Международный день красоты - история, особенности и поздравления

0
0

Чтобы спасти мир, одной только красоты, конечно, недостаточно, но хотелось бы, чтобы средь серых рутинных будней красоты было побольше. Наша статья расскажет о необычном празднике – дне красоты. Когда и как его отмечают, кого принято поздравлять и откуда он вообще взялся – обо всем этом вы узнаете из нашего материала.

день красоты

Дата празднования

Отмечать день красоты начали относительно недавно. Многие до сих пор и не слышали о существовании такого праздника. Если вы входите в круг непосвященных, первым делом стоит запомнить дату – 9 сентября.

Это календарный праздник, в разные годы его празднуют в один и тот же день.

Слово о виновниках торжества

Любой человек, обладающий хорошим вкусом и ценящий прекрасное, так или иначе имеет отношение к этому празднику. Но главными фигурантами мероприятий считаются те, кто умеет эту красоту создавать.

А потому поздравить с днем красоты в первую очередь следует художников, дизайнеров, стилистов, мастеров визажа, нейл-арта и парикмахерского искусства, тренеров, косметологов и пластических хирургов. Непосредственное отношение к празднику, конечно же, имеют красавицы-модели. Нельзя забывать о фотографах, хореографах, постановщиках, которые тоже работают в индустрии красоты, но остаются за кадром.

лунный день красоты

Речь идет не только о звездах мира моды, чьи имена знакомы всей планете. Вполне уместно и даже очень желательно поздравить с профессиональным праздником тех, кто творит красоту вокруг вас и лично для вас. Наверняка мастера, с которыми вы регулярно общаетесь, будут очень рады поздравлениям.

Учреждение дня красоты

Этот праздник считается международным. Он празднуется в Российской Федерации, Украине, Беларуси и многих других странах мира уже более двух десятков лет.

Международный день красоты был учрежден Всемирным комитетом косметологии и эстетики CIDESCO в 1995 году.

Интересные факты

Всемирной колыбелью конкурсов красавиц традиционно считается Бельгия. В этой стране официальные мероприятия проводятся с лета 1888 года.

Подобные соревновательные мероприятия всегда служили толчком развития индустрии красоты. Именно благодаря им была создана Международная организация СИДЕСКО.

Современные конкурсы красоты – это грандиозные шоу, за которыми следит практически весь мир. Но далеко не всегда результат соревнования лучших из лучших был триумфальным и радостным. В прошлые века в некоторых культурах мира к красавицам относились настороженно и даже воинственно. К примеру, в некоторых африканских племенах первая красавица поселения традиционно избиралась на роль главной жертвы кровожадным божествам. А в средневековой Европе природная привлекательность нередко была уликой обвинения в колдовстве и связях с нечистой силой.

день красоты поздравить

К счастью, те мрачные времена давно минули. Сегодня день красоты и нежности – это замечательный праздник, дарящий только положительные эмоции и эстетическое наслаждение.

Праздничные традиции

Нетрудно догадаться, день красоты немыслим без конкурса. Еще несколько десятилетий назад принимать участие в фестивалях могли только первые красавицы планеты с модельной внешностью, идеальной фигурой и безукоризненной кожей. Сегодня мир захлестнула мода на естественность, а потому на подиумах можно увидеть множество самых разнообразных проявлений красоты: девушек плюс-сайз, усеянных веснушками огненных шатенок, моделей с витилиго, альбинизмом и необычным пигментированием кожи. Очень изменились и возрастные рамки - в конкурсах принимают участие и модели эйдж-плюс, и бальзаковские дамы, и совсем малышки.

поздравления с днем красоты

Возможность поработать с нестандартной внешностью – прекрасный шанс для мастеров красоты проявить свои таланты. Конечно, главной задачей этого дня является не столько показ чудес, которыми награждает людей Природа, сколько демонстрация мастерства профессионалов. Поэтому в формате праздника проводятся конкурсы парикмахерского искусства, визажа, боди-арта, ногтевого дизайна.

Поздравления для мастеров красоты

Если в вашем городе тоже проводится этот праздник, и вы принимаете в нем участие, есть смысл подготовить речь заранее. В настоящее время вовсе не обязательно поздравлять виновников торжества в стихах. Если вы не обладаете поэтическим талантом, намного предпочтительнее написать текст в прозе, но от души, чем просто скопировать его с интернета.

Поздравления с днем красоты можно подготовить также для подруг, которые работают в сопряженной сфере, а также для мастериц, которым вы доверяете уход за своими волосами, ногтями и кожей. Можно обойтись небольшим презентом или вкусняшкой, а также открыткой. Напишите слова благодарности, похвалите тонкий вкус и аккуратность мастерицы, выразите пожелания о дальнейшем сотрудничестве.

международный день красоты

Совсем необязательно перестраивать личный график так, чтобы обойти всех знакомых мастеров красоты именно в 9 сентября. Можно поздравить и пожелать творческих успехов на любом ближайшем сеансе.

Праздник, который всегда рядом

В году есть еще немало дней, которые можно назвать днями красоты. Те, кто верит в Лунный календарь, знают, что их немало в каждом месяцы. Но в этом случае речь идет не о торжественных мероприятиях, а об уходе за собой.

В Лунном календаре есть дни, которые наиболее благоприятны для проведения каких-либо процедур. Принято считать, а во многих случаях даже подтверждено практическими наблюдениями, что в разные дни лунного цикла эффект у процедур бывает разным. Разумеется, для отслеживания лунного цикла понадобится особый календарь, который можно купить в любом газетном киоске.

Рассмотрим подробнее, как организовать уход за собой с учетом ритмов Луны.

Косметические процедуры, направленные на избавление от дефектов кожи, рекомендуется проводить при убывающей Луне. Речь идет и о домашних масках и скрабах, и о визитах к профессиональному косметологу. Ранки быстрее заживут, рубцов не останется, кожа станет чище. Питательные средства кожа лучше всего усваивает тогда, когда Луна растет.

день красоты и нежности

Наиболее благоприятные дни для стрижки волос – дни нахождения Луны во Льве. Очень хорошо сохраняют форму и эстетичный вид стрижки, которые делались при Луне в Деве. А вот дни Рыб и Рака для походов в парикмахерскую считаются наименее подходящими.

Проводить депиляцию и шугаринг целесообразно, когда Луна убывает. Волоски подолгу не будут отрастать, кожа сохранит мягкость. Этот же период благоприятен для ухода за ступнями, избавления от бородавок, лечения ногтей.

Лучшее время для расслабляющих массажей – период убывания. А восстановительные лучше делать, когда Луна начинает прибывать.

Зная о том, какие процедуры проводить в определенные лунные дни красоты, можно добиться прекрасных результатов. Ведь регулярный уход за собой – это тоже череда маленьких праздников.