Дизайн однокомнатной квартиры 30 кв. м: интересные идеи и фото

0
0

Просторное жилье – мечта многих. К сожалению, часто она остается недостижимой, и вместо частного дома или большой квартиры приходится ютиться в однушке. Не стоит отчаиваться и мириться с жизнью в тесноте, даже если у вас семья из троих человек и собаки. Малометраж не помешает сделать вашу квартиру уютной.

Владельцы однокомнатных квартир сталкиваются с проблемой тесноты, и нередко сами виноваты в этом. Ведь если неправильно использовать пространство и хранить ненужные вещи, то жизнь в однушке превратится в ежедневное напряжение. Тяжело жить в тесной комнате, которая из-за темных стен и груды мебели кажется еще меньше. Поэтому дизайн однокомнатной квартиры 30 кв. м. должен быть направлен на расширение пространства. Для этого используются как радикальные методы перепланировки, так и косметический ремонт.

С чего начать

Если у вас однокомнатная квартира на 30 кв. м., дизайн планировки подскажет вам, стоит что-то менять или нет. Первым делом определитесь: вы готовы к перепланировке? То есть хотите ли вы студию. Если же вы хотите оставить все как есть, то переходите к советам по отделочным материалам и интерьеру.

Если решитесь на перепланировку, то подготовьтесь к небольшой бумажной волоките: для того чтобы снести стену, нужно получить разрешение. Даже пробивание нового дверного проема может стать проблемой. Помните, что если стена несущая, то вам запретят это сделать. Для начала ознакомьтесь с самыми распространенными вариантами перепланировки квартиры:

  • студия чаще всего делается путем объединения гостиной и кухни. Такой вариант не всем по душе, ведь тогда все запахи будут наполнять квартиру. Обязательно нужна вытяжка;
  • объединение гостиной и лоджии. Нужно позаботиться о дополнительном утеплении стены. Кстати, вы получите почти панорамное окно;
  • объединение гостиной и прихожей – самый простой вариант;
  • объединение сразу всего. Вы получите просторную студию, но нужно будет учесть все вышеописанные нюансы.

Студия – это хорошее решение для однокомнатной квартиры 30 кв. м. А дизайн планировки поможет грамотно обустроить большую комнату и вместить все необходимое.

Если у вас студия

Студия позволяет сделать самый современный дизайн для однокомнатной квартиры в 30 кв. м. Главные плюсы квартиры-студии:

  • перепланировка добавляет реального пространства за счет толщины снесенных стен;
  • открытая планировка дает свободу для фантазии;
  • создается ощущение большого пространства, появляется воздушность;
  • возможность расставить мебель так, как хочется, не ориентируясь на часто неправильные формы комнат.

В то же время плюс обычной квартиры в том, что остается место для уединения в другой комнате, когда как в студии все на виду. Этот недостаток решается зонированием комнаты, но только отчасти, потому что от звуков телевизора, готовки или стука клавиш перегородки не уберегут.

Довольно сложно самостоятельно создать дизайн однокомнатной квартиры студии 30 кв. м. Рационально будет обратиться к специалисту, который учтет все ваши пожелания и сделает грамотную планировку функциональных зон.

Зонирование

В каждой квартире должны быть места для сна, работы и приема гостей. В однокомнатную квартиру не так уж просто вместить все эти зоны. А если еще нужна детская или кабинет? Решить проблему поможет зонирование.

В дизайн однокомнатной квартиры на 30 кв. м. обязательно должно быть включено зонирование. Это прием, который предполагает разделение комнаты на несколько функциональных зон. Для этого используются перегородки. К ним относится разделение:

  • с помощью мебели, например, барной стойки;
  • ширмы;
  • аквариума;
  • штор;
  • витража;
  • стеллажей;
  • напольного и настенного покрытия;
  • многоуровневых потолков;
  • подиума.

Так вы разграничите зоны, и квартира из однокомнатной условно станет двух- или трехкомнатной. К тому же зонирование обеспечит уединение, которого часто не хватает в маленьких квартирах, а тем более в студии.

Наиболее удачным выбором станет перегородка, которую можно складывать или вовсе убирать - ширма или шторы. Так вы сможете и разграничить пространство, и при надобности расширить его. К тому же ширмы бывают самых разных видов, вы легко найдете подходящую под ваш интерьер: стеклянную, деревянную, бумажную или металлическую.

Отделочные материалы

Далеко не всегда для зонирования необходимо использовать перегородки. Вас выручат отделочные материалы. К примеру, чтобы отделить кухню от гостиной, вместо барной стойки используйте кафель на полу. То же относится к многоуровневым потолкам и покрытию стен. Так вы разграничите комнату на функциональные зоны, не используя «стен».

Отделочные материалы важны не только для зонирования. От них в целом зависит дизайн однокомнатной квартиры 30 кв. м. На фото показано, как удачное сочетание разных материалов оживляет интерьер даже такой крошечной комнаты.

дизайн однокомнатной квартиры 30 кв м

Важную роль играет потолок. Если сделать его подвесным и глянцевым, то стены визуально станут выше, а свет будет отражаться. Выбирая отделочные материалы для вашей малогабаритной квартиры, ориентируйтесь на зеркальные и глянцевые поверхности. При этом избегайте слишком фактурных материалов - они утяжеляют интерьер. Ориентируйтесь на скандинавских дизайнеров, которые научились обустраивать крошечные пространства. В своих проектах они часто выбирают светлое дерево и, к примеру, бетон.

