «рейтинга» - цветы. Хотя с наступлением весны, наверное, первое место остается все-таки за поллинозом, а не за пылью.

Весна – время обострения всевозможных аллергических реакций. «Пылят» цветы и деревья: ольха, береза и орешник. Кстати, аллергические неудобства от пыльцы больше влияют на горожан – аллергию жителям городов диагностируют в шесть раз чаще, чем сельчанам. Такую особенность объясняют загрязненностью воздуха в городе.

как отличить аллергию от простуды у взрослого

В весенние месяцы начинает беспокоить заложенность носа, чихание, насморк с выделениями, першение в горле – это аллергия или ОРВИ? Когда бактерии и вирусы «пробиваются» к организму, выделяя яды и токсины, они разрушают защитную слизь. Организм очень по-хитрому «выдворяет» вредителей: при чихании он избавляется от излишков слизи вместе с микробами. Так нейтрализуется атака вирусов. Поэтому чихать полезно для чихающего, а тем, кто рядом с ним находится во время чиха, лучше поберечься.

При аллергии раздражающий агент с чиханием не уйдет.

Как спастись от аллергена

Поллиноз легко принять за вирус, но кожный тест, сделанный в поликлинике, избавит от сомнений, как отличить аллергию от простуды.

Врач пропишет антигистаминные препараты. Но кроме них, можно защищать глаза очками, а нос «зонтиками». Также хорошо помогают избавиться от проникновения аллергена различные спреи и массаж по точкам на носу. Некоторые соглашаются на инъекции.

Почему нужно лечить аллергию

Иногда аллергия может появиться во время простуды и осложняться инфекционным воспалением. При аллергической реакции происходит отек слизистой, и это затрудняет выход выделений. И чем дольше не производится лечение от аллергии или простуды, тем больше вероятность появления осложнений от воспалительной инфекции.

как отличить симптомы аллергии от простуды

Носовые пазухи должны очищаться полностью. Если слизь скапливается, то это приведет к вторичному воспалению – вирусы и микробы будут по-прежнему в полости. Поэтому надо вовремя лечить аллергию. Как только почувствовали заложенность носа, которая сопровождается обильным и частым чиханием, и появился зуд, необходимо обратиться к врачу, чтобы он своевременно назначил лечение.

Кроме следования медикаментозному курсу, постарайтесь отказаться от острой еды, курения, алкоголя и молочных продуктов.

Почему появляется насморк у ребенка

Полость носа первая встречает вредоносные вирусы и бактерии, способные вызвать воспаления. Насморк, или ринит, вызывается множеством вирусных и бактериальных агентов. Сами по себе они не доставляют выраженного беспокойства, однако, как любой вирусный процесс, могут иметь степень тяжести и сопровождаться симптомами интоксикации.

Как правило, здоровый организм ребенка в состоянии справится с насморком за 7-10 дней. Если болезнь затягивается, стоит задуматься о том, что насморк сопровождает другие заболевания.

Бактерии или аллерген?

Слизистые в организме ребенка должны образовывать слизь. Это защитный противовоспалительный фактор. Если появляются выделения, нужно своевременно определить причину.

как отличить аллергию от простуды ноет челюсть

Вирусные инфекции преимущественно провоцируют прозрачные, жидкие слизи. При бактериальных агентах происходит сгущение выделений и изменение цвета. Родители ведут ребенка к педиатру, который видит отек слизистых и назначает сосудосуживающие препараты. Однако выделения из носа могут провоцировать и неинфекционные агенты. Например, аллергические компоненты, которые, проникая в полость носа, в дыхательные пути, тоже будут вызывать обилие слизи.

Как отличить аллергию от простуды у детей

Осень и весна – время, когда начинают обращаться к докторам люди с простудными заболеваниями и с обострением или продолжением течения аллергических заболеваний. Порой, как отличить простуду у ребенка, не знают не только родители, затрудняются и врачи. Как и при болезни у взрослых, симптомы ОРВИ и аллергической реакции схожи.

Как отличить аллергию от простуды у ребенка весной? Ребенок понюхал одуванчик - начался насморк, слезотечение, кашель. Это нетипичная реакция – аллергическая.

Первый признак – насморк. Родители должны помнить, что при простуде он проходит за неделю, а при аллергии держится длительно, и самостоятельно от него избавиться не получается. Спросите ребенка об ощущениях. Если он начнет говорить о появлении зуда и жжения, то это аллергический ринит. Также наблюдаются прозрачные выделения из носа и во сне затруднено дыхание.

