Гигантский азиатский шершень: описание с фото

0
0

Среди шершней особое место занимает самый крупный в мире представитель этого рода – Vespa Mandarinia, или азиатский гигантский шершень, фото которого можно посмотреть в этом году. Как следует из названия, не заметить его очень сложно, поскольку насекомое это с яркоокрашенным телом размером до 5 см и еще более впечатляющим размахом крыльев до 7 см, не могут не обратить на себя внимание. Азиатский шершень крайне опасен и ядовит. Уметь отличать его от более безобидных сородичей особенно важно любителям путешествий по экзотическим странам загадочной и неповторимой Азии.

Что интересно, Веспа мандарина – это один из представителей 23 видов шершней, которые включают обычных сородичей, проживающих в Европе. Размеры насекомого являются анатомическим приспособлением к климату, в котором они обитают. Насекомым, обладающим крупными размерами, гораздо проще переносить высокую температуру, потому что они имеют большую поверхность для отдачи тепла в окружающую среду.

Более того, по причине размеров этого убийцы, он может легко рассчитывать на много жертв, в том числе сопоставимых с ним размерами. В остальном насекомое похоже на прочих своих родственников по виду.

азиатский шершень

Внешний вид и строение Vespa Mandarinia

В целом, внешний вид и строение тела азиатского гигантского шершня-убийцы очень похожи на характерные признаки представителей всех 23 разновидностей этих насекомых. По окрасу они напоминают ос, но отличаются от них размерами и образом жизни.

Отличить азиатского шершня от всех других насекомых можно по следующим ярким признакам:

  1. Невероятно крупный размер, достигающий соотношения длины тела и размаха крыльев 5х7 см. Взрослое насекомое с расправленными крыльями практически полностью покрывает собой женскую ладонь и при первом взгляде кажется пластиковой игрушкой.
  2. Брюшко (задняя часть тела), окрашенное в чередующиеся черно-желтые полосы, издалека кажется черным, поскольку темные полоски шире светлых.
  3. Грудь (средняя часть тела) очень темная, с характерным черным рисунком.
  4. Голова (передняя часть тела) чаще всего насыщенного желтого или апельсинового цвета, что позволяет издалека заметить насекомое.
  5. Парные боковые глаза очень крупные, глубокого темного цвета, почти черные.

Кроме больших боковых глаз, в центре передней части головы у шершня есть еще три дополнительных, благодаря которым насекомое различает степень освещенности и прекрасно ориентируется в пространстве. Азиатский шершень хорошо видит даже в темное время суток.

Внешность гигантского насекомого очень примечательна, шершня сложно спутать с другими видами или не заметить. Но, учитывая высокую скорость, которую он может развивать при полете, ярких опознавательных признаков не всегда бывает достаточно для того, чтобы избежать неприятной встречи с убийцей, как еще называют этого восточного гиганта.

гигантский азиатский шершень

Разновидности азиатского гигантского шершня

Устрашающий внешний вид и внушительные размеры – это лишь адаптивный механизм к условиям внешней среды и пищевому поведению. В процессе эволюционного развития шло дальнейшее приспособление представителей этого вида к природным условиям, что привело к появлению нескольких подвидов Vespa Mandarinia.

Наиболее известным эндемиком является японский огромный шершень. Это уникальное насекомое можно встретить только на японских островах и нигде больше в мире. Шершень чуть скромнее в габаритах, чем обыкновенный азиатский гигантский представитель этого вида. Отличается от собратьев и окраской – его брюшко с оранжевыми, а не желтыми полосками.

Некоторые подвиды гигантских шершней отличаются не полосатой, а мраморной окраской брюшка. Абсолютно все представители Vespa Mandarinia ядовиты и опасны для человека, что нужно учесть путешественникам по азиатским странам.

Ареалы обитания гигантского шершня

На территории Европы представители Vespa Mandarinia не встречаются. Естественная для них среда обитания – страны Азии:

  • Япония.
  • Корея.
  • Китай.
  • Индия.
  • Таиланд.

