Автомагнитола Alpine CDE-9880R: обзор, характеристики, инструкции по подключению и настройке

0
0

Аудиоаппаратура в современном представлении должна соответствовать не только требованиям к качественному звучанию, но также быть технологичной и функциональной. Количество функций, опций и коммуникационных возможностей порой затмевает базовые характеристики приборов. И особенно это относится к автомобильной электронике, которая по природе своей должна быть практичной и многофункциональной. Разработчики Alpine CDE-9880R, обзор которой представлен ниже, учли данный аспект, но и качество звучания не забыли. Модель способна соперничать с передовиками сегмента, предлагая и массу эргономических «фишек».

alpine cde 9880r

Характеристики прибора

В плане технических параметров модель можно характеризовать как добротного представителя среднего уровня. Реализацию звуковой сцены обеспечивают современные компоненты по отработанным производителем схемам. Есть у модели и некоторые изменения по сравнению с предыдущими поколениями, но в целом можно констатировать компиляцию наиболее успешных предшествующих решений. Впрочем, это не относится к расширенному функционалу и современной эргономике Alpine CDE-9880R. Характеристики прибора по основным параметрам можно представить таким образом:

  • Общая мощность – 4x50 Вт.
  • Динамический уровень – 95 дБ.
  • Соотношение сигнала и шума – 105 дБ.
  • Типоразмер прибора – 1 DIN.
  • Поддерживаемые диапазоны – FM, СВ.
  • Количество предустановок AM/FM – 6/18.
  • Габариты – 17,8x5x16 см.

Базовый функционал

К основным категориям пользовательского инструментария можно отнести возможности проигрывания через CD-секцию, радиотюнер, поддержку декодеров AAC, WMA и MP3, а также USB-устройств. Примечательно и наличие функции RDS, которая предлагает использование опций NEWS, TP, PTY, TA и др. В плане возможностей звукового регулирования владельцу доступна настройка уровня сабвуфера, ширины полос, тонкая корректировка по нижним и средним спектрам частотного диапазона. Опять же, для среднего звена это вполне достойное наполнение Alpine CDE-9880R, цена которого составляет 6-7 тыс. руб. Тем более что к перечисленным возможностям добавляется и обширный перечень интерфейсов. В этой группе представлены выходы предусилителя, вход AUX, вход для заглушения подсветки и пульт ДУ. Также модель располагает возможностью подключения к рулевым кнопкам отдельных функций, что повышает удобство эксплуатации магнитолы в процессе движения.

ремонт автомагнитол

Новые технологии Alpine CDE-9880R

В первую очередь к новым технологическим решениям стоит отнести поддержку беспроводной коммуникации Bluetooth. Данная система позволяет использовать свой смартфон в качестве полноценной станции управления магнитолой. Взаимодействие реализуется через фирменный интерфейс KCE-300BT, благодаря которому можно использовать телефон и в качестве источника звука для Alpine CDE-9880R. Как включить Bluetooth? Если в списке опций присутствует Bluetooth Box, то организация связи будет возможна через отправку звонка. Далее выбирается режим Adapte, после чего откроется сервис с доступными функциями. Также заслуживает внимания интерфейс подключения к устройствам iPod. В этом случае также будут доступны инструменты управления воспроизведением, но для этого типа связи необходимо прямое подключение через кабель.

Качество звучания

В аудиосистеме довольно четко устроен мужской вокал, который характеризуется аккуратными интонациями и естественными оттенками, что редко встречается в этом классе магнитол. Правда, низкие ноты могут казаться отдельно звучащими и независимыми от общего потока. Данная особенность особенно ярко проявляется на высокой громкости. Что касается женского вокала, то он звучит умеренно и немного жестковато в некоторых композициях. Неплохо реализуется в системе Alpine CDE-9880R верхний диапазон. Он отличается ясностью и детальностью. Если сравнивать модель с прежними поколениями, то очевидны преимущества в мощности и естественности звуковой подачи. Более того, есть отзывы о том, что ударная динамика завышается и местами может перекрывать остальной спектр. Если говорить об отрицательной тенденции, то это скорее относится к чувствительности тюнера. Она была понижена, хотя излишние шумовые эффекты также отсутствуют, обеспечивая частоту воспроизведения. Конечно, многое зависит и от подключаемых источников, но аппаратура в меру возможностей сглаживает искажения и дефекты звуковой дорожки.

