Как сделать сарай из профнастила своими руками?

0
0

На загородном участке или на придомовой территории частного жилища никак не обойтись без сарая. В нём можно хранить инструменты и оборудование, чтобы они не мешались и всегда были под рукой. Именно в сарае хранятся строительные материалы и поливные шланги, а также другой инвентарь. Современные производители предлагают материалы в огромном разнообразии. Их можно использовать для возведения хозпостроек. Однако немногие решаются для этого приобретать дорогостоящую продукцию. Довольно часто люди используют остатки материалов для возведения гаражей и сараев.

Наиболее практичным материалом и экономичным из всех остальных является профнастил. Сарай, возведённый с его помощью, прослужит долго, а обойдется недорого. Такая конструкция может стать настоящим украшением участка, если подойти к работам со всей серьезностью. Поэтому многие владельцы частных территорий задумываются о том, как возвести сарай из профнастила.

Выбор места

сарай из профнастила

Если сравнивать современный профнастил с традиционными материалами, предлагаемыми рынком, то первое решение обладает множеством преимуществ, среди них следует выделить:

  • прочность и легкость;
  • удобство монтажа;
  • простоту в использовании;
  • оригинальность внешнего вида;
  • долговечность.

Если вы решили последовать опыту большинства и использовать для строительства времянки или любой другой хозпостройки профнастил, то на первом этапе необходимо осуществить подготовку. Важно будет выбрать место на участке для проведения строительства. Не следует располагать постройку вблизи дачного дома, ведь в сарае могут храниться не только инструменты и оборудование, но и химикаты, вредные для здоровья человека.

Прежде чем начинать выстраивать сарай из профнастила, необходимо расчистить площадку от мусора, удалить верхний слой грунта, углубившись на 50 см или меньше. Постройка может предусматривать наличие подвала для хранения запасов. В этом случае следует выкопать яму и облицевать ее внутренние стенки. При необходимости наличия канализационного слива об этом стоит позаботиться заранее. На следующем этапе можно подготовить чертеж, который вы сможете выполнить самостоятельно.

Подготовка материалов и инструментов

сарай из профнастила своими руками

Если вы решили выстроить сарай из профнастила, то основным материалом выступит стеновое стальное полотно, толщина которого составляет 4 мм. Размер листов является стандартным и равен 1х2 м. Поэтому нужное количество материала вы сможете рассчитать, зная размер готовой постройки.

Помимо профнастила, необходимо позаботиться о наличии следующих материалов:

  • металлической арматуры;
  • саморезов;
  • крепежного уголка;
  • бруса;
  • гравия;
  • дверей;
  • блоков для основания;
  • сайдинга;
  • обрезной доски;
  • песка;
  • окон.

Что касается внутренней отделки, то сайдинг можно заменить любым другим материалом, который, возможно, остался у вас от строительства основного дома. Обрезная доска должна иметь сечение в пределах 50х150 мм. Выбирая брус из дерева, вы должны предпочесть тот, сечение которого равно 100х150 мм.

Что касается инструментов, то среди них следует выделить:

  • отвес;
  • молоток;
  • пилу;
  • лопату.

Отвес можно заменить уровнем. Для того чтобы сарай из профнастила прослужил как можно дольше, перед началом работ следует обработать все деревянные части будущей конструкции антисептиками. Эта мера позволит защитить постройку от преждевременной порчи.

Возведение фундамента

сарай крыша из профнастила

Какие бы то ни было, все строительные работы начинаются с возведения основания постройки. Эта работа не является сложной, поэтому привлекать специалистов и использовать технику не придётся. Как только место для сарая будет определено, необходимо снять почву и обустроить на поверхности ямы подушку. Для неё применяется песок и гравий. Сверху укладывается слой щебня. Его необходимо хорошо уплотнить.

На подготовку нужно уложить арматуру, а после установить опалубку и залить пол бетоном. Прежде чем продолжать строительство сарая из профнастила своими руками, необходимо дождаться, пока бетон застынет. По периметру конструкции и после этого устанавливаются бетонные блоки, которые выполняют функцию основания. Отвесом или уровнем необходимо проверить, чтобы верхние точки блоков находились в одной плоскости.

Из бруса следует выполнить раму, которая выступит основанием для пола. Раму необходимо расположить непосредственно на бетонных блоках. Теперь можно начинать строительство каркаса.

Создание коробки

как сделать сарай из профнастила

Для выполнения каркаса необходимо подготовить брус, для его нарезки подойдет обычная пила. Из этого материала выполняются вертикальные стойки, расстояние между которыми должно заставить 70 см. На вертикальные стойки устанавливаются и фиксируются с помощью саморезов поперечные перекладины. Расстояние между последними не должно быть больше 40 см.

Выстраивая сарай из профнастила своими руками, полученную форму вы должны установить и зафиксировать с помощью металлического уголка, который крепится с помощью саморезов. Рама обшивается любым из доступных материалов, а именно:

  • фанерой;
  • ДСП;
  • простыми досками.

Крепление листов можно осуществлять саморезами. При этом важно исключить щели и зазоры.

