Клубника Машенька: описание сорта, фото, характеристика, выращивание, отзывы

0
0

Сегодня владельцам даже очень скромного участка земли сложно выбрать подходящий сорт клубники. Их существует множество, но ведь каждый обладатель заветного земельного надела мечтает вырастить на нем самый урожайный, самый вкусный и самый неприхотливый. Мы хотим немного облегчить эту задачу, представив вам клубнику Машенька.

клубника машенька

Описание сорта, фото, надеемся, дадут вам полное представление об этом великолепном растении. Его плоды хорошо утоляют жажду, повышают аппетит, богаты витаминами и благотворно влияют на работу пищеварительной системы.

Клубника Машенька: описание сорта, фото

Этот сорт не является селекционной новинкой. Он был выведен почти пятьдесят лет назад. Иногда его называют Московским юбилейным, и несмотря на довольно зрелый возраст, он по-прежнему популярен среди садоводов нашей страны и составляет достойную конкуренцию последним разработкам селекционеров. Это объясняется великолепными вкусовыми качествами ягод, их крупными размерами, изысканным ароматом и устойчивостью этой культуры к традиционным для клубники заболеваниям.

сорт клубники машенька

Куст растения сорта клубники Машенька мощный, среднераскидистый и при этом компактный, так как крепкие черенки с листьями, которые окружают сердечник, растут почти под прямым углом. Листья довольно крупные, окрашенные в ярко-зеленый цвет. Клубника Машенька создана для садового возделывания, ее не выращивают в домашних условиях.

Ягоды

Плоды имеют немного приплюснутую снизу и сверху, гребневидную форму. Красивый бордово-алый цвет полностью созревших ягод лишь увеличивает товарные свойства сорта. Ягоды клубники Машенька имеют еще несколько бесспорных достоинств, к которым следует отнести хорошую транспортабельность, которая возможна благодаря плотности мякоти плодов.

клубника машенька описание сорта фото

Достоинства сорта:

  • отличные вкусовые качества;
  • крупноплодность;
  • плотность мякоти;
  • высокая урожайность;
  • стойкость к вредителям и болезням.

Судя по отзывам, клубника Машенька имеет и недостатки. К ним относят чувствительность растения к низким температурам и воздействию прямых солнечных лучей. Они вызывают ожоги листьев, которые проявляются темными пятнами.

Клубника Машенька: выращивание. Как подготовить почву?

Мы уже упомянули о том, что растение категорически не приемлет низкие температуры, поэтому для посадки самым подходящим временем является май или август. С каждым годом крупноплодность уменьшается, и чтобы не потерять полностью урожайность, растения необходимо высаживать на хорошо подготовленную почву, а затем проводить регулярные подкормки, ухаживать за грядками, где высажена клубника этого сорта. Отзывы садоводов свидетельствуют, что при грамотном и своевременном уходе ягоды не мельчают.

клубника машенька отзывы

Примерно за две недели до посадки клубники Машенька необходимо заняться подготовкой почвы. Вначале ее обрабатывают инсектицидами — это очистит ее от личинок жуков. Затем приступают к формированию грядок, перекапывают почву, вносят от 10 до 15 кг перегноя и 5 кг песка на каждый квадратный метр, так как характеристика клубники Машенька свидетельствует о том, что этот сорт лучше развивается и дает более высокий урожай на воздухопроницаемых, легких почвах.

На гряды культуру, как правило, высаживают рядами. Между ними расстояние должно быть не менее 50-60 см. Многие садоводы довольно часто используют междурядья для выращивания чеснока. Эти растения великолепно уживаются, особенно если учесть, что чеснок обладает способностью отпугивать вредителей, чем значительно облегчает клубнике жизнь.

Выбор посадочного материала

Покупать рассаду целесообразнее в питомниках или специализированных магазинах, у заводчиков с хорошей репутацией. А вот к рыночным торговцам, которые предлагают, как правило, недорогой, но непроверенный товар, обращаться не рекомендуем: ведь там вам никто не гарантирует чистоту сорта или здоровье сеянцев. Если на вашем участке уже растет сорт клубники Машенька и вы хотите размножить или омолодить посадку, вам следует провести клоновый отбор. Это необходимо для улучшения качества посаженных кустов и повышения урожайности.

