Рыбалка в Гродненской области: отзывы

0
0

Рыбалка в Гродненской области дает возможность не только получить потрясающий улов разнообразной рыбы, но и лицезреть природный ландшафт белорусской земли. Окрестности Гродно подходят как для летнего клева, так и зимнего улова, а местные водоемы поражают своей мощью и красотой.

рыбалка в гродненской области

Зависимость улова

Рыбалка в Гродненской области актуальна в любое время года и является не только полезным занятием, но и способом расслабиться от будничных дел и городского шума. Заядлые рыбаки утверждают, что данное хобби приносит, помимо материальной выгоды, существенную разрядку для нервной системы и помогает организму восстановиться.

Но, чтобы окрестности Гродно порадовали большим уловом, стоит знать несколько хитростей, которые опытные рыбаки всегда учитывают. Так, по отзывам, рыбалка в дождливый день вовсе не обречена на провал. Внимание в данном случае следует обращать на состояние воды.

платная рыбалка в гродненской области

Если водоем слегка изменил цвет, а прозрачность осталась на прежнем уровне, то клев будет удачным. Но сильное помутнение означает, что рыба ушла на глубину, и рыбалка не состоится.

Отзывы о платных местах

Самые комфортные места для рыбалки оборудованы всем необходимым и обещают большой улов в любое время года. Конечно, чтобы посетить их, необходимо внести определенный взнос. Платная рыбалка в Гродненской области оправдывает затраченные на нее средства.

Наиболее известное и популярное место – Серебряные пруды, которые располагаются в Воложинском районе. По отзывам посетителей, здесь есть все для удачной рыбалки. Живописные места настраивают на отдых и расслабление, отличный клев радует самолюбие даже начинающих рыбаков, а сервис и обслуживание дает возможность не только порыбачить, но и активно провести свободное время.

Отзывы посещающих Серебряные пруды свидетельствуют, что наиболее большой улов линя наблюдается рано утром. Любители щуки выходят на «тихую охоту» ближе к обеду. По мнению опытных рыбаков, чтобы приготовить уху из карасей, необходимо закидывать удочки вечером.

рыбалка в гродненской области прогноз

Если требуется разнообразие при таком же уровне сервиса, можно отправиться на пруд Белевичи. Он находится в Сморгонском районе и также функционирует на платной основе. По отзывам, здесь отличное место для ловли карасей, плотвы и карпа.

Рыбалка на Немане в Гродненской области

Неман – река, которая известна даже тем, кто не собирается рыбачить. Местные относятся к водному потоку, как к живому организму - с большим почтением. Для рыбаков здесь просто рай. В водах Немана водится невероятное количество разнообразной рыбы. Речные просторы богаты как вполне привычными видами, так и редкими – жерех, судак, елец. Особенно ценится река Неман за наличие всех видов осетровых рыб.

По отзывам рыбаков, следует посетить место в районе Слободки. Здесь, говорят, рыба буквально набрасывается на крючок. Поэтому просто необходимо запастись большим количеством приманки.

Отзывы свидетельствуют, что ранней осенью в районе Столбцов можно ожидать хороший улов леща. Рыбалка на реке возможна до самых заморозков. Оставленные кормушки позволяют поймать линя.

рыбалка на немане в гродненской области

Окрестности Зельве

Водохранилище в окрестностях Зельве богато на разнообразные виды рыбы. Профессионалы советуют приезжать для богатого улова в села Кошели или Бережки. Отзывы рыбаков свидетельствуют, что районный центр Зельва также удачен в плане рыбной ловли. В местном водохранилище обитают: карась, окунь, щука, лещ, карп, подлещик, пескарь.

Рыбаки любят посещать такое место ближе к осени. По отзывам, именно это время – самый удачный период для охоты на щуку. Новички легко справляются с ловлей хищницы на приманку "Джига", а профессионалы предпочитают ловлю на живца.

Зельвенское водохранилище можно посещать вплоть до первых заморозков, как правило, до конца ноября. Но вот зимняя рыбалка в Гродно и Гродненской области активизируется с декабря месяца, когда лед достаточно прочный, чтобы выдерживать вес человека. Говорят, что лучше располагаться чуть левее дамбы, тогда улов точно будет богатый.

рыбалка в гродно и гродненской области

Озера в Волковыске

Отзывы о рыбалке в Гродненской области часто отсылают любителей «тихой охоты» на меловые озера, расположенные вокруг города Россь. Уникальность этих мест в огромном разнообразии видов рыбы, которая обитает в местных водоемах.

