Не работает звук после переустановки «Виндовс 7»: методика устранения неполадок

0
0

Зачастую пользователи, которые занимались повторной инсталляцией седьмой версии Windows, замечают, что после переустановки «Виндовс 7» не работает звук. Что можно сделать в такой ситуации? Наверное, нет смысла обсуждать вопросы неработоспособности самого оборудования, тем более что проблема в большинстве случаев относится не к профессиональным саундкартам, а к интегрированным.

Почему не работает звук после переустановки «Виндовс 7»?

Для начала рассмотрим основные проблемы, которые могут возникнуть. Как правило, в процессе инсталляции система автоматически распознает все «железные» устройства и автоматически устанавливает для них соответствующие драйверы из собственной базы данных. И именно эти драйверы могут не соответствовать требованиям, заявленным для корректной работы самого оборудования. Несмотря на то что в большинстве случаев инсталляция программного обеспечения производится без сопутствующих конфликтов, проблемы все же могут возникнуть.

не работает звук после переустановки виндовс 7

Для специфичного оборудования этот установка может протекать с ошибками. Отсюда и получаем ситуацию, когда после переустановки «Виндовс 7» не работает звук. Инструкция, размещенная ниже, в большинстве случаев поможет устранить программные сбои. Но однозначно практически все предлагаемые решения сводятся только к тому, чтобы самостоятельно инсталлировать драйвер, который рассчитан именно на используемый тип оборудования, а также проверить, как работает звуковая служба системы.

Обратите внимание на тот факт, что установка драйверов и дополнительного ПО для профессиональных устройств вроде карт Terratec (или более современных) подразумевает не только наличие драйвера, но и получение встроенной поддержки звука с использованием Wavetable, что соответствует распознаванию MIDI-каналов и основному набору GM или XG от Yamaha, GS от Roland и т.д.

Отдельно стоит сказать, что и универсальные драйверы ASIO тоже не всегда ведут себя корректно. Например, в некоторых программах необходимо использовать принудительную остановку использования аудиоустройства при сворачивании программы или при остановке воспроизведения.

не работает звук после переустановки виндовс 7

По крайней мере, в FL Studio любой версии можно найти пункт настройки аудио в виде параметра Auto Close Device, который как раз и отвечает за прекращение использования звукового драйвера при вышеуказанных условиях.

После переустановки «Виндовс 7» не работает звук: что делать в первую очередь?

Первым делом необходимо обратиться к стандартному «Диспетчеру устройств», вызвать который можно либо из «Панели управления», либо из раздела администрирования через ПКМ на значке компьютера, либо командой devmgmt.msc в меню «Выполнить».

Если после переустановки «Виндовс 7» звук не работает, сначала нужно посмотреть на состояние звуковой карты. Когда с ней наблюдаются неполадки, она может быть помечена желтым треугольником с восклицательным знаком. Это явное указание на то, что драйвер оборудования установлен неправильно или отсутствует вообще (хотя иногда устройство может и не маркироваться).

после переустановки виндовс 7 не работает звук

В этом случае через ПКМ на названии звуковой карты необходимо выбрать пункт обновления драйвера (программного обеспечения устройства). Также можно использовать раздел свойств, где на вкладке драйвера нажимается соответствующая кнопка. Система предложит инсталлировать ПО из собственной базы данных. Соглашаемся и ждем результата. Но часто по завершении процесса выдается сообщение о том, что наиболее подходящий драйвер уже установлен. Но ведь звука все равно нет.

Использование пакетов установки и обновления драйверов

В такой ситуации (особенно если саундкарта с поддержкой HD Audio не относится к моделям линейки Realtek) можно попытаться установить оригинальный драйвер с инсталляционного диска, который должен в обязательном порядке присутствовать при покупке компьютера или ноутбука.

после переустановки виндовс 7 не работает звук что делать

Если такового нет, наилучшим решением станет применение дисковых или стационарных пакетов драйверов, позволяющих и установить, и обновить программное обеспечение любого устройства. К таковым можно отнести пакеты DriverPack Solution, Slim Drivers и Driver Booster. Все участие пользователя при их использовании сводится только к соглашению на инсталляцию нужного ПО, после чего в обязательном порядке нужно произвести полный рестарт системы.

Можно даже удалить устройство, и, возможно после рестарта его драйверы будут установлены автоматически, причем не системой, а именно программой обновления.

Поиск драйверов по идентификаторам

Но предположим, что и применение таких утилит для нестандартного оборудования эффекта не дало, и после переустановки «Виндовс 7» звук не работает ни под каким предлогом.

после переустановки виндовс 7 не работает звук что можно сделать

Не стоит расстраиваться, выход есть. В том же «Диспетчере устройств» нужно использовать раздел свойств звуковой карты и перейти на вкладку сведений, где в выпадающем меню сверху следует выбрать показ ИД оборудования. Вполне возможно, что в описательной части будет видно несколько строчек, содержащих идентификаторы VEN и DEV. Копируем или записываем самое длинное значение, а затем переходим к поиску драйвера в интернете. Для этого можно воспользоваться либо специализированными сайтами, либо официальными ресурсами производителей, если они известны.

Далее все просто. Скачиваем нужный драйвер и интегрируем его в систему. Если файл драйвера не относится к исполняемым, а представлен в виде формата INF, установить его можно через ПКМ с выбором соответствующей строки. Но система может сообщить, что такая установка не поддерживается. В этом случае снова переходим к обновлению драйвера в «Диспетчере устройств», но при выборе указываем либо поиск драйвера на локальном компьютере, либо через кнопку обзора задаем локацию, в которой загруженный инсталлятор был сохранен.

Проблемы со службой Windows Audio

Но и это иногда не помогает, а после переустановки «Виндовс 7» звук не работает снова. В чем же причина? Очень может быть, что для инсталляции самой системы применялся не оригинальный дистрибутив, а какой-то пользовательский репак (Repack), вследствие чего звуковая служба была инсталлирована некорректно или в данный момент находится в деактивированном состоянии.

после переустановки виндовс 7 не работает звук инструкция

Проверить ее работоспособность и тип запуска можно через раздел служб, доступ к которому осуществляется через ввод в консоли «Выполнить» команды services.msc. Здесь нужно найти службу Windows Audio и через двойной клик вызвать раздел редактирования параметров, после чего убедиться, что процесс активирован, а в типе старта установлено значение «Автоматический». Если по каким-то причинам заданные параметры не соответствуют описываемым, их нужно просто привести в надлежащий вид. После этого производится перезагрузка.

В заключение

Остается добавить, что это и есть самые основные решения, позволяющие устранить проблему того, что после переустановки «Виндовс 7» не работает звук. Однако иногда дело может доходить даже до курьезов, когда пользователь просто забывает включить саунд передвижением ползунка на иконке в системном трее. В ноутбуках это могут быть комбинации клавиш в сочетании с кнопкой Fn. Если на материнской плате установлена не одна звуковая карта, имеет смысл переключиться на другую.

Особое внимание стоит обратить на присутствие дополнительных виртуальных устройств, которые тоже могут блокировать доступ к основной карте. Это могут быть сторонние драйверы и программы вроде AudioMAX, ASIO4ALL, установленные для карт без поддержки мода Full Duplex и пытающиеся эмулировать работу "железных" устройств, и многое другое. В этом случае нужно быть внимательным особо, так как такие компоненты могут банально перехватывать управление звуковыми схемами и устройствами в Windows-системах, а избавиться от них зачастую бывает очень трудно.