Рисунки на стене в детском саду. Оформление спальни в детском саду

0
0

В детском саду ребенок проводит полноценный «рабочий» день. Наряду с правильным и вкусным питанием, развивающими занятиями, общением с другими детьми и взрослыми важна обстановка, которая окружает малыша. Безопасность, хорошее освещение, интересные игрушки – первое, что приходит на ум. Но иногда забывается про отличный «холст», который поможет в развлечении и развитии ребенка – стены. К счастью, все чаще появляются интересные рисунки на стенах в детском саду. В дошкольном возрасте дети любознательные. Им будет приятно и занимательно рассматривать такое украшение стен.

Какие помещения можно украсить рисунками

Если лаконично – все! Абсолютно! Начиная от входа и заканчивая спальней – по пути следования детей. Стены у лестниц, ведущих в группы, холлы в раздевалках, сами группы, спальни, санузлы, актовый и спортивный залы, коридоры, по которым ходят на занятия – главное, запастись фантазией и необходимыми материалами. Важно не ограничиваться только той комнатой, в которой дети находятся чаще всего: пускай рисунки на стене в детском саду окружают ребенка в любом помещении. Не обязательно изображать большие и сложные картины. Если места недостаточно, можно нарисовать небольшой элемент или узор. Ребенка и это заинтересует.

Рисунки на стене в детском саду

Важно не забыть, что дизайн каждой группы должен быть адаптирован под возраст детей. Например, в младшей группе будут уместны картинки из «Курочки Рябы», а в средней – «Красная шапочка».

Зачем нужны рисунки на стенах

Рисунки на стене в детском саду делают обстановку вокруг привлекательной и интересной. Нет ощущения офиса, строгости. Дети могут задействовать изображения в своих играх. Но разрисованные стены способны не только развлекать, но и помогать ориентироваться.

развивающие рисунки на стенах в детском саду

Читать большинство малышей учится в средней и старших группах, а рисунки помогут понять, где ребенок оказался. С этой целью можно задействовать стены около кухни, медпункта, кабинетов музыкального работника, учителя спортивных дисциплин, заведующей. Например, около кухни, хорошо впишется сюжет на кулинарную тему: тарелки, кастрюли, ложки и вилки. Около кабинета медсестры – шприц и градусник.

Материалы для оформления стен

Разумеется, для рисунков на стене в детском саду подбираются экологичные и качественные материалы. Причем не только сами краски, но и те инструменты, которые используются для выравнивания (шпатлевки) и грунтовки. Все они должны иметь сертификаты качества, в которых подтвержден состав. Примерами таких материалов могут служить краски из баллончика (они не выделяют вредных веществ после высыхания) и акриловые (на водной основе, они самые безопасные).

Еще один критерий при выборе красок для красивых рисунков на стенах в детском саду – устойчивость, долговечность. В группах и коридорах регулярно проводятся влажные уборки с моющими или чистящими средствами. Материалы должны выдерживать агрессивные компоненты.

Цвета для рисунков в детском саду

Цвет – существенный критерий при выборе материалов. Он очень важен в окружении ребенка: помогает создавать отличное настроение, настраивает на нужный лад. В спальне цветовая гамма должна успокаивать, в игровой и учебной зонах – стимулировать на деятельность.

оформление спальни в детском саду

В детских учреждениях не рекомендуется слишком яркое покрытие стен, чтобы не вызывать дискомфорт и перевозбуждение. Сочными и яркими делаются акценты, детали. А сами стены - пастельных тонов, приглушенные: бежевый, светло-салатовый, желтый. Цвета близкие к природным.

Для выбора цветовой гаммы можно воспользоваться цветовым кругом: диаграммой, которая наглядно демонстрирует, как и какие цвета можно сочетать между собой.

Тематика росписи стен в детском саду

Сюжеты рисунков на стене в детском саду очевидны: герои книг, сказок, мультфильмов. Яркие, позитивные, узнаваемые. Ребенок должен выявить сюжет картинки, чем заняты персонажи, какие действия совершают, какие предметы используют. Разумеется, подобные картинки можно изобразить на больших стенах. Но если пространства недостаточно, то подойдут и отдельные предметы или персонажи: Золотая рыбка, Колобок, Винни-Пух.