Там они очень комфортно чувствуют себя в жаркой и влажной среде тропиков и субтропиков. Любопытно, что в Российской Федерации это насекомое встречается на территории Приморского края, где условия муссонного дальневосточного климата для него тоже пригодны для комфортного проживания и размножения.

Цикл жизни азиатского гигантского шершня

Как и другие представители этой группы насекомых, Vespa Mandarinia проживают крупными колониями в гнездах. Обустройством «дома» начинает заниматься самка. В начале весны она строит скромное по размерам гнездо, которое впоследствии многократно увеличится в объеме и площади. На этом этапе задача самки – заложить основу будущей колонии, отложив несколько личинок. Своих первенцев будущая королева выкармливает и оберегает самостоятельно.

Примерно через месяц появляются первые шершни, которые уже готовы принять на себя заботу о следующих поколениях личинок, достройке гнезда, его защите и развитии колонии.

 азиатский шершень фото описание

Королева (матка) навсегда остается в гнезде и на протяжении всей своей жизни занимается откладыванием личинок. Все остальные заботы принимают на себя появившиеся в гнезде шершни, которые покидают его для охоты и других нужд.

Колония разрастается стремительно. Если от первой кладки до появления шершней проходит около месяца, то в дальнейшем за 4-6 недель численность насекомых в колонии может увеличиться до нескольких тысяч.

На протяжении всего существования колонии у всех насекомых, кроме матки, три основные заботы: добыча пропитания для себя и прожорливых личинок, достройка улья до необходимых размеров с учетом постоянного пополнения в семействе и защита «дома» от разорения.

К первым заморозкам колония полностью вымирает. В конце августа – начале сентября самцы оплодотворяют самок, но последние больше не откладывают личинки. Сначала численность колонии перестает расти, а потом начинает быстро сокращаться. Все самцы постепенно вымирают, а оплодотворенные самки находят для себя безопасное место зимовки. В старое гнездо семейство больше не возвращается. Весной каждая самка после пробуждения начнет создавать собственную колонию на новом подходящем для этой цели месте.

Как выглядит гнездо гигантского шершня

Гнездо азиатского шершня-убийцы изготавливается из материала, напоминающего бумагу. Насекомые пережевывают древесную кору, пропитывая ее специальным секретом слюны. Из полученной клейкой массы они строят свой «дом». После высыхания строительный материал приобретает нужный вид и фактуру, напоминающие серую крафт-бумагу.

азиатский огромный шершень фото

Чем питается шершень-убийца

Личинки этого насекомого – прожорливые насекомые-хищники. Для того чтобы их выкормить, взрослые особи постоянно охотятся. Из убитых насекомых шершни приготавливают белковую кашицу, которой кормят личинок.

Взрослые - тоже хищники, основу рациона которых составляют любые другие насекомые. Но они не прочь полакомиться сладкими фруктами, ягодами, с удовольствием едят рыбу, выброшенную на берег. Свой яд на охоте шершни не используют, им достаточно мощных челюстей. В поисках добычи группа шершней может совершить налет на пчелиный улей или пасеку. Это настоящее бедствие для пчел, потому что один убийца может за короткий промежуток времени уничтожить до 300 пчел.

Есть ли польза от Vespa Mandarinia

В естественной природной среды хищные шершни являются естественным регулятором численности других насекомых. Благодаря этому сохраняется экологический баланс. Поедая мелких насекомых, гигантские шершни освобождают лес от вредителей, которые при неконтролируемом размножении могут уничтожить даже крупные зеленые массивы.

азиатский огромный шершень

Вред, который наносят гигантские шершни

Основной вред, который причиняет колония гигантских шершней – разорение пасек и убийство пчел. Это поистине стихийное бедствие для азиатских пчеловодов. Поэтому с опасными насекомыми в местах и обитания, обнаруженных поблизости от сельскохозяйственных угодий и жилья человека, ведется непримиримая борьба. Всегда нужно быть осторожным, потому что встреча с гигантским шершнем может закончиться для человека нападением насекомого, укус которого иногда становится смертельным.

