Препарат "Аллергодил": отзывы, форма выпуска, инструкция по применению, аналоги

0
0

Аллергические реакции - не редкость. Причем случиться это может как со взрослыми, так и с детьми. Чаще всего проявляется это аллергическим ринитом, симптомы которого довольно неприятны. Существует большое количество препаратов для избавления от аллергии такого рода.

Препарат «Аллергодил» является лекарственным антигистаминным средством длительного действия. Обладает мембраностабилизирующим и противоотечным эффектом.

Препарат позволяет снизить проницаемость капилляров и количество отделяемого секрета. Помимо этого блокирует гистамин, серотонин, лейкотриены и другие вещества, которые способны спровоцировать аллергическую реакцию и воспалительный процесс.

Это подтверждают имеющиеся о средстве «Аллергодил» отзывы.

аллергодил спрей

Показания к применению

Медикамент, выпускаемый в форме спрея, может быть использован при комплексной терапии круглогодичных и сезонных риноконъюнктивитов и ринитов, которые возникают вследствие аллергической реакции.

Капли «Аллергодил» применяются для профилактики и терапии круглогодичного и сезонного конъюнктивита. Также по предписанию врача могут использоваться при комплексном лечении инфекционных заболеваний глаз.

Состав, форма выпуска препарата

Судя по отзывам, «Аллергодил» выпускается производителем в двух лекарственных формах: в виде капель для глаз и спрея для носа. К веществам, входящим в состав данного антигистамина, относятся:

  • Гидрохлорид азеластина.
  • Динатрия эдетат.
  • Натрия хлорид.
  • Обезвоженная лимонная кислота.
  • Динатрия фосфат додекагидрат.
  • Гипромеллоза.
  • Вода очищенная.

аллергодил инструкция по применению

Способ использования медикамента

К препарату «Аллергодил» инструкция по применению указывает, что это антигистаминное средство, выпускаемое в форме спрея, используется для интраназального введения. Чаще всего его назначают детям от шести лет и взрослым. Следует впрыскивать средство в нос по одному разу дважды в сутки. Впрыскивание нужно производить в каждую ноздрю. Если имеется такая необходимость, то взрослые и дети старше двенадцати лет могут осуществлять по два впрыскивания в каждую ноздрю дважды в день. При введении спрея в носовой ход пациенту следует держать голову вертикально.

По отзывам, «Аллергодил» можно применять длительно, однако срок не должен превышать шести месяцев. После покупки и непосредственно перед введением препарата в нос следует сделать несколько распылений в воздух для того, чтобы была обеспечена равномерная дозировка медикамента. Флакон необходимо закрывать колпачком после каждого использования.

Препарат «Аллергодил», выпускаемый в форме глазных капель, может быть назначен детям старше четырех лет и взрослым. Если производится терапия сезонного конъюнктивита, вызванного аллергической реакцией, то необходимо в каждый глаз закапывать по одной капле дважды в день. Если имеется необходимость, то доза препарата может быть увеличена до четырехкратного применения в день. Это подтверждает прилагающаяся к средству «Аллергодил» инструкция по применению.

Данное лекарство можно использовать в качестве профилактического средства, если пациент предполагает возможность контакта с аллергеном.

Терапия круглогодичного конъюнктивита, вызванного аллергической реакцией, каплями «Аллергодил» допускается взрослым и детям старше четырехлет. В таком случае предполагается закапывание препарата в каждый глаз по одной капле дважды в день. При необходимости препарат может быть использован четыре раза в день. Флакон с каплями следует обязательно закрывать после каждого использования.

аллергодил капли

Взаимодействие с другими медикаментами

Судя по отзывам об «Аллергодиле», при прохождении курса терапии с его использованием пациенту следует воздержаться от употребления спиртных напитков и приема лекарств, в составе которых имеются этанол и его производные. Обусловлено это тем, что этанол способен усиливать действие содержащегося в препарате азеластина на ЦНС. В результате значительно возрастает риск возникновения побочных эффектов.

Если пациент пользуется еще какими-либо глазными каплями, то следует выдержать пятнадцатиминутный перерыв между их применением и использованием капель «Аллергодил».

Одновременный прием препаратов из группы глюкокортикостероидов значительно усиливает эффект данных гормональных средств.

Побочные эффекты

Использование препарата «Аллергодил-спрей» может спровоцировать возникновение следующих побочных эффектов:

  1. Тошнота.
  2. Астения.
  3. Повышенная утомляемость.
  4. Возникновение горьковатого привкуса в ротовой полости. Возникает исключительно в том случае, если была нарушена методика введения препарата.
  5. Раздражение слизистых оболочек носа. Проявляется в виде жжения, чихания, зуда.
  6. Кровотечение из носа. Наблюдается крайне редко. Аналоги «Аллергодила» рассмотрим ниже.