Как использовать свет

В кирпичных тесных домах особенно важно наполнить квартиру воздухом и светом. Главную роль здесь играют окна. Выбирая дизайн однокомнатной квартиры-хрущевки на 30 кв. м., обязательно учитывайте расположение и размер ваших окон. Они должны быть достаточно большими и пропускать много света. Без необходимости не отяжеляйте оконные проемы шторами и портьерами. Вместо них используйте жалюзи для солнечных дней.

Что касается электрического света, то не стоит использовать напольные лампы – торшеры занимают место на полу. В отличие от бра, для которых всегда найдется место на стене.

Выбирая потолочный светильник, откажитесь от люстр. Точечный свет намного лучше смотрится в маленьких пространствах. Кстати, не стоит скупиться на энергосберегающие лампочки: в однокомнатной квартире должно быть светло, поэтому заранее позаботьтесь об экономии электричества.

Цветовая гамма

Все знают, что светлые цвета расширяют пространство. На них и нужно ориентироваться, выбирая дизайн для однокомнатной квартиры на 30 кв. м. Особенно важны светлые тона для стен - они визуально раздвигаются.

дизайн однокомнатной квартиры хрущевки 30 кв м

На фотографиях представлена студия в светлых тонах с красным акцентом. Продолговатые деревянные панели визуально удлиняют комнату – замечательный пример сочетания разных фактур.

дизайн однокомнатной квартиры 30 кв м

Конечно, не стоит всю комнату делать бело-серой – это совсем не практично и выглядит красиво до первой дождливой погоды. Кроме того, чисто белый цвет быстро утомляет глаз, поэтому оставьте его для потолка. При выборе гаммы для стен, пола и мебели грамотно сочетайте светлые оттенки с яркими или темными. Контрастные акценты оживят интерьер и добавят ему свежести.

Функциональная мебель

Есть еще одна проблема обустройства квартиры в 30 кв. м. – сколько ты визуально не раздвигай стены, места больше не станет. А необходимую мебель и технику нужно где-то поставить. Для начала убедитесь, что вам не нужно выбросить или продать часть вашей мебели. Набор кресел, два письменных стола, допотопная стенка – все это скорее захламит вашу квартиру, чем сделает ее уютней. По возможности избавляйтесь от старого и покупайте новое.

дизайн маленькой однокомнатной квартиры 30 кв м

Для того чтобы сделать действительно грамотный дизайн маленькой однокомнатной квартиры 30 кв. м., нужно выбрать функциональную мебель. Конечно, не всем по карману скандинавские решения с выдвижными столами и кроватью-трансформером. Но и вполне обычную мебель можно подобрать с расчетом на вместительность и компактность. К примеру:

  • выбирайте диваны и кровати с хранилищем внутри – так вы уберете с глаз ненужные вещи;
  • выдвижные шкафчики для кухни, которые становятся дополнительной столешницей;
  • подвесные книжные полки вместо напольных.

Если же финансы позволяют купить мебель-трансформер, то обязательно присмотритесь к таким кроватям, диванам, шкафам и столам. Особенного внимания заслуживают модульные системы.

Элементы интерьера

Не только мебель занимает пространство однокомнатной квартиры. Техника, двери, декор – все это имеет свой вес и габариты. Выбирать их надо с умом. Несколько хитростей, с помощью которых вы визуально расширите вашу комнату:

  • повесьте шторы повыше – так потолок словно бы поднимется;
  • выбирайте стеклянные или полупрозрачные межкомнатные двери, сделайте их раздвижными;
  • вместо тяжеловесного деревянного стола выберите стеклянный;
  • подиум поможет зонированию комнаты, а его ступеньки могут стать хранилищем для постельного белья, несезонной одежды или игрушек;
  • если есть возможность, купите горизонтальный холодильник, верхняя стенка которого будет столешницей;
  • кухню желательно делать на заказ - так вы идеально подберете ее размеры;
  • старайтесь не перебарщивать с безделушками: статуэтки, сувениры – это красиво, но захламляет комнату, вместо них поставьте живые цветы;
  • большое зеркало на стене визуально увеличит комнату в два раза;
  • откажитесь от тяжелых ковров.

Эти простые советы облегчат вам выбор дизайна однокомнатной квартиры 30 кв. м.

Полезные советы владельцам

  1. Однокомнатную квартиру очень легко захламить. Каждая ненужная коробка с подаренной вазой или сервизом отбирает драгоценное пространство, поэтому владельцам однокомнатных квартир противопоказано собирательство.
  2. Если страсть к безделушкам не побороть – храните их отдельно и время от времени меняйте экспозицию.
  3. Не забывайте о дизайне санузла. В однокомнатных квартирах он чаще всего совмещенный, поэтому каждый сантиметр на счету. Выбирайте компактную сантехнику и стиральную машину.
  4. Если вы планируете проживать в однокомнатной квартире с ребенком – тщательно обдумайте, насколько рационально будет делать студию.

дизайн маленькой однокомнатной квартиры 30 кв м

Идеи с фото

Для вдохновения ознакомьтесь с дизайн проектами однокомнатных квартир на 30 кв. м.

Квадратная квартира поделена на почти 4 равные части. Спальное место находится в отдельной зоне, чтобы ничто не мешало отдыху.

дизайн однокомнатной квартиры 30 кв м

Пример планировки прямоугольной квартиры. Функциональные зоны расположены одна за одной.

дизайн однокомнатной квартиры 30 кв м

Кухня объединена с гостиной, спальное место отгорожено.

дизайн однокомнатной квартиры 30 кв м

Пример того, что не всегда светлые оттенки – это белый и серый. Здесь бежевый цвет оттенен коричневым и черным, что создает уютную атмосферу.

дизайн однокомнатной квартиры 30 кв м

Зонирование спального места выполнено с помощью перегородки подиума.