Что означает анализ крови на АФП у мужчин и женщин?

0
0

Диагностирование всевозможных заболеваний подразумевает исследование множества различных показателей крови, позволяющих выявить отклонения в организме у взрослых и детей, кроме того, и во внутриутробном развитии у плода. Одним из таких анализов является АФП, показатели которого возрастают при отклонениях в развитии. Помимо этого, он может определить образование некоторых видов опухолей.

Что это такое?

Первыми белок альфа-фетопротеин (АФП) обнаружили американские ученые в сыворотке эмбрионов, а также у взрослых людей в первой половине ХХ века. Свое название он получил из-за своей специфичности для эмбрионов.

На сегодняшний день наибольший интерес этот показатель вызывает у беременных женщин, так как по его концентрации в крови можно определить серьезные патологии и нарушения в развитии плода. А теперь разберемся, что означает анализ крови АПФ и как понять результаты исследования.

что означает анализ крови афп

Свойства АФП и его значение для организма

Альфа-фетопротеин представлен в виде особого белка, который образуется из тканей эмбриона - желточного мешка, клеток кишечника, гепатоцитов. В крови взрослого человека обнаруживаются только его следы, а что касается плода, то у него плотность АФП высокая, что обуславливается функциями, которые он выполняет. У внутриутробного плода этот показатель похож на альбумин у взрослых, связывает и переносит разные питательные вещества, гормоны, выполняет защитную функцию тканей малыша от иммунитета его мамы.

К одной из главных особенностей АФП относится способность связывать полиненасыщенные жирные кислоты. Благодаря данным компонентам происходит построение мембран клеток, синтез простагландинов - биологически активных веществ, ведь они не могут образовываться тканями эмбриона или в материнском организме. Они могут поступать только извне с продуктами питания, следовательно, чтобы доставить их в предназначенное для них место, необходимо наличие определенных белков-переносчиков. Еще что означает анализ крови АФП?

афп анализ крови что означает у женщин

Он должен находиться в нужной концентрации согласно срокам беременности, так как оказывает значимое влияние на зародыш. На начальных этапах, когда развивается плод, АФП производится с помощью желтого тела яичника матери, по мере развития беременности повышается и его концентрация в крови, достигает к 13 неделе значительных показателей.

На момент появления ребенка на свет его организм продуцирует альбумин, берущий функцию плодного белка на себя, а показатели АФП начинают постепенно снижаться в первый год жизни. Что касается взрослых, то для них нормой является лишь обнаружение его следов, а при увеличении показателей можно говорить о серьезных патологиях. Таким образом, АФП — маркер, который необходим не только во время беременности, но и для выявления патологий внутренних органов у взрослых людей.

Как уже отмечалось ранее, анализ на определение АФП используется как скрининговый показатель течения беременности без патологий, меняющийся при многообразных пороках развития, врожденных синдромах. Но необходимо помнить, что для того, чтобы получить точный результат о наличии или отсутствии патологии, необходимо производить комплекс исследований.

Что еще может означать АФП?

Рассмотрим, что означает в анализе крови АФП у мужчин.

Нерезкое поднятие показателей альфа-фетопротеина у взрослых людей, как правило, свидетельствует об отклонениях в деятельности печени, при значительном превышении нормы говорится о развитии злокачественных опухолей.

афп анализ крови что означает при беременности

На степень увеличения АФП не оказывают влияние такие показатели, как стадия опухоли, ее величина или скорость роста, точнее, опухоли агрессивного характера сопровождаются не таким заметным увеличением показателей этого белка, что не относится к более дифференцированным карциномам. Тем не менее есть случаи, когда примерно у половины пациентов, имеющих рак печени, показатель АФП повышен уже за 1-3 месяца до проявления первых симптомов данного заболевания. Мы узнали, что означает анализ крови АПФ. Как подготовиться к данному исследованию?

Показания к анализу

Чтобы определить уровень АФП в сыворотке крови, необходимо наличие следующих основных показаний:

• Наличие подозрений на пренатальную патологию, т. е. присутствие хромосомных заболеваний, нарушений развития мозга, пороков других органов.

• Когда исключен печеночноклеточный рак и диагностирование метастазов иных видов рака печени.

• Когда исключены опухоли половых органов.

• При необходимости контроля за эффективностью противоопухолевой терапии от ее начала и до окончания.

При существовании высокого роста развития рака при заболевании печени проводят анализ, определяющий уровень альфа-фетопротеина, который позволяет на ранней стадии развития выявить новообразования. Что означает АФП в анализе крови у женщин?

афп анализ крови что означает рак

Тест на АФП во время беременности является скрининговым исследованием, которое проводится в период увеличения его уровня у будущей мамы – между 15 и 21 неделями.

