Стремянка из дерева своими руками. Как можно сделать дома стремянку?

0
0

Стремянками называются удобные складные лестницы, которые можно перемещать по дому. Такие изделия бывают разных размеров и подходят для различных видов работ. Их изготавливают из древесины, металла и других материалов. Металлические стремянки – самые прочные, но смастерить их своими руками довольно проблематично. Поэтому чаще всего для создания лестниц берут деревянные доски. Такое изделие получается лёгким и изготавливается очень просто. С работой может справиться даже непрофессионал.

Как сделать стремянку

Для изготовления стандартной лестницы понадобится 14 метров бруса размером 60 × 40 мм и брусья длиной 4 м для выпиливания стоек. Их нужно приготовить 4 штуки. Древесину лучше брать с запасом. Для изготовления ступеней и перекладин понадобятся два бруска шириной 59 см, три бруска по 41 см и по одному бруску на 54,5, 45 и 50 см. Затем нужно нанести разметку на опорные стойки. Ступени будут располагаться на расстоянии 40 см, самая нижняя должна находиться примерно в 10 см от края стремянки. Пазы выбиваются глубиной 15 см.

стремянка из дерева своими руками

Основа лестницы собирается из главных стоек и перекладин. Расстояние между верхними ступенями должно составлять 40 см, а внизу – 60 см. Ступени соединяются с соответствующими пазами при помощи шурупов или гвоздей. В верхней части лестницы с обратной стороны обязательно прибивают дополнительную перекладину. Схема для создания стремянки своими руками из дерева - на фото ниже.

Создание подпорной части

Подпорная часть изготавливается без ступеней и соединяется перекладинами в верхней и нижней части. Ещё один дополнительный элемент – косая балка, использующаяся для укрепления конструкции. Расстояние между верхней и нижней балками должно быть 30 см. После сборки обеих частей стремянки их нужно соединить друг с другом. Опорный элемент устанавливают так, чтобы его верхняя часть находилась между дополнительной перекладиной и верхней ступенью основания.

стремянка своими руками из дерева

Такое расположение позволяет не делать лишнее крепление сверху и раздвигать ножки на необходимое расстояние, выбирая устойчивое положение для лестницы. Сделанную своими руками стремянку из дерева желательно оснастить дополнительными креплениями и крючками для облегчения размещения рабочего инвентаря. Отрезок трубы, привинченный к перекладине, послужит для удобного расположения крупных инструментов.

Как сделать конструкцию безопасной

Если сделанная своими руками стремянка из дерева крепилась только на столярный клей или деревянные заглушки, в задней части делают две спицы, зафиксированные крестообразно под ступенями на болты или гайки. Это позволяет укрепить конструкцию. Другой способ добавить надёжности – поместить между перекладинами деревянные бруски, равные по длине зазору. Для повышения надёжности по бокам конструкции прикрепляют цепи или шнуры, чтобы лестница не разъезжалась.

Насадки на ножки

Чтобы сделать лестницу-стремянку из дерева своими руками, недостаточно использовать только деревянные бруски и шурупы. Обязательным элементом в конструкции являются специальные противоскользящие насадки на ножки. Они также уберегут пол от повреждения острыми краями ножек. Насадки изготавливают из резины или ребристой пластмассы. Их можно сделать своими руками, используя пробковые заглушки или войлочные круги, вырезанные из старых валенок и прикреплённые саморезами. Некоторые мастера используют транспортёрную ленту, оплетают ножки стрейч-плёнкой.

как сделать стремянку из дерева своими руками

Сделанная своими руками стремянка из дерева станет безопаснее, если для создания противоскользящих насадок нарезать отрезки штакетника шириной немного больше, чем диаметр ножки. Они крепятся на железные уголки или винты. Такой вариант позволяет не утяжелять конструкцию и использовать готовое изделие не только в помещении, но и в саду. Чтобы лестница при установке на почву не проваливалась, её ножки можно скрепить с доской, прорезав в ней отверстия, и использовать её как один длинный «башмак».

Лестница-стремянка своими руками из дерева как полка для мелочей

В современных японских домах часто встречаются небольшие ниши в стене, оформленные выдвижными ящиками и уголками, где располагаются коллекции и любимые предметы хозяев дома. Полкой для хранения различных мелочей может стать сделанная своими руками стремянка из дерева со ступеньками с обеих сторон. Можно сделать две одинаковые лестницы. Схема того, как сделать стремянку из дерева своими руками, была приведена выше. Затем элементы нужно соединить между собой при помощи крепления.

