Достопримечательности города Астаны: описание. Интересные места Астаны

0
0

Астана – столица современного Казахстана. Город в последнее время невероятно преобразился, поскольку постоянно ведутся строительные работы. В результате последних были возведены фешенебельные отели и зеркальные небоскребы, построены красивые набережные и широкие проспекты. Именно таковой видят туристы Астану. Когда-то небольшой провинциальный городок был совершенно непривлекателен для гостей. Но многое изменилось с тех пор, как он был объявлен будущей столицей в 1997 году. С тех пор город пережил новое рождение и за небольшой срок превратился во второй по величине в Казахстане. В настоящее время туристов привлекают достойные внимания достопримечательности города Астаны.

Город мира

Астана – это прекрасный восточный город, который в настоящее время также является центром государственной и культурной жизни Казахстана. В городе сосредоточены не только исторические и археологические памятники, но и современные рестораны, торгово-развлекательные центры и красочные рынки с местным колоритом. В 1999 году Астане было присвоено почетное звание «Города мира» из-за большого скопления религиозных памятников.

достопримечательности города астаны

Центр города называется Водно-зеленым бульваром. Он представляет собой широкий пешеходный проспект. Главным украшением бульвара является трехуровневый мост, который по праву может считаться настоящим произведением современного искусства. Мост построен таким образом, что нижний уровень используется в качестве автостоянки для автомобилей, на средней части располагаются выставочные залы, рестораны, офисные центры. А вот третий уровень – это пешеходная улица с красивейшими фонтанами, деревьями и скульптурами. Мост действительно можно причислить к достопримечательностям Астаны.

Центр «Думан»

Среди интересных мест Астаны можно выделить развлекательный центр под названием «Думан». На его территории работает множество аттракционов, есть казино, кинотеатр, боулинг, торговые залы, гостиничный комплекс и рестораны. Не так давно в здании открыт океанариум, который каждый день посещают сотни туристов и просто гостей города. В ходе экскурсии можно не только полюбоваться красотой подводного мира, но и узнать много нового. Очень зрелищным является процесс кормления акул. Гости океанариума могут наблюдать за процедурой сквозь стекла.

Байтерек

Одним из символов современной Астаны является монумент Байтерек. Красивую башню, выполненную в футуристическом стиле, в вечернее время украшает очень красивая художественная иллюминация. Внутри строения находится оригинальной конструкции развлекательный центр. В башне работает ряд кафе, открыты художественные галереи. Красивые просторные помещения украшают большие аквариумы с рыбками. Верхняя часть здания имеет форму шара, здесь находится смотровая площадка.

мечеть нур астана

Строение неспроста имеет такое оригинальное решение. Дело в том, что, по преданиям казахов, на побережье Мировой реки произрастает Дерево Жизни – Байтерек. К нему прилетает священная птица Самрук, чтобы на его вершине снести яйцо. Именно это золотое яйцо символизирует солнце, дарящее жизнь и надежду. А в самом низу, между корнями прячется злой дракон Айдахар, который желает похитить солнце (яйцо). Таким образом выглядит версия казахского мироздания. В 2002 году фольклорные мысли были воплощены в монументальное строение – монумент Байтерек, который тут же стал символом города и всей страны.

Высота башни составляет 97 метров. И это, не считая подземного уровня, на котором находятся аквариумы, галерея и кафе. В качестве опоры для такого строения было использовано 500 свай. Сложно себе представить, но вес конструкции достигает 1000 тонн. Шар на вершине здания в диаметре достигает 22 метров, а его вес равен 300 тоннам. Внутри здания функционирует лифт, поднимающий гостей на нужный уровень. Всех туристов впечатляет панорамный зал на вершине здания, из которого открывается поистине незабываемый вид на Астану.

Дворец мира и согласия

Непременным пунктом культурной программы любого гостя столицы является Дворец мира и согласия в Астане. Культурный центр был возведен в 2006 году. Здание имеет оригинальную конструкцию и внешне напоминает египетскую пирамиду. Фасад строения облицован зеркальной плиткой. В стенах здания регулярно организовываются культурные мероприятия и всевозможные выставки, а для туристов проводят очень познавательные экскурсии.

 хан шатыр

Дворец мира и согласия в Астане построен на улице Манаса. Здание стало символом объединения всех религий и культур, демонстрируя открытость страны миру. Дворец часто именуют восьмым чудом света. Инициатором постройки такого необычного здания был сам президент – Нурсултан Назарбаев. На торжественном открытии дворца была оперная дива Монсеррат Кабалье.

