Компресс солевой: особенности применения, противопоказания и отзывы

0
0

На нынешний день медицинские статистические данные отмечают повышенные тенденции заболеваний костно-мышечного аппарата человека. Существует множество традиционных способов борьбы с таким недугом, так, можно выделить лечение суставов солевым раствором. Итак, зачем организму нужна соль и как ее стоит использовать в солевых компрессах? Отзывы, кстати, о таком лечении в большинстве положительные.

солевой раствор для компресса

Как используют соль в медицине?

Соль издавна известна медицине. Еще во времена ВОВ фронтовые врачи делали гипертонические растворы с солью. Повязки, смоченные в таком составе, укладывали на раны. Данная процедура сопровождалась сильными болевыми ощущениями, так как солевой раствор воздействовал на гноящиеся участки и проникал в организм. Однако чаще всего именно благодаря такому раствору лечение обходилось без ампутаций конечностей. Как применяют соль сейчас:

  1. Замечательным антисептиком может служить хлорид натрия. Он устраняет разложение и гниение. Соляные растворы применяют для полоскания полости горла при его воспалении, а также для промывания носа при различных видах насморка.
  2. При отравлении человека против обезвоживания организма будет эффективен раствор из глюкозы и соли.
  3. Очень часто для проведения ингаляций при мокроте делают раствор соли и соды, он действенно помогает улучшить вывод мокроты из организма.
  4. Солевые компрессы помогают снять отеки суставов при их воспалении. Так же такой вид компресса используют для снятия отечности под глазами.
  5. Соль часто добавляют в ванну для укрепления иммунитета, восстановления нормального кровообращения и улучшения обмена веществ.
  6. Приходит она на помощь и в косметологии, ее включают в состав скрабов и пилингов.
  7. Для того чтобы снять кожный зуд после укусов насекомых, готовят специальную кашу на воде с добавлением соли.

Воздействие соли на больные суставы

В медицине соль часто используется в различных своих проявлениях. Лечебное воздействие на больные суставы в виде солевых компрессов характеризуется тем, что соль легко способна проникать через кожу и ткани мышц, действенно выводить из сустава избыточную жидкость. Именно жидкость формирует отёк и заключает в себе значительное количество токсинов, которые становятся основанием резкого увеличения температуры тела.

лечение солевыми компрессами

Отметим также, что соль пропитывает ткани суставов минеральными веществами, которые необходимы для их нормального функционирования. Именно под влиянием солевых компрессов начинается процесс восстановления суставной ткани, что помогает, прежде всего, возобновить хрящ, нарушения в работе которого в большинстве случаев и являются причиной развития болезни.

Какую соль лучше выбрать – морскую или каменную?

Сегодня на прилавках магазинов можно встретить не только привычную каменную поваренную соль, но и пищевую морскую соль. При выборе ингредиентов для компресса нужно помнить, что основой морской и поваренной соли является хлорид натрия, а потому обе разновидности соли будут эффективны в компрессе. В чем же отличие? Дело в том, что в составе морской соли, в отличие от каменной поваренной, есть некоторые минеральные вещества, которые существенно приумножают лечебное воздействие. Так что для солевого компресса можно использовать как морскую, так и поваренную соль, но по возможности желательно применить именно морскую. Это способствует более эффективному лечению.

солевой компресс для суставов как сделать

Какие виды болезней суставов можно лечить с помощью соли?

Соль способна оказывать положительное воздействие при лечении порядка суставных заболеваний, таких как:

  • артрит – любые воспалительные поражения суставных сочленений;
  • моноартрит – воспаление одного сустава;
  • полиартрит – воспаление нескольких суставов:
  • бурсит – воспаление полости, в которой располагается синовиальная жидкость, в районе суставного сочленения;
  • артроз – дистрофически-дегенеративная болезнь суставов, которая связана с их патологическим изменением;
  • остеохондроз – патология хрящей суставов, приводящая к их разламыванию.

Солевой компресс для суставов (как сделать такой компресс - далее) отлично помогает снять болевые ощущения.

Ограничения в применении соли

При всей эффективности соли, ее не рекомендуют применять в ряде случаев. Какие противопоказания существуют:

  • нельзя использовать при острой фазе воспалительных процессов;
  • не рекомендуется при сильных головных болях, особенно при мигрени;
  • при сердечной недостаточности;
  • не используется при гипертонии;
  • противопоказанием являются заболевания почек и системы мочевыделения;
  • при беременности возможно использование только после консультации с врачом;
  • после сильных ожогов и дерматологических болезней.

Способы применения соли в лечебных процедурах

Часто в медицинской практике соль используют в составе повязок и компрессов. Как помогают такие процедуры? Механизм целебного воздействия солевых компрессов следующий: когда повязка готова, ее накладывают на больной участок сустава, незамедлительно происходит реакция между солью и кожей. Из верхних слоев кожи начинается вытягиваться жидкость, а из нижних слоев - тканевая жидкость. С ней же из организма выводятся ненужные вещества, которые были в тканях, мышцах и суставах.