Осмотрите внимательно плодоносящие кустики и выделите из них самые продуктивные экземпляры, у которых больше ягод, чем усиков, от которых берут по первой розетке. Куст должен быть здоровым, без малейших признаков какого-нибудь заболевания. Маркированные розетки немного окучивают, чтобы они лучше укоренились, а продолжение побега-усика обрезают. Через две недели они превратятся в полноценный качественный посадочный материал.

 характеристика клубники машенька

Выращивание из семян

Это более трудоемкий процесс. Но необходимо знать, что именно он гарантирует выращивание качественных и здоровых растений, имеющих все сортовые признаки. Семена у клубники любого сорта очень мелкие. И Машенька в этом смысле не является исключением. Сеют их ранней весной в рассадные емкости в предварительно подготовленную почву. Она должна состоять из равных частей:

  • вермикулита;
  • торфа;
  • садовой земли.

Посадки умеренно поливают и накрывают пленкой. Контейнеры необходимо поставить в светлом месте с постоянной комнатной температурой. Семена прорастут через полторы недели, но пленочное покрытие сразу снимать не стоит: пусть растения окрепнут и немного подрастут. Сеянцы готовы к посадке в открытый грунт, когда их высота достигнет десяти сантиметров и на них будет не менее 7 настоящих листочков. На грядку их высаживают в июне-июле.

клубника машенька выращивание

Посадка

Неглубокие, заранее подготовленные лунки хорошо пролейте водой. Выкопанные саженцы и отделенные от материнских растений располагают в лунках таким образом, чтобы корни вверх не загибались, а ростовая почка находилась на поверхности. Растения аккуратно засыпают грунтом, уплотняют его вокруг кустика и снова поливают. Это необходимо для скорейшего укоренения на постоянном месте. К тому же хороший полив полностью исключит возможность образования воздушных пустот возле корней. Посадку проводите в нежаркий пасмурный день.

клубника машенька

Уход

Клубника Машенька отличается хорошей приживаемостью и великолепными адаптивными качествами. Кроме того, она неприхотлива, поэтому выполнение несложных правил поможет существенно увеличить урожай. Растение следует поливать по утрам, периодически присыпать землей оголяющиеся корни кустиков, удалять сорняки и разросшиеся усики, если, конечно, вы не планируете увеличение плантации. Регулярно рыхлите почву — это способствует повышению аэрации.

Уход после сбора урожая

Итак, весь урожай собран, но отдыхать еще рано. В этот период клубника Машенька закладывает цветочные почки на следующий сезон. И от того, насколько продуктивно вы будете ухаживать за ней в это время, зависит и урожайность в следующем сезоне. В первую очередь необходимо обрезать старые листья – это важнейшее мероприятие после сбора урожая, так как вредители и заболевания, которые на них, безусловно, присутствуют, перейдут на молодую листву.

сорт клубники машенька

Удалять старые листья необходимо очень аккуратно, чтобы не повредить центральные сердечки растения и молодые листья. В это же время необходимо тщательно рыхлить почву и окучивать кусты. Затем растения необходимо подкормить полным минеральным удобрением, содержащим микроэлементы из расчета 30 граммов на один квадратный метр. До конца сезона клубнику необходимо умеренно увлажнять.

Отзывы садоводов

Любители, выращивающие этот сорт на своих участках, отзываются о нем с восторгом. Они отмечают, что характеристики его соответствуют описанию полностью. Машенька – самая неприхотливая и простая в уходе из ранних крупноплодных культур. Прекрасно растет на небольших западных или юго-западных уклонах и на ровных участках, а южные склоны, на которых слишком быстро сходит снег, и кусты оголяются, не рекомендуются для посадки.

То же можно сказать о низинах и подтопляемых участках. Опытные садоводы не рекомендуют сажать кусты этого сорта рядом с высокорослыми кустарниками и большими деревьями, а также с овощными культурами: перцем, помидорами, баклажанами, картофелем. Они могут стать источником заражения вертициллезом.