аллергодил цена
Для препарата в форме глазных капель характерными являются следующие побочные эффекты:

  1. Ощущение в глазу инородного тела.
  2. Усиление чувствительности глаз.
  3. Болезненность.
  4. Измененная окраска конъюнктивальной оболочки.
  5. Раздражение.
  6. Возникновение отечности.
  7. Усиление слезотечения.
  8. Сухость глаз и блефарит. Проявляются довольно редко.

В некоторых случаях препарат «Аллергодил» (отзывы это подтверждают) способен вызвать сухость кожных покровов, диспноэ и дисгевзию. При наличии у пациента индивидуальной непереносимости некоторых компонентов препарата может возникать аллергическая реакция, которая проявляется в виде крапивницы, анафилаксии, зуда и сыпи.

Если возникает хотя бы один из побочных эффектов, перечисленных выше, пациенту следует незамедлительно обратиться к специалисту и отказаться от применения данного медикамента.

Какова на «Аллергодил» цена? Об этом далее.

аллергодил отзывы

Противопоказания к применению препарата

Основным противопоказанием к применению данного препарата является наличие у пациента индивидуальной непереносимости веществ, которые входят в состав. Помимо этого, в форме спрея «Аллергодил» для детей не должен использоваться без учета возраста. При применении спрея - младше шести лет, а в форме глазных капель – младше четырех лет при терапии аллергической реакции.

На начальном этапе терапии специалисты рекомендуют пациентам отказаться от вождения автотранспорта. В дальнейшем, в зависимости от того, насколько хорошо больной будет переносить препарат, данный запрет может быть отменен.

Можно ли беременным применять «Аллергодил-спрей»?

Использование препарата при беременности

Несмотря на то, что клинические испытания доказывают отсутствие тератогенного воздействия препарата, «Аллергодил» в форме глазных капель лучше не использовать в первом триместре беременности. Назальный спрей противопоказан на протяжении всего срока беременности и в период лактации.

Как хранить «Аллергодил» для носа?

аллергодил аналоги

Условия хранения и сроки

Хранить спрей необходимо при температуре 8-25 градусов. Годен препарат в течение трех лет от даты производства, но только в том случае, если были соблюдены условия хранения. Использовать вскрытый флакон с лекарством следует в течение шести месяцев.

Аналогично следует хранить препарат в виде капель для глаз. Срок годности также составляет три года, однако, после вскрытия флакона препарат нужно хранить в холодильнике, а использовать его необходимо в течение месяца.

Цена «Аллергодила»

В российских аптеках данное лекарственное средство можно приобрести по средней цене в 450 рублей за флакон глазных капель и 550 рублей за флакон назального спрея.

Аналоги

В том случае, если у пациента наблюдается непереносимость компонентов медикамента или возникают трудности с его приобретением, то допускается замена препарата на его аналоги, которые имеют схожее действие и состав. К аналогам «Аллергодила» можно отнести «Лоратадин», «Эргоферон», «Перитол», «Эреспал», «Лордестин», «Зиртек», «L-цет».

Отзывы о препарате

Как и в любом другом случае, отзывы о препарате весьма противоречивы. Некоторые пациенты утверждают, что препарат очень эффективен и помог избавиться от проявлений аллергии, притом довольно быстро. Другие же пациенты свидетельствуют о частом проявлении побочных эффектов и его неэффективности при лечении аллергии.

Некоторые пациенты также утверждают, что «Аллергодил» лучше использовать в составе комплексной терапии с использованием других средств, тогда повышается его эффективность, симптомы аллергической реакции устраняются довольно быстро.

Таким образом, результат терапии с использованием данного препарата имеет индивидуальный характер.

аллергодил для носа

Выводы

Из представленной выше информации можно сделать следующие выводы:

  1. Медикаментозное средство «Аллергодил» представляет собой антигистаминный препарат, который обладает длительным действием.
  2. Выпуск препарата осуществляется в двух лекарственных формах. «Аллергодил» выпускается в виде интраназального спрея и в виде глазных капель.
  3. Глазные капли «Аллергодил» могут использоваться при терапии аллергической реакции у детей старше четырех лет, в интраназальный спрей – у детей старше шести лет.
  4. Повышенная чувствительность к компонентам в составе препарата является основанием для отказа от его использования.
  5. Использование «Аллергодила» способно вызвать ряд побочных эффектов, с которыми следует ознакомиться до начала терапии.
  6. В период беременности следует воздержаться от использования назального спрея, в течение первого триместра беременности не следует применять глазные капли.
  7. Препарат «Аллергодил» можно заменить на его аналог по составу и механизму воздействия. Однако требуется предварительная консультация с лечащим врачом.
  8. Стоимость медикамента вполне доступна среднестатистическому россиянину.
  9. В период терапии аллергической реакции с использованием «Аллергодила» следует воздержаться от употребления напитков, содержащих этанол, а также от вождения автомобиля.