Здесь протекают две реки – Волпа и Россь. В них в большом количестве водится карась, лещ, карп, плотва, красноперка и даже сом. По отзывам, весной лучше посещать верховья рек, где в это время попадается довольно крупная плотва. Особенно удается улов карасей по последнему льду.

Отзывы рыбаков свидетельствуют, что местечко под Лариновичами лучше обходить стороной до полного схода ледового покрова. Но вот с наступлением теплых дней здесь начинает клевать разнообразная рыба.

рыбалка в гродненской области глядовичи

Водоем Бенин

По отзывам местных жителей, водоем Бенин довольно интересное место для клева. Как говорят старожилы, водоем искусственный. Но здесь в будние дни копают сапропели и, следовательно, баламутят воду. Рыба уходит на глубину. Но вот в выходные, когда работы прекращаются, обитатели водоема выходит на охоту за кормом. Именно в это время ожидается хороший улов карпа и даже щуки.

Местные рыбаки советуют запастись мотылем. Но говорят, что лещ в последнее время стал хуже ловится. Однако достаточно другой рыбы, которая устроит непривередливых рыбаков.

Лучшие места для ловли

На рыбную ловлю влияет не только профессионализм, но и правильный выбор местности. Также важно учитывать время года. По мнению местных жителей и завсегдатаев, наиболее удачная рыбалка в Гродненской области в с. Глядовичи, на реке Неман и на притоках Лососянка и Зарица.

Эти места славятся уловом ручьевой форели и атлантического лосося. Наиболее удачливые рыбаки становятся обладателями не одного килограмма данной рыбы. Но основной улов все же приходится на карпа, леща, щуку, плотву, жереха, усача.

Секреты ловли

Рыбалка в Гродненской области отличается многообразием. Но фавориткой местных водоемов является щука. Однако, чтобы иметь хороший улов, необходимо учитывать несколько хитростей ловли. Так, профессиональные рыбаки советуют подсекать щуку не ранее, чем через 5 секунд после клева, причем очень резко.

Есть несколько секретов для ловли карася. Отзывы гродненских рыбаков свидетельствуют, что наиболее удачная погода для его ловли – пасмурная. Но необходимо учитывать температуру. В холодные дни карась уходит на глубину. Следует искать места, заросшие травой и усеянные корягами.

Даже новичок, приехавший в Гродненскую область всегда будет иметь богатый улов красноперки. Чтобы количество пойманной рыбы радовало, необходимо выбирать безветренные дни и заросшие участки водоемов.

Любимая рыба многих приверженцев "тихой охоты" – лещ. Рыбалка в Гродненской области порадует ценителей данного вида речных обитателей. Но следует учитывать несколько хитростей. Во-первых, необходимо выходить на рыбалку на рассвете либо в темное время суток. Во-вторых, выбирать место на глубоких заливах или там, где много водорослей.

Как зимой, так и летом в Гродно можно ловить плотву и окуня. В жаркие дни хорошо клюет густера. Она любит спокойную водную гладь и зачастую обитает в непосредственной близости к берегу.

Прогноз клева

Любой профессиональный рыбак уже по особым приметам угадывает: удачный клев будет или нет. Новички часто заглядывают в интернет, чтобы почерпнуть сведения о рыбных местах.

Собираясь на рыбалку в Гродненской области, прогноз лучше изучить непосредственно перед выездом. Клев зависит от многих факторов: погодных условий, состояния водоемов, времени года.

отзывы о рыбалке в гродненской области

Так, к примеру, на щуку и окуня лучше ходить в дневное время суток и в теплое время года, а налим считается зимней рыбой.

Выводы

Беларусь – красивая страна, которая располагает живописными местами и плодородными водоемами. Ежегодно на ее территорию съезжаются любители рыбной ловли. Есть много мест для «тихой охоты», но по отзывам, наилучшее место для крупного улова – Гродненская область.

Помимо основной цели посещения, здесь предлагается масса развлечений на любой вкус. Множество платных мест для рыбалки сделают отдых по-настоящему комфортным, а предложенный сервис на уровне лучших баз отдыха.

Любителям дикого отдыха также есть где разместиться. В лидерах остается река Неман и ее притоки. Здесь помимо привычных видов рыб можно поймать и редкие. Это форель и лосось.

Зимой ловля не останавливается. Однако надо обходить места с мелководьем и делать лунки на большой глубине.

Местные водоемы и реки не только богаты разнообразной рыбой. Окружающая обстановка просто располагает к активному и пассивному отдыху. Можно выбрать уединенные места. Для других предлагаются популярные рыболовные угодья с комфортными условиями.