Обязательное определение АФП у беременной женщины требуется делать в случае:

  • кровнородственного брака;
  • наличия генетической предрасположенности;
  • уже имеющихся в семье детей с врожденными аномалиями;
  • первых родов в возрасте белее 35 лет;
  • приема токсичных препаратов или рентгенологического исследования будущей мамы на ранних сроках беременности.

Как готовиться к анализу?

Чтобы сдать анализ для определения концентрации АФП, необходимо:

  • окончить прием лекарственных препаратов за 10-14 дней до анализа;
  • следует отказаться от жирной, жареной и соленой пищи, от алкоголя, не есть после 21:00;
  • за два дня не выполнять сильные физические нагрузки, не поднимать тяжести;
  • анализ сдается натощак, допустимо только употребление не более одного стакана воды;
  • запрещается курящим людям курить за полчаса до анализа.

Во время анализа крови на АФП у пациента берется примерно 10 мл крови из вены. Определяется белок при помощи иммуноферментного метода.

афп 108 9 анализ крови что означает

Норма и патология у беременных

Нормативные показатели уровня плотности альфа-фетопротеина зависят от множества факторов: возраста, пола, наличия беременности у женщины. У детей до года этот уровень выше, нежели у взрослого человека, но с возрастом начинает снижаться, у девочек его больше. При достижении годовалого возраста и у мальчиков, и у девочек уровень концентрации АФП в анализе крови (что означает при беременности, интересно многим) становится одинаковым.

Во время беременности уровень АФП должен соответствовать срокам гестации. Давайте рассмотрим нормы соотношения срока беременности и уровня АФП в крови: в первые 12 недель = менее 15 Ед/мл, а последние недели = 100-250 Ед/мл.

У всех остальных

Что касается небеременных женщин, мужчин и детей, то у них уровень АФП следующий: у мальчиков до 1 месяца – 0,5 – 13600 МЕ/мл; у девочек до 1 месяца - 0,5 – 15740 МЕ/мл; у мальчиков до года - до 23,5 МЕ/мл; у девочек до года - до 64,3 МЕ/мл; после года у детей, а также у взрослых женщин, которые не находятся в положении и у мужчин - не более 6,67 МЕ/мл.

афп анализ крови что означает у мужчин

Необходимо иметь в виду, что показатели нормы АФП могут зависеть от способов определения белка в сыворотке крови. При использовании определенных автоматических анализаторов могут быть более низкие показатели нормы АФП, но об этом всегда должен предупредить и лаборант, и лечащий врач.

Что означает АФП в анализе крови?

Рак – очень распространенное заболевание. Рассмотрим более подробно, как его определить.

При повышенном АФП крови возможно наличие патологий:

  • печеночноклеточного рака;
  • герминогенных опухолей яичек;
  • тератомы;
  • метастатического поражения печени;
  • заболеваний печени - цирроза, воспалительного процесса, алкогольного поражения, хирургическое вмешательства;
  • врожденного иммунодефицита, атаксии-телеангиэктазии;
  • патологии при беременности - пороки в развитии, вероятность преждевременных родов, многоплодная беременность.

Во время беременности определение АФП может выявить многие патологии формирования плода. Это отклонения в развитии нервной системы, такие как неимение головного мозга, разделение позвонков, гидроцефалия; со стороны мочевыделительной системы - поликистоз, отсутствие почки; грыжа пупка, отклонения передней стенки живота; неправильность образования костной ткани, остеодисплазии; внутриутробная тератома. Что означает АФП в анализе крови (108,9 значение, например)?

Не только повышенный уровень АФП в крови является признаком наличия отклонений, но и пониженный, который свидетельствует о наличии хромосомных аномалий – синдром Дауна, Эдвардса, Патау; замершего плода внутриутробно; ожирения у беременной женщины; нарушений развития плаценты – пузырного заноса.

анализ крови на афп

Выводы

Таким образом, рассмотрев всевозможные патологии, связанные с отклонениями от уровня нормы АФП в крови, сделаем вывод, что и повышение, и понижение уровня АФП является поводом для дальнейшего наблюдения за здоровьем пациента и влечет за собой необходимость дальнейшего обследования.

Когда отклонения от уровня нормы обнаруживаются у взрослых людей, это означает наличие вероятности развития онкологического заболевания, а также патологии печени. При данной ситуации требуется провести дополнительные обследования, которые заключаются в сдаче анализа крови на онкомаркеры, печеночные ферменты, прохождении УЗИ внутренних органов. Также следует проконсультироваться у узких специалистов (уролог, онколог, гепатолог).

Мы рассмотрели, что означает анализ крови АФП.