Вертикальная клумба: своими руками

0
0

Далеко не все садоводы и дачники могут похвастаться большим участком, большинство наших сограждан являются обладателями шести соток, на которых едва умещается небольшой садовый домик и какие-то хозяйственные постройки. Для цветов места катастрофически не хватает.

А иногда владелец участка является большим поклонником газонного озеленения, но разбивать большие клумбы и уделять много времени уходу за ними у него нет времени. В этих случаях вполне оправдано создание вертикальных конструкций, которые считаются одним из наиболее эффектных элементов ландшафтного дизайна приусадебного участка. Если взглянуть на фото вертикальных клумб, становится понятна причина их популярности: они восхищают оригинальностью и разнообразием.

вертикальные клумбы

Существует несколько видов таких конструкций. Их выбор зависит в первую очередь от предпочтений владельца участка, наличием необходимых материалов. Нельзя забывать о том, что вертикальные клумбы должны поддерживать общий стиль участка. Нельзя допускать, чтобы клумба превратилась в самостоятельную конструкцию, совершенно не вписывающуюся в окружающий дизайн.

Виды клумб

В зависимости от способа крепления конструкции и ее типа, вертикальные клумбы делятся на несколько видов:

  • пристенные;
  • наземные;
  • подвесные;
  • настенные.

Общий вид и форма вертикальных клумб могут отличаться. Ведь каждый их автор, как правило, руководствуется собственной фантазией.

Как сделать вертикальную клумбу своими руками?

Подобные сооружения изготавливаются практически по одной схеме:

  • заготавливается основа;
  • создается система полива;
  • укладывается грунт, который чаще всего закрепляется сеткой;
  • сажаются растения.

Чтобы грунт не высыпался, можно использовать противоэрозионные геоматы, гидропонику, можно воспользоваться обычными пластиковыми сетками или решетками, которые обеспечивают фиксацию почвы, корневой системы и семян растений. По принципу бокового озеленения, когда растения сажаются в горшок не только сверху, но и сбоку, можно превратить обычный забор в настоящее произведение искусства. Так же украшают ширмы, стены беседок, арки, главное, чтобы ваш цветник в основании имел ориентированную вертикально конструкцию.

вертикальная клумба своими руками

Клумба-картина

Сделанная своими руками вертикальная клумба может быть использована не только в ландшафтном дизайне, но и для украшения квартиры или дома. Подберите подходящие по размеру и форме ящики и наполните их землей. Сверху закрепите ячеистую решетку с помощью металлических уголков и высадите вьющиеся растения или суккуленты, создав несложный узор.

вертикальные клумбы для петунии своими руками

Клумбы–зонтики

Как сделать вертикальную клумбу-зонтик своими руками? Нет ничего проще: вам потребуется проволочный каркас, в верхней части которого закрепляется цветочный горшок. В этом случае подойдут быстрорастущие и ампельные растения: длинноплетистая настурция или лобелия, к примеру. Можно использовать жесткий каркас либо корзину на подставке, в которую устанавливают горшок.

Клумба из труб ПВХ

Такая вертикальная клумба своими руками делается довольно просто и быстро. Вам потребуются трубы ПВХ большого диаметра, трубы малого диаметра для полива, инструмент для проделывания отверстий и, конечно же, ваши умелые руки. Такие конструкции прекрасно смотрятся не только на подставке, но и прикрепленные к стене.

вертикальные клумбы для петунии

Цветочный каскад

Наиболее часто такие вертикальные клумбы своими руками сооружают из цветочных горшков разной расцветки и разного размера, скрепляя их между собой для устойчивости колышками. Оригинальные цветники можно сделать, используя обычный шланг. Установите столб или другую опору любой формы. Для этой цели вполне подойдет не до конца обрезанный ствол засохшего дерева.

как сделать вертикальную клумбу

Возьмите шланг большого диаметра, пропустите внутри тонкую трубку с отверстиями. После этого шланг заполните грунтом и закрутите его вокруг основы. В верхней его части сделайте отверстия, куда и высаживайте растения.

Настенные клумбы

Это очень эффектный вид цветников. Сделанные своими руками клумбы (фото их вы можете видеть в обзоре) могут стать непросто оригинальным элементом озеленения, а истинным произведением флористики. Фитокартины и фитостены по праву считаются самыми оригинальными способами украшения дачного участка. Такие цветники помогут закрыть какое-либо неприглядное строение, могут быть использованы в качестве украшения интерьера комнат.

Клумбы для петунии

А теперь немного подробнее остановимся на вертикальных клумбах для петунии. Своими руками изготовить их несложно, зато результат такой работы практически всегда потрясающий. Прежде чем говорить о конструкции, хотелось бы обратить ваше внимание на то, что результат вашей работы будет во многом зависеть от правильно выбранной рассады. При ее приобретении необходимо обращать внимание на такие характеристики растения, как обильность цветения и устойчивость к заболеваниям, стойкость к негативному воздействию внешней среды.

вертикальные клумбы фото

Именно поэтому рекомендуем вам следующие сорта-новинки:

  • Supertunia Silver – цветы нежно лавандового цвета.
  • Blue Spark Cascadia – фиолетовые цветы.
  • Lavender Storm – очень крупные нежно-розовые цветы.
  • Prism Sunshine – лимонные.
  • Pretty Much Picasso – необычный и пока еще не очень распространенный сорт, сочетающий розовый, пурпурный и зеленый цвет, а также серебристые листья.