Монтаж и подключение

alpine cde 9880r как включить bluetooth

В процессе установки не рекомендуется снимать переднюю панель. Она фиксируется с помощью металлических крепежей, с которыми следует обращаться осторожно, чтобы случайно не открыть лицевую часть магнитолы. Монтаж осуществляется с помощью металлической емкости-стакана, который должен быть интегрирован в соответствующую нишу приборной панели. Крепление стакана реализуется комплектными металлическими хомутами. Далее можно переходить к непосредственной инсталляции Alpine CDE-9880R. Подключение осуществляется с помощью группы выводных кабелей. В их числе заземление, питание, антенна, батарея, удаленное включение и другие провода, которые могут подсоединяться опционально. На финальном этапе монтажа следует физически закрепить блок магнитолы в стакане. Это делается с задней части при помощи кронштейна. Перед его установкой и закручиванием следует установить резиновый колпачок, который предохранит фиксирующий узел от деформации.

Настройка звука

Система позволяет настраивать звучание по нескольким параметрам. Базовым является уровень громкости, который настраивается через регулятор AUDIO. Важно отметить, что магнитола предлагает разные режимы проигрывания, для каждого из которых пользователь может программно задавать и сохранять подходящую громкость. Предусмотрена и корректировка частотного диапазона, а также уровня динамика СНЧ. Для получения оптимальной тональности следует воспользоваться регулятором Subwoofer Level, но перед этим нужно войти в режим настройки SOUND. Через круговой регулятор можно изменять, к примеру, величину баса. Отдельно представлен раздел настройки низких частот Alpine CDE-9880R. Инструкция указывает, что установленный уровень частот будет действовать для устройства-источника звука, активного на данный момент. Эта конфигурация действует по умолчанию, но при желании можно задать регулировку с установкой общих параметров, которые будут распространяться на все подключенные источники. Во всех режимах настройки если в течение 15 секунд не было произведено ни одной манипуляции, магнитола автоматически выходит из программы регулировки.

alpine cde 9880r отзывы

Настройка RDS-радио

Данная система предоставляет возможность получения радиоинформации на частоте 57 кГц. Помимо обычного FM-радиовещания, сервис позволяет принимать дополнительную информацию, в том числе названия станций, данные о трафике и т. д. Для установки функции RDS-радио на Alpine CDE-9880R необходимо выполнить следующие действия:

  • Нажать F/SETUP, после чего загорится соответствующий индикатор. Это будет означать, что система готова к работе.
  • На втором этапе нажимается 1 AF. Эта кнопка активизирует режим RDS на магнитоле.
  • Далее необходимо настроиться на желаемую станцию.

Система также поддерживает режим экстренной радиопередачи. Он действует после входа в программу PTY31, которая обеспечит прием экстренного сигнала. О том, что вход в режим был совершен, свидетельствует загоревшийся индикатор ALARM.

