Названия пальцев: интересные факты

0
0

Вы когда-нибудь задумывались, откуда взялись названия пальцев? У каждого из них есть свое пояснение.

Большой палец

Рассматривать названия пальцев руки, пожалуй, стоит начать с "большого". Следуя логике, он должен называться несколько иначе. Например, "крайний" или "короткий". Ведь это далеко не самый большой палец на человеческой руке. Тем не менее он достаточно массивный, по сравнению с другими. К тому же в некоторых источниках слово" большой" ассоциируется со словом "главный". Наверное, все замечали, что крайний мясистый палец один из самых активных во время действий, выполняемых кистями рук.

В хиромантии этот палец находится под покровительством Венеры. По его строению можно определить степень силы воли, харизмы, логики, а также деловой и физической активности человека.

названия пальцев

Указательный палец

В Древней Руси названия пальцев рук несколько отличались от современных. Так "указательный" носил имя "перст". Кстати, именно поэтому кольца называют перстнями. В современном названии нет ничего загадочного, все предельно логично. Когда мы хотим что-то показать или задать направление, мы делаем это именно вторым пальцем. Также при помощи него можно выразить свое неодобрение или приказание молчать. Поэтому он и называется "указательный".

В хиромантии считается пальцем Юпитера. Он отвечает за гордость и мудрость. Также по его строению определяют степень эгоизма и стремления быть лидером.

пальцы рук название

Средний палец

Изучая названия пальцев, напрашивается идея, что именно "средний" должен был называться большим. Действительно, он самый длинный среди своих собратьев. Тем не менее повелось, что этот палец называют по месторасположению. Интересно, что в испанском языке его называют "пальцем сердца".

В хиромантии средний палец находится под покровительством планеты Сатурн. Он определяет умственные способности, логическое мышление, работоспособность и успешность в делах.

Безымянный палец

Если начать рассматривать пальцы рук, названия их могут вызывать некоторые вопросы. Например, почему именно "Безымянный"? Для начала стоит отметить, что этот палец достаточно пассивный и практически никогда ничего не делает в одиночку. Как правило, его функции наиболее активно проявляется во время игры на музыкальных инструментах, а также наборе текста на клавиатуре.

Стоит отметить, что "безымянный" палец не во всех культурах является таковым. В большинстве европейский стран его называют "кольцевым", ведь именно на него надевают кольца во время бракосочетания. А вот татарские и персидские народы, по аналогии со славянами, называют четвертый палец "безымянным". Считается, что в древности его наделяли магической силой и боялись произносить его название, а потому оно так и осталось неизвестным для потомков.

С безымянным пальцем связано очень много интересных фактов. Так, в Древнем Египте считали, что от него идет сосуд, который ведет к сердцу. Наверное, именно это утверждение положило начало традиции свадебных колец. Также многие исследователи уверяют, что есть связь между длиной этого пальца и характером человека. Чем он длиннее, тем успешнее будет личность в финансовой сфере. А еще такая ситуация свидетельствует о высоком содержании тестостерона в крови.

В хиромантии безымянные называют пальцем Аполлона. Его строение свидетельствует о величине таланта, способностях к творчеству. А еще он символизирует семейное счастье.

название пальцев человека

Мизинец

Рассматривая название пальцев человека, доходит очередь и до "мизинца". В переводе с древнерусского языка, это слово означает "самый младший". Действительно, этот палец самый тонкий и миниатюрный на человеческой руке.

Покровителем мизинца в хиромантии считается планета Меркурий. Эта сфера отвечает за ораторские способности, умение самовыражаться. Также строение пальца может свидетельствовать о склонности к богатству. А еще он определяет ловкость и удачливость человека.

Древний Рим

Название пальцев на руке человека отличалось в различные времена и в различных цивилизациях. В Древнем Риме наблюдался некий мифический подтекст. Вот самое интересное о пальцах:

  • Средний палец в переводе на русский называли "грязным". Причина проста. Именно этим пальцем римляне совершали гигиенические процедуры в туалете.
  • Безымянный палец назывался "чистым". Древние римляне заметили, что этот палец практически не принимает участия ни в каких бытовых делах. В его чистоте люди были уверены настолько, что даже аптекари смешивали этим пальцем свои снадобья.
  • Мизинец называли "ушным". Все потому, что тонким и гибким пальцем было удобнее всего чистить уши, что римляне и делали до определенного времени.

название пальцев на руке человека

Заключение

Названия пальцев - это занимательная тема, которая наверняка хоть раз заинтересовала любого человека. Но еще интереснее, что пальцы могут влиять на судьбу человека. Хироманты считают, что если надеть на определенный палец кольцо, можно активизировать или же, наоборот, заглушить некоторые способности человека.