Министр РФ Владимир Пучков: биография, деятельность и интересные факты

0
0

После выборов 2012 года президентом Российской Федерации В. В. Путиным была сформирована новая правительственная команда. 21 мая 2012 г. на должность министра по делам ГО, ЧО и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ был назначен генерал-лейтенант запаса Владимир Андреевич Пучков. На этом посту он сменил Сергея Шойгу. Задачей новой команды стало продолжение начатых реформ и преобразование структуры.

Биография

Владимир Пучков родился 1 января 1950 года в небольшом селе Новинка Вологодской области. После Великой Отечественной войны здесь долгое время жили немецкие пленные. Сразу после школы он поступил в Тюменское училище высшего военно-инженерного командования, где уже через 3 года успешно защитил диплом.

Владимир Пучков

Дальнейшая биография Владимира Пучкова уже неотрывно была связана с военным делом. С 1979 по 1982 год он проходил срочную службу на Дальнем Востоке. После отставки из армии переехал г. Кунгур близ Тюмени, где продолжил карьеру военного в качестве офицера. В молодом человеке рано обнаружился большой потенциал управленца, в части он занимал различные руководящие должности.

Образование

В 1988 году Пучков принимает решение продолжить свое образование и поступает в Военно-инженерную академию им. Куйбышева г. Москвы. Занятия и поездки в столицу он успешно совмещает с основной деятельностью. После получения диплома по специальности «Командно-штабная гражданская оборона» он еще три года продолжает обучение на очной адъюнктуре в этом же вузе. Уже в 2000 году будущий руководитель, министр МЧС Владимир Пучков получил еще одно дополнительное образование в Российской академии при президенте страны. Теперь его профессиональная подготовка позволяла осуществлять руководство крупным ведомством или структурой.

Начало работы

В 1988 году будущий глава МЧС Владимир Пучков принимает участие в ликвидации разрушительного землетрясения в Армении. Здесь он знакомится с Сергеем Шойгу, который занимается восстановительными работами в качестве волонтера. Два целеустремленных человека быстро находят общий язык и начинают формировать единую команду. Сразу после окончания адъюнктуры Пучков был направлен на преподавательскую деятельность. В течение 4 лет он вел 369-е курсы гражданской обороны.

Карьерный рост

Молодого и перспективного управленца быстро заметили руководители. В период с 1994 по 1995 год он занимал различные должности в структуре МЧС. В разное время он был начальником лаборатории, заместителем начальника отдела, а также руководителем одного из войсковых подразделений спасательной службы.

Владимир Пучков МЧС

В середине 90-х Владимир Пучков продолжал расти по служебной лестнице. В 1995 году он вступил в должность начальника Управления Всероссийского НИИ гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Известно о его непосредственном участии на месте совершения терактов в Грозном, также он был откомандирован вместе с российской гуманитарной миссией в Югославию, где в то время шла разрушительная Балканская война.

Работа в МЧС

Крупное назначение в МЧС Владимир Пучков получил в 2006 году. В это время руководителем структуры был Сергей Шойгу, с которым у Пучкова были давние дружеские отношения. В период с 2006 по 2007 год Владимир Андреевич возглавлял один из сложных регионов в России – Северо-Западный. На месте он показал себя с отличной стороны, сумев скоординировать работу всех служб при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Уже через год после начала полномасштабной руководящей деятельности Владимир Пучков становится правой рукой С. Шойгу. В 2011 году Дмитрий Медведев выдвигал его кандидатуру на пост депутата от Московской области, и его инициативу тогда поддержали многие. Но вскоре Шойгу был назначен на должность губернатора Московской области, а Пучков стал его заместителем вплоть до официального назначения в мае 2012 г. президентом РФ.

Владимир Пучков министр

До своего назначения министром МЧС он выполнял задачи по координации действий в период небольших военных конфликтов, занимался разработкой планов по предупреждению техногенных катастроф и природных катаклизмов. После назначения на должность министра МЧС Пучков продолжил политику, начатую Шойгу и его командой. В структуре прошли крупные сокращения, целью которых было снизить бюрократический штаб. Правда, на местах все оказалось не так гладко, из системы ушли или были понижены в должности многие талантливые офицеры. Обычно на критику в свой адрес Пучков отвечал острой необходимостью перемен во всех структурах, включая армию, МВД, УФСИН и МЧС.

Общественное мнение

По популярности министр Владимир Пучков после Лаврова и Шойгу занимает третье место среди управленцев страны. Во многом общественное внимание основано на специфике его работы. В России ежедневно случаются чрезвычайные ситуации разного характера. Потому деятельность сотрудников МЧС и их руководителя все время на виду и слуху у обычных граждан.