Аналогов подобного строения нет не только в Казахстане, но и во всем мире. Его высота составляет 62 метра. Кроме прочих объектов, внутри находится потрясающий оперный зал, выполненный в бордово-золотой гамме. Самым огромным помещением в здании считается зал торжеств, способный вместить сразу до тысячи человек. Здание дворца является одной из достопримечательностей города Астаны, которая известна на весь мир. Каждый гость страны непременно стремиться посмотреть необычную конструкцию.

"Хан Шатыр"

Развлекательный комплекс считается очень популярным местом для проведения досуга не только у гостей страны, но и местных жителей. В необычном здании "Хан Шатыр" находятся аттракционы, рестораны, магазины и прекраснейший аквапарк. Именно водный парк привлекает сюда множество посетителей. Для гостей созданы искусственные пляжи, бассейны и водные аттракционы. Интересен тот факт, что песок для аквапарка привозили с Мальдивских островов. Водный парк украшают настоящие экзотические растения.

монумент байтерек

Комплекс входит в список достопримечательностей Астаны. Кроме всего прочего, здание является самым огромным шатром в мире. С казахского языка название центра переводится как «шатер хана». Здание было открыто в 2010 году. Событие было приурочено ко дню Астаны. Строение внешне напоминает большой шатер из стекла. Здание построено по интересной технологии. Внутри него очень комфортный микроклимат. Он надежно защищен от внешних перепадов температур.

Нур Астана

Мечеть Нур Астана была открыта лишь в 2005 году, но уже успела стать достаточно известной. Здание представляет огромную ценность и занимает второе место после мечети Хазрет Султан. Комплекс по праву завоевал звание достопримечательности города Астаны.

Еще с давних времен мечети являлись украшением и гордостью любого города. В этом смысле, мечеть Нур Астана не является исключением. Стоит отметить, что здание занимает по величине второе место во всей Азии. Мечеть имеет площадь около 4000 метров квадратных. Каждый из ее четырех минаретов достигает 63 метров в высоту. А купол между ними имеет высоту 40 метров. Здание поражает своими размерами и монументальностью. Перед ним находится красивая аллея с фонтаном.

дворец мира и согласия в астане

Стоит отметить, что мечеть на фоне современных зданий выглядит еще более эффектно. Центральный купол горит ярким золотом в солнечных лучах. При этом строение очень органично вписывается во внешних облик современной Астаны.

Национальный музей

Еще одной достопримечательностью является Национальный музей Казахстана. Культурное учреждение находится на площади Независимости. Уникальный проект не имеет аналогов во всей Центральной Азии. Музей был открыт совсем недавно, в 2014 году. Площадь его территории почти достигает 10 гектаров. Комплекс стал самым большим музеем в Казахстане. В нем насчитывается семь блоков на девяти этажах. Экспозиция занимает 11 огромных залов.

В музее можно посмотреть экспозиции на следующие темы: Астана, независимость Казахстана, средневековая история края, древняя история, золото, этнография, современная история и искусство. В здании выделено пространство под детский музей и творчество юных казахов. Кроме того, при музее имеется научная библиотека, реставрационные мастерские, лаборатории, сувенирные магазинчики и конференц-залы.

достопримечательности астаны описание

Музей является детищем современности, поскольку оснащен новейшим оборудованием и соответствует мировым стандартам. В нем проводятся экскурсии на разные темы, выбор программ достаточно широкий. Национальный музей призван стать интеллектуальным учреждением современного уровня.

Астанийский цирк

Цирк в Астане – это культурно-развлекательный центр в города, который будет интересно посетить не только детям, но и взрослым. Строительство здания для цирка было начато в 2001 году. Архитектор создал уникальный проект здания в виде летающей тарелки. Дизайн сооружения прекрасно сочетается с современным стилем города. Зал цирка способен принять до двух тысяч гостей. Стоит отметить, что здание было построено с учетом всех современных технологий. Оно оснащено современным оборудованием для демонстрации лазерного шоу, механизмами для полетов акробатов. В цирке имеется манеж-трансформер, который при желании превращается в ледовую арену. В Астанийском цирке работают представители абсолютно всех жанров: гимнасты, акробаты, клоуны, дрессировщики. Здесь содержат и собственных животных.

«Шабыт»

Дворец творчества «Шабыт» можно назвать уникальным и в то же время крупнейшим в Казахстане. Расположен он на правом берегу рядом с конгресс-холлом. Дворец был открыт в 2009 году. Он привлекает внимание гостей своей удивительной формой. Внешне здание напоминает конус со срезанной наискосок крышей. Сама конструкция выполнена из железобетонных конструкций, а фасады выполнены из стекла. В большом здании находится многопрофильное учебное заведение.