компресс солевой

Делаем солевой раствор для компресса

Итак, что же необходимо для таких процедур? Как сделать солевой компресс для суставов? Для того чтобы сделать раствор, в который нужно погружать повязку, нужно взять 200 мл горячей воды (от 70 градусов) и развести в ней две чайные ложки поваренной или морской соли. Далее нужно смочить ткань или широкий бинт, завернуть в несколько слоев и закрутить больной участок сустава. Накладывать поверх ткани пакеты или полиэтилен не стоит. Нужно лишь хорошенько зафиксировать повязку сверху. Она должна оставаться на суставе порядка 10 часов. Накладывать ее нужно неделю, желательно даже в течение десяти дней. Особенно полезен такой солевой компресс будет при лечении и профилактике бурсита, ревматизма и артрита.

Разновидности

В медицине применяют несколько видов соляных компрессов, которые проявляют всевозможное воздействие на суставы. Также различные виды используются для разных болезней.

Так, например, использование солевых компрессов при мастопатии определено антибактериальным и противотоксичным действием такого компресса. Когда на молочную железу накладывается повязка, смоченная раствором, соль способствует подавлению болезнетворных микробов и притесняет вирусы. Помимо этого, солевые повязки выводят из организма всевозможные токсины, которые накапливаются в молочной железе в результате воздействия патологических клеток.

солевой компресс при мастопатии

Компресс из соли с горчичным порошком

Такой вид компресса используется при травмах и повреждениях крупных суставов. Для его приготовления необходимо подготовить в равном количестве соль и горчичный порошок, перемещать их и насыпать на смоченный горячей водой бинт. После плотно приложите этот бинт к больному суставу, сверху можно покрыть полиэтиленовой пленкой. Фиксируем всю повязку и утепляем тканью или шарфом сверху.

Такой солевой компресс нужно держать 5-6 часов. При сильном жжении его лучше снять, промыть участок и восстановить повязку через пару часов. Данный компресс приходит на помощь при снятии боли и отека, также способствует восстановлению нормального кровообращения в тканях пораженного сустава.

Холодный солевой компресс

Его рекомендуют делать при повышенной боли в суставе. Если болевые ощущения достаточно длительные и резкие, данная процедура поможет снять дискомфорт всего за несколько минут. Как сделать солевой компресс? Для его приготовления ткань или бинт смачивают в ледяной воде и насыпают на повязку пару столовых ложек поваренной соли.

Далее накладывают солевой компресс и фиксируют его повязкой. Держать его необходимо 10-15 минут, чтобы не переохлаждать ткань. Такой компресс также будет эффективен при обезболивании травм мышц и связок.

как сделать солевой компресс

Горячий компресс из соли и песка

Как правило, горячий компресс принимают при процессах разрушения суставов. Сперва нужно приготовить солевой раствор для компресса. Потребуется 800 г соли и чистого крупного песка нагреть на сковороде. При этом следите, чтобы они тщательно раскалились. Далее раскаленные соль и песок высыпают на непроницаемую хлопчатобумажную ткань и прикладывают к ушибленному месту. Теперь нужно закрепить компресс повязкой и утеплить его сверху, например, шерстяным шарфом.

Лучше использовать данный компресс перед сном, так как в это время суток продолжительное время не будет лишних воздействий и нагрузок, и сустав сможет приобрести самое большее количество пользы от процедуры.

Влажный компресс

Это превосходное лекарство, которое советуют делать при острых воспалениях в суставе. Для приготовления такого компресса необходимо в горячей воде (200 мл) развести одну столовую ложку морской или поваренной соли и щедро смачивать этим составом салфетку, ткань или широкий бинт. Вслед за тем, не охлаждая, её следует приложить к ушибленному суставу и, накрыв полиэтиленом, крепко закрепить повязкой. После больное место утепляют шерстью или шарфом.

Компресс нужно оставлять на месте больного сустава около 6-7 часов каждый день. Делать за сутки можно только одну такую процедуру. Лечение солевыми компрессами нужно продолжать на протяжении двух-трех недель.

солевые компрессы отзывы

В заключение

Сегодня многие ведущие специалисты и врачи для улучшения состояния больных рекомендуют использовать хлорид натрия, который в быту является не чем иным, как обычной пищевой солью каменного или морского происхождения. Соль широко применяют в ванночках, повязках и компрессах. На практике доказано, что именно солевые компрессы являются самым эффективным из всех вариантов применения соли, особенно при лечении суставов. Заметные улучшения в самочувствии больного наблюдаются уже после 3-4 сеансов лечения.

Стоит помнить о возможных последствиях и ограничениях, поэтому применять соль в виде компресса нужно грамотно, при несоблюдении правил и рекомендаций результатом лечения может стать солевой ожёг кожи и излишнее влияние вещества на больной сустав. Солевые компрессы бывают всевозможных видов, и необходимо точно знать, когда и какой предпочесть для наиболее результативного воздействия на сустав.