лестница стремянка своими руками из дерева

Использование такого элемента мебели позволяет красиво организовать пространство и сэкономить место в квартире. На лестнице можно расположить предметы, собранные во время путешествий, коллекции фарфоровых статуэток, книги и другие небольшие элементы интерьера. Для создания изделия вам понадобятся:

  • лестница-стремянка;
  • дрель-шуруповёрт;
  • свёрла;
  • пила;
  • L-образные кронштейны;
  • сосновые доски;
  • шурупы.

Сборка стеллажа из лестницы

Из сосновых досок выпиливаются заготовки по 120, 100, 80 и 60 см для полок. Затем лестницу нужно установить в нужном месте, где планируется расположить полку для мелочей. Все полки располагаются на поперечных планках, чтобы отрегулировать ширину расхождения ножек и размер досок.

стул стремянка своими руками из дерева

После этого перекладины закрепляются кронштейнами при помощи дрели с четырёх сторон движением снизу вверх. Теперь необычная деталь интерьера готова. Остаётся лишь заполнить стеллаж различными мелкими статуэтками и элементами декора.

Стул-стремянка своими руками из дерева

Неоспоримыми преимуществами стремянки являются компактность и лёгкое хранение. Если сложить такую лестницу, её можно поставить в кладовку или повесить на стену. Поэтому в небольших помещениях (на маленькой кухне) удобнее использовать складную мебель: стулья, столы и подставки, которые после применения можно просто спрятать за дверь.

Если места в квартире совсем мало и хранить даже небольшую лестницу негде, можно сделать своими руками стул-стремянку, не требующий для хранения большого пространства. Но высота у такого изделия невелика, поэтому использовать его лучше всего в помещении. Создать компактную стремянку из дерева своими руками несложно. Её можно использовать не только для того, чтобы достать труднодоступную вещь, но и в качестве замены табуреток и стульев.

сделать лестницу стремянку из дерева своими руками

Для работы понадобятся доски толщиной 4,5 см и несколько брусков 3,5 х 4,5 см. Для крепления древесины используются деревянные штифты, шурупы или гвозди.

Сборка конструкции

Из-за небольших размеров конструкции её изготовление и сборка требуют аккуратного и внимательного отношения. Для работы понадобится точный чертёж с размерами, по которым нужно изготовить детали. Если допустить ошибку в размерах, сделанная своими руками стремянка из дерева не будет правильно складываться и раскладываться. Элементы конструкции не должны мешать друг другу при перемещении. Нижние ступеньки стула крепятся на вращающиеся штифты и в собранном состоянии лестницы должны находиться внутри табурета. В чертёж можно добавить специальный блокирующий элемент, фиксирующий стремянку в разложенном состоянии.

Как сделать многофункциональный стул-стремянку

Стремянка в доме чаще всего используется во время ремонта и изредка для того, чтобы достать труднодоступную вещь из верхних ящиков шкафов или с антресоли. Остальную часть времени складная лестница простаивает, но, добавив несколько новых деталей, её можно превратить в полезную и практичную вещь. Такое изделие будет использоваться не только для домашней работы, но и послужит столом, кроватью, мольбертом и для других целей.

стремянка своими руками из дерева фото

Чтобы сделать многофункциональную стремянку, берут доски длиной 1,5 м и толщиной 6 см. В опорах выпиливаются пазы для ступеней, а подпорка изготавливается из перекладины, для которой сверлятся дополнительные отверстия, позволяющие её передвигать. Конструкция собирается на шарнирах, а к опорным доскам, края которых подпиливаются под нужным углом, прикручиваются дополнительные упорные части. Нижние кромки соединяются рояльной петлей, тогда защиты от разъезжания ножек не потребуется. Крепление при помощи рояльной петли будет фиксировать стремянку в нужном положении.

Варианты использования лестницы-стремянки

Раскладные лестницы из дерева можно использовать для рисования, достаточно поместить на верхнюю часть широкий щит и закрепить на нём бумагу. Стремянка станет элементом декора, если окрасить её и превратить в полку или стеллаж. Если соединить две стремянки и поместить широкую доску в центре, они превратятся в кровать или в широкий стол.