национальный музей казахстана

Здесь готовят специалистов по всем направлениям современного искусства. На семи этажах обосновался Университет искусств, съемочные павильоны, фото- и художественная студия, библиотека и многое другое. Спортивные и зрительные залы имеют высоту порядка девяти метров, а обычные помещения – около 5,8 метра. По сути, Дворец искусств под своей крышей собрал всех творческих людей страны.

«Казак Ели»

Монумент «Казак Ели» относится к достопримечательностям столицы. Находится он в центре города, на площади Независимости между парком Миллениум и Президентским парком. Монумент представляет собой высокую стелу (91 метр). В переводе название памятника звучит, как «страна казахов». Монумент был открыт в честь десятилетия Астаны. Он олицетворяет независимость Казахстана и является гордостью местных жителей. В солнечную погоду «Казак Ели» ярко сияет. На самом верху белой колонны установлена позолоченная фигура птицы Самрук, о которой мы упоминали ранее.

астана природа

В народной мифологии птица является связующим звеном между небом и землей. Колонна установлена на мраморном основании, вокруг памятника находятся декоративные барельефы. Которые иллюстрируют важные события в истории страны. На одном из них увековечен первый президент Казахстана – Нурсултан Назарбаев. Постепенно количество художественных композиций на барельефе увеличивается.

Музей современного искусства

Данный музей является самым посещаемым в Астане. В его экспозиции представлены работы не только казахов, но и представителей других стран. Музей был открыт еще в 1980 году. В тот момент в основу коллекции вошло 500 работ, среди которых были полотна художников всех республик. В настоящее время в музее уже насчитывается четыре тысяч произведений искусства. Ежегодно здесь проводятся многочисленные выставки разной направленности, поэтому каждый посетитель сможет найти для себя что-то интересное.

Природа края

Астана находится в северном регионе Казахстана. Город расположен на побережье реки Ишим в степном крае. В Астане ведутся постоянные работы по озеленению города кустарниковыми и древесными породами, которые смогут выжить в местных условиях.

Дело в том, что в регионе достаточно суровый климат. Продолжительность морозного времени составляет 245 дней. Зима здесь суровая и холодная, с обильным снежным покровом Так, например, в январе средний показатель температуры составляет -17 градусов. А вот летний период очень жаркий. Но непродолжительный. И все же даже в таких суровых условиях природа Астаны разнообразна и красива.

Чтобы в полной мере оценить красоту, мест стоит посетить Коргалжинский заповедник, который можно по праву назвать природной достопримечательностью Казахстана. Конечно, посещать заповедную территорию лучше в теплое время года, чтобы в полной мере оценить ее красоту.

Резиденция Ак Орда

Одним из символов города является Резиденция президента с красивым названием Ак Орда. Описание достопримечательностей Астаны было бы неполным, если не вспомнить об этом потрясающем сооружении. Дворец, как и все интересные места столицы, расположен на правом берегу реки в 300 метрах от монумента Байтерек. Резиденция была построена в сжатые сроки, всего за три года. При этом были использованы самые современные технологии. Открытие комплекса состоялось в 2004 году. С тех пор любой желающий может посетить дворец и посмотреть своими глазами на те кабинеты, в которых принимаются самые важные решения в жизни страны.

достопримечательности астаны

Ак Орда – очень просторное четырехэтажное здание. Внутри него tcnm множество залов, каждый из которых имеет определенное назначение. На первом этаже посетителей встречает парадный холл, здесь же находится Зимний сад, залы для проведения пресс-конференций и торжественный зал. Второй этаж заполнен кабинетами. А вот третий этаж – это место проведения мероприятий международного уровня. Так, например, Мраморный зал предназначен для подписания с главами государств важных договоров. Золотой зал используют для встреч в более тесном кругу. Все помещения резиденции имеют свой дизайн и украшены эксклюзивной мебелью. По зданию регулярно проводятся экскурсии.

Вместо послесловия

Современная Астана поражает своими интересными зданиями. В городе есть много достопримечательностей, которые стоит посмотреть. Но не стоит забывать и о традиционном восточном базаре, который нужно увидеть собственными глазами. Колоритное место тоже может претендовать на звание достопримечательности. Здесь гости страны смогут приобрести восточные сладости, сувениры, национальную одежду, а также посмотреть номера уличных артистов. Ну а кульминацией прогулок непременно должно стать посещение одного из казахских национальных ресторанов. Гостям стоит попробовать чай с пряностями и сухофруктами, бешбармак (мясное блюдо). Самые именитые заведения расположены на знаменитом проспекте Туран. В целом все достопримечательности города Астаны достойны внимания гостей страны.