Как выглядит жало гигантского шершня

В спокойном состоянии насекомое не демонстрирует свое жало, и разглядеть это смертельное оружие нельзя. Оно расположено внутри задней части тела – полосатого брюшка.

Атаковать насекомое может только в одном случае – защищая гнездо или собственную жизнь. Для охоты жало шершни не используют. В отличие от пчелиного, оно гладкое, поэтому после контакта с кожей, оно не остается в тканях жертвы. Жало азиатского шершня достигает 5 мм в длину. Каждая особь может наносить удары несколько раз – до тех пор, пока не закончится токсин.

Чем опасен укус шершня-убийцы

Яд азиатского огромного шершня, фото которого можно посмотреть в данной статье, - одно из самых токсичных для человека веществ. Именно поэтому насекомое получило устрашающее прозвище - шершень-убийца. Ежегодно в странах, где они обитают, их жертвы, не выжившие после укусов, исчисляются несколькими десятками.

Если человек абсолютно здоров, не имеет проблем с сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной системами, после единичного укуса шершня он не погибнет. Место укуса быстро отекает и становится очень болезненным. Но, поскольку в нем не остается ядовитого жала, избавиться от неприятных последствий вполне реально.

Азиатский огромный шершень чем опасен для человека? Прокалывая жалом кожу жертвы, шершень впрыскивает лишь небольшой объем яда (около 2 мг), что повышает шансы на благополучный исход для укушенного человека. Однако, поскольку шершень может жалить многократно, с каждым последующим укусом ситуация становится более тяжелой.

гигантский азиатский шершень убийца

Яд этого насекомого относится к группе нейротоксинов, негативно влияющих на деятельность центральной нервной системы человека, угнетает дыхание и сердечную деятельность. Кроме этого, в состав яда входят вещества, способные вызвать опасные поражения тканей, включая их некроз.

Для людей, склонных к аллергическим приступам, имеющих хронические заболевания, а также для детей, смертельно опасным может оказаться даже единственный укус такого насекомого.

Меры помощи при укусе азиатского убийцы

Реакция организма человека на яд азиатского шершня, фото и описание которого есть в данной статье, может быть самой различной, в зависимости от возраста, состояния здоровья, количества укусов. Поэтому при укусе насекомого необходимо не тянуть время и немедленно обратиться к врачу.

Практически всегда на месте укуса возникает сильный отек, поэтому обычно врач назначает прием антигистаминных препаратов. В зависимости от тяжести интоксикации и проявившихся симптомов назначают адекватную терапию с применением лекарственных препаратов, нейтрализующих токсин и ликвидирующих последствия его действия.

В большинстве случаев требуется госпитализация и круглосуточное наблюдение медиков за состоянием пострадавшего.

Как избежать укуса гигантского шершня

Поскольку в спокойном состоянии насекомые не нападают, избежать укуса несложно:

  • не трогать и не разорять гнездо шершней;
  • при встрече с насекомым не размахивать руками и предметами, чтобы не спровоцировать его на атаку;
  • не употреблять в пищу сладкие сочные продукты (например, фрукты) и мясо поблизости от колонии, чтобы не привлечь насекомых запахом.

Этих простых мер достаточно, чтобы свести риск от встречи с шершнем-убийцей к минимуму.

Интересные факты о гигантском насекомом

Масса тела азиатского огромного шершня может достигать 200 граммов, а в полете издалека его нередко принимают за мелкую птицу. Поэтому местное население часто называет насекомое «пчела-воробей».

азиатский огромный шершень чем опасен

Колония гигантских шершней – общество со сложной социальной организацией, напоминающий муравейник. У каждой взрослой особи есть своя функция и рабочая «профессия». Кроме охотников и солдат, у азиатских шершней, фото которых есть в этой статье, имеются няньки, врачи и даже уборщики помещений.

Жало есть только у самок. Но поскольку внешне их практически нельзя отличить от относительно безобидных самцов, опасаться следует всех представителей этого опасного для человека вида насекомых.

Отметим, что для природы эти шершни являются естественными санитарами. Они убивают большое количество вредителей как леса, так и сельского хозяйства. Поэтому насекомые полезны и нуждаются в защите.