Праздник Рамадан. Как поздравлять с Рамаданом мусульман?

0
0

У каждого народа есть свои традиции и обычаи. У мусульман празднование Рамадана берет истоки в давних временах, и каждый житель мусульманских стран с ответственностью и почестью относится к данному обряду. Конечно же, перед тем, как поздравлять с Рамаданом, необходимо изучить особенности и традиции этого торжества.

как поздравлять с рамаданом

Особенности и история праздника

Рамадан схож с христианской Пасхой. В период этого праздника у людей наступает пост, во время которого соблюдается строжайшая диета, которая очищает организм и душу. История тянется еще с давних времен, по словам мусульман, основан праздник еще в 624 году самим пророком Мухаммедом.

С тех пор верующие люди ежегодно празднуют этот день, приветствуя друг друга поздравленими с Рамаданом. Люди обращаются не только к знакомым, друзьям и родным. В этот день принято обращатся даже к незнакомцам, говоря слова: «Благословенного праздника!»

поздравления с рамаданом

Этот праздник у мусульман отмечен в календаре красным цветом. Поэтому практически никто в этот день не работает, чтобы в полной мере выполнить обряд, посвященный наступлению великого праздника Рамадана.

Что делают в этот день мусульмане

Перед тем, как поздравлять с рамаданом друзей, родственников и просто незнакомцев, люди посещают особое религиозное мероприятие, на котором зачитывается специальный текст, почитаемый всеми мусульманами. Затем все верующие отправляются в мечеть, где происходит богослужение. На службе читают праздничную молитву, которая произноситься единожды в год - в момент наступления праздника.

Также очень важным моментом является благотворительность. Тот, кто имеет большие возможности, может сделать взносы в организации, помогающие малообеспеченным людям. Мусульмане со средним уровнем дохода просто подают милостыню сидящим возле мечетей беднякам.

празднование рамадана

Люди в вечер перед наступлением великого поста Рамадана щедро накрывают столы, посещают родственников, близких и друзей, ходят в гости к соседям, весело и радостно проводя время.

В чем заключается праздник

С самого утра с днем наступления Рамадана у всех мусульман, которые чтят свою религию и придерживаются обычаев своего народа, начинается пост. Он длится три месяца. В этот период люди постятся, сдерживают себя в еде, увеселениях и развлечениях, стараются избавиться от вредных привычек.

Изначальная суть праздника в том, чтобы очистить тело и душу. А также оставить в прошлом все плохие привычки и манеры неправильного питания.

Как поздравить с Рамаданом

Рамадан – очень значимый для мусульман праздник, поэтому и поздравление должно быть искренним, наполненным смыслом. Вот как поздравлять с Рамаданом можно тех, кто чтит традиции и постится:

Праздник Рамадан послан нам с небес,
Предки и детишки знают его вес.
Значим очень этот пост,
Он поможет каждому,
Душу, тело очищать,
Аллаху почесть отдавать.
Пусть же мусульманский народ
С достоинством и правильно
Этот пост пройдет.

Великий пост Рамадан,
Он свыше Аллахом каждому дан.
Пусть каждый мусульманин
Поймет свои запреты,
Расставляет пред собою приоритеты.
Душа и тело пускай отдыхают,
Веру во Всевышнего в сердце укрепляют.

Всех мусульман мы от души со священным праздником поздравляем,
Очистить тело и душу за весь пост желаем.
Пускай весь Рамадан с легкостью будет каждому дан.
Чтобы удача и радость сияла,
Вера в себя и Аллаха крепчала.
Душу очистив, поймет пусть народ,
Для каких целей в этом мире живет.
Чтоб сила воли помогла побеждать,
А вера в себя не давала страдать.

мусульманский праздник рамадан

Изучив традиции и суть праздника, будет несложно придумать, как поздравлять с Рамаданом. Каждый желающий найдет зацепку, благодаря которой поздравление станет особенным и необычным.

Поздравления с Рамаданом в стихах

Конечно, можно придумать прозаическую речь и произнести в благословенный праздник чтецам мусульманских традиций. Тем не менее мусульманский праздник Рамадан станет наполненным и полноценным, если влить в него рифмованные поздравления.

Наступает Рамадан, терпения желаем вам.
Пусть запреты и диеты,
Душу очищают вам.
С достоинством вы пост пройдите,
А результат в конце вы оцените.

Этот праздник непростой,
Он имеет корни.
Испокон веков нам дан,
Привлекает к вере мусульман.
Те, кто чтит Аллаха,
С легкостью пройдут,
Не сворачивая вдаль,
Весь поста путь.
Рамадан очистит сердце,
Душу сделает добрей.
Людям подарит силу воли,
Организм станет крепче.
Пусть же праздник вам подарит
Много радостей, крепкий стан.
Поздравляем от души
Всех верующих мусульман.

Рамадан – великий праздник
Для народа мусульман.
Он Аллахом спокон века
Этому народу дан.
Пусть же каждый проявит волю,
Да покажет, насколько силен.
Веру в Аллаха укрепит,
Да благословит потом он.

Для мусульманского народа Рамадан – это очень значимый праздник. Поэтому поздравление в честь великого дня будет приятно тем, кто чтит традиции и придерживается обычаев своей веры. Поэтому стоит иметь на заметке подобные стихотворные речи, чтобы в нужный момент поздравить тех, для кого этот благословенный праздник имеет огромное значение.