Устранение неисправностей

alpine cde 9880r характеристики

Большинство штатных и распространенных проблем решаются перезапуском магнитолы, но если это не помогло, то следует иметь в виду следующие рекомендации производителя:

  • Если экран не загорается, то необходимо проверить подключение питания, а также вывод батареи.
  • Бывают случаи, когда дисплей перестает работать из-за сгоревшего блока предохранителя. Также ремонт автомагнитол в подобных ситуациях может осуществляться через замену проводки, которая соединяет коммуникации приборной панели с зажиганием.
  • Если не работает радио, то причин может быть две: или кабель антенны отсоединен, или же нет приема в месте эксплуатации магнитолы. В остальных ситуациях следует проверять проводку и в целом состояние прибора в специализированном сервисе.
  • Проблемы с проигрыванием CD-дисков, как правило, связаны с загрязнением или попаданием влаги в соответствующую секцию. В таких случаях ремонт автомагнитол производится путем разбора конструкции прибора и чисткой его внутренних поверхностей. К слову, подобное обслуживание следует производить регулярно, проверяя также качество креплений устройства.

Подключение усилителя

Для улучшения качества звучания производитель рекомендует использовать внешний усилитель. Однако питание внутреннего усилителя в такой схеме придется отключить. При подключении необходимо использовать режим POWER IC OFF. На него следует переходить после того, как был подсоединен внешний блок через линейный вход на магнитоле. Перед установкой усилителя важно позаботиться и о месте его расположения. Не стоит забывать, что эксплуатация электроприборов в автомобиле сопровождается вибрациями и толчками, поэтому устройства должны быть надежно зафиксированы. Кроме соединения внешнего блока с магнитолой Alpine CDE-9880R, необходимо предусмотреть и организацию заземления. Как правило, это черный провод, который соединяется с усилителем, а вторым окончанием выводится на металлическую поверхность кузова машины. Важно, чтобы участок соединения не был окрашен для обеспечения надежного контакта. Например, можно открутить болт от сидения, прикрутить к нему провод и вернуть крепеж в прежнюю позицию.

Положительные отзывы

alpine cde 9880r подключение

К несомненным преимуществам пользователи устройства относят качество звучания. Оно далеко от премиальной акустики, но для уровня автомобильного магнитолы вполне приемлемо. Отмечается и конструкционная надежность прибора. Его сложно повредить даже случайным ударом, не говоря о характерных вибрациях в процессе движения машины. Многие указывают и на функциональность Alpine CDE-9880R. Отзывы подчеркивают достойную реализацию беспроводного соединения, а также базовые возможности при воспроизведении музыки. Например, упоминается способность прибора быстро обрабатывать объемные mp3-файлы.

Негативные отзывы

Есть и минусы у данной модели, которые проявляются в самых разных аспектах эксплуатации. К примеру, пользователи критикуют создателей за некачественное обеспечение радиосвязи. Это касается антенны, которую, впрочем, можно заменить. Отдельные нарекания затрагивают качество кабелей, которыми снабжается магнитола Alpine CDE-9880R в базовом комплекте. Хотя сигналы проводка передает стабильно, физическое состояние изоляции не самое лучшее, если сравнивать с конкурентными приборами.

alpine cde 9880r цена

Заключение

Переход систем автозвука к новым форматам воспроизведения и функционального наполнения часто сопровождается игнорированием основных потребительских качеств. Обеспечивая свою продукцию модными опциями, изготовители, к примеру, нередко упускают нюансы звучания аппаратуры и эргономические свойства. Но это не относится к модели Alpine CDE-9880R. Цена прибора в 6-7 тыс. вполне соответствует качеству ее звуковой сцены. Но вместе с этим разработчики успешно освоили и новый функционал. Причем не формально, а со знанием дела. Чего только стоят беспроводные возможности коммуникации с мобильными устройствами. Конечно, не обошлось и без недочетов, но с точки зрения повседневной эксплуатации они не имеют принципиального значения. Есть ли достойные конкуренты у этого предложения с учетом недостатков? Традиционно главным соперником производителя выступает Pioneer и в данном случае модель DEH-P6100BT. Они во многом схожи по основным эксплуатационным свойствам. Но, как показывает практика, Pioneer едва ли не полностью упускает басы, что является существенным минусом. С другой стороны, DEH-P6100BT снабжается богатым информативным дисплеем и широкой полосой эквалайзера, поэтому соотношение в силах не так очевидно.