Где находятся Бадукские озера

0
0

На территории Тебердинского заповедника, в русле реки Бадук, появились три горных моренных озера в виде вытянутых больших капель. Произошло это два столетия назад (по данным геологии). Происхождение озер - обвально-запрудное. Называют их еще Нижними Бадукскими, то есть выше по реке есть озера, на которые не проложены туристические тропы. Вода в озерах изумительно красивая. В зависимости от времени суток и погоды, она может быть бирюзовой и темно-фиолетовой. Места, где находятся Бадукские озера, считают самыми живописными на территории Домбайской поляны. Да и девственная природа заповедника вокруг озер манит туристов посетить эти красивые уголки, эту, как говорят сами туристы, "зону спокойствия".

Как добраться

До Бадукских озер ведут два пути. Прямо к озерам приехать на машине не получится. Они спрятались в ущелье среди леса, туда ведут только туристические тропы по заповедной территории. Первый путь по туристической тропе начинается от усадьбы заповедника. К ней можно подъехать на машине. Ближайшие населённые пункты, откуда можно приехать - город Теберда и посёлок Домбай. К Бадукским озерам от усадьбы нужно идти по лесопожарной дороге до границы заповедника. Здесь, перейдя по подвесному мосту через р. Теберду и заплатив за вход на заповедную территорию 300 рублей, продолжить маршрут к озерам.

бадукские озера

Во втором варианте можно машиной подъехать по правобережному шоссе к тому же подвесному мосту. Это на 10 километров южнее усадьбы заповедника. То есть исключается пеший переход от усадьбы до моста через Теберду. Далее следует оплата за вход и прогулка по маркированной тропе.

Путь к первому озеру

Тропа, по которой туристы идут на первое из озер, называется экотропой. Возможно, где-то здесь трудно идти. Это не тропинка между деревьев. На пути встречаются валуны, переплетенные, выступившие на поверхность корни вековых сосен, но все это отходит на задний план, когда слышишь пение птиц, ощущаешь сумасшедшие запахи хвои и пьянеешь от чистого воздуха.

На протяжении всей дороги по тропе стоят указатели. Экотропа ведет туристов вдоль реки Хаджибей, сворачивает на лесистый склон горы, где деревья хвойного леса сменяются березовыми, а затем пихтовыми. Пройдя чуть больше километра, путники выходят на мост через р. Хаджибей. Отсюда тропа с маркерами на Бадукские озера ведет через пихтарник к месту привала около "влюбленных" елей, корни которых переплелись, как будто они обнимают друг друга.

бадукские озера маршрут

Вот тут начинается сложный путь для неподготовленных к таким переходам путешественников. Сложно перебираться через корни вековых деревьев. Но, как говорит пословица: "Взялся за гуж, не говори, что не дюж". Перед выходом к озеру взорам путешественников предстает один из красивых отрезков пути - висячая долина Бадука, которая лежит между двумя хребтами: Хаджибейским и Бадукским.

Первое озеро

После каменного поля открывается вид на озеро с восточной его стороны, куда можно подойти. Отрезок дороги к водоему зарос можжевельником, а сам берег состоит из гранитных глыб, встречаются вкрапления горного хрусталя. Остальные стороны водоема покрыты лесом. Это озеро меньшее из группы Бадукских озер. Оно имеет длину восемьдесят метров и глубину четыре с половиной. Перед первым озером вода реки Будук проходит через гранитные породы, встречающиеся на пути течения, и вода становится буквально дистиллированной, без примесей.

бадукские озера как добраться

Так как озеро горное и весной наполняется водой из тающих ледников, температура воды в нем даже летом не бывает выше +5°С. Для купания озеро не особо подходит, да и дно у него каменистое. А посидеть здесь в тишине, полюбоваться красотой окружающей природы и чистейшей бирюзовой водой необходимо после подъема, который был почти на всем протяжении пути. Этот маршрут на Бадукские озера начинаеся с 1,4 км над уровнем моря. Первое из озер находится на высоте 1,97 км.

Переход на второе озеро

Второе - выше по течению Бадука. Тропа проложена по правой стороне реки, а затем по сотворенному природой мосту из каменных валунов переводит на левый берег. Расстояние между этими двумя озерами - примерно 260 метров. Если есть желание подойти ко второму озеру, нужно сойти с тропы и спуститься к нему через каменные глыбы и заросли можжевельника по узенькой тропке. С большого валуна, что находится на берегу, можно созерцать все озеро целиком.

домбай бадукские озера

Второе озеро имеет длину примерно 200 метров. Обычно туристы, идя по маркированной тропе, обходят озеро, не спускаясь к нему. Озеро прекрасно видно с тропы. Расположено оно на высоте 1992 метра над уровнем моря. Недалеко от места, откуда видно второе озеро, есть место для привала. Здесь предусмотрительно срублен стол и лавочки, есть место для костра. Перед марш-броском к третьему озеру можно отдохнуть и перекусить. Дорога к третьему озеру займет не более 10 минут.

Третье озеро

Третье из Бадукских озер является самым большим из всех по площади (3.6 га). Длина его достигает 330 метров, при ширине 200 и глубине 9 метров. Расположено озеро на высоте 2 км и, как признают туристы, является самым живописным из этой группы озер. Летом вода в озере, как ни странно, прогревается до +10°С, в отличие от первых двух. Цвет воды в озере голубовато-зеленый. Вообще, цвет озерной глади зависит от прозрачности воды. Чем меньше примесей, тем она прозрачней и синее.

бадукские озера где находятся

Информация по маршруту

Вот и подошел к концу маршрут к трем Бадукским озерам. Он несложный и не очень утомительный. Продолжительность его - 6 часов с привалами. Для тех, кто будет отправляться в поход, рекомендуется совершать его в сопровождении инструктора. Для новичков немаловажно знать, что для таких походов нужна спортивная обувь - кроссовки или треккинговые ботинки.

И обязательно, если будете на Северном Кавказе, побывайте на Бадукских озерах.