Аллергия может появиться у детей с двух лет.

Как выявить аллерген

Дифференциальная диагностика может быть затруднена, потребуются специальные исследования.

Иногда родители пугаются процедуры аллергологического обследования, считая, что ребенку оно причинит боль. И совершенно напрасно. Для проведения анализа используют несколько вариантов тестов. Чаще делается небольшая и неглубокая царапина на коже, меньше, чем след от когтей кошки. Боли ребенок не испытывает.

как отличить аллергию от простуды у ребенка веснойц

Аллергены помещены во флаконы. Это концентраты аллергена шерсти собак, мандарина, домашняя пыль, коровье молоко и т. д.

Врач-аллерголог после беседы с родителями назначит обследование на определенную группу аллергенов.

Иногда родители просят провести обследование на все аллергены, которые имеются в коллекции аллерголога. Но это невозможно, потому что может привести к анафилактическому шоку и появлению реакции на разные аллергены. Хотя за один раз безопасно сделать несколько исследований на аллерген.

Как отличить аллергический кашель от инфекционного

Кашель – это один из симптомов ОРВИ и аллергии. И чтобы понять его природу, нужно знать особенности проявления кашля. Если он вызван инфекцией, то будет температура.

Если общее состояние без изменений и кроме кашля нет других симптомов, то значительная вероятность - кашель аллергический.

Родители должны сообщать доктору о возможных условиях, которые могли повлиять на самочувствие ребенка. Врач, когда осматривает ребенка с кашлем, может не знать, что вчера вы впервые использовали новый стиральный порошок. Врача надо информировать о том, какие изменения произошли в жизни вашего ребенка. Тогда он сможет поставить правильный диагноз.

Две причины кашля у детей возникают чаще всего: от инфекции и аллергического агента. Причем в 90 % случаев кашель появляется из-за ОРВИ. Вместе с ним начинается насморк и повышение температуры. А до этого ребенок контактировал с инфекционным больным, от кого и принял вирус.

как отличить аллергию от простуды у грудничка

А если наблюдается только кашель, скорее всего, это не вирусная инфекция.

Аллергический ринит во время беременности

Как отличить аллергию от простуды у беременных? По тем же самым признакам, которые описаны выше. Но есть разница в принципах лечения простудного заболевания и аллергии. Необходимо опираться на советы врача и не допускать самолечения. Если врач установил аллергию, то до применения медикаментов обычно предлагают попробовать для начала исключить аллерген, например пыльцу.

Рекомендации:

  1. Могут помочь назальные фильтры, которые вставляют в нос – они препятствуют контакту слизистой носа с аллергеном.
  2. Влияние аллергенов останавливают и специальные спреи, создающие на слизистой пленку.
  3. Лучше отказаться от поездок на приусадебные участки, в лес или парк в тот период, когда цветут аллергены-растения.
  4. Рекомендуется использование воздухоочистителя в комнате.
  5. Если есть возможность, лучше на время переехать в другой регион, где не происходит цветение.

Если эти барьеры не помогают и аллерген попадает в организм, вызывая ярко выраженную реакцию, обратитесь к врачу. Нельзя бесконтрольно принимать сосудосуживающие препараты, которые улучшают носовое дыхание, но не являются безобидными. Безвредную для беременной женщины и ребенка терапию может подобрать только врач. Сегодня есть препараты, которые способны помочь, способны снять беспокоящие симптомы, не оказывая воздействия на маму и будущего малыша.

как отличить аллергию от простуды у беременных

Насморк или аллергия у грудного ребенка?

Родителям необходимо знать, как отличить аллергию от простуды у грудничка.

Если насморк долго не проходит и начинаются высыпания, то, скорее всего, это аллергия. Правильное лечение назначит врач, родители же могут избавить малыша от скоплений слизи – и при простуде, и при аллергической реакции.

Обычно рекомендуют капать в носик средства, разжижающие сопельки. Они увлажняют слизистую носа и предотвращают развитие сложного насморка. Можно использовать капли на основе морской воды. Достаточно закапать по одной капельке средства в каждую ноздрю. Через пять минут можно «отсосать» маленькой грушей скопление слизи. Чтобы процедура была успешной и не доставила малышу дискомфорта, слегка придерживайте головку ребенка рукой: если он будет вертеться, то ничего не получится.

Также можно использовать капли, разрешенные грудничкам.