Огурец "артист": фото, описание сорта, отзывы

0
0

Огурец ««артист»» представляет собой сорт раннего срока созревания, выведенный голландской фирмой Bejo. С 2010 года растение официально включили в госреестр РФ. Его можно выращивать на всей территории страны, как в открытом грунте, так и под временными укрытиями. Первые плоды можно собирать через сорок дней с момента появления всходов. На протяжении всего вегетационного периода отмечается высокая стабильная урожайность. Чтобы облегчить сбор плодов, рекомендуется выращивать растение на шпалере.

Артист огурец

Описание

Огурец ««артист»» – раннеспелый, партенокарпический гибрид, преимущественно женского типа цветения. Кусты среднерослые. Получаемая продукция может быть использована для засолки, маринования и потребления в свежем виде. Сорт имеет высокую устойчивость к различным заболеваниям.

Плоды огурца «артист» обладают прекрасным вкусом и привлекательным товарным видом. Они небольшой длины, около десяти сантиметров. Поверхность овощей среднебугорчатая с белым опушением. Вес огурца составляет около девяноста грамм. Мякоть сочная, с выраженным ароматом. Плоды очень хрустящие. Это свойство сохраняется при консервировании.

Плюсы сорта

Гибрид обладает устойчивостью к мучнистой росе, кладоспориозу, мозаики белой. При соблюдении всех правил агротехники можно получить высокий урожай: в полтора раза выше, чем с других сортов. В среднем выходит 11 кг с каждого квадратного метра.

Зеленцы огурца «артист» обладают отличными вкусовыми качествами. Они универсальны в использовании.

Данный гибрид уникален. Его можно выращивать как под временными укрытиями, так и в открытом грунте.

Огурцы артист отзывы

Особенности выращивания

Огурец «артист» F1 можно выращивать рассадным способом или же проводить посевы прямо в почву. При любом варианте рекомендуется соблюдать следующие правила:

  1. Семена не нуждаются в дополнительной обработке.
  2. При выращивании рассадным способом рекомендуется проводить посевы в конце апреля. Это ускорит процесс. При выращивании в открытом грунте семена высевают в конце мая. Рассаду высаживают в почву, когда растения распустят 3-4 настоящих листка. Произойдет это примерно через 3 недели после появления всходов.
  3. Высаживая огурцы в грунт, соблюдают схему 40х60 см.
  4. Выращивать огурцы следует на тех местах, где в прошлом году не выращивались тыквенные.
  5. Грунт под посевы необходимо глубоко перекапать, удалив все сорняки. Во время ее подготовки рекомендуется внести органическое удобрение.

Огурцы относятся к светолюбивым растениям, поэтому для их посадки рекомендуется выбирать хорошо освещенные места.

По отзывам, сорт «артист» рекомендуется выращивать на шпалере. Это не только облегчает сбор урожая, но и позволяет правильно сформироваться кустам.

Описание огурцов артист

Уход

Гибрид «артист» прекрасно себя чувствует при недостаточной влажности и при высоких температурах. Сорт быстро адаптируется к любым условиям выращивания. При соблюдении правил агротехники можно получить красивые кусты и хороший урожай вкусных огурцов.

  1. При посевах в грунт первую подкормку проводят не раньше, чем начнут распускаться первые настоящие листочки.
  2. Если температура воздуха будет выше 30 градусов, то опыления не произойдет.
  3. Огурцы относятся к влаголюбивым растениям. При поливе стоит быть осторожными. Сильное переувлажнение почвы и использование холодной воды может привести к поражениям корневой системы. Саженцы могут погибнуть. Чтобы этого не произошло, растение следует поливать теплой водой.
  4. На протяжении вегетационного периода, следует подкармливать растения не менее трех раз, чередуя внесение минеральных и органических добавок. Хорошие результаты дает внекорневое внесение удобрений в виде обработки листьев слабым раствором азотистых комплексов. Для таких подкормок можно использовать самые разные добавки. Это могут быть «Плантафол», «Изабион». Внекорневую подкормку рекомендуется проводить в вечернее время.
  5. Чтобы снизить испарение влаги в жаркое время года, рекомендуется проводить мульчирование грунта вокруг кустов.
  6. При выращивании растения на шпалере снижается риск развития заболеваний, а также облегчается сбор урожая.
  7. Огурцы хорошо реагируют на рыхление почвы и подокучивание кустов.
  8. Чтобы растение не болело, необходимо проводить профилактические обработки фунгицидами. Это может быть любой препарат, подходящий для огурцов.

В описании сорта «артист» производитель рекомендует формировать растение в один стебель.

Огурец артист f1

Посев

При выращивании огурцов рассадным способом, необходимо заранее приготовить емкость. Лучше всего использовать торфяные стаканчики, но можно применять любую другую емкость диаметром не менее 10 см.

Некоторые дачники перед посевом замачивают посадочный материал, но этого можно и не делать, так как гибридные сорта отлично прорастают без предварительной подготовки.

В емкость насыпают грунт для рассады, затем в центре делают небольшое углубление (около 1 см) и туда помещают семечко. Посевы поливают теплой водой и размещают на светлом месте. До появления всходов следят за уровнем влажности грунта: он не должен пересыхать и быть переувлажненным.

Артист огурцов фото

Как только появится первый настоящий листочек, рассаду начинают подкармливать минеральными удобрениями. Это может быть «Биогумус», «Агрикола» и другие виды добавок. Они разводятся по инструкции.

Рассаду высаживают в грунт, как только на ней будет три или четыре настоящих листочка. Через две недели огурцы подкармливают, внося в почву минеральные или органические удобрения.

Как видно на фото, огурец «артист» требует формировки. Для этого отщипывают все пасынки. В процессе развития куста постепенно выполняют удаление нижних листьев с растения. Это помогает избавиться от возможных болезней, а также способствуют лучшему наливу плодов. При развитии растения следует убирать с куста первый цветок. Помимо этого, срезаются все растущие пасынки. Второй и последующие узлы с цветами оставляют. Как только завяжется первый огурчик, начинают удалять нижние листья.

Мнения садоводов об огурце "артист"

Отзывы утверждают: чтобы вырастить красивое, мощное растение, которое будет давать стабильно урожай огурцов, необходимо соблюдать правила посадки, ухода.

Многие огородники испытали сорт на своих участках. По отзывам, «артист» одинаково хорошо растет и плодоносит на всей территории России. Некоторые занимаются выращиванием сорта в теплицах круглый год, даже в неблагоприятных климатических условиях.

Огурец артист фото

В заключение

Чтобы получить как на фото огурец «артист», его следует формировать в один стебель. При таком варианте на кустах образуется по 40 плодов ровной формы, с плотной, хрустящей структурой. Полученный урожай можно использовать для приготовления салатов, а также для заготовок на зиму. «Артист» - уникальный сорт, который можно выращивать как в открытом грунте, так и под временными укрытиями, в теплицах.