Изготовление клумбы

Рассмотрим, какие вертикальные клумбы для петунии своими руками сможет сделать каждый желающий. Если вы обращали внимание, в специализированных магазинах давно появились в продаже контейнеры для таких конструкций. Если вы пойдете по этому самому простому пути, то от вас потребуется лишь выбрать подходящие по размеру и цвету емкости.

Из металлической сетки сделайте каркас и вставьте в него горшок цилиндрической формы нужного диаметра. Внутри каркас застилают агропленкой и аккуратно ее закрепляют. До того как вы насыпете субстрат, в каркас вставляют шланг с отверстиями для полива изнутри. Затем конструкцию присыпьте грунтом. Почву полейте, дайте ей полностью осесть и досыпьте почти до верха горшка. После этого можно высаживать растения.

Клумбы из подручных материалов

Как известно, в нашей стране и в странах ближнего зарубежья автомобильные покрышки используются для разных целей. В нашем случае, они помогут создать оригинальные вертикальные клумбы. При этом отпадает необходимость сооружения каркаса.

Покрышки разного размера засыпают землей, устанавливают в произвольном порядке и высаживают растения. Если вы хотите придать такой конструкции большую декоративность, можете покрышки покрасить.

Из кашпо

На хорошо укрепленную основу кашпо надевают в шахматном порядке. Для этого используют дренажное отверстие. Все достаточно просто.

Из пластиковых бутылок

Все, что от вас потребуется – собрать нужное количество бутылок, разрезать их вдоль или прорезать в них отверстия, прикрепить к стене или забору, наполнить грунтом и высадить петунию.

как сделать вертикальную клумбу своими руками

Из мешка

Пришейте к обычному мешку ручки и наполните его грунтом. С одной стороны сделайте надрезы, куда следует высадить растения. Предварительно дно мешка устилают пленкой, чтобы при поливе вода не проливалась. Обратите внимание на то, что конструкция довольно тяжелая, поэтому основание для нее должно быть прочным.

Клумба-шар для петунии

Для подвесных клумб обычно требуется надежная опора, способная выдержать вес конструкции, грунта, а также растущих в нем растений. Бытует мнение, что сделать их довольно сложно. На самом деле такая вертикальная клумба только выглядит сложной, а в действительности ее можно сделать самостоятельно из подручных средств.

вертикальные клумбы своими руками фото

Вам понадобится тонкая и толстая проволока, универсальный грунт либо грунт для петуний, рассада цветов (петуния сурфиния) и мох-сфагнум. Сделав каркас в форме шара, изнутри устелите его мхом-сфагнумом, свержу накройте пленкой, чтобы вода мгновенно не проливалась, а затем заполните вашу клумбу грунтом. Сажают рассаду в шар на расстоянии около семи сантиметров друг от друга. Заполнив шар растениями, повесьте его в хорошо освещенном месте и обильно полейте.

Не опасайтесь комбинировать цветы по тонам. К примеру, фиолетовые цветы прекрасно смотрятся с желтыми, синие с розовыми.

Уход за петуниями

Чтобы вертикальные клумбы были действительно красивыми, недостаточно просто сделать их и посадить цветы, важно за ними правильно ухаживать.

  • Балуйте эти, на первый взгляд неприхотливые цветы подкормками длительного действия, которые богаты минералами и микроэлементами.
  • В начале лета растениям потребуются комплексные удобрения в жидком виде, которые разводят в воде для полива, согласно инструкции на упаковке.
  • Сделанные своими руками вертикальные клумбы (фото мы разместили в этой статье) нуждаются в обильном поливе.
  • Чтобы не допустить хлороза и других болезней петунии, жесткую воду смягчают удобрениями с железом.
  • Удаляйте все отцветшие цветы и листья, чтобы скорее появлялись новые бутоны.
  • Длинные побеги прищипывайте до четвертой почки.
  • Если есть такая возможность, во время ливней убирайте клумбу под навес.

Выбор растений

Для оформления вертикальных цветников подойдут неприхотливые крепкие виды растений. Возможно использование популярных лиан, к примеру, ипомеи, с ее яркими граммофончиками и кобеи с цветами-колокольчиками, пылающей настурции и эхиноцистиса, конечно же, петунии и декоративных вьюнков.

вертикальные клумбы

Достоинства и недостатки вертикальных цветников

О них можно говорить бесконечно, но из главных плюсов следует выделить:

  • многообразие вариантов оформления, декоративность;
  • экономию места;
  • мобильные варианты допускают возможность перемещения;
  • к минимуму сводится обработка почвы: нечего не надо перекапывать и пропалывать, остается лишь поливать и при необходимости подстригать разросшиеся экземпляры.

К недостаткам можно отнести:

  1. Весьма ограниченный объем грунта подходит не для всех растений, а для тех, которых это устраивает понадобятся дополнительные подкормки.
  2. Зимой почва может промерзать, поэтому для многолетних растений это не самый подходящий вариант.
  3. Требуются более частые поливы, чем традиционных клумб: в емкостях грунт пересыхает гораздо быстрее, и растения тяжелее переносят жару.

Несмотря на некоторые недостатки, вертикальные клумбы можно считать идеальным решением для любого участка. Они способны гармонично вписаться в любой ландшафт. Это, без преувеличения, настоящее чудо, которое каждый садовод может создать собственными руками. Для этого от вас не потребуется больших финансовых затрат и приобретения каких-то особых материалов. Все, что необходимо, можно найти на своем участке. И кажущиеся совершенно ненужными вещи помогут оригинально украсить сад. Не бойтесь экспериментировать, фантазируйте, и ваш сад изменится до неузнаваемости.