Биография министра МЧС Владимира Пучкова включает множество эпизодов непосредственного участия в ликвидации последствий какого-либо катаклизма. Еще в качестве начальника войсковой части он не раз выезжал в зоны военных конфликтов, на места терактов или природных разрушений. Пучков показал себя как сильный лидер и последовательный руководитель. Уже 5 лет он занимает должность министра МЧС и заслужил доверие президента и простых граждан.

Владимир Пучков биография

Существует и иная точка зрения, прямо противоположная. Группа оппозиционеров обвиняет Пучкова, как, собственно, и всех приближенных к Путину, в намеренном искажении ситуации в стране. Например, сразу после же его вступления в должность произошло сильное наводнение в Крымске, Геленджике и Новороссийске Краснодарского края. Министр во всех интервью говорил, что число погибших составило чуть больше сотни человек, тогда как очевидцы упоминали о гораздо большей цифре. Также жители возмущались отсутствием системы общего оповещения. Катастрофа была техногенного характера и произошла из-за сброса воды из водохранилища, а значит, ее можно было предсказать и предупредить людей.

Заслуги

Глава МЧС Владимир Пучков, биография которого не раз была связана с опасностью, никогда не избегал полевых работ и не раз самолично выезжал на места ликвидации. В одном из своих интервью министр сказал, что никогда не заводит будильник и редко когда досыпает до утра. На оперативной работе всегда случаются непредвиденные ситуации, требующие непосредственного присутствия начальника.

Во время событий в Украине и присоединения Крыма к составу России на Пучкова и его заместителей была возложена задача как можно быстрее сформировать управление МЧС на полуострове. Что и было сделано в кратчайшие сроки. Сегодня служба чрезвычайных ситуаций в крымском регионе работает в штатном режиме, правда, с оговоркой в сторону пристального наблюдения возможных террористических акций со стороны украинских властей. Также под руководством Пучкова шла полномасштабная гуманитарная акция, направленная на помощь жителям Донбасса, которая не прекратилась и сегодня.

Владимир Пучков министр МЧС

Среди особых заслуг можно выделить проведенную им модернизацию системы оповещения населения. Сегодня о случаях приближения природных или техногенных катаклизмов людям становится известно через радио, телевидение и интернет, а также через мобильные телефоны путем СМС-оповещения. По заверениям министра, сегодня может быть оповещено 70 % населения страны.

За свою деятельность Пучков был несколько раз удостоен высших государственных наград, среди которых орден Александра Невского, «За личное мужество», «За заслуги перед Отечеством» II степени, а также орден республики Армении за помощь в ликвидации последствий крупного землетрясения и юбилейные медали.

Личная жизнь

О семье Владимира Пучкова известно мало. Он давно женат, имеет трех сыновей и дочь. В одном из интервью министр упоминал о семейной традиции на новогодние праздники. Ежегодно за несколько часов до боя курантов он проводит совещание со своими заместителями из разных регионов страны, на которые берет и своих троих сыновей.

Владимир Пучков МЧС биография

Согласно сведениям журналистов, семья Пучкова владеет недвижимостью общей площадью 215 кв. м, а также 1, 5 га земли. Кроме того, в 2014 году министр МЧС стал одним из двадцати представителей власти, получивших доход от государственной деятельности. Он составил около 18,6 млн рублей.

Последние новости

Сегодня работа министра МЧС направлена не только на ликвидацию ЧС, но и на создание долгосрочных и целевых программ, предусматривающих создание условий для снижения рисков возникновения катастроф, а также на то, чтобы по возможности предотвратить природные катаклизмы, сделать их последствия не столь ощутимыми.

В одном из последних интервью министр говорил о полезности нового проекта технического регламента «О пожарной безопасности». В целом Пучков отмечал, что создание подобного документа – острая необходимость. В плане обеспечения противопожарной безопасности в российском законодательстве существуют более 150 требований и указаний, которые зачастую противоречат друг другу. Новый документ призван навести порядок в структуре, дать точные и последовательные инструкции для предпринимателей и чиновников.

Владимир Пучков министр МЧС биография

После многочисленных чрезвычайных ситуаций в стране в 2016 году в СМИ заговорили об отставке главы МЧС России Владимира Пучкова. Но эти данные не подтвердились, он остается министром и в 2017-м. Последние годы в плане организации работы отдела идет тенденция на сближение и координацию действий с подобными структурами других стран. Так, Пучков уже не раз принимал участие в съездах МОГО, или Международной организации гражданской обороны, где обсуждались глобальные вопросы о снабжении гуманитарными грузами стран, оказавшихся в трудной ситуации.