Хорошим дополнением к сюжетным картинкам послужат растительные узоры и орнаменты, изображения птиц, цветов, деревьев, сказочных домиков, овощей, фруктов – вариантов много, можно подобрать любой под интересующую тему.

рисунки в спальню детского сада на стену

Тематические картинки, примеры которых приводились выше. Спортивный инвентарь или дети, занимающиеся спортом – у спортивного зала, идущие зверята – на стене у входа в детский сад или группу.

Развитие с помощью рисунков на стенах

Кроме развлечения, рисунки на стенах могут помогать в обучении. Те же сказочные сюжеты способствуют развитию речи ребенка, его мышления, фантазии - если попросить рассказать, что он видит на картинке, попросить описать героев (кто они, как выглядят, чем заняты), придумать для них ситуацию (куда-то пойти, совершить какое-то действие). С наглядным примером будет намного интереснее и понятнее. В таком возрасте, ребенку необходима визуальная составляющая, т. к. опыта и знаний еще пока очень немного.

интересные рисунки на стенах в детском саду

В младших группах, где малыши не умеют читать и писать, можно использовать картинки для общего развития. Например, для изучения цветов (красный мяч, желтое солнце), размеров (большой дом, маленькое облако), одушевленных и неодушевленных предметов (котенок, цветок).

Развивающие рисунки на стенах в детском саду особенно актуальны в старших группах, где проводятся обучающие задания и занятия по подготовке к школе, на стенах полезно изобразить алфавит и цифры. Рядом с каждой буквой алфавита изобразить небольшой предмет, начинающийся на эту букву, как в Азбуке. Это ускорит изучение букв, пополнит словарный запас ребенка. Цифровой ряд не стоит делать большим: от 1 до 10 будет достаточно. Ведь и с этим набором можно продуктивно поработать: выучить прямой и обратный счет, посчитать через одну цифру.

Обустройство спальни

Оформление спальни в детском саду – дело деликатное. Важно помнить, что цвет влияет на настрой и состояние. В этой комнате дети успокаиваются, отдыхают, спят. Обстановка должна помогать, настраивать на нужный лад. Но это не значит, что стены спальни надо сделать однотонными, они нуждаются в дополнительном украшении. Цвет стен должен быть максимально приглушенным, успокаивающим, самый оптимальный – зеленый, оливковый.

Для совсем маленьких оформление спальни в детском саду может быть нежно-желтым, светло-розовым, приглушенным салатовым. Такие цвета благотворно влияют на детскую психику, не вызывают тревожность, обеспечивают комфорт. Если же краски будут слишком сочными, или акценты в рисунках яркими, то ребенок не только не уснет, но и не расслабится в полной мере, не сумеет отдохнуть. Это скажется на нервной системе: перенапряжение, возбуждение, беспокойство.

красивые рисунки на стенах в детском саду

Как разрисовать спальню

Важно не просто расписать красивыми картинками ту комнату, где дети спят. Не все могут сразу заснуть. Некоторые долго лежат, изучают стены и потолок, фокусируют свое внимание на мелких деталях. Поэтому так необходимо тщательно продумать композицию. Рисунки в спальне детского сада на стенах должны призывать ко сну: любимые сказочные герои или зверята, укладывающиеся спать или просто отдыхающие. Можно изобразить интересный, витиеватый и сложный орнамент, который впишется и по тематике, и по цветовой гамме. Его будет интересно рассматривать и изучать, попутно успокаиваясь.

Хорошее решение - задействовать потолок. Обычно он просто белый. Если же нарисовать на нем звезды или облака, то это послужит прекрасным дополнением к общей тематике сна и спокойствия.

Самое главное – подойти к оформлению спальни в детском саду с хорошим настроением и фантазией! Тогда результат будет радовать!