Строительство стен

чертеж сарая из профнастила

Стенами в постройке выступит профнастил. Его установка начинается с самой длинной стены. Крепление можно выполнить шуруповертом и саморезами. При монтаже профнастила не следует использовать больше 6 саморезов на один квадратный метр. Листы устанавливаются с некоторым нахлестом.

Если сарай вы хотите сделать не только надежным, но и тёплым, следует позаботиться о наличии тепло- и пароизоляции. В пустоты между обшивкой из профнастила и вертикальными элементами устанавливается утеплитель, это может быть минеральная вата, которую следует дополнить паробарьером. Для внутренней облицовки стен можно использовать пластиковый сайдинг, однако подойдут и другие материалы. Всё будет зависеть от бюджета и ваших пожеланий.

Монтаж крыши

как построить сарай из профнастила

Для сарая крыша из профнастила тоже отлично подойдет. Она может быть двускатной, подобная конструкция обычно дополнительно утепляется. Если для возведения стен вы использовали профнастил из оцинковки, то для крыши можно применить профнастил с покрытием в виде полимера. Такой подход обойдется несколько дороже, но позволит защитить конструкцию от влияния влаги и исключит коррозию.

Для крепления профнастила необходимо обустроить обрешетку. Для этого используется брус. Кровельный материал укладывается с нахлестом. Крепление полотен осуществляется саморезами. Лучше выбрать те, что имеют прокладку из резины, она обеспечит дополнительную герметизацию в местах соединения. Если перед вами встал вопрос о том, как сделать сарай из профнастила, то вы можете его дополнительно утеплить ещё и в области кровли. Для этого устанавливается слой тепло- и пароизоляции, который зашивается с помощью фанеры.

Альтернативный вариант изготовления сарая

как сделать сарай из профнастила своими руками

Выполнив чертеж сарая из профнастила, вы можете решить, по какой технологии действовать. Однако начинать работы в любом случае необходимо с разметки участка. Для этого по углам будущей конструкции вбиваются колышки, диагонали прямоугольника или квадрата проверяются – они должны быть равны. После этого натягивается шпагат, по нему размечаются места расположения стоек. В этих точках с помощью бура проделываются 60 см шахты. Внутрь монтируются трубы и заливаются бетонным раствором марки М200.

Для начала необходимо установить и залить опоры по углам. Как только бетон немного схватится, к стойкам привязываются лески – сверху и снизу. Они необходимы для выравнивания остальных столбов. Перед тем как построить сарай из профнастила, вы должны убедиться в том, что имеете навыки работы со сварочным аппаратом. Он понадобится на следующем этапе для выполнения каркаса.

Методика проведения работ

По верхней части трубы приваривается труба 60х40 мм. Выбирать необходимо изделие с толщиной стенки в 2 мм. На одной из труб в углах необходимо определить уровень пола. С помощью гидроуровня эту метку переносят на остальные угловые стойки. На отметках привязывается шпагат, а после линия переносится на все остальные стойки. По разметке по периметру необходимо наварить трубу 40х20 мм. Этот же принцип используется для установки поперечин в центральной части.

Для того чтобы в двери можно было бы завезти тачку или мотоблок, проем следует сделать высоким и широким, его размеры могут быть равны 2х1,2 м. На этом можно считать, что основа сарая из профнастила своими руками, чертежи которого вы сможете отыскать в статье, выполнена.

Установка направляющих для кровли

На следующем этапе можно приступать к сборке направляющих для крыши. Для этого понадобятся фермы, длина которых составляет 6,5 м. Их сваривают на земле, а затем устанавливают к противоположным балкам. Затем поперечные отрезки трубы в количестве 10 штук навариваются на свои места. Каркас на этом полностью готов, можно переходить к его грунтовке.

Следующим шагом станет изготовление бетонного пола. Для начала следует установить опалубку. Ее располагают за пределами каркаса с отступом по 10 см. В грунт укладывается щебень и бой кирпича. Трамбовать материал необходимо киянкой. Кусок кирпича укладывается на грунт, а после по нему следует постучать, пока он полностью не скроется. Это сделает основание более жёстким.

Выполнение пола

Если перед вами встал вопрос о том, как сделать сарай из профнастила своими руками, на следующем этапе вы должны выполнить густой раствор. Его заливают, а после выравнивают по леске. Важно проверить горизонтальность полученного основания.

Как только раствор схватится, можно приступать к заливке бетона марки М250. Его поверхность тоже выравнивается. Теперь можно приступать к монтажу обшивки. Сначала на каркас расстилается гидроизоляционная пленка. Ее склеивают двухсторонним скотчем. От обычной полиэтиленовой пленки лучше отказаться, так как она не прослужит долго. На заключительном этапе можно начинать монтаж профлиста. После выставления первого полотна его прикручивают саморезами. По такому алгоритму необходимо действовать, пока работы не будут завершены.

Заключение

Металлический сарай на заключительном этапе можно обшить по углам уголком. Он укрепляется с помощью заклепок и служит декоративным элементом, закрывая небольшие щели. Если возвести довольно большой по площади сарай, то использовать его можно будет не только для хранения инвентаря и строительных материалов, но и в качестве мастерской.