Заявление о включении требований в реестр требований кредиторов: образец и порядок подачи

0
0

Если не получилось взыскать долг до начала процедуры банкротства, то требования кредиторов подлежат внесению в реестр требований. Составление заявления о включении требований в реестр требований кредиторов имеет свои особенности, сроки подачи и определенный пакет документов, который необходимо приложить. Если пропустить срок либо заявить свои требования не вовремя, то можно вообще не получить своих денег.

Что такое реестр кредиторов

Реестр с требованиями кредиторов – это фактически перечень долгов, которые до процедуры банкротства не смог погасить должник. Документ имеет юридическую силу и обязателен для исполнения в пользу кредиторов. Удовлетворение требований происходит по определенной схеме, имеет свою очередность, которая отображается в реестре.

Если заявление о включении требований в реестр требований кредиторов не будет подано, то получить причитающуюся сумму долга или хотя бы какую-либо компенсацию практически невозможно.

о включении требований в реестр требований кредиторов

Очередность требований и виды реестров

Законом о банкротстве предусмотрено ведение 2-х реестров:

  • текущего;
  • реестрового.

Текущий реестр ведётся для учёта кредиторов, которые появились после открытия процедуры банкротства. В реестровый перечень вносится информация о долгах, которые возникли до открытия дела о банкротстве.

Первая очередь

К первой очереди текущих платежей относят:

  • оплату банковских услуг;
  • издержки за судебное разбирательство.

А также оплата за труд арбитражному управляющему.

заявление о включении требований в реестр требований кредиторов

Вторая очередь

Вторая очередь текущих платежей состоит из:

  • задолженности по оплате труда работников банкрота;
  • другие выплаты сотрудникам, к примеру, за причинённый ущерб здоровью;
  • обязательные отчисления в бюджет с выплат персоналу.

Это тоже закрытый перечень.

Другие кредиторы

Третья очередь состоит из оплат квалифицированным специалистам, которые привлекались на какой-либо стадии производства.

Четвертыми по списку подлежат удовлетворению задолженности по коммунальным и эксплуатационным услугам. В последнюю, пятую, очередь погашаются все остальные долги, которые, кстати, не определены чётко в действующем законодательстве.

подать требование о включении в реестр кредиторов

Правила подачи заявления

Заявление о включении требований в реестр требований кредиторов подается в арбитражный суд по месту рассмотрения дела о банкротстве. В документ необходимо включить следующие сведения:

  • полные реквизиты кредитора и должника;
  • номер рассматриваемого дела.

В заявление необходимо указать, когда возникла задолженность, обстоятельства и основания, которые привели к образованию задолженности. По сути, заявление о включении требований в реестр требований кредиторов ничем не отличается от стандартного искового заявления. Обязательно прилагаются копии документов, которые позволят подтвердить факт наличия задолженности.

Если заявление подается уполномоченным лицом, то его права должны подтверждаться соответствующим документом – доверенностью.

Параллельно с подачей заявления в суд кредитор должен отослать копию такого документа со всеми приложениями арбитражному управляющему и должнику. Естественно, что такие документы лучше отослать заказным письмом с уведомлением.

В случаях, когда должник возражает против требований, судья обязательно назначает судебное заседание. Такое заседание предполагает прения, защиту своих интересов сторонами. Если кредитор не подает никаких письменных возражений против заявления, то заседание не назначается. В итоге судья выносит решение о включении в реестр требований кредиторов или отказывает в удовлетворении требований. Обжаловать отказ заявитель вправе на протяжении 10 дней с момента вынесения определения.

Как только определение получено на руки, кредитор уже считается участником дела о банкротстве. В свете этого кредитору рекомендуется обязательно принимать участие во всех собраниях. Активные действия кредитора позволяют максимально увеличить сумму итоговой выплаты, так как все процедуры, проводимые арбитражным управляющим и другими кредиторами, будут под контролем и риск, что деньги «уведут», будет сведет к минимуму.

Главное, что должны понимать кредиторы – включение требований в реестр не является юридически значимым действием без наличия решения суда.

В идеале арбитражный управляющий должен составить уведомление о включении в реестр требований кредиторов и отослать его заявителю требований. Однако не стоит надеяться на такую «щедрость» от управляющего, необходимо самостоятельно контролировать процесс включения требований в реестр.

решение о включении в реестр требований кредиторов

Сроки подачи

Подать требование о включении в реестр кредиторов можно в четко определенные законодательством сроки. Датой отсчета считается дата, когда была опубликована информация о введении стадии наблюдения в процедуре банкротства. Такая информация публикуется в специальных изданиях. На протяжении 30 календарных дней все кредиторы могут подавать заявления со своими требованиями.

Главное, что необходимо помнить, что для восстановления срока не предусмотрено никаких оснований и уважительных причин. В случае, если пропущен срок, у кредитора остается только один шанс на возврат своих денег – как только будут погашены все требования по реестру, то может быть проведен расчет и с таким контрагентом. Однако на практике денег обычно не хватает даже для последних по списку кредиторов. Соответственно, шансов у тех, кто не попал в реестр, практически нет.

Ходатайство о включении в реестр требований кредиторов может быть рассмотрено в общем порядке на следующей стадии банкротства – конкурсное производство, но заявление уже не может быть принято.

ходатайство о включении в реестр требований кредиторов

Немного о банкротстве банка

Как ни прискорбно, но в последнее время очень много банков теряют свою платежеспособность. В таких случаях у учреждения сразу же отзывается лицензия и вводится временная администрация, которая назначается Центробанком России.

Временная администрация размещает в СМИ информацию об открытии производства о банкротстве кредитно-финансового учреждения. Эта же информация вносится в Единый реестр сведений о банкротстве, который является общедоступным.

Кредиторы должны подать заявление о включении требований в реестр требований кредиторов временной администрации. В заявлении следует указать персональные данные, сумму, предъявляемую к погашению, и банковский счет. Также требуется приложить документы:

  • паспорт или другой документ, который подтверждает личность заявителя;
  • договор с банком или другие документы, подтверждающие открытие в учреждении счета или оформление депозита;
  • документы, которые подтвердят правомерность требований, к примеру, судебное решение.

Временная администрация обязана рассмотреть заявление на протяжении месяца.

По итогам рассмотрения документов о включении требований в реестр требований кредиторов администрация выносит решение, положительное или отрицательное. В остальном процедура удовлетворения требований не отличается от других случаев банкротства.

уведомление о включении в реестр требований кредиторов

Зачем нужно заявляться в реестр требований?

Банкротство – это судебная процедура. И как только дело о банкротстве открывается, то получить свои деньги, кроме как заявиться в реестр кредиторов, возможности нет. Даже если кредитор имеет исполнительный лист, то такое производство по нему будет приостановлено. Подача в суд возражений также не даст никаких результатов, такой иск оставят без рассмотрения. Единственный выход – подать документы для включения задолженности в реестр должников.